приговор в отношении Хутова П.Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ.



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

обвиняемого Хутова П.Н.,

защитника обвиняемого - адвоката Кочкарова Р.С., представившего удостоверение № 33 и ордер № 079989 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хутова Паты Назировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, по настоящему делу задерживавшегося с 18 по 20 сентября 2009 года, копию обвинительного заключения получившего 31 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хутов П.Н. согласился с обвинением его органа предварительного следствия в том, что он 26 августа 2008 года, примерно в 23 часа, находился вместе с ФИО12, ФИО6 и ФИО7 возле сельской мечети, расположенной по адресу: <адрес> Там Гукятов P.P., действуя умышленно, в нарушение статей 6, 9, 13 Федерального Закона «Об оружии», незаконно передал ФИО6, Хутову П.Н. и ФИО7 ранее незаконно приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах огнестрельное оружие и боеприпасы: 2 карабина СКС, каждый из которых снаряженный 10 патронами калибра 7,62мм, автомат <данные изъяты>, снаряженный 30 патронами калибра 7,62 мм, а те в свою очередь незаконно приобрели данное огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем данная группа села в автомашину ВАЗ-2106 Гукятова P.P. Гукятов Р.Р. стал управлять своим автомобилем, остальные расположились в данной автомашине, вооружившись: ФИО6 - карабином СКС, снаряженным 10 патронами калибра 7,62 мм, Хутов П.Н. - карабином СКС, снаряженным 10 патронами калибра 7,62мм, ФИО7 - <данные изъяты>, снаряженным 30 патронами калибра 7,62 мм, и осуществляли незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. Так они приехали в район эстакады, расположенной на 11 километре автодороги Кисловодск - Усть-Джегута, в 1,5 километрах от восточной окраины <адрес> где была назначена встреча с ФИО8, его братьями и знакомыми для обсуждения вопросов по поводу денежного долга.

Прибыв на вышеуказанную эстакаду и встретившись с ФИО8, его родственниками и знакомыми, Хутов П.Н., ФИО7 и ФИО6, осуществляя незаконное ношение огнестрельного оружия, перечисленного выше, стали передвигаться по территории эстакады. При этом, в ходе возникшей ссоры с ФИО9, его родственниками и знакомыми, Хутов П.Н., ФИО7, ФИО6, каждый, из имевшегося при себе огнестрельного оружия произвел выстрелы, израсходовав часть боеприпасов. После чего, каждый из указанных лиц - ФИО10, ФИО7, ФИО6 незаконно передали Гукятову P.P. имевшееся при себе огнестрельное оружие и оставшуюся после стрельбы часть боеприпасов, которые последний незаконно перенес и поместил в багажный отсек автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком №. Вышеуказанное оружие и боеприпасы, а именно 2 карабина СКС и <данные изъяты> снаряженные оставшимися после производства выстрелов патронами Хутов П.Н, с ФИО6, ФИО7 и Гукятовым Р.Р., незаконно перевезли в неустановленное следствием место, где укрыли их для незаконного хранения.

08 ноября 2008 года автомат <данные изъяты>, снаряженный 11 патронами калибра 7,62 мм. был изъят при проведении следственного действия.

В связи с заявленным по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайством Хутова П.Н. уголовное дело в его отношении было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вместе с защитниками поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Хутов П.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом мнения присутствующих лиц, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В прениях государственный обвинитель, сославшись на наличие вступившего в законную силу приговора Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 и Гукятов Р.Р. были признаны виновными и осуждены: ФИО6 соответственно по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что измененное обвинение, которое поддержала государственный обвинитель и с которым согласился Хутов П.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

При этом, согласно ст. 246 УПК РФ переквалификация прокурором деяния на статью, предусматривающую более мягкое наказание, рассматривается судом как изменение обвинения в сторону смягчения. Подобное изменение государственным обвинителем квалификации деяния исключает возможность указания в приговоре на отвергнутые им нормы УК.

В связи с этим действия Хутова П.Н. суд переквалифицирует с ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При этом подсудимому подлежит назначить наказание, т.к. оснований для прекращения уголовного дела, а также для освобождения от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, характер совершенных действий Хутова П.Н. и степень их общественной опасности, его личность, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, иные значимые обстоятельства.

Так Хутов П.Н. совершил преступление впервые (т.3 л.д. 190-191). По месту жительства охарактеризован удовлетворительно (т.3 л.д. 185), Имеет престарелую мать (т.3 л.д. 184). На учетах в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит (т.3 л.д. 188-189).

Обстоятельств в силу ст. 61 и 63 УК РФ смягчающих, либо отягчающих наказание не установлено.

При этом инкриминируемое Хутову П.Н. деяние является преступлением средней тяжести, предусматривающим максимальное наказание до 4-х лет лишения свободы со штрафом или без такового. Однако характер и обстоятельства совершения преступления, конкретные осуществленные Хутовым П.Н. действия свидетельствуют о повышенной общественной опасности как самого деяния, представляющего реальную и существенную угрозу жизни и здоровью окружающих людей, так и повышают общественную опасность для общества самого Хутова П.Н.

Указанные обстоятельства не позволяют суду применить к нему более мягкие, чем лишение свободы, меры наказания, поскольку последние не смогут достичь цели исправления. По аналогичным основаниям не может быть назначено и условное наказание. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в отношении Хутова П.Н. наказание должно быть реальным и подлежит назначению в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что в период следствия и судебного разбирательства он избранную меру пресечения не нарушал. Данных о его последующем сокрытии от органов следствия в материалах уголовного дела нет. Хутов П.Н. имеет постоянное место жительства, до вынесения приговора под стражей не содержался, то в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ в его отношении целесообразно вынесение решения о самостоятельном порядке следования к месту отбывания наказания. В связи с отсутствием заработков и подсудимого суд также не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Т.к. при вынесении Малокарачаевским районным судом приговора от 21 июля 2010 года в отношении ФИО6 и Гукятова Р.Р. вопрос о судьбе вещественных доказательств уже был разрешен, дополнительного решения по этому вопросу нет необходимости выносить.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Хутова Пату Назировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить в отношении осужденного Хутова Паты Назировича самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания.

Контроль и обязанности по направлению осужденного к месту отбытия наказания возложить на Отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР, в связи с чем по вступлении приговора в законную силу его копию для сведения направить в ОИН ОФСИН России по КЧР (<адрес>

Срок отбывания наказания Хутова Паты Назировича исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Хутова Паты Назировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Зачесть в срок отбывания наказания период задержания Хутова П.Н. по настоящему делу за период с 18 по 20 сентября 2009 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Малокарачаевский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.