приговор в отношении Аппоева А.Ш. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Учкекен 30 марта 2011 года

Малокарачаевский районный суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Кислюк В.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,

подсудимого Аппоева А.Ш.,

защитника Тебуевой А.Х., представившей удостоверение № 30 и ордер № 047183 от 03 февраля 2011 года,

при секретаре Узденовой Х.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Аппоева Аслана Шеримбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от 03 августа 1999 года по ч.3 ст. 213; ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аппоев А.Ш. умышленно, для личного потребления, незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов дня, находясь возле нежилого недостроенного помещения по пер. <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства «масла каннабиса» (гашишного масла) в нарушение п.1 ст.ст. 2; 14, 24 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 18 января 1998 года путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис» (марихуану). После чего 22 августа 2010 года, около 13 часов дня, находясь в нежилом недостроенном помещении по пер. <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики умышленно, для личного потребления, в нарушение п.1 ст.ст. 2; 14, 17 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 18 января 1998 года путем термической обработки на костре с молоком, в металлической чашке из собранных им ранее верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил и хранил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 189,42 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ составляет особо крупный размер, а также хранил наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой 16,56 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ составляет крупный размер. Указанные наркотические средства: «каннабис» (марихуана) массой 16,56 граммов и «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 189,42 граммов в тот же день в указанном выше месте в период времени с 13 часов по 13 часов 25 минут вместе металлической чашкой были обнаружены и изъяты сотрудником УФСКН в ходе обследования нежилого помещения.

В судебном заседании подсудимый Аппоев А.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме. При этом поддержал показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Показал, что действительно в указанные в обвинительном заключении день и время он находился в недостроенном здании по <адрес>. Т.к. он болен туберкулезом, то знакомые посоветовали ему изготовить средство от туберкулеза, основанное на отваре конопли в молоке. В этих целях он предварительно в близлежащих местах сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и в помещении недостроенного дома приступил к их кипячению в молоке. В процессе изготовления отвара и был задержан сотрудниками УФСКН.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, допросив подсудимого, свидетеля, заслушав государственного обвинителя и доводы защитника, суд пришел к выводу, что помимо признательных показаний его вина подтверждается иными доказательствами:

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО3, согласно которых данный свидетель, работая старшим оперуполномочен-ным по ОВД 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР 22 августа 2010 года проводил оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и проверял имеющуюся оперативную информацию о занятии незаконным оборотом наркотиков жителем <адрес> Аппоевым А.Ш. При этом около 13 часов дня он прибыл вместе с двумя парнями, которых попросил при необходимости быть понятыми, к недостроенному зданию по пер. <адрес>. Там им был замечен подсудимый. Он, разведя огонь в комнате на первом этаже, что-то делал. Приблизившись к Аппоеву А.Ш., они увидел металлическую эмалированную чашку белого цвета, внутри которого находилась мутная жидкость. На его вопрос, что находится в чашке, Аппоев А.Ш. пояснил, что в чашке находится отвар конопли в молоке, которую он изготовил для личного потребления. После чего было произведено обследование помещения, обнаружены и надлежащим образом изъяты предметы, использовавшиеся при изготовлении отвара и иные обнаруженные вещества.

- показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых 22 августа 2010 года он привлекался в качестве понятого при производстве обследования нежилого дома по <адрес> и в ходе которого в присутствии находившего там мужчины около потухшего костра были обнаружены металлическая чашка белого цвета, внутри которой была мутная жидкость. Присутствовавший там мужчина пояснял, что готовил все обнаруженное для себя и все обнаруженные было затем упаковано и изъято, о чем составлен акт (л.д. 58-59).

- показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 128-129)

Письменными доказательствами:

- актом обследования здания от 22 августа 2010 года в ходе которого было осмотрено нежилое помещение по адресу: <адрес> где была обнаружена и изъята металлическая чашка внутри которого находилась мутная жидкость и части растений зеленого цвета. (л.д. 5-7);

- заключением эксперта № 109 от 1 октября 2010 года, которым было установлено, что мутная, вязкая жидкость грязно-белого цвета, изъятая в ходе обследования, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом), постоянной массой 189,42 граммов. Измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обследования, является наркотическим средством «каннабис» (марихуаной), постоянной массой 16, 56 граммов. (л.д. 39-36);

- заключением эксперта № 112 от 29 октября 2010 года, установившим, что следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности металлической чашки, изъятой в ходе обследования, совпадает с отпечатками большого пальца правой руки и оттиском правой ладони дактокарты Аппоева А.Ш. (л.д. 44-50)

- протоколом осмотра предметов от 10 ноября 2010 года, входе которого осмотрены предметы и вещества изъятые у Аппоева А.Ш. в ходе обследования, а затем приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-54)

Анализируя и оценивая указанные выше доказательства, суд считает следующее.

Так показания приведенных выше свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5 признаются объективными, относимыми и допустимыми, т.к. обстоятельства сообщенные допрошенными лицами, воспринимались ими лично. Факты, сообщенные данными лицами имеют существенное значение для настоящего дела и они достоверно подтверждают само наличие противоправных действий со стороны Аппоева А.Ш. Никаких заявлений, ходатайств о недопустимости показаний данных лиц, их заинтересованности со стороны защиты в ходе судебного разбирательства не приводилось. Судом самостоятельно оснований для оговора данными лицами подсудимого не установлено. В то же время показания указанных лиц соотносятся, согласуются и не противоречат показаниям самого Аппоева А.Ш. Последние судом также признаются как правдивые, поскольку они давались им с присутствии адвоката. При этом обвиняемый предупреждался о возможности их использования в качестве доказательства. Каких-либо доводов или ссылок о даче их под принуждением или давлением следователя или сотрудников милиции в ходе настоящего разбирательства подсудимым не заявлялось.

Письменные доказательства также получены в соответствии с законом, ходатайств об их исключении не поступало. Судом самостоятельно оснований для признания письменных доказательств недопустимыми не установлено.

Поэтому суд свои выводы основывает на совокупности показаний подсудимого и исследованных иных доказательствах. Полагает их достаточными и убедительными для вынесения обвинительного приговора. Находит вину Аппоева А.Ш. в совершении преступления надлежащим образом доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства в силу ст. 61 и 63 УК РФ, определяющие размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем в совершении инкриминируемого ему преступления Аппоев А.Ш. свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Он удовлетворительно охарактеризован по месту жительства (л.д. 105). В процессе предварительного следствия также давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений. Имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 106. Эти обстоятельства на основании п. «б» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются как смягчающие вину обстоятельства.

Кроме того, приобщенные к материалам дела медицинские документы объективно свидетельствуют о наличии у Аппоева А.Ш. ряда серьезных заболеваний, в том числе хронического бронхита, хронического вирусного гепатита «С» в стадии обострения а также очагового туберкулеза правого легкого, в фазе уплотнения и др.

Указанные заболевания, отношение подсудимого к обвинению, его действия после совершения преступления, ряд смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности свидетельствуют о существенном снижении в данном конкретном случае степени общественной опасности как преступления, так и непосредственно личности подсудимого. Они судом признаются исключительными, предоставляющими ему возможность, при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ в части права суда при наличии исключительных обстоятельств, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В этой связи суд для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого наказание назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Суд принимает во внимание наличие у осуждаемого непогашенных судимостей. Также учитывает, что в настоящее время Аппоев А.Ш. отбывает реальное наказание по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 31 августа 2010 года, которым он осужден по ст. 69 УК РФ.

Во исполнение п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 № 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" отбывание наказания должно быть определено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку принимается решение о назначении Аппоеву А.Ш. реального наказания, до осуждения он не работал и заработков не имел, применение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.

В ходе судебного разбирательства защиту Аппоева А.Ш. по назначению суда осуществляла адвокат Тебуева А.Х. Оплата ее услуг в сумме 2983,75 рублей возмещена за счет средств федерального бюджета. Указанные расходы, на основании ст. 132 УПК РФ, взыскиваемыми с осужденного. Поэтому суд полагает необходимым взыскать последние с осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аппоева Аслана Шеримбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год и 5 (пять) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить к назначаемому наказанию не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от 31 августа 2010 года, и Аппоеву Аслану Шеримбиевичу окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аппоева Аслана Шеримбиевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аппоеву Аслану Шеримбиевичу исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в счет отбывания окончательного наказания период с 31 августа 2010 года по 29 марта 2011 года включительно - как время отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от 31 августа 2010 года

Вещественные доказательства по делу бутылку из полимерного материала с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) остаточным объемом 898 мл. в перерасчете на постоянную массу 189,0 граммов, металлическую чашку с наркотическим средством «каннабис» (марихуаной) остаточной постоянной массой 16,16 граммов, хранящиеся в камере хранения УФСКН по КЧР после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке; 2 следа папиллярных узоров перекопированные на два отрезка липой ленты, которые приобщены к уголовному делу - оставить в деле.

Взыскать с Аппоева Аслана Шеримбиевича в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.