Приговор от 27.12.2011г. по делу № 1-111/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

       « 27 » декабря 2011г.                                                                                                                     с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                         Кочкарова Р.Р.                                                                                    

                                      защитника                                Байрамуковой М.М.                                                                                                                                                                                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Юсуфа Ахматовича, 17.09.1969 года рождения, уроженца с. Учкекен Малокарачаевского района Ставропольского края, проживающего в с. Учкекен по пер. Кооперативная -9, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Ю.А. 19.10.2011 года около 13 часов в селе Римгорское Малокарачаевского района КЧР умышлено для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 19.10.2011 года около 13 часов около недостроенного дома по адресу: КЧР, Малокарачаевский район, с. Римгорское ул. Школьная, д.101, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР проводившими оперативно - розыскные мероприятия в момент изготовления в нарушении п.1 ст. 2 ст. 14 ст. 17 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года, наркотического средства путем термической обработки в эмалированной металлической кастрюле дикорастущей конопли собранных им там же молоком, был застигнут Семенов Ю.А.

19.10.2011 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 35 минут, сотрудником 1-го МРО УФСК РФ по КЧР входе обследования участка местности, около недостроенного дома по адресу: КЧР, Малокарачаевский район, с. Римгорское ул. Школьная, д. 101, места незаконного изготовления наркотического средства Семенова Ю.А. была обнаружена и изъята эмалированная металлическая кастрюля с мутной, вязкой жидкостью белого цвета с желто - коричневым оттенком.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН по КЧР за № 147 от 16.11.2011 года мутная, вязкая жидкость белого цвета с желто - коричневым оттенком, изъятая у Семенова Ю.А., является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 136.42 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228,228. 1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Семенов Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов Ю.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ..

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Семенов Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. Семенов Ю.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит       положительную характеристику с места жительства, его болезнь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд считает возможным назначить Семенову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к.такое наказание является достаточным для обеспечения достижение целей наказания. При этом суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что Семенов Ю.А. не работает и не имеет источников дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.               

     В период дознания вынесено постановление об оплате труда адвоката в сумме 895 рублей 12 коп, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката в размере 595 рублей 65 коп, а всего 1490 рублей 77 коп, однако, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 132 ч. 4 УПК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Юсуфа Ахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Семенова Ю.А. Обязать не менять место жительства без уведомления, органа ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Семенова Ю.А. оставить прежнюю.

    Разъяснить о его праве, ходатайствовать, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 77 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: гашишное масло массой 135.66 г., полимерную бутылку, металлическую эмалированную кастрюлю с семенами, отрезок липкой ленты « скотч» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).