Приговор от 24.01.2012 года по делу № 1-13/2012



Приговор

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                                                                                                      с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего судьи                  Боташева Р.Б.

                 при секретаре                                              Тохчуковой З.С.

                 с участием: гособвинителя                        Джанбидаевой Р.М.                                                                                                                                    

                                      защитника                               Байрамкуловой Ф.Л.                                                                                                                                                                                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кубанова Умара Караевича, 31.07.1974 года рождения, уроженца с. Учкекен Малокарачаевского района Ставропольского края, проживающего в с. Джага по ул. Школьная д. № 91, работающего водителем в РГУП «Малокарачевское АТП», имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 00 минут Кубанов Умар Караевич, находясь на окраине с. Красный Курган в <адрес> Малокарачаевского района КЧР, где на обочине проселочной дороги обнаружил винтовку, после чего Кубанов У.К., действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступления общественно - опасных последствий в нарушение статьи 6 Федерального закона « Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ, взял указанную винтовку, принес и положил в свою автомашину марки « <данные изъяты>, тем самым Кубанов У.К. незаконно приобрел огнестрельное оружие.

После этого Кубанов У.К., имея при себе незаконно приобретенное огнестрельное оружие, подъехав к своему дому, и, принеся данное огнестрельное оружие в дом, где, спрятав в ковер, хранил его по месту своего жительства по адресу: Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район с. Джага ул. <адрес>, тем самым Кубанов У.К. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

09.12.2011 г. сотрудниками ОРЧ и ГИБДД отдела МВД России по Малокарачаевскому району в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в рамках операции «Канал» на автодороге рядом с автозаправочной станцией «Рим» с. Красный Курган Малокарачаевского района КЧР, была остановлена автомашина « <данные изъяты> - регион под управлением Кубанова Умара Караевича. В ходе проверки документов у гр. Кубанова У.К. на заднем сидении его автомашины была обнаружена винтовка.

Согласно заключения эксперта № 501 от 12.12.2001г. предмет, изъятый у Кубанова У.К. и представленный на экспертизу, винтовка, 7.62 мм является снайперской винтовкой « Мосина» образца 1891\1930 года № …7…761 (№ 160217) и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Винтовка для производства выстрелов пригодна.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кубанов У.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кубанов У.К. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии со ст.ст. 214 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.      

    Наказание, за совершенное преступление, в котором обвиняется Кубанов У.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубанов У.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. Кубанов У.К. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимого учитываемым при назначении наказания, суд относит занятие общественно - полезным трудом,     положительную характеристику с места работы и жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кубанову У.К. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что Кубанов У.К. имеет небольшой ежемесячный заработок в размере <данные изъяты> рублей и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Назначение иного наказания, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает нецелесообразным, т.к. полагает такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного.                     

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубанова Умара Караевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кубанова У.К. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по Малокарачаевскому району.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Кубанова У.К. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: снайперскую винтовку « Мосина» 7.62 мм, образца 1891\1930 года № «..7…761 (№160217) передать в МВД КЧР для уничтожения.

Кубанову У.К. разъяснить о его праве, ходатайствовать, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).