Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты                                                           27 сентября 2011 года

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Дорджиевой О.С.,

заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Натырова А.В.,

Меклеева Н.М., представившего удостоверение адвоката № 84 и ордер № 193,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Плодовитое Малодербетовского района Республики Калмыкия, образование среднее, неженатого, военнообязанного, работающего механизатором КФХ «Надежда» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1 в ходе распития спиртных напитков с ФИО4 в здании нежилого здания, расположенного в 200 м. в восточном направлении от автостанции села Малые Дербеты по адресу: <адрес>, умышленно, безвозмездно, из личных дружественных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, незаконно сбыл последнему 2,53 гр. наркотического средства - каннабис (марихуана) в свертке фольги.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в больницу села Малые Дербеты. Примерно в 15 часов в селе он встретил своего знакомого ФИО4 с которым стали пить пиво в здании нежилого здания, расположенного возле автостанции. В ходе распития около 18 часов он предложил ФИО4 приобрести марихуану в фольге, которую в 2010 году собрал возле села Плодовитое. ФИО4 ответил, что у него отсутствуют деньги. Тогда он ввиду приятельских отношений с ФИО4, подарил ему указанное наркотическое средство. После этого они разошлись по домам.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном сбыте наркотического средства установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в этот день у ФИО4 обнаружен и изъят сверток с наркотическом средством - каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.5)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил возле больницы села Малые Дербеты своего знакомого ФИО1 с которым стал пить пиво в здании нежилого здания, расположенного возле автостанции. При распитии ФИО1 предложил ему приобрети марихуану. Он ответил, что у него отсутствуют деньги. Несмотря на это, ФИО1 подарил ему наркотическое средство марихуана в фольге. Далее они разошлись по домам.

(т.1 л.д.70-72, 205-207)

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый продемонстрировал место и способ приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) возле села Плодовитое Малодербетовского района Республики Калмыкия.

(т.1 л.д.32-36)

Протоколами проверки показаний на месте и фототаблиц с участием ФИО1 и ФИО4 от 29-ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что подсудимый и свидетель полностью и в деталях подтвердили свои показания, продемонстрировав место и способ сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.197-204, 208-214)

Заключениями судебно-химических экспертиз№ 1198 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в свертке, изъятом у ФИО4, и джинсовой куртке ФИО4 находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 2,53 грамма.

(т.1 л.д.114-117, 127-128)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении.

(т.1 л.д.143)

В соответствии со сведениями Малодербетовской ЦРБ - ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

(т.1 л.д.93)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО1 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в незаконном сбыте наркотического средства.

Основные обстоятельства дела органом предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом следствия и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО1 на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности безвозмездной передачи наркотических средств ФИО4, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.

Суд считает преступление оконченным, поскольку переданное ФИО1 наркотическое средство перешло во владение ФИО4

Следовательно, действия ФИО1 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, характер совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, учитывая, что преступление не повлекло тяжких последствий, судом признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими суду с учетом конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1, его поведения после совершения преступления, назначить ему наказание с применением ст.64 и 73 УК РФ, то есть ниже низшего предела, в виде лишения свободы условно.

С учетом установленных обстоятельств дела и назначения наказания в виде лишения свободы условно, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков не имеется.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртка джинсовая «BAREXSPORTJEANS» подлежит возвращению ФИО4; полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 1,93 грамма после исследований, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонного управления исполнения наказаний Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить два раза в месяц регистрацию, не менять постоянное место жительства без их уведомления, пройти лечение у врача нарколога.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: куртку джинсовую «BAREXSPORTJEANS» возвратить ФИО4; полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 1,93 грамма после исследований, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, характер совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, учитывая, что преступление не повлекло тяжких последствий, судом признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими суду с учетом конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1, его поведения после совершения преступления, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с применением ст.64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, не указанный в санкции статьи, в виде исправительных работ на определенный срок.

Основываясь на принципах соразмерности назначаемого наказания степени общественной опасности преступления, а также справедливости этого наказания, учитывая, что ФИО1 не работает, не имеет постоянного источника дохода и личного подсобного хозяйства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства процентов из заработка, в сроках и размерах определенных ст.50 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств дела и назначения наказания в виде исправительных работ, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков не имеется.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртка джинсовая «BAREXSPORTJEANS» подлежит возвращению ФИО4; полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 1,93 грамма после исследований, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием заработной платы в размере 10 % (десять) в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: куртку джинсовую «BAREXSPORTJEANS» возвратить ФИО4; полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 1,93 грамма после исследований, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев