Приговор обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Малые Дербеты                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                        Дьяконовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия                                                                                          ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Меклеева Н.М.,

при секретаре судебного заседания                                                                 Лиджиеве Т.М.,

а также потерпевшего                                                               ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Кашкаргаиха, <адрес>, образование общее среднее, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого приговором мирового судьи Малодербетовского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                   

    У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества, а также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут, ФИО1 проходя мимо здания Малодербетовского Детского дома творчества, расположенного по адресу: <адрес>, села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия, увидел рядом с указанным зданием велосипед марки «StelsPilot 410» и решил его похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного завладения им, прошел к зданию Детского дома творчества и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил указанный оставленный несовершеннолетним ФИО14 велосипед марки «StelsPilot 410», принадлежащий на праве личной собственности отцу последнего - ФИО7. После сообщения потерпевшим в отдел внутренних дел о совершенной краже велосипеда ФИО1 был задержан с последующим изъятием похищенного. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3089 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут находясь рядом с придорожным кафе «Герл» на 198 километре федеральной трассы Элиста- Волгоград Малодербетовского района Республики Калмыкия, с целью бесплатного проезда до города Элиста вошел в салон рейсового двухэтажного автобуса фирмы «Альянс-Тур», из которого вышли пассажиры. Пройдя на второй этаж, на одном из пассажирских мест увидел сумку. После чего решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в сумке. С указанной целью, воспользовавшись отсутствием владельца сумки и иных лиц, ФИО1 открыл сумку и похитил из неё травматический пистолет «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами и кобурой черного цвета с надписью «ХОРХЕ». После чего вышел из автобуса и имея намерение реализовать похищенное, пошел в обратном направлении в село Малые Дербеты. После сообщения потерпевшим в отдел внутренних дел о совершенной краже ФИО1 был задержан с последующим изъятием похищенного. В результате указанного хищения потерпевшему ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 890 рублей. Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании ФИО1 признал в полном объеме вину в совершении кражи принадлежащего ФИО7 велосипеда марки «StelsPilot 410», а также травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами и кобурой, с причинением значительного ущерба потерпевшему Д.Б.. От дачи показаний об обстоятельствах совершенных преступлений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, допросив потерпевшего и свидетеля, считает вину ФИО1 в краже принадлежащего ФИО7 велосипеда марки «StelsPilot 410», а также краже травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами и кобурой, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13, установленной следующими доказательствами.

Так, вина ФИО1 в совершении кражи велосипеда марки «StelsPilot 410» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2010 года он на рынке «Юбилейный» города Волгограда купил своему сыну Айте велосипед марки «StelsPilot 410» синего цвета стоимостью 4100 рублей. С апреля 2011 года сын ездил на велосипеде в начальную школу, расположенную в здании Детского дома творчества села Малые Дербеты. Указанный велосипед сын оставлял во дворе школы. ДД.ММ.ГГГГ Айта на велосипеде уехал в школу. В этот же день примерно в 14 часов 00 минут он пришел домой пешком, объяснив, что его велосипед кто-то украл со двора школы. В связи с чем он обратился в ОВД по Малодербетовскому району и сообщил о случившемся. Примерно в 15 часов 30 минут этого же дня ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции ФИО8 и попросил пройти в ОВД по Малодербетовскому району, где ему на обозрение был представлен велосипед марки «StelsPilot 410» синего цвета. Велосипед он опознал по наклейке «человек-паук», которую сын наклеил на заднее крыло велосипеда, а также по блестящему DVD-диску, прикрученному им собственноручно на ось переднего колеса. Со слов сотрудников знает, что кражу велосипеда совершил ранее незнакомый ему ФИО1

Из протоколов допроса обвиняемого ФИО1 и проверки его показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных и исследованных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, видно, что он добровольно и без принуждения, в свободной форме, детально рассказал и показал с привязкой на местности как он, ФИО1, совершил кражу велосипеда марки «StelsPilot 410» синего цвета.

Так, из указанных протоколов следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он проходил мимо здания Малодербетовского Детского дома творчества. Увидев во дворе несколько припаркованных велосипедов, решил похитить один из них. Пройдя во двор, он воспользовавшись отсутствием посторонних лиц похитил велосипед марки «StelsPilot 410» синего цвета. После чего поехал на нем в сторону кладбища, где и был задержан сотрудником милиции ФИО8

(том 1 л.д. 142-146, 188-189)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к зданию Малодербетовского Детского дома творчества, расположенного по адресу: <адрес>, вход в которое осуществляется путем свободного доступа.

(том.1 л.д. 10-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ОВД по Малодербетовскому району был обнаружен, осмотрен и изъят велосипед «StelsPilot 410» синего цвета, без рамы на заднем крыле имеется наклейка «человек-паук», на оси переднего колеса имеется прикрученный DVD-диск..

(том.1 л.д. 15-17, 52).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что стоимость велосипеда ФИО7 марки «StelsPilot 410» с учетом износа составляет 3089 рублей

(том.1 л.д.87).

Суд считает также доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении кражи принадлежащего ФИО13 травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами и кобурой.

Так, из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом двухэтажном автобусе фирмы «Альянс-Тур» выехал из <адрес> в Республику Калмыкия. В автобусе сидел на втором этаже. При нем был травматический пистолет «ХОРХЕ» 9 мм , в кобуре черного цвета с надписью «ХОРХЕ» с 10 патронами в кобуре. Во время поездки травматический пистолет находился в его сумке коричневого цвета, которая лежала рядом на соседнем пассажирском месте. Указанный пистолет он приобрел в оружейном магазине <адрес> по цене 17 000 рублей. Кобуру к травматическому пистолету, он приобрел по цене 1200 рублей. Также он приобрел двадцать патронов к травматическому пистолету на общую сумму 800 рублей. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут водитель автобуса совершил остановку у придорожного кафе «Герл» в Малодербетовском районе Республики Калмыкия. Как и все пассажиры, он вышел в туалет. Сумку с травматическим пистолетом оставил на своем месте. Примерно в 12 часов 20 минут подходя к автобусу, на расстоянии 30 метров он увидел вышедшего из салона автобуса неопрятно одетого мужчину, который скрылся за зданием придорожного кафе «Герл». Войдя в автобус, он увидел, что принадлежащая ему сумка открыта. Осмотрев содержимое сумки, обнаружил отсутствие кобуры с травматическим пистолетом. Он сразу же предположил, что кражу его травматического пистолета совершил мужчина, который выходил из салона автобуса. После этого он прошел в помещение придорожного кафе «Герл», где сообщил продавцу и хозяйке кафе о краже травматического пистолета. Хозяйка придорожного кафе вызвала сотрудников милиции. Прибывшим сотрудникам милиции он рассказал о случившемся, предъявил документы на травматический пистолет и написал заявление о краже принадлежащего ему травматического пистолета. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм совершил ФИО1 Причиненный ущерб в размере 17 000 рублей, является для него значительным, поскольку работает в г. Москве. Заработная плата повара составляет 12 000 рублей ежемесячно, из которых он оплачивает наем квартиры в г. Москва за 6 000 рублей в месяц. Подсобного личного и совместного хозяйства он не имеет. Пенсию и социальные выплаты он не получает. Травматический пистолет приобретен им как оружие самообороны.

(том 1 л.д. 67-68).

Указанные показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями ФИО1 в качестве обвиняемого на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. Так, из указанных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (ФИО1) пришел к придорожному кафе «Герел», чтобы на попутном транспорте доехать до г. Элисты. Примерно в 12 часов к указанному кафе подъехал двухэтажный автобус, следовавший из города Москва в Элисту. Из автобуса вышли пассажиры. Он решил смешаться с пассажирами указанного автобуса и бесплатно доехать до г.Элиста. Через открытую дверь салона автобуса он прошел на второй этаж и сел на пассажирское место. Рядом с собой он увидел сумку, и в этот момент у него возник умысел на кражу чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием хозяина и пассажиров автобуса, он похитил из сумки пистолет, находившийся в кобуре черного цвета с надписью «ХОРХЕ». После чего, вышел из автобуса и направился в с. Малые Дербеты. По дороге зашел на газозаправочную станцию и предложил оператору купить у него пистолет, на что последний отказался. Выйдя с территории, он пошел по дороге в село, где его остановил сотрудник милиции и предложил проехать к придорожному кафе «Герл». Там он выдал сотруднику милиции похищенный пистолет с кобурой.

(том 1 л.д. 188-189).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 также следует, что в ходе указанного следственного действия ФИО1 добровольно и без принуждения, детально рассказал и продемонстрировал свои действия в ходе кражи травматического пистолета ДД.ММ.ГГГГ из рейсового автобуса.

(том.1 л.д.142-146).

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что она работает продавцом в придорожном кафе «Герл», расположенном на 198 километре федеральной трассы Элиста-Волгоград. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 10 минут к придорожному кафе «Герл» подъехал рейсовый автобус «Альянс-Тур», который направлялся в <адрес>. Пассажиры автобуса прошли в кафе. Со слов приехавших в указанном автобусе людей она поняла, что у одного из пассажиров пропал пистолет. В помещение кафе вошел молодой парень из числа пассажиров автобуса и сообщил ей о похищении у него пистолета. В этот же период она видела рядом со зданием кафе ФИО1, которого ранее она видела в кафе. О происшедшем она сообщила владельцу кафе ФИО10 Выслушав ФИО13, ФИО10 предположила, что кражу травматического пистолета совершил ранее ей знакомый ФИО1, которого ФИО10 видела рядом с кафе. После этого ФИО10 позвонила в дежурную часть ОВД по Малодербетовскому району и сообщила о случившемся.

Как следует из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, она является индивидуальным предпринимателем и имеет придорожное кафе «Герл», расположенное на 198 километре федеральной трассы Элиста-Волгоград. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов к кафе подъехал рейсовый автобус «Альянс-Тур», следующий в <адрес>. Пассажиры автобуса стали в кафе приобретать продукты питания. В этот момент через окно кафе она заметила знакомого ФИО1 Через несколько минут после прибытия автобуса работник кафе ФИО9 сообщила ей, что у одного из пассажиров автобуса пропал травматический пистолет. Потерпевший рассказал, что видел мужчину калмыцкой национальности, пожилого возраста, неопрятно одетого, который выходил из салона автобуса в то время, когда автобус находился на временной стоянке у кафе «Герл». Выслушав мужчину, она догадалась, что во время остановки в салон автобуса проник ФИО1, который и совершил кражу травматического пистолета. После этого она позвонила в дежурную часть ОВД по Малодербетовскому району и сообщила о случившемся.

(том 1 л.д. 55-56).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в качестве оператора газозаправочной станции, расположенной в юго-западной стороне с. Малые Дербеты Малодербетовского района РК рядом с выездом на федеральную трассу Волгоград-Элиста территории Малодербетовского района РК. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на дежурство на газовую автомобильную заправку. Примерно в 12 часов 40 минут на территорию автозаправки прошел ранее ему знакомый ФИО1 и предложил ему купить травматический пистолет. Указанный пистолет был в кобуре черного цвета. На его вопрос, откуда у него пистолет, ФИО1 ответил, что это его пистолет. На предложение ФИО1 о покупке пистолета он отказался, после чего ФИО1 ушел.

(том 1 л.д. 59).

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, он работает в качестве водителя рейсового автобуса «НЕОРLAN», принадлежащего ООО «Альянс-Тур». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут рейсовый автобус «Неоплан» государственный регистрационный знак АС 609-08, выехал из г. Москва в г. Элиста. Согласно приобретенному билету, пассажиром на 37 месте на втором этаже салона автобуса являлся ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, автобус ООО «Альянс-Тур» остановился у придорожного кафе «Герл», расположенного на 198 километре федеральной трассы Элиста-Волгоград территории Малодербетовского района Республики Калмыкия. Пассажиры вышли на улицу через дверь, расположенную справа в середине салона автобуса. Затем, примерно в 12 часов 25 минут к нему подошел пассажир ФИО13 и сообщил, что из его сумки пропал травматический пистолет. Он ответил ФИО13, что через дверь, расположенную у водительского места, никто из посторонних на второй этаж автобуса не поднимался. После этого, ФИО13 прошел в помещение кафе и попросил работников вызвать милицию.

(том.1 л.д.64-65).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 был обнаружен и изъят травматический пистолет «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами в кобуре черного цвета с надписью «ХОРХЕ». Четыре патрона израсходованы в ходе баллистических исследований.

(том.1 л. д. 20).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен травматический пистолет, на затворе которого имеются маркировочные обозначения и номер в виде рельефных надписей «ХОРХЕ» 9 мм » При извлечении магазина осматриваемого пистолета установлено, что в нем содержатся патроны с резиновым сердечником белого цвета. На поверхности кобуры имеется надпись «ХОРХЕ»

(том.1 л.д.60-61).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведён осмотр принадлежащего ООО «Альянс-Тур» салона рейсового автобуса «НЕОРLAN» государственный регистрационный знак АС 609-08 регион, имеющего два уровня с расположением пассажиров на втором уровне.

(том.1 л.д.21-23).

Заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что изъятый у ФИО1 пистолет изготовлен ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» и является газовым пистолетом модели «ХОРХЕ» 9 мм калибра 9 мм, к огнестрельному оружию не относится. Пистолет предназначен для самообороны- для производства выстрелов газовыми и холостыми пистолетными патронами калибра 9 мм, а также пистолетными патронами травматического действия с резиновыми пулями калибра 9 мм

(том.1 л.д. 100-104).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что стоимость травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм составляет 19950 рублей; стоимость 10 патронов для травматического оружия калибра 9 мм Р.А. составляет 400 рублей; стоимость поясной кобуры черного цвете торговой марки «ХОРХЕ» составляет 540 рублей

(том.1 л.д.93-94).

Анализ приведенных доказательств, свидетельствует о том, что они последовательны, взаимосвязаны, достоверны и подтверждают вину подсудимого в совершении кражи принадлежащего ФИО7 велосипеда и кражи травматического пистолета с 10 патронами и кобурой с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела ФИО1 совершил преступления из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества. Корыстный мотив и цель преступления установлены как показаниями самого подсудимого, для которого совершенные преступления были средством незаконного обогащения, так и показаниями потерпевших, у которых имущество было похищено подсудимым, а также другими исследованными в этой части доказательствами.

При этом установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение краж велосипеда и травматического пистолета с 10 патронами и кобурой, поскольку действуя тайно, в отсутствие посторонних лиц и покидая место преступления после совершения краж с целью последующей реализации похищенного, ФИО1 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего и обращении похищенных велосипеда и травматического пистолета с 10 патронами и кобурой, а также последующие действия с целью реализации похищенного, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счет потерпевших для удовлетворения своих потребностей.

Разрешая вопрос о значительности причиненного кражей травматического пистолета с 10 патронами и кобурой ущерба, суд принимает во внимание реальную стоимость похищенного травматического пистолета с учетом износа, патронов к нему и поясной кобуры, имущественное положение потерпевшего ФИО13, значимость похищенного для потерпевшего, наличие и размер постоянных доходов и расходов потерпевшего, а также назначение и потребительские свойства похищенного.

В обоснование значительности размера причиненного кражей травматического пистолета ущерба в размере 20890 рублей органом следствия представлены следующие доказательства: справка о составе семьи, из которой следует, что ФИО13 проживает один (том 1 л.д. 73); сведения налогового органа о том, что предпринимательскую деятельность ФИО13 не осуществляет (том 1 л.д. 82); сведения ГУ УПФР в <адрес>, подтверждающие, что он не является получателем пенсии и ежемесячной денежной выплаты (том 1 л.д. 77); сведения ГУ Центр занятости населения о том, что на учете органов занятости населения ФИО13 не состоит и пособие по безработице не получает (том 1 л.д. 79-80), а также показания потерпевшего на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68) о том, что причиненный ему в результате кражи травматического пистолета ущерб является значительным, поскольку размер его заработной платы повара в учреждении общественного питания <адрес> составляет 12 000 рублей ежемесячно, из которых он оплачивает наем жилого помещения в <адрес> в размере 6 000 рублей в месяц и иные потребности. Подсобного личного и совместного хозяйства он не имеет. Пенсию и социальные выплаты, он не получает. Пистолет приобретен в целях самообороны в условиях проживания г Москвы.

Оценивая указанные доказательства в своей совокупности, суд принимает во внимание стоимость похищенного (20890 руб.), имущественное положение потерпевшего, располагающего доходами в сумме 12 000 рублей. Из показаний потерпевшего в судебном заседании следует, что он проживает и работает в <адрес>. В связи с чем несет значительные расходы на наем жилого помещения и иные расходы, связанные с проживанием.

Принимая во внимание указанные сведения о размере доходов и расходов потерпевшего, а также сообщения налогового и пенсионного органов об отсутствии иных доходов, суд приходит к выводу о подтверждении в судебном заседании квалифицирующего признака кражи, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, свидетельствующих о невменяемости подсудимого в момент совершения краж, судом не установлено, поскольку из представленного органом следствия сообщения Малодербетовской центральной районной больницы следует, что ФИО1 на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 164).

Вследствие изложенного действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по эпизоду кражи велосипеда «StelsPilot 410» - по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи травматического пистолета «ХОРХЕ» 9 мм с 10 патронами для травматического оружия калибра 9 мм Р.А. и поясной кобуры - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Совершенные ФИО1 преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категориям небольшой и средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления в период предварительного следствия - признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за совершенные преступления.

ФИО1 судим приговором мирового судьи Малодербетовского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Совершение инкриминированных ему деяний до постановления указанного приговора в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений не образует.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, связанные с личностью подсудимого и условиями его проживания.

Так, судом установлено, что подсудимый ФИО1 не имеет места жительства и работы. Вследствие отсутствия средств к существованию, в период с 2003 года обитает в местах захоронения <адрес> с целью сбора мелких денег и продуктов питания; в зимний период находится на животноводческих стоянках Малодербетовского и <адрес>; родственных отношений с лицами из числа близких родственников не поддерживает. Судом также установлено, что кража велосипеда и травматического пистолета совершена подсудимым с целью последующей реализации похищенного для приобретения продуктов питания и спиртного.

С учетом указанных обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, условий жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО1 возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание указанные характеризующие личность подсудимого данные, суд считает необходимым назначить за каждое из совершенных краж наказание в виде исправительных работ с удержанием заработной платы в доход государства с зачетом в порядке ч.3 ст. 72 УК РФ времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (32 дня) из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 подлежит назначению по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Обстоятельств, дающих основание назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, либо в минимальных пределах санкций за совершенные ФИО1 преступления суд по делу не усматривает.

Согласно ч.4 ст.311 УПК РФ подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ - к исправительным работам на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - к исправительным работам на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО3 окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО3 срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (32 дня) в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор мирового судьи Малодербетовского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей - исполнять самостоятельно.

Надзор за поведением осужденного ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонного управления исполнения наказаний Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора законную силу встать на учет в указанной уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 отменить, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Л.В. Дьяконова

Копия верна: судья Л.В. Дьяконова