Приговор обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

село Малые Дербеты                             ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Лиджиеве Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Нюрюповой С.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Юридической консультации № 1 г. Элисты Эльдеевой Т.Х.,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, образование общее среднее, неженатого, невоеннообязанного, работающего механизатором в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ханата» Малодербетовского района Республики Калмыкия, проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинил по неосторожности смерть потерпевшему ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО1, находясь в собственном домовладении по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков с ФИО15 и ФИО14 вступил с последним в ссору, во время которой они нанесли друг другу удары по лицу. После вмешательства ФИО15 и прекращения инцидента ФИО14 высказал намерение разобраться и выяснить отношения с ФИО11. После чего покинул домовладение ФИО1.

Затем ФИО1 с целью устрашения ФИО14, обещавшего возвратиться и разобраться с ним, взял из находившегося в спальной комнате шкафа двуствольное охотничье ружье марки «Иж-26», законным владельцем которого он являлся. После чего зарядил его двумя патронами, снабженными картечью диаметром 8,5 мм и держа в руках, прошел в прихожую комнату, где в ожидании прихода ФИО14 потушил свет и на расстоянии 4 метров от входа с ружьем в руках сел в кресло. Примерно в 2 часа ночи увидев в дверном проеме силуэт человека и не узнав в нем приехавшего накануне двоюродного брата ФИО4, будучи уверен в том, что вошел ФИО14, с целью устрашения последнего направил в его сторону заряженное ружье, не предвидя возможности причинения смерти вошедшему человеку в результате случайного нажатия на спусковой крючок и последующего за этим выстрела, хотя должен был и мог при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть это. После чего находясь под воздействием алкогольного опьянения, ненамеренно путем случайного нажатия на спусковой крючок произвел из правого ствола находящегося у него в руках охотничьего ружья марки «Иж-26», калибра 12 мм, один неприцельный выстрел в направлении находящегося в дверном проеме ФИО4. В результате указанных неосторожных действий ФИО1 потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде одного сквозного огнестрельного дробового ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей грудной клетки, ребер, сердечной сорочки, сердца, левого легкого, от которого потерпевший ФИО4 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в неосторожном причинении смерти потерпевшему ФИО4 признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ и пояснив указанный отказ осознанием тяжких последствий в виде смерти ФИО4, который являлся членом его семьи.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела и дав доказательствам надлежащую оценку, считает установленной вину подсудимого ФИО1 в неосторожном причинении смерти потерпевшему.

При этом вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре принадлежащего ФИО1 жилого дома по <адрес> <адрес> Республики Калмыкия при входе в помещение обнаружена стреляная гильза с надписью «8,5 картечь 32 12/70». В ходе последующего осмотра в комнате обнаружен труп ФИО4 с признаками огнестрельного ранения. В указанной комнате обнаружены две деформированные дробинки размерами 1,0 см и 0,8 см. На полу смежной с указанным помещением комнаты обнаружено двуствольное охотничье ружье «ИЖ-26», 12 калибра с двумя снаряженными патронами. С места происшествия изъяты стреляная гильза из полимерного материала светлого цвета с надписью 8,5 картечь, 32, 12/70; двуствольное охотничье ружье «ИЖ-26», 12 калибра с двумя снаряженными патронами, стреляная гильза из полимерного материала светлого цвета; две деформированные дробинки; смывы вещества бурого цвета; одежда с помарками вещества бурого цвета - куртка зимняя темного цвета, майка серого цвета, рубашка светлого цвета, патронташ с имеющимся заряженным патроном и стреляной гильзой.

(т.1 л.д. 5-16)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра домовладения ФИО1 также было обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-34Р» в чехле, 12 калибра, ремень с кожухами для хранения патронов, охотничий патрон «Fettre» 12 калибра, тапочки со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, изъятого из пятна на полу ванной комнаты.

(т.1 л.д. 33-41)

      Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут ФИО1 явился в ОВД по Малодербетовскому <адрес> и сообщил о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства в поселке Ханата в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО14 произошел конфликт. Затаив злобу на ФИО14, он зарядил ружье и стал его ожидать. Среди ночи он услышал, что открылась дверь и кто-то вошел, после чего он выстрелил в темноту, так как не было света. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил труп ФИО4 Петра.

(т.1 л.д. 56).

Из показаний подсудимого ФИО1, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, следует, что с 1999 года он является охотником и состоит в охотничьем обществе. С указанного времени у него имеется разрешение на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия. В настоящее время он на законных основаниях владеет двумя гладкоствольными охотничьими ружьями марки «ТОЗ-34» и «ИЖ-26», которые хранятся по месту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к нему в гости приехал его двоюродный брат ФИО4 Петр, который привез с собой заводские патроны 12 калибра марки «Феттер» с диаметром дроби 8,5 мм. В ходе беседы ФИО4 попросил его перерегистрировать принадлежащее ему ружье марки «ИЖ-26» на его имя. Согласившись, он вытащил находившееся в чехле ружье и передал его ФИО4, который после осмотра положил его в шифоньер. После чего ФИО4 примерно в 18 часов ушел. В этот же день примерно в 23 часа в помещении кухни принадлежащего ему домовладения он вместе с ФИО14 и ФИО15 распивали спиртное. О чем шла беседа во время распития спиртного, он не помнит. Однако помнит, что в ходе беседы между ним и ФИО14 Николаем произошла ссора, в ходе которой он первым ударил ФИО14 по лицу. В ответ на его действия ФИО14 также ударил его в лицо. В результате чего из носа потекла кровь. После конфликта ФИО14 и ФИО15 ушли. Перед тем как уйти, ФИО14 Николай пригрозил ему, что вернется и разберется с ним. После нанесенного ему удара и обещания вернуться обратно, он разозлился на ФИО14 Николая. Затем он решил собрать ружье и если вернется ФИО14 Николай напугать того, поскольку считал, что ФИО14 его физически сильнее. С этой целью, он прошел во вторую комнату, где в шкафу ФИО4 оставил ружье с привезенными боеприпасами. Вытащив оружие, он собрал его и зарядил двумя патронами, которые были заряжены картечью диаметром 8,5 мм. Со снаряженным ружьем он вышел в первую комнату и расположился в кресле, а ствол ружья направил в сторону дверного проема. Сколько времени находился в кресле, он не знает, поскольку дремал и был пьян. Глубокой ночью примерно в 2 часа он услышал звук входной двери и проснулся. В доме света не было. В это мгновение он увидел в дверном проеме фигуру человека. После чего он вскинул ружье и держа его на уровне пояса, случайно нажал на спусковой крючок и произвел неприцельный выстрел в сторону дверного проема. После чего ему показалось, что входная дверь захлопнулась. Подумав, что ФИО14 Николай ушел, он лег спать. Утром он обнаружил труп своего брата ФИО4.

(т.2 л.д. 197-201)

Указанные показания подсудимого ФИО1 на предварительном следствии полностью подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый ФИО1 показал собственные действия в момент совершения им преступления, а также местонахождение потерпевшего в момент выстрела и место, где он бросил ружье и обнаружил труп.

(т.2л.д. 148-152).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО13 в судебном заседании следует, что потерпевший ФИО4 Петр доводится ему братом, подсудимый ФИО1 - двоюродным братом. Он и Петр выросли в семье ФИО1 и относились к нему как к члену своей семьи. Петр в 2000 году уехал в Элисту, где проживал у своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Петр приехал в <адрес> и пробыв у него примерно до 16 часов, ушел к ФИО1 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ему на мобильный телефон позвонил его двоюродный брат ФИО11 Валерий, который сообщил ему, что его брата Петра убили. После чего он сразу же оделся и побежал. Войдя в дом ФИО1, в кухонной комнате на полу увидел труп своего брата ФИО4 Петра. Принимая во внимание родственные отношения с подсудимым ФИО1, просит проявить к нему снисхождение и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вышеуказанные показания ФИО1, данные на предварительном следствии и подтвержденные в ходе судебного следствия, нашли свое подтверждение при исследовании иных доказательств по делу.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.02 -ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО4, наступила ДД.ММ.ГГГГ от одного сквозного огнестрельного дробового ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей грудной клетки, ребер, сердечной сорочки, сердца, левого легкого, сопровождавшегося массивной кровопотерей. При исследовании трупа гражданина ФИО4 обнаружены следующие повреждения: А) Одно сквозное огнестрельное дробовое ранение груди слева с повреждением мягких тканей грудной клетки, ребер, левого легкого, сердечной сорочки, сердца (входные огнестрельные раны располагаются на передней поверхности грудной клетки слева, выходные - на задней поверхности грудной клетки). Направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх; Б) Поверхностная рана на лице (1), ссадины на лице(2), кровоподтек на лице(1). Повреждения пункта «А» являются сквозным картечным огнестрельным ранением, что подтверждается наличием входной и выходной огнестрельных ран, дефектом ткани в области входных ран и по ходу раневого канала, наличием картечи в одежде трупа. Вышеуказанные повреждения сопровождались обильным кровотечением, что привело к опасному для жизни состоянию - острой кровопотере и смерти потерпевшего и расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Между данными повреждениями и смертью ФИО4 имеется прямая причинная связь. Вышеуказанныеповреждения образовались в результате выстрела из гладкоствольного оружия сильного боя, патрон которого был снаряжен картечью, на что указывают: наличие картечи в одежде трупа, воронкообразное расширение раневого канала. Учитывая отсутствие центрального большого отверстия и наличие множественных ран, можно прийти к выводу, что выстрел был произведен с расстояния более 2-3 метров. Направление выстрела, исходя из направления раневого канала, было спереди назад, справа налево и снизу вверх. Морфологические особенности входных огнестрельных ран и их расположение, а также направление раневого канала, исключают возможность причинения данного повреждения самим потерпевшим. В момент выстрела ФИО4 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении относительно лица производящего выстрел. Потерпевший ФИО4 после полученных им телесных повреждений не мог совершать каких-либо активных действий (кричать, передвигаться и т.д.).

(т.1 л.д. 95-100)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имелись повреждения: кровоподтек с ушибом мягких тканей на лице (1), кровоподтек на спине (1), образованные от воздействия твердого (-ых) предмета (-ов), в пределах 1-х суток до осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ), и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

(т.1 л.д. 122-123)

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с ФИО15 и ФИО5 в домовладении последнего втроем употребляли алкогольные напитки. Во время распития ФИО11 Владимир, неправильно расценив его слова и разозлившись, не объясняя причин, ударил его кулаком в область подбородка. На что он возмутился и ударил того в ответ в область переносицы. От удара у ФИО1 с носа пошла кровь. Затем успокоившись, они продолжили распитие спиртного. Примерно через час он ушел, сказав ФИО11 о необходимости окончательно выяснить отношения.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и ФИО14 Николай находились в домовладении ФИО11 Владимира и втроем распивали спиртное. Между ФИО14 и ФИО11 произошла ссора вследствие того, что Владимир ударил кулаком ФИО14 Николая по лицу. После чего ФИО14 в ответ также ударил ФИО11 по лицу. От чего у него пошла кровь из носа. После этого он с ФИО14 Николаем ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра их с ФИО14 Николаем разбудил его брат ФИО15 Бамба и сообщил о смерти ФИО4 Петра.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в поселке Ханата в домовладении Бонеева Алексея, где вместе с ФИО4 Петром и другими играл в карты. Примерно в 22-23 часа ФИО4 Петр попросил его отвезти за деньгами домой. В связи с чем он на своей автомашине отвез ФИО4 к дому ФИО1. Войдя в него, ФИО4 через 1-2 минуты вышел из указанного дома, и они вернулись обратно к Бонееву, где продолжили играть в карты примерно до двух часов ночи. После этого Болдырев Леонид подвез ФИО4 Петра к дому в районе «ЛЗС» <адрес>, где находилось домовладение ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили о смерти ФИО4 Петра.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес> по соседству с домовладением ФИО1, у которого находился в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10, ФИО15 и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 40 минут к нему домой пришел ФИО11 Владимир и сказал, что у него в доме на полу лежит его двоюродный брат ФИО4 Петр весь в крови и попросил пойти вместе с ним и посмотреть. После чего они пришли к ФИО11 и зайдя в дом, на кухне на полу он увидел тело ФИО4 Петра в верхней одежде. ФИО4 был мертв. Рядом на полу находилась большая лужа крови. На вопрос «Не ты его убил?», ФИО11 Владимир ему сообщил, что не помнит. После этого по мобильному телефону передал в Ханатинское СМО сообщение о смерти ФИО4 Петра.

(т.1 л.д. 183-185).

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании также следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 Виктор и сообщил, что убили ФИО4 Петра. После чего он разбудил своего брата ФИО15 Бату и ФИО14 Николая и стал их расспрашивать о проведенном вечере. Они ему пояснили, что когда уходили, ФИО4 Петра не было, дома оставался один ФИО11 Владимир. После этого он с ФИО14 Николаем направился к дому ФИО1, где у входа увидел труп ФИО4 Петра.

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции Малодербетовского Р на административном участке Ханатинского СМО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов ему на мобильный телефон позвонил Глава Ханатинского СМО ФИО8 и сообщил о смерти ФИО4. После чего он выехал к месту происшествия в <адрес> к дому ФИО1 Зайдя в коридор домовладения, на полу обнаружил труп ФИО4 с огнестрельным ранением в области груди. После чего он позвонил по сотовому телефону в дежурную часть и сообщил о случившемся. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что он боится заходить в дом, так как там лежит труп двоюродного брата. На его вопрос об обстоятельствах смерти, ФИО1 ему пояснил, что ничего не помнит, поскольку был пьян.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое из домовладения ФИО1 двуствольное ружье модели ИЖ-26 с заводским номером В 06767 снаряжено двумя патронами 12 калибра с надписью «Феттер». В ходе осмотра визуально исследованы стреляная гильза; две дробины; майка серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; покрывало зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; две наволочки светлого и темного цветов с пятнами вещества бурого цвета; куртка зимняя черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; чехол от ружья со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; ремешок от ружья со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; металлическая пластина с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; патронташ с 1 патроном и 1 стреляной гильзой; 2 патрона с гильзой желтого цвета; 1 патрон коричневого цвета «Джокер» и 1 стреляная гильза синего цвета; домашние тапочки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; две пустые бутылки из - под водки, объемом 0.5 л.; ремень с пришитыми к нему тремя кожухами для хранения патронов, а также пришитыми кожаными ножнами для хранения ножа, в котором имеется 25 снаряженных патрона, 24 гильзы, выполненные из металла желтого цвета, 1 патрон белого цвета, «охотничий патрон «Феттер»; двуствольное ружье модели ТОЗ - 43Р в разобранном виде; одежда ФИО9: футболка синего цвета, куртка камуфлированная серо-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; свитер горчичного цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; 9 патронов, из которых 8 патронов охотничьих являются патронами с пластмассовым корпусом белого цвета, металлическим основанием золотистого цвета с надписью «Феттер» и один снаряженный патрон с пластмассовым корпусом и металлическим основанием «RUSSIA 12 WOLF»

(т.1 л.д. 77-86).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа потерпевшего ФИО4 изъята одежда:     куртка зимняя камуфлированную светло-зеленого цвета, брюки камуфлированные темно-зеленого цвета, футболка камуфлированная темно-зеленого цвета, свитер шерстяной светло-синего цвета, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» модели К-320 1, контейнер для снаряжения дроби, пять дробинок, трусы черного цвета, носки махровые серого цвета.

(т.1 л. д. 196-198).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра одежды ФИО4 установлено, что куртка зимняя камуфлированная светло-зеленого цвета имеет следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; брюки камуфлированные темно-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; свитер шерстяной светло-синего цвета с дефектами ткани на передней и задней стороне со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; футболка камуфлированная темно-зеленного цвета с дефектом ткани на передней и задней стороне со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; контейнер для снаряжения дроби с пятнами вещества бурого цвета (пыж) с 5 дробинками; мобильный телефон «Сони Эриксон К-320 1» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д. 199-202).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего ФИО4 относится     к А бэта группе. Кровь подозреваемого ФИО1 относится к В альфа группе. В помарках на смывах с пола около стола комнаты , смывах с пола комнаты , с пола комнаты , с отпечатка подошвы обуви на полу умывальной комнаты, смыве с пола коридора обнаружена кровь человека В альфа группы, что не исключает ее происхождение от подозреваемого ФИО11 и исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4. В помарке на смыве с ложа трупа ФИО4 обнаружена кровь человека А бэта группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 и исключает от подозреваемого ФИО11.

(т.2 л.д. 60-67)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что в помарках на майке, рубашке, свитере, паре тапочек, куртке черной и куртке камуфляжной, на ремешке, на чехле от ружья, на патроне, на 2-ух наволочках и покрывале, на металлической пластине, изъятых с места происшествия домовладения ФИО1 обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В и в некоторых из них и агглютинин альфа, что не исключает происхождение крови от человека В альфа группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от подозреваемого ФИО1 и не могла произойти от потерпевшего ФИО4

(т.2 л.д. 43-51)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помарках на куртке, свитере, брюках, футболке ФИО4 и мобильном телефоне обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и в некоторых из них и агглютин бэта, что не исключает происхождение от человека А бэта крови. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего ФИО4 и не могла произойти от подозреваемого ФИО11.

(т.2 л.д. 75-81)

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ружье, изъятое в ходе ОМП по адресу: РК, <адрес>, изготовлено на Ижевском механическом заводе и является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - охотничьим двуствольным ружьем модели «Иж-26» , 12-го калибра. Данное ружье в представленном виде исправно и пригодно для производства выстрелов. После последней чистки производились выстрелы.     Передний спусковой крючок предназначен для выстрелов из правового ствола. Задний спусковой крючок предназначен для выстрелов из левого ствола. Взведение курков производится взводителями при открывании ружья. Выстрела без нажатия на спусковые крючки, при обстоятельствах, описанных следователем в постановлении о назначении экспертизы, не происходило. Стрелянная гильза с маркировкой «Феттер.», обнаруженная в ходе ОМП по адресу: РК, <адрес>, является частью охотничьего патрона 12 калибра и к боеприпасу не относится. Данная гильза стреляна из правового ствола охотничьего гладкоствольного ружья модели Иж-26 , 12 калибра. Две дробины, обнаруженные в ходе осмотра по адресу: РК, <адрес>, изготовлены заводским способом и являются картечью (диаметром 8,5 мм) к охотничьему патрону 12 калибра и к боеприпасам не относятся. Представленный на экспертизу пыж, изготовлен заводским способом и являются частью снаряжения к охотничьему патрону 12 калибра с бумажной (папковой) или пластмассовой гильзой и к боеприпасам не относится. Данный пыж предназначен для отделения порохового заряда от снаряда и предотвращения прорыва пороховых газов в снаряд. Указанная выше дробь и два пыжа, обнаруженные при осмотре места происшествия, одинаковы как по способу изготовления, так и по форме и размерам, со снарядом дроби и пыжами, снаряженными в охотничий патрон 12 калибра с маркировкой «Феттер» с пластмассовым корпусом, обнаруженном в ходе осмотра по адресу: РК, <адрес>. На сорочке, принадлежащей ФИО4, обнаружены четыре сквозных повреждений округлой формы. На свитере, принадлежащем ФИО4, обнаружены три сквозных повреждения округлой формы. На куртке, принадлежащей ФИО4, обнаружены пять сквозных повреждений округлой формы. Указанные повреждения обладают всеми признаками основного фактора выстрела - дробового огнестрельного повреждения, и образованы одномоментно, в результате одного выстрела снарядом дроби из охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра с дистанции до 3-х метров от дульного среза ствола. Выстрел в ФИО4 был произведен снизу вверх, слева на право, под углом около 45 градусов к плоскости тела ФИО4

(т. 1 л.д. 238-250)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что раны на препарате кожи с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО4 являются входными огнестрельными дробовыми (картечь) отверстиями. Они образовались в результате выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия картечью. Расстояние выстрела составляет 4-5 метра.

(т.2 л. д. 105-111)

.

Оценив выводы указанных экспертиз, суд приходит к выводу о достоверности показаний ФИО1 о том, что обнаруженное на теле потерпевшего ФИО4 сквозное огнестрельное дробовое ранение грудной клетки слева причинено охотничьим двуствольным ружьем модели «Иж-26» В 06767, 12-го калибра, владельцем которого он является.

При этом суд также считает нашедшими свое подтверждение данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания ФИО1 о том, что выстрел из указанного длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия произведен самим ФИО1.

Указанные выводы суда подтверждаются заключениямимедико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-медицинской экспертизы от 13.02 -ДД.ММ.ГГГГ, а также данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре домовладения ФИО1 были изъяты найденные рядом с трупом потерпевшего ФИО4 две дробинки, гильза и охотничье двуствольное ружье модели «Иж-26» В 06767.

При этом вина подсудимого в совершении инкриминированного деяния также установлена совокупностью иных исследованных доказательств по данному делу: показаниями подсудимого ФИО1, который в период предварительного следствия последовательно излагал указанные обстоятельства совершенного преступления, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО7, заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал вину в причинении ФИО4 смерти по неосторожности при вышеуказанных обстоятельствах, указав на отказ от дачи показаний вследствие осознания тяжких последствий в виде смерти ФИО4, который являлся членом его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. ФИО1 в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать ВМЕНЯЕМЫМ.

(т.2 л.д. 89-90)

Исходя из совокупности всех обстоятельств дела, учитывая взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, способ и орудие преступления, характер и локализацию причиненного потерпевшему телесного повреждения, когда направив в сторону дверного проема заряженное охотничье ружье подсудимый с целью устрашения предполагаемого обидчика - ФИО14 ненамеренно производит из него выстрел, суд приходит к выводу о неосторожном причинении потерпевшему смерти, поскольку держа в руках ружье и путем случайного нажатия на спусковой крючок произведя из правого ствола находящегося у него в руках охотничьего ружья марки «Иж-26» В 06767, калибра 12 мм, один неприцельный выстрел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 не предвидел возможности причинения смерти вошедшему человеку, хотя должен был и мог при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть это.

Установив данные обстоятельства, суд считает, что в действиях подсудимого ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Наличие положительной характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, ходатайство состоящего в родственных отношениях к подсудимому потерпевшего ФИО13 о снисхождении при назначении наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание при разрешении вопроса о наказании.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, при назначении вида наказания суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, направленного против личности. При этом конкретные обстоятельства дела свидетельствуют об общественной опасности личности виновного, поскольку указанное неосторожное преступление совершено в результате неправомерных действий подсудимого, который находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая неприязненные отношения к ФИО14, в целях устрашения последнего демонстрировал заряженное огнестрельное оружие. При этом каких-либо оснований, связанных с возникновением опасности для жизни и здоровья подсудимого со стороны потерпевшего в указанный момент не имелось. В связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

По изложенным обстоятельствам не подлежит изменению и ранее избранная подсудимому мера пресечения - содержание под стражей, время которой в порядке ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО1 подлежит в колонии-поселении.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и иных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым одежду потерпевшего ФИО4- куртку зимнюю камуфлированную светло-зеленого цвета, брюки камуфлированные темно-зеленого цвета, футболку камуфлированную темно-зеленого цвета, свитер шерстяной светло-синего цвета, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» модели К-320 1, контейнер для снаряжения дроби с пятью дробинками, трусы черно цвета, носки серого цвета - передать представителю потерпевшего ФИО13. Майку серого цвета. рубашку светлого цвета, покрывало зеленого цвета, две наволочки светлого и темного цветов, куртку зимнюю черного цвета, футболку синего цвета, куртку камуфлированную серо-зеленого цвета, свитер горчичного цвета, домашние тапочки, а также чехол от ружья, ремешок от ружья и ремень с пришитыми к нему тремя кожухами для хранения патронов и пришитыми кожаными ножнами для хранения ножа - возвратить подсудимому ФИО1; металлическую пластину с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; 1 стреляную гильзу синего цвета, две пустые бутылки объемом 0.5 л. - уничтожить. Двуствольное ружье модели ИЖ-26 заводской номер 806767 с двумя снаряженными патронами, 12 калибра с надписью «Феттер» - передать в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания предварительное заключение и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего ФИО4- куртку зимнюю камуфлированную светло-зеленого цвета, брюки камуфлированные темно-зеленого цвета, футболку камуфлированную темно-зеленого цвета, свитер шерстяной светло-синего цвета, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» модели К-320 1, контейнер для снаряжения дроби с пятью дробинками, трусы черно цвета, носки серого цвета - передать представителю потерпевшего ФИО13. Майку серого цвета. рубашку светлого цвета, покрывало зеленого цвета, две наволочки светлого и темного цветов, куртку зимнюю черного цвета, футболку синего цвета, куртку камуфлированную серо-зеленого цвета, свитер горчичного цвета, домашние тапочки, а также чехол от ружья, ремешок от ружья и ремень с пришитыми к нему тремя кожухами для хранения патронов и пришитыми кожаными ножнами для хранения ножа - возвратить подсудимому ФИО1; металлическую пластину с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; 1 стреляную гильзу синего цвета, две пустые бутылки объемом 0.5 л. - уничтожить. Двуствольное ружье модели ИЖ-26 заводской номер 806767 с двумя снаряженными патронами, 12 калибра с надписью «Феттер» - передать в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия.

Меру пресечения в отношении ФИО11 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

       Председательствующий:                                                   Л.В. Дьяконова