П Р И Г О В О Р село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе: при секретаре с участием: государственного обвинителя защиты подсудимого Корнееве С.И., заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Натырова А.В., адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Меклеева Н.М. ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, 4 микрорайон, <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО11 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь на сезонных работах в фермерском хозяйстве «Захаров», расположенном в 30 километрах в восточном направлении от села Малые Дербеты Малодербетовского <адрес>, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли примерно в 2 км в восточном направлении от села <адрес>, прибыл примерно в 20 часов на указанный участок местности с целью сбора верхних частей и листьев кустов указанного растения, которое употреблял ранее в качестве наркотического средства в период военной службы по призыву. После чего ФИО11 умышленно, для личного употребления путем курения, нарвал листья и верхушки кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана). Сорванные листья измельчил и сложил в полимерный пакет желтого цвета, который положил в салон автомашины ВАЗ 2121, регистрационный знак А 307 ТЕ 08, на резиновый коврик позади водительского сиденья и хранил до его обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа при возвращении на данной автомашине ФИО1 на животноводческую стоянку КФХ «Захаров», в 150 метрах в северном направлении от перекрестка дорог к <адрес> и автодороги «Малые Дербеты - <адрес>», он был остановлен сотрудниками полиции в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». После чего желая избежать уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических средств, ФИО11 выбросил в окно автомашины полимерный пакет с ранее собранным наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое с места происшествия в пакете желтого цвета вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуна) постоянной массой 130,60 грамм). Из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые из салона автомашины ВАЗ 2121, регистрационный знак А 307 ТЕ 08, фрагменты листьев и верхних частей растения являются наркотическим средством - каннабисом (марихуна) постоянной массой 2,05 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 100 граммов является особо крупным размером. В судебном заседании ФИО11 свою вину в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал. Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании следует, что ранее он употреблял коноплю путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он на автомашине ВАЗ 2121 государственный номер А 307 ТЕ 08, направился в <адрес>, заведомо зная о произраставших в указанной местности зарослях дикорастущей конопли. Прибыв на место, нарвал листья и верхушки стеблей данного растения, и сложив их в полимерный пакет желтого цвета, положил на резиновый коврик в салон автомашины ВАЗ 2112. Примерно в 23 часа выехал на животноводческую стоянку КФХ «Захаров». По дороге он был остановлен сотрудниками полиции. Зная о противоправности сбора дикорастущей конопли и не желая быть привлеченным к ответственности, он схватил пакет с коноплей и выбросил его в окно автомашины. Затем пакет был замечен сотрудником полиции, который вызвал оперативно-следственную группу. Впоследствии он признался, что пакет с коноплей принадлежит ему. Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно и без принуждения, детально рассказал и продемонстрировал свои действия на месте по обстоятельствам незаконного приобретения и последующего хранения дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 89-94). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности в 150 метрах в северном направлении от перекрестка дороги к <адрес> и автодороги «Малые Дербеты - <адрес>», в 2 метрах от автомашины ВАЗ-2121, государственный номер А 307 ТЕ 08, обнаружен полимерный пакет желтого цвета с растительным веществом зеленого цвета. В салоне указанной автомашины на резиновом коврике обнаружены брюки защитного цвета, под ними обнаружены фрагменты верхушек стеблей и листьев растения со специфическим запахом. Указанный пакет, брюки и фрагменты растений изъяты и упакованы. (л.д. 5-8). Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» совместно с участковым уполномоченным ФИО6 в ночное время ими была остановлена автомашина ВАЗ 2121. При остановке транспортного средства он заметил, что в окно был выброшен пакет. Проверив документы он попросил водителя, которым оказался ранее незнакомый ему ФИО11, и пассажира выйти из машины и подойти к пакету выброшенному из салона автомашины. На вопрос, чей это пакет и что в нем находится, мужчины ответили, что не знают. После чего была вызвана оперативно-следственная группа. Прибывшие сотрудники с участием понятых произвели осмотр пакета и салона автомашины, где обнаружили растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного полиции в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» в 22 часа 50 минут для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ 2121, государственный номер А 307 ТЕ 08. При остановке транспортного средства он заметил, что в окно был выброшен пакет. Проверив документы, он попросил водителя выйти из машины и подойти к пакету, выброшенному из салона автомашины. На вопрос, чей это пакет и что в нем находится, водитель ФИО11 ответил, что не знает. После чего он вызвал оперативно-следственную группу. Прибывшие сотрудники с участием понятых произвели осмотр пакета и салона автомашины, где обнаружили растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1 л.д. 104-106). Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он участвовал при производстве осмотра места происшествия на дороге к поселку Ики-Бухус в качестве понятого. На указанном участке местности он увидел двух мужчин, один из которых являлся ФИО1. При осмотре в нескольких метрах от автомашины сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество. После чего обнаруженный пакет был изъят и опечатан. В салоне автомашины ВАЗ 2121 на резиновом коврике также были обнаружены и изъяты мужские брюки и части стеблей и листьев растения. Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленная на исследование измельченная растительная масса относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянным весом 130,43 граммов. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 136,63 грамма. (л.д.67-68). Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленная на исследование измельченная растительная масса относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) с постоянным весом 1,85 граммов. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 2,05 грамм (л.д. 75-76). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 100 граммов является особо крупным размером. Из заключения наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. (л.д. 87). Согласно сообщению Государственного учреждения «Республиканский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 на психиатрическом учете не состоял. (т.1 л.д. 44) Исследованные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым преступления, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, так как предпринимая действия по приобретению наркотического средства - листьев и верхних частей дикорастущей конопли, с воздействием которого он был ранее знаком, ФИО11 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и желал их наступления. Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО7, относится к категории тяжких преступлений. Согласно ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие положительной характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей - ФИО8 и ФИО9 в возрасте 15 и 17 лет, в воспитании которых он принимает участие с 2002 года, дочери - ФИО10, 1992 года рождения, являющейся учащейся высшего учебного заведения очной формы обучения, а также состояние здоровья вследствие наличия неврологического заболевания - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает. Вышеуказанная совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления - позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд с учетом обстоятельств совершенного деяния и пояснений подсудимого о его материальном положении считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела либо в минимальных пределах наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает. В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1, суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>, а также в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: брюки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 130,43 грамма и 1,85 грамм - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия по месту жительства осужденного. Обязать условно осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган исполнения наказания Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК по месту жительства и систематически проходить соответствующую регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 130,43 грамма и 1,85 грамм и брюки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Л.В.Дьяконовапредседательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,