Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Дорджиевой О.С.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия ФИО4,

ФИО5, представившей удостоверение адвоката и ордер ,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, с.Малые Дербеты, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1, находясь в переулке, расположенном между <адрес>, у домовладения <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, ФИО1, не имея соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, тайно сорвал 36 кустов конопли, тем самым приобрел известное ему наркосодержащее растение конопля(растение рода Cannabis) в количестве <данные изъяты>, и стал хранить при себе в полимерном пакете.

В этот же день примерно в 18 часов 55 минут ФИО1 за совершение административного правонарушения задержан возле домовладения <адрес> и доставлен в здание ОВД по району, расположенное в <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли указанное наркосодержащее растение <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, проходя по проулку между <адрес> и <адрес>, обнаружил произрастание дикорастущей конопли в количестве примерно <данные изъяты> кустов. Он решил сорвать данные кусты для того, чтобы дома оборвать листья и, измельчив и высушив, употреблять их путем курения. Затем он, вырвав растения с корнями, положил их в полимерный пакет и спрятал под свою футболку. В тот же день, находясь уже в <адрес>, за распитие спиртных напитков в общественном месте он был задержан и доставлен в здание ОВД. Перед личным досмотром сотрудник спросил у него, имеются ли предметы и вещества, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, т.е. оружие, наркотические средства. Он ответил, что таковых предметов у него нет, после чего сотрудники органов внутренних дел провели досмотр и обнаружили полимерный пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртных напитков в общественном месте ФИО1 задержан и доставлен в здание ОВД, где в ходе личного досмотра у него обнаружен пакет с коноплей. ФИО1 пояснил, что это кусты конопли, и он их сорвал в этот день на территории села Малые Дербеты.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с наркосодержащее растение конопля(растение рода Cannabis) в количестве 55,67 грамм.

(т.1 л.д.5)

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ изкабинета участковых уполномоченных милиции здания ОВД по <адрес>, изъят и осмотрен полимерный пакет белого цвета с наркосодержащее растение <данные изъяты> в количестве 55,67 грамм.

(т.1 л.д.6-8, л.д.66-68)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 добровольно и без принуждения, в свободной форме, наглядно и детально рассказал и показал с привязкой на местности, где возле <адрес> обнаружил и приобрел <данные изъяты> наркосодержащего растения <данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением химической судебной эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование тридцать шесть растений серо-зеленого цвета являются наркосодержащим растением <данные изъяты>

(т.1 л.д.75-76)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у психиатра-нарколога.

(т.1 л.д.80)

В соответствии со справкой Малодербетовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№524 ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

(т.1 л.д.56)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО1 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основные обстоятельства дела органом дознания исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства последовательны, взаимосогласованы, дополняют друг друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом дознания и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению, у суда сомнений не вызывает.

Установлено, что ФИО1, сорвав 36 кустов дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел известное ему наркосодержащее растение <данные изъяты> Его действия в виде сохранения его до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения наркосодержащих растений конопля(растение рода Cannabis). Подсудимый после незаконного его приобретения до задержания имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркосодержащих растений <данные изъяты>

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркосодержащее растение <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Следовательно, действия ФИО1 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, количество и вид незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества в виде штрафа.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - полимерный пакет <данные изъяты> наркосодержащих растений <данные изъяты> находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХубулуриГелу Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафав размере 10 000 (десять тысяч)рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с 36 кустами наркосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis) массой 52,07 грамма (до исследования 55,67 гр.), находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев