Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ



    Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Малые Дербеты                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

а также потерпевших

судьи Лиджиева М.А.,

Ходжиковой Д.В.,

прокурора Малодербетовского района Республики

Калмыкия Деликова В.П.,

Болдырева С.В., представившего удостоверение адвоката № 28,

ФИО4,

ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование высшее, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а»\70, проживающего по адресам: <адрес>; <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2007 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ № 858 от ДД.ММ.ГГГГ, на территории Малодербетовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (далее Малодербетовское СМО) предусмотрено строительство объекта «Реконструкция электрических сетей в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия» и определен объем финансирования строительства за счет средств федерального бюджета в размере 17 400 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации названной программы между распорядителем бюджетных средств Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (далее Минсельхоз РК) и получателем бюджетных средств Администрацией Малодербетовского СМО заключен договор , предметом которого определен вопрос взаимодействия сторон по выполнению необходимых мероприятий и определен объем долевого финансирования строительства за счет средств федерального бюджета в размере 17 400 000 руб., средств бюджета Малодербетовского СМО и средств внебюджетных источников в размере 17 402 360 руб.

В октябре 2007 года генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4, имея лицензию серии Д № 709712 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право осуществлять деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, узнав из средств массовой информации, что Администрацией Малодербетовского СМО объявлен открытый конкурс на право заключения договора подряда по выполнению работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия» (далее «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты») с указанием начальной (максимальной) цены контракта 31 112 720 руб., руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения за счет средств бюджета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба муниципальному бюджету и желая их наступления, решил принять участие в конкурсе и похитить выделенные денежные средства.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 от имени ООО «МонтажАИИС», находясь в помещении Администрации Малодербетовского СМО по адресу: <адрес>, представил комиссии по проведению открытого конкурса на размещение заказа на строительство вышеназванного объекта заявку на участие в этом конкурсе с приложением к ней пакета необходимых документов. При этом, заведомо не намереваясь исполнять в полном объеме принятые обязательства. ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4 выиграл указанный конкурс.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком Администрацией Малодербетовского СМО в лице главы ФИО10 и подрядчиком ООО «МонтажАИИС» в лице генерального директора ФИО4, действовавшего на основании Устава и приказа от ДД.ММ.ГГГГ этого юридического лица, заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты».

Согласно контракту генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4 обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ выполнить на свой риск собственными либо привлеченными силами и средствами работы по строительству объекта на сумму 28 450 000 руб., и работы по возведению объекта в соответствии с условиями контракта, заданием заказчика, технической документацией и сметой проектной документацией, завершить строительство и сдать объект заказчику, хотя осознавал, что фактически ООО «МонтажАИИС» не сможет выполнить условия контракта в полном объеме, так как ФИО4 не имел намерения использовать в полном объеме полученные бюджетные средства на строительство указанного объекта.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Малодербетовского СМО и Казенным предприятием <адрес> «Единая дирекция строящихся объектов» заключен договор , согласно которому последнее приняло на себя функции по осуществлению технического надзора по строительству этого объекта.

ДД.ММ.ГГГГ уведомлением Министерства финансов Республики Калмыкия о бюджетных ассигнованиях из республиканского бюджета на 2007 <адрес> РК перечислены средства в размере 17 400 000 руб. в виде субсидии на строительство объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты».

ДД.ММ.ГГГГ Минсельхоз РК уведомило и платежным поручением перечислило на счет Администрации Малодербетовского СМО целевые денежные средства на финансирование строительства указанного объекта в сумме 17 400 000 руб., которые были зачислены в доходную часть бюджета Малодербетовского СМО.

Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО4, зная, что для перечисления указанных бюджетных средств на счет ООО «МонтажАИИС» необходимо составление документов, подтверждающих факт выполнения работ и понесенных затрат, предусмотренных муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, дал распоряжение бухгалтеру общества ФИО1 подготовить документы по установленным Госкомстатом России унифицированным формам КС-2 и КС-3, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных ООО «МонтажАИИС» подрядных работах на сумму 17 142 857 руб.

ФИО1, будучи неосведомленная о преступных намерениях ФИО4, подготовила акты приемки выполненных работ по унифицированной форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 2 682 262 руб. 12 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 4 261 993 руб. 13 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 1 679 503 руб. 48 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 2 516 694 руб. 69 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 1 323 780 руб. 68 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 667 790 руб. 58 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 1 306 885 руб. 22 коп.; от ДД.ММ.ГГГГ за на сумму 2 703 947 руб. 10 коп., включив в них сообщенные ФИО4 заведомо ложные сведения об объеме выполненных в период с 23 ноября по ДД.ММ.ГГГГ ООО «МонтажАИИС» работ по строительству этого объекта, а также справку о стоимости указанных работ по унифицированной форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ за , отразив в ней по указанию ФИО4 заведомо ложные сведения о фактически непонесенных ООО «МонтажАИИС» затратах на сумму 17 142 857 руб., которые ФИО4 подписал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, предназначенных для строительства объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты», находясь в г.Элиста Республики Калмыкия, зная о том, что акты по форме КС-2 (№№ 1-8) и справка по форме КС-3 содержат заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения об объемах работ и сумме понесенных ООО «МонтажАИИС» затрат, представил их для проверки главному инженеру КП РК «Единая дирекция строящихся объектов» ФИО9, осуществляющему технический надзор по указанному объекту. При этом, введя его в заблуждение о том, что работы по строительству объекта будут выполнены в полном объеме после перечисления денежных средств на банковский счет общества. ФИО9, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях ФИО4 на хищение бюджетных средств, подписал представленные ФИО4 подложные документы.

Продолжая свои преступные действия, ФИО4 в этот же день прибыл в Администрацию Малодербетовского СМО по названному адресу, где представил подписанные им и ФИО9 подложные акты по форме КС-2 и справку по форме КС-3 главе Администрации Малодербетовского СМО ФИО10, путем обмана введя последнего в заблуждение о том, что работы по строительству объекта будут выполнены в полном объеме после поступления перечисления денежных средств на банковский счет общества. ФИО10, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях ФИО4 на хищение бюджетных средств, подписал вышеназванные представленные документы.

Далее в период с 18 декабря по ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных генеральным директором ООО «МонтажАИИС» ФИО4 и принятых Администрацией Малодербетовского СМО к оплате подложных документов, денежные средства в сумме 17 142 857 руб., выделенные на строительство объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты», в соответствии с муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Малодербетовского СМО со своего расчетного счета платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 220 000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 922 857 руб., зачислены на расчетный счет ООО «МонтажАИИС» в Коммерческом банке «СДМ-Банк» Открытое Акционерное Общество <адрес> всего на сумму 17 142 857 руб. в счет оплаты за выполненные строительно-монтажные работы и закупленные строительные материалы.

После чего, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, действуя согласно разработанному им плану хищения, по мере поступления бюджетных средств с расчетного счета Администрации Малодербетовского СМО на банковский счет ООО «МонтажАИИС», осознавая противоправныйхарактер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления в виде причинения материального ущерба бюджету Малодербетовского СМО, распорядился денежными средствами в размере 11 461 513 руб. по своему усмотрению, тем самым совершил хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Далее ФИО4 с целью сокрытия совершенного хищения и для создания у окружающих мнимого представления о своих намерениях использовать в полном объеме полученные бюджетные средства на нужды строительства, организовал на объекте строительства проведение части подрядных работ, закупку и поставку необходимых строительных материалов на общую сумму 5 681 344 руб.

В результате противоправных действий генерального директора ООО «Монтаж АИИС» ФИО4 бюджету Малодербетовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия причинен материальный ущерб на общую сумму 11 млн. 461 тыс. 513 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что являлся генеральным директором ООО «Монтаж АИИС». В ноябре 2007 года его организация выиграла конкурс на выполнение работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в селе Малые Дербеты» и был заключен контракт на сумму 28 млн. рублей с главой Администрации Малодербетовского СМО ФИО10 Согласно условиям контракта, вначале следовала предоплата в размере 30 %, оставшаяся сумма по итогам выполненных работ. ФИО2 поставил его перед фактом, что до ДД.ММ.ГГГГ он должен выполнить работы на 17 млн. 400 руб. и составить акты выполненных работ на эту сумму, так как денежные средства могли возвратиться в федеральный бюджет. Впоследствии ООО «Монтаж АИИС» выполняли работы исходя из суммы 17 млн. 400 тыс. рублей, так как остальные 11 млн. не поступили из бюджета. Ввиду того, что указанные работы физически невозможно было выполнить до конца 2007 года, он эти работы планировал выполнить в течение 2008 года. О чем поставил в известность представителя Минсельхоза ФИО9 и главу СМО Каруева и пообещал при подписании ими актов выполненных работ, которая была составлена по смете. В свою очередь эта смета была выполнена с недоработками. Так, в ней не учитывались все работы и расходы. В частности, не учитывались бурение котлованов под опоры, работы по подключению счетчиков к ответвлениям, по подключению линии к действующим трансформаторам, пусконаладочные работы, которые обеспечивают безопасность объекта - испытание, измерение, не предусмотрены были также работы по замене защиты на трансформаторы. С самого начала он об этом знал, но, несмотря на это он взялся за работу, которую планировал выполнить за 2008 год, о чем написал письмо ФИО2. До конца 2007 года его организация выполнила работы по освещению села, в апреле 2008 года начали устанавливать опоры, протягивать провод СИП, до лета 70 % магистральных линий были протянуты. В связи с тем, что при переключении потребителей с трехфазными счетчиками на новые линии, необходимо было их отключить, эти работы отложили до осени. Далее в связи с тем, что организация имела обязательства и по другим объектам на территории России, работы были прекращены. В 2009 году ООО «Монтаж АИИС» выполнили еще часть работ, а потом произошел резкий спад производства, прекратились заказы. Проведенные по делу строительные экспертизы не соответствует действительности. Так, по экспертизе его организацией установлено 288 опор, фактически 346; 177 счетчиков, фактически 198; провод СИП 14 км. 150 м., фактически примерно 15 км.; ответвлений (вводы в здания) 181, фактически 305. Кроме того, экспертом не учтены расходы по выплате налога на добавленную стоимость, а также дорогостоящие затраты, касающихся стоимости вспомогательных материалов, так как провод СИП к опоре закрепляется с помощью специальных кронштейнов, роликов, арматуры. Денежные средства в размере 17 млн. 400 тыс. рублей он не похищал, так как они были перечислены на счет ООО «Монтаж АИИС», а далее в основном затрачены на покупку необходимых материалов по работам в селе Малые Дербеты. Причинами невыполнения работ в полном объеме он считает финансовые затруднения и его ошибки в управлении ООО «Монтаж АИИС».

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении мошенничества в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Договором и приложением от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Малодербетовского СМО и Минсельхозом РКсогласно которому в целях реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» последние перечисляют средства федерального бюджета, отраженные в доходах бюджета РК «Субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий федеральных целевых программ», в доход бюджета Малодербетовского СМО 17 млн. 400 тыс. рублей на реконструкцию электрических сетей в с.Малые Дербеты.

(т.2 л.д.194-200)

Согласно муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Малодербетовского СМО в лице ФИО10 и ООО «МонтажАИИС» в лице ФИО4 о выполнении последними до ДД.ММ.ГГГГ строительных и монтажных работ в с.Малые Дербеты. Стоимость работ за 2007 год составляет 17 млн. 642 тыс. 857 руб. (17 142 857 средства федерального бюджета, 500 000 местного бюджета).

(т.2 л.д.130-136)

Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ о признании недействительным пунктов 1 и 2 (об изменении сроков выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ и сроков оплаты по контракту 2007-2010 г.г.) дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Малодербетовского СМО РК и ООО «МонтажАИИС».

(т.5 л.д.161-167)

Показаниями в суде потерпевшего ФИО7 о том, что он работает в должности главного специалиста отдела правового и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства РК. В рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» в Минсельхоз РК поступили денежные средства для работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты», которые были перечислены в Малодербетовское СМО. Минсельхоз РК являлся главным распорядителем денежных средств, из которых около 11 млн. рублей по материалам уголовного дела были похищены.

В соответствии с показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО8 он работает юристом Малодербетовского СМО. В конце 2007 года в Малодербетовское СМО в рамках федеральной программы через Минсельхоз РК поступило более 17 млн. рублей для работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты». Указанные денежные средства были зачислены в доходную часть бюджета Малодербетовского СМО.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ранее работал главой Администрации Малодербетовского СМО. В 2007 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» на территории Малодербетовского СМО было предусмотрено строительство объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты». Планировалось поступление свыше 28 млн. рублей, однако через Минсельхоз РК в бюджет СМО поступило свыше 17 млн. рублей. По итогам конкурса данную работу выполнял генеральный директор ООО «Монтаж АИИС» ФИО4, с которым был заключен соответствующий договор. В декабре 2007 года ФИО4 ему на подписание представил акты о выполненных работах на сумму свыше 17 млн. рублей, которые были подписаны самим ФИО4 и представителем КП РК «Единая дирекция строящихся объектов» ФИО9, осуществлявшим технический надзор по этому объекту. Он знал, что фактически работы в полном объеме не выполнены, однако с целью невозвращения этих денег в федеральный бюджет, он подписал акты. ФИО4 обещал, что все работы будут выполнены в полном объеме на 17 млн. рублей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний в суде свидетеля ФИО11 следует, что она в должности главного специалиста отдела финансирования отраслей АПК и капитальных вложений министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия она работает примерно с апреля 2009 г. Ранее она работала в отделе целевых программ и развития сельских территорий МСХ и РЗО Республики Калмыкия. В ее должностные обязанности входит реализация мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». По поводу реализации проекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты» пояснила, что данный проект финансировался за счет средств федерального бюджета. Денежные средства для финансирования строительства вышеуказанного проекта поступили в 2007 г., в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в сумме 17 400 000 руб. Поступившие денежные средства, в соответствии с заключенным договором с Администрацией Малодербетовского СМО перечислены в доходную часть бюджета Малодербетовского СМО РК. Обязательства по размещению заказов на выполнение работ по указанному объекту и контроль за целевым использованием бюджетных средств переданы Администрации Малодербетовского СМО.

(т.2 л.д.223-224)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в ноябре-декабре 2007 года он занимал должность заместителя главы Администрации Малодербетовского СМО РК. В его обязанности входило замещение главы на время его отсутствия и иные обязанности согласно должностной инструкции. Его участие на формировании заявки на включение объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в с. Малые Дербеты» в перечень объектов финансируемых за счет средств федерального бюджета на 2007 г., заключалось в подготовке проектно-сметной документации по объекту и участие в оформлении заявки в Минсельхоз РК для включения данного объекта в ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года», что им и было сделано. Каким образом и на основании чего из Минсельхоза РК в адрес Администрации Малодербетовского СМО РК перечислены денежные средства в размере 17 400 000 руб., и как происходило их расходование мне не известно. Аукцион на право осуществления подрядных работ по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты» проводился в открытой форме, путем размещения объявлений в СМИ на основании распоряжений главы Администрации ФИО10 Подрядные работы на объекте осуществило ООО «МонтажАИИС», руководителем которого был ФИО4, с которым главой СМО ФИО10 был заключен муниципальный контракт.

(т.5 л.д.225-226)

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13, в должности главного инженера проекта ОАО «Проектный институт Калмыкии» он работает примерно с 2006 года. В его должностные обязанности входит организация проектно-изыскательских работ и выпуск проектной документации. По поводу выполнения работ изготовления проектно-сметной документации по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с.Малые Дербеты РК» пояснил, что примерно осенью 2007 г. он по трудовому договору, заключенному с генеральным директором ООО «БАН», для начала работ по данному объекту выезжал в с.Малые Дербеты для обследования существующих электрических сетей. Насколько ему известно заказчиком выполнения проектных работ по данному объекту являлась Администрация Малодербетовского СМО. В с.Малые Дербеты он совместно с представителем районных электрических сетей произвел осмотр и составил примерный объем работ. Объем предстоящих работ определялся представителем районных электрических сетей. Проектно-сметная документация готовилась в соответствии с заданием на проектирование, выданное Администрацией Малодербетовского СМО. При ее составлении он руководствовался требованиями «Строительные нормы и правила» и другими нормативными документами. Проектно-сметная документация была подготовлена в трех экземплярах и передана в Администрацию Малодербетовского СМО.

(т.2 л.д.231-232)

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО17 и его показаниями, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в период времени с января 2006 г. по январь 2010 г., он работал в качестве электромонтажника в ООО «МонтажАИИС». Генеральным директором является ФИО4 Главный офис ООО «МонтажАИИС» находился в г.Москва. Общество занималось монтажом электрооборудования и автоматизированных систем. В период времени с 2006 г. по ноябрь 2007 г. рабочие ООО «МонтажАИИС» работали по договору в Липецкой области. В ноябре 2007 г. он приехал домой (с.Тундутово Малодербетовского района РК) и узнал, что бригада рабочих ООО «МонтажАИИС» под руководством бригадира ФИО14 и директора филиала ООО «МонтажАИИС» в Малодербетовском районе ФИО2 занимается реконструкцией и расширением электрических сетей в с.Малые Дербеты. Бригада под руководством бригадира ФИО14 в ноябре 2007 г. занималась установкой самонесущего изолируемого провода марки СИП 3х70х1х54,6х2х16 и ламп-светильников уличного освещения марки «Днат-250» <адрес>. Сколько было израсходовано материала он не знает. Затем, в марте 2008 г. ФИО15 подал заявление об увольнении, после чего генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4 назначил его бригадиром бригады по реконструкции и расширению электрических сетей, а именно бригадиром бригады по установке железобетонных опор, установке электропровода 0,38 киловольт. В период времени с марта 2008 г. по сентябрь 2008 г. бригадой установлены железобетонные опоры и протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16.

По акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>» по комплектной трансформаторной подстанции (далее ТП) может пояснить следующее. Данный трансформатор обслуживает следующие <адрес>. По акту о приемке выполненных работ по ТП установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 41 штука, одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 26 штук. Однако фактически было установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 39 штук, и одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 18 штук. По всем трем фидерам, то есть электролиниям 0,4 киловольта был протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16, что подтверждается актом о приемке выполненных работ. Железобетонные опоры одностоечные с двумя подкосами по электролинии, отходящей от ТП , не устанавливались. При установке железобетонных опор, производилась развозка опор, конструкций и материалов к опорам. Также производилось заземление железобетонных опор. К каждому домовладению по улицам, относящимся к ТП , был проведен ввод. Конец ввода был скручен в бурт и закреплен на стене дома. В домовладениях по улицам 30 лет Победы, пер.Дербетовский, часть <адрес> и пер.Элистинский однофазные электросчетчики, а также щитки для электросчетчика не устанавливались, так как в наличии вышеуказанных материалов не было. Демонтаж, старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

По комплектной ТП показал, что данный трансформатор обслуживает <адрес>, Первомайская, Карла Маркса, Ленина, Приозерная, Братьев Панкаевых, ФИО6 и стадион <адрес>. От ТП№ 71 отходят три электролинии, то есть ул.Карла Маркса, Ленина, часть <адрес>, Братьев Панкаевых; <адрес>, Первомайская; <адрес> и стадион. По акту о приемке выполненных работ по ТП установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 100 штук, одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 34 штук. Однако фактически было установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 63 штук, и одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 18 штук. По линии, отходящей от ТП , в сторону <адрес> и стадиона железобетонные опоры не устанавливались и не протягивался самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. По <адрес>, Ленина, Хомутникова, Первомайской и Братьев Панкаевых был протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. В части <адрес>, относящееся к ТП , установлена одна одностоечная железобетонная опора, так как по данному участку в местах для установки железобетонных опор проходит водопровод, поэтому не были установлены железобетонные опоры, так как не выделили представителя МУП «Коммунальные сети». Самовольно устанавливать опоры в местах проведения водопровода, он не имел права. Железобетонные опоры одностоечные с двумя подкосами по электролинии, отходящей от ТП , не устанавливались. При установке железобетонных опор, производилась развозка опор, конструкций и материалов к опорам. Также производилось заземление железобетонных опор. К каждому домовладению по улицам, относящимся к ТП , был проведен ввод. Конец ввода был скручен в бурт и закреплен на стене дома. В домовладениях по <адрес>, Первомайская, Карла Маркса, Ленина, Приозерная и Братьев Панкаевых однофазные электросчетчики, а также щитки для электросчетчика не устанавливались, так как в наличии вышеуказанных материалов не было. Демонтаж старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

Трансформатор обслуживает <адрес> акту о приемке выполненных работ по ТП установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 38 штук, одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 9 штук. Однако фактически было установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 23 штуки. Одностоечные железобетонные опоры с одним подкосом по <адрес> не устанавливались. Железобетонные опоры одностоечные с двумя подкосами по электролинии, отходящей от ТП , не устанавливались. Самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16 по <адрес> не протянут, так как не все опоры были выставлены по причине их отсутствия. При установке железобетонных опор, производилась развозка опор, конструкций и материалов к опорам. Также производилось заземление железобетонных опор. К домовладениям по улицам, относящимся к ТП , отводы не производились, в связи с отсутствием электропровода марки СИП. Однофазные электросчетчики, щитки для электросчетчика в домовладения по <адрес> не устанавливались по причине их отсутствия. Демонтаж старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

По комплектной ТП показал, что он обслуживает <адрес>, часть Космодемьянской, Горького и Озерная. От ТП отходят два луча электролинии, то есть часть <адрес>, Горького и Озерная. Луч часть <адрес>, часть Космодемьянской. По акту о приемке выполненных работ по ТП установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 43 штуки, одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 10 штук. Однако фактически было установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 21 штука, и одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 3 штуки. Железобетонные опоры одностоечные с двумя подкосами по электролиниям, отходящим от ТП , не устанавливались в связи с их отсутствием. По <адрес> железобетонные опоры и электрический провод марки СИП не устанавливались. По электролинии отходящей от ТП в сторону части <адрес>, Горького и Озерная электропровод марки СИП не устанавливался. По электролинии протянутой по части <адрес> по существующим железобетонным опорам протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. При установке железобетонных опор, производилась развозка опор, конструкций и материалов к опорам. Также производилось заземление железобетонных опор. К каждому домовладению по улицам, относящимся к ТП , в частности по электролинии относящейся к части улиц Городовиково и Космодемьянской проведен ввод. Конец ввода был скручен в бурт и закреплен на стене дома. В вышеуказанных домовладениях однофазные электросчетчики и щитки для электросчетчика не устанавливались, так как в наличии вышеуказанных материалов не было. Демонтаж старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

Комплектный ТП обслуживает <адрес>, Гвардейская и пер.Элистинский. Объектом ТП занимался бригадир ФИО15

По ТП показал, что данный трансформатор обслуживает улицы часть <адрес>, Хлебникова и Водстроевска. По акту о приемке выполненных работ по ТП установлено одностоечных железобетонных опор в количестве 43 штуки, одностоечных железобетонных опор с одним подкосом в количестве 10 штук. На самом деле железобетонные опоры и электропровод марки СИП вообще не устанавливались. Причина не выполнения работ по объекту ТП в следующем. Когда в марте 2008 года он приступил к выполнению работ, ему никто из руководства ООО «МонтажАИИС» не довел до сведения план выполнения работ по вышеуказанному проекту. От незнания плана он совместно со своей бригадой решили начать работу по вышеуказанному проекту сначала с северной стороны, где находится здание Малодербетовского районного суда РК, так как возле вышеуказанного здания на пустыре находится комплектная трансформаторная подстанция (далее ТП) .

От ТП отходят две линии электропередач, то есть по части <адрес> и части <адрес> бригадой установлены железобетонные одностоечные опоры и одностоечные опоры с одним подкосом. В каком количестве были установлены вышеуказанные опоры, он в данное время не помнит. По электролиниям отходящим от ТП по <адрес> и части <адрес> протянут электропровод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. К каждому домовладению по вышеуказанным улицам, относящимся к ТП , был проведен ввод. Конец ввода был скручен в бурт и закреплен на стене дома. В вышеуказанных домовладениях однофазные электросчетчики и щитки для электросчетчика не устанавливались, так как в наличии вышеуказанных материалов не было. Демонтаж, старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

От незнания плана бригадой по двум электролиниям, отходящим от ТП , обслуживающим улицы. Азыдова, Лесная, части <адрес>, части <адрес> установлены железобетонные одностоечные опоры, а также одностоечные опоры с одним подкосом. В каком количестве он не помнит. По электролиниям, отходящим от ТП , был протянут электропровод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. К каждому домовладению по вышеуказанным улицам был проведен ввод. Конец ввода был скручен в бурт и закреплен на стене дома. В вышеуказанных домовладениях однофазные электросчетчики и щитки для электросчетчика не устанавливались. Демонтаж старых ВЛ-0,38 киловольт не производился.

В конце июля 2008 г. его пригласил к себе глава Администрации СМО <адрес> ФИО10 для установления выполненных работ. Он стал объяснять ему, что установлены железобетонные опоры по электролиниям относящиеся к ТП и ТП . После чего ФИО10 сказал, что данные ТП и ТП не входят в первоочередное выполнение работ по проекту. Таким образом материалы в частности железобетонные опоры и электропровод марки СИП, предназначенные для выполнения работ на объекте ТП , были установлены на ТП и ТП . Затем, в августе-сентябре 2008 г. работы по проекту были прекращены, так как не было материалов. В начале сентября 2008 г. он вместе со своей бригадой уехали в командировку в <адрес> по указанию ФИО4 Таким образом, работа по проекту «Расширение и реконструкция электрических сетей в с. Малые Дербеты РК» длилась в период с марта по конец августа месяца 2008 года, то есть 6 месяцев. Он ежемесячно получал заработную плату по выполнению работ по проекту. Работу периодически приезжал и проверял на объект ФИО4, кроме того 2-3 раза проверял ФИО10 Приезжали они порознь.

(т.2 л.д.71-76)

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работал в ООО «МонтажАИИС» в качестве водителя-оператора крана-манипулятора. В период времени с марта по конец мая 2008 г. он в составе бригады ООО «МонтажАИИС» занимался реконструкцией и расширением электрических сетей в <адрес>. Его работа заключалась в установке железобетонных опор при помощи крана-манипулятора. В начале марта 2008 г. он под руководством бригадира ФИО14 установил две железобетонные одностоечные опоры и одну одностоечную опору с одним подкосом на участке, где должна была установлена комплексная ТП . Вышеуказанный участок, где он установил вышеуказанные опоры, расположен по <адрес> этого в середине марта 2008 г. он уехал в командировку в <адрес> по указанию ФИО4 Затем в середине апреля 2008 г. он приехал в <адрес> и стал работать с бригадой, которая занималась установкой железобетонных опор, электропровода марки СИП 3х70х1х54,6х2х16 в <адрес> РК. Бригадой в апреле 2008 г. руководил бригадир ФИО17, так как в конце марта 2008 г. ФИО15 уволился по собственному желанию. В период времени с марта по сентябрь 2008 г. бригадой были установлены железобетонные опоры и протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16. В частности железобетонные опоры были установлены по электролиниям следующих трансформаторных подстанций: ТП №№ 70, 71, 72, 73, 75, 76, то есть по части <адрес>, части <адрес>, пер.Дербетовский, пер.Элистинский, <адрес> и <адрес> железобетонные опоры устанавливал ФИО18 Среди установленных им железобетонных опор были одностоечные опоры и одностоечные опоры с одним подкосом. Сколько всего было установлено железобетонных опор в период работы по проекту ему неизвестно. Также, по установленным железобетонным опорам, рабочими бригады протянут самонесущий изолируемый провод марки СИП 3х70х1х54,6х2х16, в частности по <адрес>, пер.Дербетовский, части <адрес>, пер.Элистинский, <адрес> электросчетчики и щитки для электросчетчика на домовладения, расположенных на вышеуказанных улицах, не устанавливались. Работу ему поручал бригадир ФИО17 В конце мая 2008 года он уехал в командировку в Республику Мордовию <адрес>. Таким образом он работал по проекту «Расширение и реконструкция электрических сетей в с. Малые Дербеты» в период с марта по конец мая месяца 2008 г., то есть 3 месяцев, за что получал заработную плату в размере 10 000 руб. Работу по расширению и реконструкции электросетей в с. Малые Дербеты периодически приезжали и проверяли ФИО4 и ФИО10

(т.2 л.д.149-151)

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 показали, что они ранее работали в ООО «МонтажАИИС» и в период с 2007-2008 г.г. занимались реконструкцией и расширением электрических сетей в <адрес>. Бригадиром являлся ФИО15, впоследствии на эту должность был назначен ФИО23 Их работа заключалась в установке железобетонных опор, электропровода марки СИП, а также ламп-светильников уличного освещения марки «Днат-250» на территории <адрес>. Сколько должно было и сколько фактически израсходовано материалов они не знают, так как не знакомы с планом «Реконструкции и расширение электрических сетей в <адрес>». Всю работу они выполняли по указанию бригадиров. Работу периодически приезжали и проверяли генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4, а также глава администрации СМО <адрес> РК ФИО10

Согласно показаниям свидетеля ФИО25, оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с мая 2006 г. по ноябрь 2008 г., она работала в должности главного бухгалтера ООО «МонтажАИИС». Генеральным директором был ФИО4 Офис ООО «МонтажАИИС» находился в <адрес>, по адресу: проезд завода «Серп и Молот», по какому адресу находился офис в <адрес> она не знает. На строительство объекта в <адрес> закупалось большое количество строительных материалов, связанных с электрическими работами. По поводу бухгалтерской документации ООО «МонтажАИИС» поясняет, что при увольнении из ООО «МонтажАИИС» всю документацию, чековую книжку и печать она отдала по акту приема-передачи водителю Шурховецкому Алексею. Унифицированные формы КС-2 и КС-3 о выполнении работ в с. Малые Дербеты составляла ФИО1.

(т.2 л.д.241-242)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что с 2006 г. по июль 2008 г. он работал в качестве бухгалтера филиала ООО «МонтажАИИС» в <адрес> РК. Директором филиала в <адрес> РК являлся ФИО2. Генеральным директором являлся ФИО4 Главный офис общества находился в <адрес>. ООО «МонтажАИИС» занималось монтажом электрооборудования и автоматизированных систем. По проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в с. Малые Дербеты» в период 2007 г. по 2008 г. он участия не принимал, так как всеми бухгалтерскими документами по вышеуказанному проекту занимался главный бухгалтер ФИО25, главный экономист ФИО1 и ФИО4 Директор филиала ООО «МонтажАИИС» в <адрес> РК ФИО2 по тэому проекту не занимался.

(т.3 л.д.133-135)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, согласно которым генеральный директор ООО «МонтажАИИС» ФИО4 является ее двоюродным братом. В 2006-2009 г.г. она работала в ООО «МонтажАИИС» в должности бухгалтера. В ее обязанности входило составление смет, актов выполненных работ, ведение табеля участка, выдача командировочных удостоверений. В конце 2007 г. ФИО4 привез проектно-сметную документацию по проекту работ в <адрес> и сказал ей составить акты выполненных работ (формы КС-2, КС-3), по приложенным к проекту сметам, что она и сделала. На вышеназванный объект в <адрес> она не выезжала, данным вопросом занимался сам ФИО4 Счета-фактуры к составленным ей актам принес ФИО4.

Договором от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Малодербетовского СМО и Казенным предприятием РК «Единая дирекция строящихся объектов» о том, что последние осуществляют технический надзор по строительству объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»

(т.2 л.д.190-193)

В соответствии с оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 в период с 2006 г. по 2007г. он занимал должность директора Казенного предприятия РК «Единая дирекция строящихся объектов». В указанный период предприятие занималось проектированием зданий, сооружений и коммуникаций для нужд Минсельхоза РК и жителей сельской местности на договорной основе. Помимо этого предприятие занималось осуществлением технического надзора за строительством всех объектов по линии Минсельхоза РК, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 года». В понятие технического надзора входит проверка соответствия выполняемых работ проектно-сметной документации, т.е. весь технический контроль на всей стадии строительства. В 2007 г. согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ответственным исполнителем ведения технического надзора по всем объектам строительства являлся главный инженер ФИО9 На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Администрацией Малодербетовского СМО РК в лице главы ФИО10, осуществление технического надзора за проведением работ по проекту «Расширение и реконструкция электрических сетей в с. Малые Дербеты» возлагалось на их предприятие. Технический надзор осуществлял ФИО9 Акты о приемке выполненных работ (формы КС-2) и справки о стоимости выполненных работ составляются по выполнению работ, и должны соответствовать фактическим объемам выполненных работ. Соответственно перед подписанием актов и справок ФИО9 должен был полностью удостовериться в соответствии объемов работ указанных в актах и справках (формы КС-2, КС-3) и фактическим объемам работ, только после этого подписывать указанные документы.

(т.5 л.д.203-205)

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО9 ранее он работал главным инженером КП РК «Единая дирекция строящихся объектов». В декабре 2007 года он осуществлял технический надзор по строительству объекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес> РК», в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Акты о приемке выполненных работ (унифицированные формы КС-2) о проведении строительно-монтажных работ были подписаны им примерно в конце декабря 2007 г. Он подписал вышеуказанные акты, зная, что работы не выполнены, так как денежные средства для производства работ выделялись из средств федерального бюджета и должны были быть освоены до конца 2007 г., иначе данные денежные средства возвратили бы в федеральный бюджет. ФИО4 обещал, что впоследствии работы будут выполнены в полном объеме. Расчеты в указанных актах составлялись согласно территориальным единым расценкам, установленным Республиканским центром ценообразования.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО27, согласно которым она работает в должности бухгалтера Казенного предприятия <адрес> «Единая дирекция строящихся объектов». В 2007 г. ФИО9 в соответствии с приказом был назначен ответственным исполнителем ведения технического надзора по всем объектам строительства 2007 г., в том числе за объектом «Реконструкция и расширение электрических сетей в с. Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> РК»

Информацией Контрольно-счетной палаты РК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исполнении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес> РК выявлено несоответствие сумм, предъявленных в счетах-фактурах на приобретение строительных материалов, и сумм предъявленных к оплате подрядчиком ООО «МонтажАИИС» в формах КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» на сумму 1 085 900 руб.

(т.1 л.д.14-21)

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в должности старшего инспектора Контрольно-счетной палаты РК он работает с ДД.ММ.ГГГГ В его служебные обязанности входит проверка целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета, подготовка материалов для осуществления проверки, участие в контрольных мероприятиях, проверка бухгалтерской отчетности на предмет достоверности предоставления, осуществление контрольно-ревизионной деятельности. В октябре 2009 г. была проведена проверка использования средств, выделенных Администрации Малодербетовского СМО РК за период 2007-2008 г.г. и первое полугодие 2009г. В рамках реализации мероприятий Программы Законом <адрес> «О республиканском бюджете на 2007 год» от ДД.ММ.ГГГГ -III-З (с учетом изменений и дополнений) объем утвержденных субсидий на софинансирование объектов капитального строительства в Малодербетовском СМО в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» определен в сумме 17 400,0 тыс.руб.. В ходе проведения проверки им было установлено, что между Администрацией Малодербетовского СМО «Заказчик» и ООО «МонтажАИИС» «Подрядчик» был заключен муниципальный контракт по выполнению работ по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес>. В ходе проверки были представлены копии счетов-фактур и товарных накладных на приобретение подрядчиком ООО «МонтажАИИС» строительных материалов для обеспечения строительства объекта на общую сумму - 10 652 807, 69 руб., однако общая стоимость материала, использованного подрядчиком и предъявленного в формах КС-2, без учета заготовительно-складских расходов 2%, составила в сумме 11 738 667,54 руб. Расхождение составило на общую сумму 1 085 859,85 руб. Данное расхождение образовалось по причине непредоставления Администрацией Малодербетовского СМО РК для проверки всех документов.

(т.2 л.д.225-226)

Актом ГДПР ОНП МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ исследования документов Администрации Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес>, согласно которому объемы выполненных работ, отраженные в актах (ф. КС-2, КС-3) не соответствуют фактически выполненным объемам работ по актам обследования: разница составила в сумме 4 876 730 руб. 90 коп.

(т.2 л.д.34-36)

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что она работает в должности специалиста-ревизора группы документальных проверок и ревизий ОНП МВД по РК. В ее должностные обязанности входит проведение проверок юридических и физических лиц по вопросам соблюдения законодательства РФ. В 2010 году ею проведено исследование документов в отношении ООО «МонтажАИИС» на предмет установления сумм несоответствия актов о приемке выполненных работ, составленным ООО «Монтаж АИИС», по акту обследования объемов работ, составленным ОАО «Калмыцкая энергетическая компания», на объекте «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>». В ходе проверки установлено расхождение в количестве материалов и объеме выполненных работ на сумму свыше миллиона. При исследовании применялись цены на материалы, указанные самим ООО «Монтаж АИИС»

Актами ОАО «Калмэнергоком» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обследования объемов работ, выполненных ООО «Монтаж АИИС» по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес> по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено расхождение наличия указанных материально-технических ценностей в актах №№ 1 и 3 приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с фактическим их наличием.

(т.1 л.д.142-143, т.2 л.д.26-29)

Показаниями свидетеля ФИО30 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает заместителем генерального директора ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» работает с мая 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в село Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> РК с целью обследования объемов работ, выполненных ООО «МонтажАИИС» по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес>. По результатам обследования работ было установлено несоответствие объемов фактически выполненных работ объемам работ указанных в актах о приемке выполненных работ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписанных подрядчиком - генеральным директором ООО «МонтажАИИС» ФИО4 и принятых заказчиком - главой Администрации Малодербетовского СМО РК ФИО10 На основании проведенного исследования был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ о количественных расхождениях упомянутых выше работ. Так: согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 41 железобетонная опора ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 39 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 26 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 18 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 5 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлен провод марки СИП 3х70+1х54,6х2х16, а фактически вместо него установлен более дешевый провод марки СИП 3х35+1х54,6х2х16; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 90 ящиков на стене и 90 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 38 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 22 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 9 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 3 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлен провод марки СИП 3х70+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлен провод марки СИП 3х50+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 57 ящиков на стене и 57 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук. Позже в 2010 г. работник ОАО «КЭК» ФИО31 по запросу УБЭП МВД по РК проводил дополнительное обследование.

(т.5 л.д.200-202)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что с марта 2009г. по ноябрь 2010 г. он работал в должности начальника производственно-ремонтной службы ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» работал. По специальности он инженер-теплоэнергетик. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в село Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> РК с целью обследования объемов работ, выполненных ООО «МонтажАИИС» по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес>. По результатам обследования работ было установлено несоответствие объемов фактически выполненных работ объемам работ указанных в актах о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ В обследовании принимал участие прораб Малодербетовского филиала ООО «МонтажАИИС» ФИО17 На основании проведенного исследования были составлены два акта от ДД.ММ.ГГГГ о количественных расхождениях упомянутых выше работ. Так, согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 41 железобетонная опора ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 39 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 26 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 18 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 5 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлен провод марки СИП 3х70+1х54,6х2х16, а фактически вместо него установлен более дешевый провод марки СИП 3х35+1х54,6х2х16; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-70 значится, что установлено 90 ящиков на стене и 90 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 38 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 22 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 9 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 3 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлен провод марки СИП 3х70+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлен провод марки СИП 3х50+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-72 значится, что установлено 57 ящиков на стене и 57 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-71 значится, что установлено 100 железобетонная опора ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 48 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-71 значится, что установлено 34 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 14 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-71 значится, что установлено 1 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-71 значится, что установлено 128 ящиков на стене и 128 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-73 значится, что установлено 43 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 21 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-73 значится, что установлено 10 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 3 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-73 значится, что установлено 5 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-73 значится, что установлено 92 ящиков на стене и 92 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-67 значится, что установлено 17 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-67 значится, что установлено 13 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-67 значится, что установлено 5 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-67 значится, что установлен провод марки СИП 3х50+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-67 значится, что установлено 41 ящиков на стене и 41 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-50 значится, что установлено 43 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-50 значится, что установлено 10 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-50 значится, что установлено 5 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-50 значится, что установлен провод марки СИП 3х70+1х54,6х2х16, а фактически указанный провод не установлен; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-50 значится, что установлено 92 ящиков на стене и 92 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-76 значится, что установлено 41 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 35 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-76 значится, что установлено 19 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 14 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-76 значится, что установлено 5 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-76 значится, что установлено 99 ящиков на стене и 99 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-75 значится, что установлено 18 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных, хотя фактическое наличие составило 16 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-75 значится, что установлено 9 железобетонных опор ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с одним подкосом, хотя фактическое наличие составило 2 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-75 значится, что установлено 2 железобетонные опоры ВЛ 0,38, 6-10 кВ с траверсами без приставок одностоечных с двумя подкосами, хотя фактическое наличие составило 0 штук; согласно актов о приемке выполненных работ по ТП-76 значится, что установлено 41 ящиков на стене и 41 счетчиков однофазных, хотя фактическое наличие составило 0 штук.

(т.5 л.д.117-120)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ООО «ЭнергоСервисПроект» <адрес> по финансово-хозяйственному взаимодействию с ООО «МонтажАИИС», согласно которомуосмотрены и приобщены к делу: карточка счета 60 контрагенты; «МонтажАИИС за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭнергоСервисПроект»; карточка счета 76.5 контрагенты: ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭнергоСервисПроект»; карточка счета 58 контрагенты: «МонтажАИИС за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭнергоСервисПроект»; протокол от ДД.ММ.ГГГГ Собрания участников ООО «МонтажАИИС»; протокол от ДД.ММ.ГГГГ Собрания участников ООО «МонтажАИИС»; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «МонтажАИИС» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «МонтажАИИС» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; Договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ; Акт приема-передачи документов к договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ; Договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ; Акт приема-передачи документов к договору уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ; Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; Письмо от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к письму от ДД.ММ.ГГГГ; Письмо от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к письму от ДД.ММ.ГГГГ; Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Счет от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Счет от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия паспорта транспортного средства автомобиль марки VOLVO S-80; Платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; №№ 740-779 от ДД.ММ.ГГГГ; , 811-812 от ДД.ММ.ГГГГ; , 845, 851 от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3 л.д.106-110)

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО32 с 2004 г. он является исполнительным директором ООО «ЭнергоСервисПроект». Данная фирма занимается выполнением проектных работ в области энергетики. В период с момента регистрации и до октября 2008 года он также являлся соучредителем ООО «МонтажАИИС» вместе с ФИО4, который в данной фирме являлся генеральным директором и основным учредителем. По поводу выполнения работ по реконструкции и расширению электрических сетей в с. Малые Дербеты ему ничего не известно. Ввиду того, что ООО «Энергосервиспроект» имело намерения заниматься монтажно-строительными работами, было решено выкупить у ООО «МонтажАИИС» часть доли в уставном капитале. После непродолжительной работы с ООО «МонтажАИИС» было решено расторгнуть с ней все отношения.

(т.3 л.д.167-168)

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «Промпоставка» установлено, что единственным учредителем и генеральным директором общества числится ФИО33

(т.3 л.д.169-170)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен и приобщен в качестве к делу CD-диск «TDKCD-R80 700 MB 80MINUPTO 52Xspeed», содержащий выписку по операциям ООО «Промпоставка» в ОАО КБ «Роспромбанк». Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ счета ООО «МонтажАИИС» на счет ООО «Промпоставка» поступили денежные средства в размере 640 000 руб. (оплата за счетчики, светильники, лампы).

(т.3 л.д.180-186)

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым по поводу фирмы ООО «Промпоставка» она пояснить ничего не может, так как в данной фирме она никогда не работала. Какие-либо документы ООО «Промпоставка» она никогда не подписывала. По данному поводу она неоднократно давала пояснения и объяснения в милиции и налоговой службы <адрес>. В августе 2006 года на территории юго-западного района <адрес> она утеряла паспорт, который примерно через десять дней ей подкинули. Также она никогда от данной фирмы доверенности никому не подписывала.

(т.3 л.д.171-172)

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «СервисМаркет» единственным учредителем и генеральным директором общества числится ФИО34

(т.3 л.д.187-189)

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «МонтажАИИС» на счет ООО «СервисМаркет» в ЗАО «РФИ БАНК» поступили денежные средства в размере 3 500 000 руб. (оплата за железобетонные стойки, плиты), ДД.ММ.ГГГГ перечислено 605 000 руб. (оплата за стойки).

(т.3 л.д.197-206)

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что по поводу фирмы ООО «СервисМаркет» он пояснить ничего не может, так как никогда не был и не работал в данной фирме. Какие-либо документы этой фирмы он никогда не подписывал. Так, в апреле 2007 года на территории <адрес>, в районе метро «Петровско-Разумовская», он утерял паспорт, который через месяц ему вернули незнакомые люди за вознаграждение. По данному поводу он неоднократно давал показания и объяснения в милиции и налоговой службы <адрес>.

(т.3 л.д.190-191)

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «Практика» установлено, что единственным учредителем и генеральным директором общества числится ФИО35, юридический адрес общества: <адрес>.

(т.4 л.д.121-124)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «МонтажАИИС» на счет ООО «Практика» в ЗАО «РФИ БАНК» поступили денежные средства в размере 440 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 198 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 120 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 1 535 200 руб. (оплата за материалы).

(т.4 л.д.133-143)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36 следует, что она работает генеральным директором ОАО «Оргтехника», которое занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>. По поводу фирмы ООО «Практика» она пояснить ничего не может, так как данная фирма никогда не брала в аренду нежилые помещения ОАО «Оргтехника». Юридический адрес вышеуказанной фирме также не предоставлялся. Учредитель и генеральный директор ООО «Практика» ФИО35 ей не знакома.

(т.4 л.д.125-126)

Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ее девичья фамилия ФИО35. В данный момент она нигде не работает. По поводу фирмы ООО «Практика» она может пояснить, что данную фирму по ее паспорту зарегистрировал ее знакомый житель <адрес> по имени Василий. Где сейчас он находится она не знает. Регистрация проходила примерно четыре года назад. По данному поводу она неоднократно давала объяснения в милиции и налоговой службе.

(т.4 л.д.127-128)

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «ЭлитСтрой», единственным учредителем и генеральным директором общества числится ФИО38, юридический адрес общества: <адрес>.

(т.4 л.д.153-156)

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УБЭП МВД по <адрес> ФИО39, согласно которому установлено, что по адресу места регистрации ООО «ЭлитСтрой»: <адрес>, располагается жилой дом без каких-либо офисных помещений.

(т.4 л.д.159)

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она нигде не работает. В период с 1997 г. по 2009 г. она являлась гражданской женой ФИО38 Примерно полтора-два года назад она переехала жить к своей матери по причине болезни ее бывшего гражданского супруга. Пояснила, что ФИО38 высшего образования не имеет, нигде не работает, так как является инвалидом второй группы и живет на пенсию. ФИО38 не может являться руководителем ООО «ЭлитСтрой», так как не имеет для этого ни специального образования, ни здоровья, ни денежных средств. С 2008 г. ФИО38 болеет открытой формой туберкулеза и лечится на дому.

(т.4 л.д.157-158)

Показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в период с 2005 г. по 2006г. он работал в качестве бригадира ООО «Энергонадзор-Сервис», генеральным директором которого являлась его мать ФИО42 Главным инженером был ФИО4 В 2006 г. он перевелся работать в качестве главного инженера в ООО «ЭлектроМонтаж», где директором являлся ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЭлектроМонтаж» и ООО «МонтажАИИС», генеральным директором которого был ранее ему знакомый ФИО4, был заключен договор о выполнении электромонтажных работ в <адрес>. Он лично совместно с бригадиром выезжал в <адрес> на объект. За выполнение электромонтажных работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании актов выполненных работ по объекту в <адрес>, в 2007 г. ООО «МонтажАИИС» перечислило на счет ООО «ЭлектроМонтаж» денежные средства в сумме примерно 700 000 руб., как оплату за выполненные работы. Какие-либо договоры о выполнении электромонтажных работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>» не заключали.

(т.3 л.д.219-220)

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО44 он работает в ООО «Спецэлектромонтаж» (далее ООО «СЭМ») в должности начальника монтажного участка. Примерно в ноябре 2008 г. ООО «СЭМ» в лице директора ФИО45 и ООО «МонтажАИИС» в лице ФИО4 заключили договор на выполнение электромонтажных работ в <адрес>, после выполнения которых ООО «МонтажАИИС» перечислило денежные средства на счет ООО «СЭМ» в Сбербанке <адрес>. Работы ООО «СЭМ» были выполнены в полном объеме.

В соответствии с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО45

примерно в ноябре 2007 г. ООО «СЭМ» заключило договор с ООО «МонтажАИИС» о выполнении электромонтажных работ в <адрес>. После заключения договора о выполнении электромонтажных работ, бригада ООО «СЭМ» выехала в <адрес>, где выполнили электромонтажные работы. После выполнения вышеуказанных работ ООО «МонтажАИИС» в декабре 2007 г. перечислило денежные средства в сумме 400 000 руб. на счет ООО «СЭМ» в Волгоградское отделение Сбербанка России.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено, что по пер.Дербетовский <адрес> установлено: одностоечных 13 (тринадцать) столбов, одностоечных с одним откосом в количестве 3 (трех) столбов, счетчики и ящик не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16, не подключенный к трансформатору ТП . По <адрес> установлено: одностоечных столбов 13 (тринадцать) столбов, 7 одностоечных столбов с одним откосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16, при этом расстояние между столбами в среднем 50 (пятьдесят) метров. <адрес>Элистинский установлено: одностоечных железобетонных столбов 2 (две) штуки, 2 одностоечных столбов с одним откосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16, при этом расстояние между столбами в среднем 50 (пятьдесят) метров. По <адрес> установлено: одностоечных железобетонных столбов в количестве 11 (одиннадцать) штук, 6 (шесть) одностоечных столбов с одним откосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16, не подключенный к трансформатору ТП . Таким образом, при осмотре трех лучей (электролиний), отходящих от ТП-70 установлено фактическое наличие железобетонных опор в количестве: одностоечных железобетонных опор - 39 (тридцать девять) штук; одностоечных железобетонных опор столбов с одним откосом - 18 (восемнадцать) штук, через которые проходит электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16, не подсоединенный к трансформатору ТП№70. Электросчетчики и ящики на указанных линиях не установлены. Осмотрен трансформатор ТП , расположенный в северо-восточной стороне с. Малые Дербеты, в начале <адрес> осмотре установлено, что вышеуказанный трансформатор обслуживает <адрес> установлено: одностоечных 15 (пятнадцать) столбов, счетчики и ящик не установлены. По вышеуказанным столбам электропровод не протянут. <адрес>Комарова установлено 8 одностоечных железобетонных столбов, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам электропровод не протянут. Таким образом, при осмотре электролиний, отходящих от ТП-72, установлено фактическое наличие 23 одностоечных железобетонных опор. Электросчетчики и ящики на указанных линиях не установлены. Далее осмотру подлежит трансформатор ТП , расположенный на расстоянии 147 метров в северо-восточном направлении от <адрес> проекта установлено, что вышеуказанный трансформатор обслуживает <адрес>, Горького, Озерная. При осмотре электролиний, отходящих от ТП-73, установлено фактическое наличие 21 одностоечной железобетонной опоры, одностоечных железобетонных опор столбов с одним откосом - 3 штук, через которые частично проходит электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16. Электросчетчики и ящики на указанных линиях не установлены. Далее осмотру подлежит трансформатор ТП , расположенный на пересечении улиц К.Маркса и Хомутникова. Согласно проекту от трансформатора ТП должно отходить три луча электролиний, в частности на улицы ФИО6, Хомутникова и К.Маркса, однако фактически от трансформатора отходят два луча электролиний. Так, по первому лучу электролинии <адрес> установлено: 51 одностоечных железобетонных опор, 14 одностоечных железобетонных опор с одним подкосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16. По второму лучу <адрес> установлено: 12 одностоечных железобетонных опор, 4 одностоечных железобетонных опор с одним подкосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16. Таким образом, при осмотре электролиний, отходящих от ТП-71, установлено фактическое наличие 63 одностоечных железобетонных опор, 18 одностоечных железобетонных опор с одним подкосом, счетчики и ящики не установлены. По вышеуказанным столбам протянут электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16. Далее осмотрен участок местности, расположенный в 25 метрах в западном направлении от домовладения по <адрес>, где согласно проекту должен был быть установлен комплексная трансформаторная подстанция ТП , которая на момент осмотра отсутствует. Согласно проекту от трансформатора ТП должна отходить электролиния, которая должна проходить по улицам: Матышева, Гвардейская, пер.Элистинский, однако фактически вместо линии и ТП в наличии имеются только: 2 одностоечные железобетонные опоры и 1 одностоечная железобетонная опора с одним подкосом, счетчики и ящики не установлены, электропровод СИП 3х35+1х54,6+2х16 не протянут. Далее осмотру подлежит трансформатор ТП , расположенный в юго-западной части <адрес>. Согласно проекту вышеуказанный трансформатор обслуживает <адрес>, Чапчаева и Водстроеная. На данных улицах железобетонные опоры, счетчики и ящики не установлены, электропровод не протянут. <адрес>Строительный, где согласно акта приемки выполненных работ (КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ по существующим железобетонным опорам протянут провод марки СИП 3х70+1х54,6+2х16 длиной 1,4 км, а также установлены 38 ламп «Днат-250». При замере провода рулеткой длиной 30 метров установлена длина провода 1,3 км. При подсчете ламп, установлено наличие 38 ламп «Днат-250». Осмотрена <адрес>, где согласно акту приемки выполненных работ (КС-2) от ДД.ММ.ГГГГ по существующим железобетонным опорам протянут провод марки СИП 3х70+1х54,6+2х16 длиной 2,9 км, а также установлены 70 ламп «Днат-250». При замере провода рулеткой длиной 30 метров установлена длина провода 2,6 км, расхождение составило 300 метров. При подсчете ламп, установлено наличие 70 ламп «Днат-250».

(т.1 л.д.32-94)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ учетно-регистрационных документов ООО «МонтажАИИС», изъятых в ИФНС РФ по <адрес>, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу: сводная опись от ДД.ММ.ГГГГ по входящему 267907А от ДД.ММ.ГГГГ; сводная опись от ДД.ММ.ГГГГ по входящему 267888А от ДД.ММ.ГГГГ; лист учета выдачи бланков свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ по входящему 267888А; лист учета выдачи бланков свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ по входящему 267907А; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО46 от имени ФИО4; квитанция об отплате гос.пошлины за представление копий учредительных документов (400 руб.) от ДД.ММ.ГГГГ; сведения государственного реестра юридических лиц на ООО «МонтажАИИС» от ДД.ММ.ГГГГ; решение о государственной регистрации А от ДД.ММ.ГГГГ; решение о государственной регистрации А от ДД.ММ.ГГГГ; сведения из ЕГРЮЛ на ООО «МонтажАИИС»; протокол изменений сведений о юридических лицах входящий 267888А от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изменений сведений о юридических лицах входящий 267907А от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица входящий 267907А от ДД.ММ.ГГГГ; запрос на выдачу копии устава ООО «МонтажАИИС» от ДД.ММ.ГГГГ; решение единственного участника ООО «МонтажАИИС» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении новой редакции устава; Устав ООО «МонтажАИИС», утвержденный ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об отплате гос.пошлины за регистрацию изменений вносимых в учредительные документы юр.лица (400 руб.) от ДД.ММ.ГГГГ; заявления ФИО4 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

(т.5 л.д.142-144)

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Монтаж АИИС» образовано ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес>, учредителем и генеральным директором являлся ФИО4 Основным видом деятельности являлось предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

(т.5 л.д.132-139)

Приказом от ДД.ММ.ГГГГенерального директора ООО «Монтаж АИИС» ФИО4 установлено, что на основании решения учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ) он вступает в должность генерального директора.

(т.2 л.д.201,203)

Протоколами осмотра и дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ документов по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>», изъятых в Малодербетовском СМО, Минсельхозе РК и Казенном предприятии «Единая дирекция строящихся объектов», в ходе которых осмотрены и приобщены к делу документы, послужившие основанием для получения ООО «МонтажАИИС» заказа по строительству названного объекта: светокопия положительного заключения государственной экспертизы объект капитального строительства «Реконструкция и расширение электрических сетей <адрес> РК»; Договор от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ- Расчет затрат на содержание Исполнителя по строительству объекта; Договор от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ - Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2007 г., финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 г.; Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; Счет от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия свидетельства о регистрации электролаборатории; Светокопия счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия счет- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопию счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Сведения о ходе строительства важнейших объектов за ноябрь 2007 г.; Светокопия устава Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес>; Муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг для муниципальных нужд Малодербетовского СМО; Договор от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия устава ООО«БАН»; Светокопия выписки из ЕГРЛ ООО «БАН»; Светокопия свидетельства о внесении записи в ЕГРЛ ООО «БАН»; Светокопия свидетельства о внесении записи в ЕГРЛ ООО «БАН»; Светокопия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц ООО «БАН»; Светокопия лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия свидетельства; Светокопия справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «БАН»; Светокопия налоговой декларации ООО «БАН» на 2 листах; Справка Элистинского городского отдела судебных приставов УФССП о том, что ООО «БАН» задолженностей не имеет; Справка Административной комиссии <адрес> о том, что ООО «БАН» к административной ответственности не привлекалось; Письмо от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Администрацией Малодербетовского СМО в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ ООО Волгаспецводстрой» отказано в работе по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей <адрес>»; Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол от ДД.ММ.ГГГГ вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе; Приложение к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе; Приложение к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе; Протокол от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе; Протокол от ДД.ММ.ГГГГ оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе; Заключение от ДД.ММ.ГГГГ; Письмо от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Малодербетовского СМО главному редактору газеты «Хальмг УНН» с просьбой опубликовать объявление о проведении открытого конкурса; Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; Извещение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по «Реконструкции и расширению электрических сетей с. Малые Дербеты»; Светокопия протокола от ДД.ММ.ГГГГ оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе; Светокопия протокола от ДД.ММ.ГГГГ оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе; Светокопия заключения от ДД.ММ.ГГГГ; Конкурсная документация ООО «МонтажАИИС» по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей с. Малые Дербеты» на 46 (сорока шести) листах; Конкурсная документация ООО «Волгаспецводстрой» по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей с. Малые Дербеты» на 68 (шестьдесят восьми) листах; договор от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; справку о стоимости выполненных работ и затрат ( КС-3) от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии актов приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия акта о приемке -передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому счетчик однофазный в количестве 90 штук передано в монтаж ТП на общую сумму 71 100 руб. 90 копеек; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на счетчик однофазный в количестве 90 штук на общую сумму 71 100 руб. 90 копеек; Светокопия акта о приемке-передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому счетчик однофазный в количестве 128 штук передано в монтаж ТП на общую сумму 101 121 рубль 28 копеек; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на однофазный в количестве 128 штук на общую сумму 101 121 рубль 28 копеек; Светокопия акта о приемке -передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому счетчик однофазный в количестве 57 штук передано в монтаж ТП на общую сумму 45 030 руб. 57 копеек; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на однофазный в количестве 57 штук на общую сумму 45 030 руб. 57 копеек; Светокопия акта о приемке -передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому счетчик однофазный в количестве 92 штуки передано в монтаж ТП на общую сумму 72 680 руб. 92 коп.; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на однофазный в количестве 92 штуки на общую сумму 72 680 руб. 92 коп.; Светокопия акта о приемке -передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому счетчик однофазный в количестве 41 штука передано в монтаж ТП на общую сумму 32 390 руб. 41 коп.; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на однофазный в количестве 41штука на общую сумму 32 390 руб. 41 коп.; Светокопия акта о приемке -передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому счетчик однофазный в количестве 92 штуки передано в монтаж ТП на общую сумму 72 680 руб. 92 коп.; Светокопия товарной накладной м от ДД.ММ.ГГГГ на однофазный в количестве 92 штуки на общую сумму 72 680 руб. 92 коп.; журнал регистрации муниципальных контрактов Администрации Малодербетовского СМО РК.

(т.2 л.д.178-213)

Протоколами осмотра и дополнительного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГдокументовпо проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»в ходе которых осмотрены и приобщены к делу документы, послужившие основанием для получения ООО «МонтажАИИС» бюджетных средств: акты приемки выполненных работ №№ 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные ООО «МонтажАИИС» ФИО4, Администрацией Малодербетовского СМО ФИО10 и КП РК «Единая дирекция строящихся объектов» ФИО9; справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные ФИО4 и ФИО10; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная ФИО4; светокопия муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; рабочий проект «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>», раздел 2; раздел 1- Рабочие чертежи; письма врио главы Администрации Малодербетовского СМО РК ФИО10 генеральному директору ООО «МонтажАИИС» ФИО4 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, за исх. а от ДД.ММ.ГГГГ, за исх. от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2 л.д.77-148)

Заключением судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подписи в актах о приемке выполненных работ №№ 1-8 от ДД.ММ.ГГГГ; справке о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к ф.КС-3 стоимость работ и затрат по объектам; счете-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подрядчик» выполнены ФИО4

(т.5 л.д.76-86)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГдокументов, изъятых в КБ «СДМ-банк» (ОАО), из которого следует, что осмотрены и приобщены к делу: заявление ООО «Монтаж АИИС» на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «МонтажАИИС»; банковская выписка по счету ООО «МонтажАИИС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «МонтажАИИС» от Администрации Малодербетовского СМО поступило 5 220 000 руб. в качестве аванса по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ поступило 11 922 857 руб. в качестве оплаты за выполненные работы по названному объекту.

(т.3 л.д.151-160)

Из платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Администрация Малодербетовского СМО на счет ООО «МонтажАИИС» в КБ «СДМ- банк» (ОАО) <адрес> за выполненные работы по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>» перечислены денежные средства в размере 17 142 857 руб.(5 220 000 руб. + 11 922 857 руб.)

(т.2 л.д.140-141)

Выводами судебных строительных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что фактическая стоимость работ по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей <адрес>» составляет 5 681 344 руб.

Разница между стоимостью выполненных работ по актам о приемке выполненных работ (КС-2) и фактической стоимостью составляет: 17 142 857 руб. - 5 681 344 руб. = 11 461 513рублей.

(т.3 л.д.4-70, л.д.77-87)

Заключением судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой сумма денежных средств, которая была перечислена Администрацией Малодербетовского СМО РК подрядной организации ООО «МонтажАИИС» на выполнение работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес> РК» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 17 142 857 руб.

ООО «МонтажАИИС» согласно банковской выписке движения денежных средств ООО «МонтажАИИС» по расчетному счету , открытому в КБ «СДМ-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производило расходование денежных средств на следующие цели: заработная плата 6 354 677 руб. 42 коп; хозяйственные расходы 537 400 руб.; выдача наличных 11 530 руб.; командировочные расходы 333 950 руб.; аванс ФИО47 и ФИО48 40 000 руб.; выдача по чеку 1 100 000 руб.; уплата НДФЛ 1 282 441 руб.; уплата НДС 1 340 000 руб.; уплата ЕСН 851 144 руб. 76 коп.; страховые взносы 1 288 799 руб. 51 коп.; комиссия за зачисления - 61 578 руб. 03 коп.; зачисление на л/с ФИО4 600 510 руб.; оплата по договору 6 980 000 руб.; затраты по объекту 10 107 руб. 81 коп.; ЖКУ 245 400 руб.; услуги связи РТК 3 659 руб. 57 коп.; услуги связи ЮТК 11 491 руб. 42 коп.; услуги связи 133 705 руб. 43 коп.; информационные услуги 9 422 руб.; монтаж оборудования 200 000 руб.; размещение оборудования 4 816 руб.; аренда нежилого помещения 37 764 руб.; выдача наличных 1000 руб.; по договору процентного займа 400 000 руб.; стойки, плиты железобетонные 4 365 180 руб. 22 коп.; провода, анкерные кронштейны, зажимы 440 000 руб.; за выполнение строительно-монтажных работ 315 000 руб.; за выполнение электро-монтажных работ 400 000 руб.; заправка катриджей 3 600 руб.; нефтепродукты 200 000 руб.; счетчики, светильники, лампы 640 000 руб.; материалы 2 323 200 руб.; оплата начисленных процентов и неустойки 89 636 руб. 09 коп.; авансовый платеж 100 000 руб.; обслуживание по системе «Банк-Клиент» 500 руб.; СПС «Консультант-Плюс» 4 593 руб. 62 коп.; брошуратор 6700 руб.; наконечники 11 172 руб.; автозапчасти 50 000 руб.; швеллер, уголок 94 933 руб. 82 коп.; труба, уголок 38 823 руб. 14 коп.

ООО «МонтажАИИС» после поступления денежных средств по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей с. Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> РК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислило: ООО «ЭлитСтрой» денежные средства в сумме 6 980 000 руб.; ООО «Спецэлектромонтаж» - 600 000 руб., ООО «СервисМаркет» - 4 105 000 руб., ООО «Практика» - 2 763 200 руб., ООО «ЭлектроМонтаж» - 315 000 руб., ООО «Промпоставка» - 640 000 руб.       

Стоимость выполненных ООО «МонтажАИИС» работ по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей с. Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> РК» согласно актам о приемке выполненных работ (формам КС-2), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) составила 17 142 857 руб.

Согласно заключению строительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ фактическая стоимость выполненных работ составила 5 681 344 руб.

Разница между стоимостью выполненных работ по формам КС-2, КС-3 по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей с. Малые Дербеты Малодербетовского <адрес>» и стоимостью фактически выполненных работ согласно заключению строительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ составит 11 461 513 руб.

(т.5 л.д.179-196)

Согласно сведениям ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологического диспансера », ГУЗ «Волгоградский областной клинический диспансер», а также Малодербетовской ЦРБ - ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

(т.4 л.д.7-9)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО4 должен быть признан вменяемым.

В соответствии с требованиями ст.15 УПК РФ суд, не являясь органом уголовного преследования и исходя из принципов уголовного судопроизводства, создал необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления представленных им прав.

Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого либо об отводах не поступало. В судебном заседании защитник и подсудимый также не заявляли ходатайств о нарушениях их прав в ходе предварительного следствия.

Анализ доказательств, подтверждающих вину ФИО4 в инкриминируемом ему деянии, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Доводы подсудимого ФИО4 о том, что при подписании актов он не обманывал представителя КП РК «Единая дирекция строящихся объектов» ФИО9 и главу Малодербетовского СМО ФИО10 относительно объема выполненных работ опровергаются показаниями последних о том, что действительно они знали, что фактически условия договора в полном объеме не исполнены. Вместе с тем, ФИО4 ввел их в заблуждение, что работы по строительству объекта будут выполнены после поступления денежных средств на банковский счет ООО «Монтаж АИИС».

Вышеуказанные показания ФИО9 и ФИО10 объективно подтверждаются постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по нереабилитирующим основаниям, в связи с истечением сроков давности привлечения их к уголовной ответственности за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение ФИО9 и ФИО10 своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Поэтому суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО10 и признает их недостоверными в части того, что впоследствии подсудимый ФИО4 практически в полном объеме выполнил условия заключенного с ним контракта, так как они прямо противоречат установленным в суде обстоятельствам дела.

Данные выводы суда нашли свое подтверждение в заключениях судебных строительных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что фактическая стоимость работ по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей <адрес>» составляет 5 681 344 руб. Разница между стоимостью выполненных работ и фактической ее стоимостью составляет: 17 142 857 руб. - 5 681 344 руб. = 11 461 513 рублей.

В судебном заседании ФИО4 показал, что первоначально сумма контракта составляла 28 450 000 руб. и поэтому часть работ он выполнял исходя из названной суммы. В подтверждение этого подсудимый представил письмо ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому последний просил взамен планируемого строительства ВЛ - 0,4 кВт от ТП выполнить строительство ВЛ - 0,4 кВт от ТП и ТП . Оплату выполненных работ ФИО10 просил учесть ФИО4 после полного завершения работ.

Помимо этого, подсудимым и его защитой указано, что ФИО4 при составлении актов приемки выполненных работ использовались территориальные единые расценки (ТЕР), установленные для <адрес>, а при производстве судебных строительных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ использовались федеральные единые расценки (ФЕР). Также эксперт не учел весь объем выполненных работ, количество затраченного материала и расходы по выплате налога на добавленную стоимость, что явилось основанием для необъективных выводов экспертиз относительно суммы причиненного ущерба.     

Однако данные доводы опровергаются представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами и признаются судом несостоятельными.

Так, при производстве названных строительных экспертиз использовались документы, которые явились основанием к выплате 17 142 857 руб., и в настоящем заседании являются предметом судебного разбирательства. Помимо этого, экспертом проводилось исследование всего проекта «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>», в том числе ТП , 75 и 76, с использованием <адрес>ных единичных расценок для 8-го территориального района и ТЕРр-2001 08 регион (т.3 л.д.6).

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлено несоответствие фактического объема работ и использованного строительного материала с объемом, отраженным в актах выполненных работ (т.1 л.д.32-94)

Данные обстоятельства объективно подтверждаются актами ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» обследования объемов выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и показаниями сотрудников этого общества ФИО30 и ФИО31, проводивших обследование вышеназванного строительного объекта.

Эти же выводы суда в судебном заседании подтвердил бригадир ООО «Монтаж АИИС» ФИО23, осуществлявший непосредственно работу по реконструкции и расширению электрических сетей в <адрес>, который показал, что фактически работы и количество затраченных строительных материалов были выполнены в меньшем объеме, чем отраженные в официальных документах.

Утверждение ФИО4 об отсутствии корыстной цели не нашло своего подтверждения в материалах дела, поскольку как видно из судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 17 142 857 руб. Администрацией Малодербетовского СМО в декабре 2007 года были перечислены на счет ООО «Монтаж АИИС», генеральным директором и единственным учредителем которого являлся сам ФИО4 Далее подсудимый после поступления денежных средств по проекту «Реконструкция и расширение электрических сетей <адрес>» перечислил их на банковские счета других коммерческих организаций, то есть распорядился по своему усмотрению.

Доводы ФИО4 о невозможности завершения строительства в обусловленный контрактом срок ввиду финансовых затруднений ООО «Монтаж АИИС» и заключение по этому поводу дополнительных соглашений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок его завершения продлен сторонами до ДД.ММ.ГГГГ судом не принимаются во внимание, так как решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными пункты об изменении сроков выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ и сроков оплаты по контракту 2007-2010 г.г. (т.5 л.д.161-167).

Таким образом, суд после исследования всех представленных подсудимым и стороной защиты доводов, в том числе о необъективных выводах судебных строительных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, касающихся суммы причиненного ущерба, пришел к выводу, что они несостоятельны и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаны судом достоверными. Оснований сомневаться в их объективности и недопустимости, как того просит ФИО4 и его защита, не имеется.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценке его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в суде.

Так, на основании договора и приложения от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Малодербетовского СМО и Минсельхозом и продовольствия РКв целях реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» последние обязались перечислить средства федерального бюджета, отраженные в доходах бюджета РК «Субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий федеральных целевых программ», в доход бюджета Малодербетовского СМО 17 млн. 400 тыс. рублей по коду 000 2 02 04051 10 0000151 «Субсидии бюджетам поселений на реализацию мероприятий федеральных целевых программ» на реконструкцию электрических сетей в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ уведомлением Министерства финансов <адрес> о бюджетных ассигнованиях из республиканского бюджета на 2007 <адрес> РК перечислены средства в размере 17 400 000 руб. в виде субсидии на строительство объекта «Расширение и реконструкция электрических сетей в <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ Минсельхоз РК уведомило и платежным поручением перечислило на счет Администрации Малодербетовского СМО целевые денежные средства на финансирование строительства указанного объекта в сумме 17 400 000 руб., которые согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Малодербетовского СМО РК от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Малодербетовского СМО на 2007 год» внесены изменения, и зачислены в доходную часть бюджета Малодербетовского СМО РК.

Согласно п.4 ст.41 Бюджетного кодекса РФ к безвозмездным поступлениям относятся субсидии из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии).

В соответствии с платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Малодербетовского СМО на счет ООО «МонтажАИИС» в КБ «СДМ- банк» (ОАО) <адрес> за выполненные работы по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>» перечислила денежные средства в размере 17 142 857 руб.

С учетом изложенного, суд считает ошибочным обвинение ФИО4 в причинении материального ущерба Минсельхозу РК в размере 11 461 513 руб. как распорядителю средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», так как подсудимый причинил материальный ущерб бюджету Малодербетовского СМО РК.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что органы предварительного следствия правильно установив фактические обстоятельства дела, неверно указали бюджет, которому причинен материальный ущерб. В судебном заседании государственный обвинитель просил признать, что материальный ущерб от преступных действий ФИО4 причинен в конечном итоге бюджету Малодербетовского СМО.

Суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, находит его позицию обоснованной и мотивированной, и помимо этого пришел к собственному убеждению о причинении материального ущерба бюджету Малодербетовского СМО, что не влияет на правовую квалификацию действий подсудимого и пределов предъявленного ему обвинения.

Об изначальном отсутствии намерений у подсудимого проводить требуемые работы, создание видимости их выполнения и хищении денежных средств путем обмана свидетельствуют безальтернативные условия их получения - только после полного завершения строительства, указанные в муниципальном контракте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подрядчик (ФИО4) обязуется выполнить собственными либо привлеченными силами и средствами работы по строительству объекта, а заказчик (ФИО10) уплатить обусловленную договором цену. Окончательный расчет за выполненные работы по объекту будет производиться на основании акта сверки, подписанного сторонами не позднее 30 дней после полного завершения строительства, в том числе после устранения выявленных дефектов, на основании акта приемки объекта в эксплуатацию (т.2 л.д.130-136).

Установленные судом фактические обстоятельства, а именно изначальное отсутствие намерений проводить требуемые работы, подделка документов, предоставление недостоверных сведений об объеме выполненных работ, умышленное введение в заблуждение ФИО9 и ФИО10 относительно того, что работы по строительству объекта будут выполнены в полном объеме после перечисления денежных средств на банковский счет общества в нарушение условий контракта от ДД.ММ.ГГГГ, создание ФИО4 видимости правомерности своего поведения, а именно частичное выполнение работ с целью показать целевой характер использования денежных средств, свидетельствуют об умысле подсудимого на хищение чужого имущества путем обмана.

Его действия, выразившиеся в безвозмездном противоправном завладении денежными средствами, при отсутствии каких-либо прав на указанные средства, и распоряжение ими по своему усмотрению, свидетельствуют о том, что он осознавал противоправность завладения чужим имуществом, предвидел неизбежность наступления ущерба бюджету Малодербетовского СМО и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Стремление изъять денежные средства и обратить их в свою пользу, то есть к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей, указывает на наличие корыстной цели. Преступление им окончено в момент, когда денежные средства поступили на расчетный счет ООО «Монтаж АИИС» в Коммерческом банке «СДМ-Банк» (ОАО) <адрес> по платежным поручениям и ФИО4 получил реальную возможность распорядиться указанными средствами.

Таким образом, генеральный директор ООО «Монтаж АИИС» ФИО4 обманным путем получил из бюджета Малодербетовского СМО денежные средства на строительство объекта, фактически не исполнив условия заключенного контракта, и распорядился ими по своему усмотрению.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 1 млн. рублей на момент совершения мошенничества. Поскольку размер причиненного бюджету Малодербетовского СМО РК ущерба составляет 11 млн. 461 тыс. 513 руб., суд признает хищение данных денежных средств в особо крупном размере.

На момент вынесения приговора вступили в силу изменения, внесенные в ч.4 ст.159 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которым исключен нижний предел срока лишения свободы, а следователь, санкция части 4 статьи 159 УК РФ смягчена.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО4 совершил преступление впервые, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, воспитывает и имеет на иждивении двоих детей. Эти обстоятельства на основании ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Между тем, характер и способ совершенного преступления, фактические его обстоятельства, похищение бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», приводят суд к убеждению, что подсудимый представляет повышенную общественную опасность.

В связи с этим суд, учитывая его состояние здоровья, семейное положение, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции, а также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, который в силу ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая, что суд приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы, то считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Эти же обстоятельства свидетельствуют о невозможности назначения ему менее строгого наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО4 наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит согласно п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд, придя к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы со штрафом, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, а срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос по заявленному прокурором <адрес> гражданскому иску в интересах Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес> о возмещении подсудимым ФИО4 ущерба, причиненного преступлением в размере 11 461 513 (одиннадцать миллионов четыреста шестьдесят одна тысяча пятьсот тринадцать) рублей, суд считает, что указанные требования подлежат удовлетворению.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из материалов дела видно и в судебном заседании достоверно установлено, что в результате неправомерных действий ФИО4 бюджету Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес> причинен материальный ущерб в размере 11 461 513 (одиннадцать миллионов четыреста шестьдесят одна тысяча пятьсот тринадцать) рублей.

Подсудимый ФИО4 и его защитник - адвокат ФИО49 исковые требования признали частично.

Таким образом, с подсудимого ФИО4 в доход бюджета Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес> подлежит взысканию материальный ущерб в размере 11 461 513 (одиннадцать миллионов четыреста шестьдесят одна тысяча пятьсот тринадцать) рублей.

Учитывая вышеизложенное для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска не подлежит изменению постановление Малодербетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество ФИО4, приобретенное подсудимым после совершения преступления, в виде квартиры из трех комнат, расположенной по адресу: <адрес>, с записью регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: документы по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»; конкурсная документация по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»; сведения о ходе строительства важнейших объектов на территории Малодербетовского СМО; CD-диск «TDK CD-R80 700 MB 80MIN UP TO 52Xspeed»; банковская выписка по счету в ЗАО «РФИ БАНК» на ООО «СервисМаркет» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; банковская выписка по счету в ЗАО «РФИ БАНК» на ООО «Практика» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы из учредительного дела ООО «МонтажАИИС», изъятые в ИФНС РФ по <адрес>; бухгалтерские документы ООО «Энергосервиспроект» по взаимоотношениям с ООО «МонтажАИИС»; банковские документы ООО «МонтажАИИС», изъятые в КБ «СДМ-Банк» (ОАО) - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу незамедлительно в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в доход бюджета Малодербетовского сельского муниципального образования <адрес> материальный ущерб в размере 11 461 513 (одиннадцать миллионов четыреста шестьдесят одна тысяча пятьсот тринадцать) рублей.

Постановление Малодербетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество ФИО4 в виде квартиры из трех комнат, расположенной по адресу: <адрес>, с записью регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: документы по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»; конкурсная документация по объекту «Реконструкция и расширение электрических сетей в <адрес>»; сведения о ходе строительства важнейших объектов на территории Малодербетовского СМО; CD-диск «TDK CD-R80 700 MB 80MIN UP TO 52Xspeed»; банковская выписка по счету в ЗАО «РФИ БАНК» на ООО «СервисМаркет» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; банковская выписка по счету в ЗАО «РФИ БАНК» на ООО «Практика» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы из учредительного дела ООО «МонтажАИИС», изъятые в ИФНС РФ по <адрес>; бухгалтерские документы ООО «Энергосервиспроект» по взаимоотношениям с ООО «МонтажАИИС»; банковские документы ООО «МонтажАИИС», изъятые в КБ «СДМ-Банк» (ОАО) - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Малодербетовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев