Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Ходжиковой Д.В.,

прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Деликова В.П.,

ФИО5, представившей удостоверение адвоката и ордер ,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО2, находясь в балке, расположенной в северо-восточной части села Тундутово Малодербетовского района Республика Калмыкия, умышленно, для личного потребления, сорвал листья с десяти кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере 18,66 грамм, которое измельчив стал хранить в полимерном пакете в нише пола недостроенного здания «ЖБИ», расположенного в юго-восточной части села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия до ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО2 за совершение административного правонарушения задержан на территории села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия и доставлен в здание ОВД по району, расположенное в названном селе по <адрес>, где в ходе досмотра сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли указанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился по своим делам в селе Тундутово, где обнаружил в балке и сорвал листья с десяти кустов дикорастущей конопли. Затем эти листья он измельчил и стал хранить в полимерном пакете в нише пола недостроенного здания ЖБИ села Малые Дербеты. ДД.ММ.ГГГГ он находился в селе Малые Дербеты и с собой у него был пакет с коноплей. В этот же день за распитие спиртных напитков в общественном месте он был задержан и доставлен в здание ОВД. Перед личным досмотром сотрудники спросил у него имеются ли предметы и вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота, т.е. оружие, наркотические средства. Он ответил, что таковых предметов у него нет, после чего сотрудники органов внутренних дел провели досмотр и обнаружили полимерный пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртных напитков в общественном месте ФИО2 задержан и доставлен в здание ОВД, где в ходе личного досмотра у него обнаружен пакет с коноплей. ФИО2 пояснил, что это марихуана, и он ее сорвал на территории села Тундутово ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.77-79)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружен и изъят пакет с каннабис (марихуаной).

(т.1 л.д.5)

Из протокола осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО2 и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый добровольно полностью в деталях показал место приобретения и хранения наркотического средства.

(т.1 л.д.62-69)

Заключением судебно-химической экспертизы№ 990от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакете, изъятом у ФИО2, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 18,66 грамма.

(т.1 л.д.56-57)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в профилактическом наблюдении у психиатра-нарколога.

(т.1 л.д.72)

В соответствии со справкой Малодербетовской ЦРБ - ФИО2 на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

(т.1 л.д.43)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО2 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основные обстоятельства дела органом дознания исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом дознания и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

Установлено, что ФИО2 сорвав листья дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Его действия в виде сохранения наркотика до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) до задержания имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 18,66 грамм относится к крупному размеру.

Следовательно, действия ФИО2 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, проходит лечение у врача фтизиатра. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, количество и вид незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, в виде штрафа.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 18,46 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафав размере 10 000 (десять тысяч)рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 18,46 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев

Копия верна: Судья                             М.А. Лиджиев