Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Ходжиковой Д.В.,

прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Деликова В.П.,

Нидеевой Н.Н., представившей удостоверение адвоката № 249 и ордер № 119,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с\з <адрес>, образование среднее специальное, неженатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО2, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, для личного потребления, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере 131,80 грамм, которое стал хранить при себе в полимерных пакетах.

Далее, в этот же день примерно в 11 часов 50 минут ФИО2 за совершение административного правонарушения был задержан на территории села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия и доставлен в здание ОВД по району, расположенное в названном селе по <адрес>, где в ходе досмотра сотрудники органов внутренних дел обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов во дворе домовладения по <адрес>, села Малые Дербеты, при ФИО6 и ФИО7 он обнаружил и сорвал листья с кустов дикорастущей конопли. Затем эти листья он положил в полимерный пакет, который спрятал в тряпичную сумку. После этого он с ФИО6 и ФИО7 купили пиво и он стал его распивать на улице. В этот же день около 11 часов 50 минут возле магазина «Маяк» по <адрес> села Малые Дербеты за распитие спиртных напитков в общественном месте он был задержан и доставлен в здание ОВД. Перед личным досмотром сотрудники спросил у него имеются ли предметы и вещества, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, т.е. оружие, наркотические средства. Он ответил, что таковых предметов у него нет, после чего сотрудники милиции провели досмотр и обнаружили полимерные пакеты с коноплей.

Марихуану он собирал для личного потребления.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что во дворе домовладения, расположенного в селе Малые Дербеты, <адрес>, произрастают кусты дикорастущей конопли.

(т.1 л.д.13-18)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в этот день у ФИО2 обнаружены и изъяты полимерные пакеты с каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.4)

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе с ФИО2 и ФИО6 находились во дворе <адрес> села Малые Дербеты, где подсудимый обнаружил зеленые кусты со специфическим запахом. ФИО2 пояснил, что это конопля и ее можно курить. Для этого он стал рвать листья с кустов и складывать в пакеты, а затем пакеты положил в тряпичную сумку. После этого они пошли и купили пиво. Проходя мимо магазина «Маяк» ФИО2 стал распивать пиво и был задержан сотрудником милиции, который отвез его в здание ОВД, а он пошел домой.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы с участием подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый полностью и в деталях подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, продемонстрировав место и способ приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.54-60)

Заключением судебно-химической экспертизы№ 892от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в полимерном пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 131,80 грамма.

(т.1 л.д.74-77)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(т.1 л.д.68)

В соответствии со сведениями Малодербетовской ЦРБ - ФИО2 на учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями.

(т.1 л.д.105)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО2 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Основные обстоятельства дела органом предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом следствия и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

Установлено, что ФИО2 сорвав листья дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Его действия в виде сохранения наркотика при себе до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) до задержания имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 131,80 грамм относится к особо крупному размеру.

Следовательно, действия ФИО2 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый молод, признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, вид изъятого наркотического средства, учитывая, что преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ или менее строгого наказания, не имеется.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Ввиду назначения ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы не подлежит изменению избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков не имеется.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 131,60 грамма после исследований, полимерный пакет с 8 кустами, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Межрайонного управления исполнения наказаний Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного ФИО2 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить два раза в месяц регистрацию, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не посещать места распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.), пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовые пакеты с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) в количестве 131,60 грамма после исследований, полимерный пакет с 8 кустами, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Малодербетовскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                 М.А. Лиджиев