П Р И Г О В О Р село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе: при секретаре с участием: государственного обвинителя защиты подсудимого Дорджиевой О.С., заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Натырова А.В., Тараевой К.Б., представившей удостоверение адвоката № 125 и ордер № 188, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего машинистом НС № МУП «Коммунальные сети» с.Малые Дербеты, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи Малодербетовского судебного участка республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО2, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, село Малые Дербеты, <адрес>, умышленно, для личного потребления, сорвал листья с десяти кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере 21,12 грамм, которое стал хранить при себе в полимерном пакете в правом боковом кармане шорт. Далее, в этот же день примерно в 23 часа ФИО2 за совершение административного правонарушения задержан на территории села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия и доставлен в здание ОВД по району, расположенное в названном селе по <адрес>, где в ходе досмотра сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли указанное наркотическое вещество. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> села Малые Дербеты, где возле <адрес> обнаружил и сорвал листья с десяти кустов дикорастущей конопли. Затем эти листья он стал хранить в полимерном пакете в правом боковом кармане шорт. В этот же день за распитие спиртных напитков в общественном месте он был задержан и доставлен в здание ОВД. Перед личным досмотром сотрудники спросили у него имеются ли предметы и вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота, т.е. оружие, наркотические средства. Он ответил, что таковых предметов у него нет, после чего сотрудники органов внутренних дел провели досмотр и обнаружили полимерный пакет с коноплей. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртных напитков в общественном месте ФИО2 задержан и доставлен в здание ОВД, где в ходе личного досмотра у него обнаружен пакет с коноплей. ФИО2 пояснил, что это марихуана, и он ее сорвал в это день на территории села Малые Дербеты. (т.1 л.д.73-75) Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружен и изъят пакет с каннабис (марихуаной). (т.1 л.д.5) Из протокола осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО2 и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый добровольно полностью в деталях показал место приобретения и хранения наркотического средства. (т.1 л.д.76-82) Заключением судебно-химической экспертизы№ 1182от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакете, изъятом у ФИО2, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 21,12 грамма. (т.1 л.д.59-61) Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в профилактическом наблюдении у психиатра-нарколога. (т.1 л.д.65) В соответствии со справкой Малодербетовской ЦРБ - ФИО2 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями. На учете врача психиатра не состоит. (т.1 л.д.41) На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО2 должен быть признан вменяемым. Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Основные обстоятельства дела органом дознания исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется. Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом дознания и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает. Установлено, что ФИО2, сорвав листья дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Его действия в виде сохранения наркотика до обнаружения сотрудниками органов внутренних дел свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) до задержания имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 21,12 грамм относится к крупному размеру. Следовательно, действия ФИО2 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. ФИО2 судим приговором мирового судьи Малодербетовского судебного участка республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ст.18 УК РФ рецидив преступлений не образует. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств позволяющих назначить ФИО2 наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, количество и вид незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, в виде обязательных работ на определенный срок. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 20,92 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру процессуального принуждения ФИО2. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 20,92 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья М.А. Лиджиев Копия верна: Судья М.А. Лиджиевпредседательствующего судьи Лиджиева М.А.,