П Р И Г О В О Р село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе: при секретаре с участием: государственного обвинителя подсудимой защитника подсудимой защитника Лиджиеве Т.М., ФИО6, Адвоката Учреждения Юридическая консультация Малодербетовского района Республики Калмыкия Тараевой К.Б., ФИО4, Адвоката Учреждения Юридическая консультация Малодербетовского района Республики Калмыкия Нидеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, работающей секретарем учебной части Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Цаган-<адрес> Калмыцкой АССР, образование высшее, замужем, работающей заместителем директора по учебной части Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>, село Малые Дербеты, переулок Колхозный, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО6 и ФИО4 совершили подделку официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут ФИО4 проводила ФИО2 к ФИО6, которая являясь ответственным лицом за хранение после получения в подотчет из бухгалтерии и заполнение бланков свидетельств о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» согласно приказу ГОУ НПО «Профессиональное училище №» от ДД.ММ.ГГГГ №, имея на хранении бланки указанных свидетельств, умышленно, осознавая противоправный характер своих Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО6 примерно в 14 часов 32 минуты, позвала заместителя директора по учебной части ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО4 в кабинет секретаря учебной части, после чего последняя, реализуя совместный преступный умысел, поставила в вышеуказанном свидетельстве с заведомо ложными сведениями личную подпись за руководителя образовательного учреждения, и заверила его гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональное училище №». Затем ФИО6 передала ФИО2 свидетельство о прохождении обучения серии АА №, предоставляющего право быть допущенным к сдаче экзамена и получения удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами. В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО4 вину в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, не признали, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Суд, допросив свидетелей, исследовав материалы дела с осмотром видеозаписей и обозрев вещественные доказательства, а также оценив все собранные доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимых ФИО6 и ФИО4 в совершении подделки официального документа - свидетельства о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА №, предоставляющего право быть допущенным к сдаче экзамена и получения удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами, в целях сбыта указанного документа. При этом выводы суда о наличии в действиях ФИО6 и ФИО4 состава инкриминированного им преступления нашли свое подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что имея намерение получить удостоверение тракториста для последующего трудоустройства в <адрес> и узнав со слов своего знакомого о возможности его получения в профессиональном училище села Малые Дербеты Малодербетовского <адрес>, с указанной целью ДД.ММ.ГГГГ приехал в село Малые Дербеты и по указанию инспектора ФИО27 пришел в Профессиональное училище №. В здании училища он встретил ранее незнакомую ему ФИО4, у которой спросил об обучении на курсах по профессии «тракторист-машинист». ФИО4 провела его в один из кабинетов, где находилась ФИО6, которую он ранее также не знал. Узнав о его намерении получить удостоверение тракториста, ФИО6 пояснила, что одна из групп оканчивает обучение ДД.ММ.ГГГГ. Период набора следующей группы неизвестен. ФИО4 и ФИО11 стали спрашивать, как скоро ему необходимо пройти курсы. После чего ФИО6 сказала, что может ему помочь и за 8000 рублей включит его в группу обучающихся с выдачей свидетельства об окончании курсов тракториста - машиниста. На что он согласился. ФИО4 попросила у него паспорт гражданина РФ и посмотрела регистрацию. Далее ФИО4 вышла в соседний кабинет, где сделала копию его паспорта. Затем ФИО6 зашла в кабинет и сказала ему принести деньги на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам. Испытывая недоверие к ФИО6 и ФИО4 и подозревая их в совершении указанных действий из корыстных побуждений, он, ФИО2, в тот же день возвратившись в <адрес>, обратился в правоохранительные органы с заявлением. На следующий день вместе с оперативными работниками он прибыл в село Малые Дербеты, где сотрудники дали ему рубашку, в одну из пуговиц которой была вмонтирована видеокамера и денежные купюры примерно 8000 рублей. После чего примерно в 14 часов он зашел в административное здание ГОУ НПО «Профессиональное училище №» и поднялся на второй этаж. В коридоре на втором этаже он встретил ФИО4, которая провела его к ФИО12. ФИО12 пригласила его в свой кабинет, где он передал ей свой паспорт, после чего ФИО12 достала бланк свидетельства о прохождении обучения и вписала в него его данные, то есть фамилию, имя, отчество. После этого в кабинет зашла ФИО4 и поинтересовалась о том, как он оформил временную регистрацию, он ответил ей, что оформил регистрацию через знакомых. ФИО12 спросила у него о том, не возникнет ли в дальнейшем каких-либо проблем. Он ответил ей, что все будет нормально. Затем ФИО12 в присутствии ФИО4. попросила его пересчитать деньги. ФИО4 сказала о том, что касса училища не работает, и сказала принять деньги ФИО12. ФИО6 назвала ему сумму за свидетельство о прохождении обучения - 7063 рубля. Он вытащил с кармана деньги и отсчитал необходимую сумму из числа переданных ему оперативными сотрудниками и передал их в руки ФИО6. ФИО6 достала из своей сумки деньги и отсчитала ему сдачу. После чего ФИО6 переданные им деньги в сумме 7500 рублей положила в конверт и убрала их в сейф. После этого ФИО6 позвала в кабинет ФИО4, которая в свидетельстве о прохождении обучения поставила свою подпись и гербовую печать. Затем ФИО6 передала ему свидетельство о прохождении обучения на курсах тракториста - машиниста серии АА № на его имя. Квитанция об оплате за обучение ему не выдавалась. Выйдя из училища, он передал оперативным работникам полученное свидетельство. Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первым заместителем министра - начальником КМ МВД по РК рассекречены сведения, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении работника ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО6: постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «ВУВ-К.», рег. №; контрольный образец люминесцентной жидкости помещенной в медицинский шприц; контрольный образец люминесцентного порошка, упакованный полимерную упаковку из под медицинского шприца; обзорная справка от ДД.ММ.ГГГГ; справка о снятии информации со специального технического средства от ДД.ММ.ГГГГ го да. т. 1 л.д. 220-221 Актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью проверки заявления ФИО2 о вымогательстве у него взятки в сумме 8000 рублей работником ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО12 и установления возможных соучастников преступной деятельности. Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 44 минут ФИО2 сотрудниками УБЭП МВД по РК были предоставлены обработанные люминесцентной жидкостью и люминесцентным порошком в присутствии понятых денежные средства в сумме 8000 рублей, шестнадцатью купюрами по 500 рублей каждая с серийными номерами лХ 7612220, Бн 2490849, лП 5777668, чв 6210359, сО 9123880, вЛ 1758194, тИ 3736886, тИ 4055451, тЛ 6769465, Бя 7825889, пЧ 3058984, лЕ 3459204, тН 0972461, Вл 3773615, Вб 3506085, тН 6447132. На каждой купюре люминесцентной жидкостью произведена надпись «Взятка», о чем составлен акт маркировки и выдачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут ФИО2 было выдано специальное техническое средство - «сорочка мужская», снабженная закамуфлированным цифровым аудио и видео записывающим устройством для записи предстоящих разговоров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут ФИО2 направился к зданию ГОУ НПО «Профессиональное училище №». Примерно через 14 минут ФИО2 вернулся и сообщил, что ФИО12 выдала ему свидетельство о прохождении обучения и получила от него деньги в сумме 7063 рубля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут ФИО2 возвратил сотруднику УБЭП МВД по РК специальное техническое средство - «сорочку мужскую», снабженную закамуфлированным цифровым аудио и видео записывающим устройством с записью разговора с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов оперативный эксперимент окончен. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» аудио и видео запись разговора ФИО2 с ФИО6, содержащиеся в указанном специальном техническом средстве были записаны на ВУВ-диск с регистрационным номером 19/01368. т. 1 л.д. 223-225 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о прохождении обучения серии АА № у свидетеля ФИО2, согласно которому свидетелем ФИО2 добровольно выдано свидетельство о прохождении обучения серии АА № на имя ФИО2. Согласно вышеуказанному свидетельству ФИО2 обучался в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» села Малые Дербеты <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе «подготовка», по профессии «тракторист-машинист». В графе руководитель образовательного учреждения имеется подпись, датированная ДД.ММ.ГГГГ, на месте печати имеется оттиск гербовой печати ГОУ НПО «Профессиональное училище №». т. 1 л.д. 122-124 Протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ - свидетельства о прохождении обучения серии АА №, согласно которому осмотрено свидетельство о прохождении обучения серии АА №. В данном свидетельстве указано, что ФИО2 обучался в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» с. Малые Дербеты <адрес>мыкия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе «подготовка», по профессии «тракторист-машинист». В графе «руководитель образовательного учреждения» имеется подпись, датированная ДД.ММ.ГГГГ, на месте печати имеется оттиск гербовой печати ГОУ НПО «Профессиональное училище №». т. 1 л.д. 247-249 Показания свидетеля ФИО2в судебном заседании подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием указанного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного ФИО6 и ФИО4 преступления. В ходе проведения проверки показаний на месте было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут ФИО2 в коридоре на втором этаже здания ГОУ НПО «Профессиональное училище №» встретил ФИО4, у которой спросил об обучении на курсах тракториста-машиниста. Далее ФИО2 указал на кабинет секретаря учебной части, где ФИО4 обратилась к ФИО6, и сказала что ФИО2 хочет пройти обучение. Затем ФИО2 указал на место в кабинете секретаря учебной части, где ФИО6 и ФИО4 стали спрашивать о том, как скоро ему необходимо пройти обучение, после чего ФИО6 сказала ему что за 8000 рублей включит его в группу обучающихся и выдаст свидетельство об окончании курсов тракториста-машиниста. После этого свидетель ФИО2 указал на место в кабинете секретаря учебной части, где примерно в 15 часов 30 минут ФИО6 сказала ему принести деньги за свидетельство о прохождении обучения на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам. Далее свидетель ФИО2 указал на место в коридоре на втором этаже, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он встретил ФИО4, которая провела его к кабинету директора ГОУ НПО «Профессиональное училище №», где находилась ФИО6, и где ФИО4 сообщила ФИО6 о том что он пришел. Далее свидетель ФИО2 указал на кабинет секретаря учебной части, куда его провела Кирсанова ФИО13 в кабинет ФИО2 указал на место, где он передал ФИО6 свой паспорт гражданина РФ, после чего указала на письменный стол, расположенный справа от входа в кабинет, за которым ФИО6 внесла в свидетельство о прохождении обучения серии АА № его данные. Произошло это примерно в 14 часов 25 минут. Далее свидетель ФИО2 указал на место где ФИО6 сообщила ему о том, что выдаст ему свидетельство о прохождении обучения за прошедший период времени. После этого свидетель ФИО2 указал на место, где ФИО4 сказала ФИО6 принять деньги за свидетельство о прохождении обучения. Затем свидетель ФИО2 указал на место, где он передал ФИО6 денежные средства в сумме 7500 рублей за свидетельство о прохождении обучения. Далее свидетель ФИО2 указал на письменный стол, расположенный слева от входа в кабинет, за которым ФИО6 пересчитывала деньги, переданные им за свидетельство о прохождении обучения. После этого ФИО2 указал на сейф, расположенный слева от входа в кабинет, куда ФИО6 положила деньги в сумме 7500 рублей, переданные им за свидетельство о прохождении обучения. Далее ФИО2 указал на письменный стол, расположенный справа от входа в кабинет, на котором ФИО4 поставила свою подпись и гербовую печать в свидетельстве о прохождении обучения серии АА №. Затем свидетель ФИО2 указал на место, где ФИО4 передала свидетельство Кирсановой Т.И., после чего последняя передала свидетельство ФИО2, Произошло это примерно в 14 часов 32 минуты. (Т. л.д. ) Эти же обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе показаний свидетеля ФИО2, полученные при проведении очной ставки с подозреваемой ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он зашел в административное здание профессионального училища №, на втором этаже в коридоре он встретил одного из работников училища, как он позже узнал, ее зовут ФИО4. У ФИО4 он спросил об обучении в училище на курсах тракториста-машиниста. ФИО4 предложила ему пройти в учебную часть для решения вопроса об учебе. В учебной части ФИО4 обратилась к секретарю учебной части Кирсановой Т.Н. и сказала, что он хочет пройти курсы тракториста - машиниста. Он спросил у Кирсановой Т.Н., когда можно будет пройти обучение. На что ФИО12 ответила, что одна из групп оканчивает учебу ДД.ММ.ГГГГ, а следующая будет по мере ее набора, но когда конкретно, ФИО12 неизвестно. ФИО4 и ФИО11 стали спрашивать, как скоро ему необходимо пройти курсы, после чего ФИО12 сказала, что может ему помочь, и за 8000 рублей включит его в группу обучающихся и выдаст свидетельство об окончании курсов тракториста - машиниста, на что он согласился. ФИО4 попросила у него паспорт гражданина РФ и посмотрела регистрацию. Он предоставил ей также регистрацию по месту пребывания. Более никаких документов необходимых для прохождения обучения, ФИО4 и ФИО12 у него не спрашивали, заявления об обучении на курсах тракториста-машиниста он также не писал. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО12 и ФИО4 вышли в коридор и о чем-то разговаривали. Затем ФИО6 зашла в кабинет и сказала ему принести деньги на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он зашел в административное здание ГОУ НПО «Профессиональное училище №». В коридоре на втором этаже он встретил ФИО4, которая провела его в кабинет директора училища, где находилась ФИО6 и сообщила последней о том, что он пришел. ФИО6 пригласила его в свой рабочий кабинет, где он передал ей свой паспорт, после чего ФИО6 достала бланк свидетельства о прохождении обучения и вписала свидетельство его данные, то есть фамилию, имя, отчество. Произошло это примерно в 14 часов 25 минут. Также ФИО6 сказала ему о том, что уговорила ФИО4 выдать ему свидетельство об окончании курсов машиниста-тракториста без фактического обучения за прошедший период времени, и поинтересовалась о том, устраивает ли его такой вариант. Он согласился. После этого в кабинет зашла ФИО4 и поинтересовалась о том, как он оформил временную регистрацию, он ответил, что оформил регистрацию через знакомых. ФИО6 спросила у него о том, не возникнет ли в дальнейшем каких-либо проблем. Он ответил ей, что все будет нормально. Затем ФИО6, в присутствии ФИО4, попросила его пересчитать деньги. ФИО4 сказала о том, что касса училища не работает, и сказала принять деньги ФИО6. ФИО6 назвала ему сумму за свидетельство о прохождении обучения - 7063 рубля. Он вытащил с кармана деньги и отсчитал 7500 рублей, 15 купюр достоинством 500 рублей каждая, и передал их в руки ФИО6. ФИО6 достала из своей сумки деньги и отсчитала ему сдачу. После чего ФИО6 переданные им деньги в сумме 7500 рублей положила в конверт и убрала их в сейф. После этого ФИО6 позвала в кабинет ФИО4, которая в свидетельстве о прохождении обучения поставила свою подпись и гербовую печать. Затем ФИО6 передала ему свидетельство о прохождении обучения на курсах тракториста -машиниста серии АА № на его имя. Произошло это примерно 14 часов 32 минуты. После чего он ушел. т. 2 л.д. 80-82 Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра рабочего кабинета секретаря учебной части ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО12 из кошелька были выданы 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами Вл 3773615, Вб 3506085. Ладони рук ФИО6 были освещены ультрафиолетовой лампой, на ладонях рук выявлены видимые светящиеся точки. В связи с чем с ладоней рук ФИО6 были получены смывы на ватные тампоны. При освещении каждой денежной купюры люминесцентной лампой на поверхности обнаружено люминесцентное свечение и люминесцентная надпись «Взятка». Также в ходе осмотра в юго-восточном углу кабинета секретаря учебной части в металлическом сейфе на верхней полке был обнаружен бумажный конверт белого цвета с имевшимся внутри листом бумаги с надписью, нанесенной карандашом - «тракт-маш 7063». В вышеуказанном бумажном конверте также обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в количестве 13 штук с серийными номерами: лХ 7612220, Бн 2490849, лП 5777668, чв 6210359, сО 9123880, вЛ 1758194, тИ 3736886, тИ 4055451, тЛ 6769465, Бя 7825889, пЧ 3058984, лЕ 3459204, тН 0972461. При освещении указанных денежных купюр люминесцентной лампой на поверхности каждой купюры обнаружено люминесцентное свечение и люминесцентная надпись «Взятка». В ходе осмотра кабинета секретаря учебной части ФИО6 также изъяты: папка-скоросшиватель «Стоимость обучения 2006» со сведениями о стоимости обучения на тракториста-машиниста за 2006-2010 г.; книга приказов учащихся за 2008 год; журнал учета теоретического обучения за 2007-2008 г.; папка-скоросшиватель «Поименные списки учащихся за 2007-2008 г»; Журнал учета выдачи свидетельств; две папки «движение бланков строгой отчетности». т. 1 л.д. 4-12 Как следует из приказа директора ГОУ ПУ-3 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 назначена на должность завуча с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.63) Приказом директора ГОУ ПУ-3 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 назначена на должность секретаря по учебной части с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.67) Согласно Приказу директора ГОУ ПУ-3 от ДД.ММ.ГГГГ № ответственным за хранение после получения в подотчет из бухгалтерии и заполнение бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости назначена секретарь учебной части ФИО6 с возложением ответственности за правильность заполнения бланков на заместителя по учебной части ФИО4. (т.1 л.д. 73) Из исследованного в судебном заседании журнала учета бланков, свидетельств ГОУ ПУ-3 следует, что в 2010 году получателем бланков дипломов и свидетельств ГОУ НПО «Профессиональное училище №» являлись ФИО6 и ФИО4. Как следует из заключения судебной почерковедческой экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ, при экспертном исследовании журнала учета бланков дипломов, свидетельств страницы 12 в строке № графы «Получатель» свидетельства тракториста-машиниста серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО6 выполнена, вероятно, ФИО6. (т.3л.д. 8-11). Из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании следует, что она работает бухгалтером калькулятором ГОУ НПО «Профессиональное училище». В период с июня по июль 2010 года на время отпуска кассира ФИО14 по совместительству исполняла ее обязанности. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на рабочем месте и занималась своими обязанностями по основной работе бухгалтера - калькулятора. За пределы территории училища никуда не отлучалась. ДД.ММ.ГГГГ в кассу кем-либо из обучающихся или поступающих на обучение денежные средства не вносились. Кроме нее принять денежные средства в кассу училища в период замещения ею должности кассира, никто не мог. При поступлении денежных средств, ее обязательно бы вызвали для их принятия. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня секретарь учебной части ФИО12 и заместитель директора по учебной части ФИО4 с просьбой принять денежные средства в счет оплаты за обучение ФИО2 либо иного лица не обращались. Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании следует, что он является директором ГОУ НПО «Профессиональное училище №», в котором производится обучение и подготовка по различным специальностям и профессиям, в том числе по профессии «тракторист-машинист». По окончании трехмесячного курса обучения, прошедшему обучение выдается свидетельство. На курсах подготовки трактористов-машинистов обучение является платным. Сумму стоимости обучения определяет бухгалтерия, которая производит соответствующую калькуляцию, после чего издается приказ об утверждении стоимости обучения. Поступающие на курсы приходят в бухгалтерию, вносят денежные средства в кассу, кассир выписывает приходно-кассовый ордер на вносимую сумму, после чего квитанцию об оплате передает лицу, который вносит денежные средства за обучение. Набор на курсы обучения осуществляется по мере комплектования групп не менее 10 человек по заявлениям граждан. После соответствующего набора групп, издается приказ о зачислении и составляется список учащихся, после чего он как директор закрепляет ответственного мастера или преподавателя за каждой группой на весь период обучения. Бланки дипломов и свидетельств о прохождении обучения заказываются в типографии и выдаются материально-ответственному лицу -секретарю учебной части для заполнения. Секретарем учебной части является ФИО12, которая принимает соответствующие заявления и документы при поступлении от желающих обучаться в училище, ведет книгу приказов по контингенту учащихся, оформляет личные дела и договора с физическими лицами об условиях и оплате обучения. Согласно приказу секретарь учебной часта является ответственным лицом за хранение после получения в подотчет из бухгалтерии и заполнение бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, а заместитель директора по учебной части ФИО4 ответственным лицом за правильность заполнения бланков строгой отчетности - бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним. ДД.ММ.ГГГГ он находился на совещании в министерстве образования, культуры и науки РК в г. Элисте. ФИО2 в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» никогда не обучался. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО26 следует, что она работает в должности главного бухгалтера ГОУ НПО «Профессиональное училище №» с 2003 года. ГОУ НПО «Профессиональное училище №» занимается образовательной деятельностью, начальным профессиональным образованием. По окончании обучения, прошедшим обучение выдается диплом о начальном профессиональном образовании, а также свидетельство о прохождении обучения на краткосрочных курсах. Бланки дипломов об образовании выдаются по заявке образовательного учреждения Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия, а бланки свидетельств о прохождении обучения по профессии «тракторист - машинист» ГОУ НПО «Профессиональное училище №» получает с г. Москвы. Бланки дипломов и свидетельств являются бланками строгой отчетности, и регистрируются в журнале учета бланков дипломов и свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ. Потребность в количестве бланков определяется секретарем учебной части Кирсановой Т.Н. и заместителем директора по учебно-производственной работе ФИО15 ФИО12 и ФИО15 оформляют заявку на бланки и отправляют в г. Москву, после чего поступает договор-счет на оплату, который оплачивается на расчетный счет ООО «УКЦ МААШ» через ГРКЦ НБ РК банка РФ. Через некоторое время ФИО12 получает бланки свидетельств по доверенности в Малодербетовском почтовом отделении РФ, которые приходуются в бухгалтерии по номеру бланка и серии в журнале учета бланков дипломов и свидетельств. Бланки свидетельств хранятся в сейфе в бухгалтерии и в случае необходимости выдаются ФИО12 под роспись. Бланк свидетельства о прохождении обучения серии АА № ФИО6 получала ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оплате курсов трактористов-машинистов никто не обращался, поступлений в кассу в этот день не было. Из показаний свидетеля ФИО27 в судебном заседании следует, что с 2001 года он работает инспектором инспекции по надзору самоходных машин Малодербетовского района РК. В его функциональные обязанности входит прием экзаменов на право управления тракторами и самоходными машинами, а также выдача удостоверений на право управления тракторами и самоходными машинами. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 с вопросом о том, где можно пройти обучение на курсах тракториста-машиниста. Он сказал ФИО2 что курсы можно пройти в профессиональном училище № с. Малые Дербеты. Также он пояснил ФИО2, что для прохождения обучения необходима регистрация по месту жительства или месту пребывания в Малодербетовском или Октябрьском районе РК. В этот же день ФИО2 снова пришел к нему и сказал, что обучение на курсах тракториста-машиниста в профессиональном училище № очень дорогое и стоит 8000 рублей. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ гербовой печати ГОУ НПО «Профессиональное училище №» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ НПО «Профессиональное училище №» изъята гербовая печать ГОУ НПО «Профессиональное училище №». т. 1 л.д. 239-241 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по Малодербетовскому району осмотрена гербовая печать ГОУ НПО «Профессиональное училище №», изъятая в ходе производства выемки в кабинете бух-шггерии ГОУ НПО «Профессиональное училище №» от ДД.ММ.ГГГГ. т. 1 л.д. 242-244 Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена книга приказов учащихся (по движению контингента) ГОУ НПО «Профессиональное училище №» за 2008 г. в которой со страницу 4 по страницу 5 имеется приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-дк «Об открытии новой учебной группы» № по профессии «тракторист-машинист СХП» со сроком обучения 1,5 месяца (с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) со списочным составом группы. В списочном составе группы № ФИО2 не числится; осмотрена папка-скоросшиватель «Поименные списки учащихся за 2007-2008 учебный год», на листе 17 которой имеется список группы № по профессии «тракторист-машинист СХП» со сроком обучения 1,5 месяца (с ДД.ММ.ГГГГ Г.-ДД.ММ.ГГГГ). В списке группы № ФИО2 не числится; осмотрена папка-скоросшиватель «ведомости выпускных групп ГОУ НПО «Профессиональное училище №» за 2007-2008 учебный год, в которой имеется экзаменационная ведомость группы № по профессии «тракторист-машинист СХП» с поименным списком группы. В поименном списке группы ФИО2 не числится; осмотрен журнал учета теоретического обучения группы № ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по профессии «тракторист-машинист» 1,5 месяцев обучения за 2007-2008 учебный год, в котором имеется списочный состав группы. В списочном составе группы № ФИО2 не числится.; осмотрен журнал учета выдачи свидетельств тракториста-машиниста ГОУ НПО «Профессиональное училище №», в котором отражены сведения о лицах обучавшихся в группе № по профессии «тракторист-машинист» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и получивших свидетельства о прохождении обучения под роспись. Среди указанных лиц, обучавшихся в группе № и получивших свидетельства о прохождении обучения ФИО2 отсутствует; осмотрен журнал учета бланков дипломов, свидетельств ГОУ НПО «Профессиональное училище №», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ приходованы бланки свидетельств о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА с № по 0464200. В указанном журнале отражено получение десяти бланков свидетельств о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА с № по № ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется ее подпись. т. 2 л.д. 38-43 Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в свидетельстве о прохождении обучения серии АА № выполнен ФИО12, подпись в графе «руководитель образовательного учреждения» в свидетельстве о прохождении обучения серии АА № вероятно выполнена ФИО4, оттиск печати, выполненный в свидетельстве о прохождении обучения серии АА № выполнен представленной на экспертизу гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональное училище №». т. 2 л.д. 6-13 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368,с аудиовидеозаписью разговора между ФИО2 и ФИО12, ФИО4 и Кирсановой Т.Н., ФИО2 и ФИО4. На данной аудиовидеозаписи отражено как ФИО2 входит в административное здание ГОУ НПО «Профессиональное училище №»поднимается по лестнице на второй этаж, где встречает ФИО4 После чего последняя проводит ФИО2 в кабинет директора ГОУ НПО «Профессиональное училище №», где находится ФИО12 Затем ФИО12 проводит ФИО2 в свой служебный кабинет, где между ними происходит разговор, в ходе которого ФИО12 предлагает ФИО2 свидетельство о прохождении обучения за прошедший период времени. На что последний соглашается. После чего ФИО12 выписывает ФИО2 свидетельство о прохождении обучения, а ФИО2 передает ФИО6 деньги в сумме 7500 рублей и получает от нее сдачу. Далее ФИО16 зовет ФИО4, которая ставит свою подпись в свидетельстве о прохождении обучения. Затем ФИО6 передает вышеуказанное свидетельство о прохождении обучения ФИО2 (т. 2 л.д. 50-53) Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО6 и ФИО17 получены образцы голоса на магнитном носителе диск DVD+RW. (т.3 л.д. 88-89, 92-93). Протоколом осмотра предметов компакт-диска TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368 и компакт-диска DVD+RW с экспериментальными образцами голоса ФИО6 и ФИО4 (т. 3л.д. 94-95) Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ при исследовании компакт-диске TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368 принимала участие ФИО6. Установить участие в разговоре ФИО4 не представилось возможным вследствие пригодности реплик для идентификационных исследований по голосу и речи. (т.3 л.д. 102-113). Как следует из заключения судебной химической экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленных на исследование купюр достоинством пятьсот рублей в количестве 15 штук обнаружена надпись «Взятка», обладающая люминесценцией светло-голубого цвета, однородная по химическому составу, цвету и оттенку люминесцентной жидкости, представленной в качестве образца сравнения в полимерном инъекционном шприце. На поверхности трех ватных тампонов (контрольного и со смывами с рук ФИО6, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, какая-либо посторонняя люминесценция, не характерная для ваты, не обнаружена. (т.2 л.д. 27-29) Из показаний свидетеля ФИО29 в судебном заседании следует, что в конце марта 2010 года он обратился в учебную часть ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по поводу обучения на курсах по профессии «тракторист-машинист», написал соответствующее заявление на имя директора образовательного учреждения, а также предоставил светокопию паспорта гражданина РФ. Оплату за обучение на вышеуказанных курсах в кассу образовательного учреждения он не вносил, так как он являлся работником данного учреждения. С ДД.ММ.ГГГГ он был зачислен в группу обучающихся на курсах по профессии «тракторист-машинист» со сроком обучения 3 месяца. Куратором группы был назначен ФИО18, который и проводил теоретические и практические занятия. Кто кроме него учился в группе на курсах по профессии «тракторист-машинист», он не знает, так как занятия с ним проводились индивидуально. В конце июня 2010 года по окончании курса обучения, он пришел в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» для сдачи выпускных теоретического и практического экзаменов. Председателем аттестационной комиссии был директор ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО19, членом комиссии был преподаватель Нестеров Н.И., вместе с ним в этот день выпускные экзамены по окончании курса обучения по профессии «тракторист-машинист» никто не сдавал. Через несколько дней после сдачи выпускных экзаменов ему было выдано свидетельство о прохождении обучения на курсах по профессии «тракторист-машинист». ФИО2 ему не знаком. На курсах по профессии «тракторист-машинист» в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО2 вместе с ним не обучался. Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что работает в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» преподавателем. По окончании курса обучения по специальности тракторист-машинист проводится теоретический экзамен по устройству тракторов. При этом создается экзаменационная комиссия в составе председателя - ФИО19, и его как члена комиссии. После чего он принимает теоретический экзамен. В июне 2010 года был принят экзамен у ФИО30. Более в указанный период он экзамены не принимал. ФИО2 ему не знаком и он его никогда не видел, и в период его работы, ФИО2 в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» никогда не обучался. Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что в начале августа 2010 года, точную дату она не помнит, примерно в вечернее время она была приглашена следователем следственного отделения при ОВД по Малодербетовскому району ФИО21 в качестве понятой при производстве следственного действия - осмотр документов, а именно свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» на имя ФИО2. Также в качестве понятой при производстве следственного действия была приглашена ее знакомая ФИО20 Следователь ФИО21 объяснил ей и ФИО20 порядок производства следственного действия, доставил на обозрение запечатанный бумажный конверт белого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью - «Свидетельство о прохождении 5учения, изъятое в ходе производства выемки у свидетеля ФИО2 в кабинете № ОВД о Малодербетовскому району», бирка с пояснительной надписью была удостоверена подпиши понятых, следователя ФИО21, свидетеля ФИО2, скреплена печатью «Для пакетов Малодербетовского РОВД. Далее следователь ФИО21 в ее присутствии и в присутствии ФИО20 вскрыл вышеуказанный бумажный конверт, из которого извлек свидетельство о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по :сии «тракторист-машинист» на имя ФИО2. Вышеуказанное свидетельство было выполнено из плотной бумаги, размером примерно 20x15 см., с одной стороны свидетельство было светло-зеленого цвета, с другой белого цвета. В свидетельстве о прохождении обучения на стороне светло-зеленого цвета в верхней части были указаны серия и номер свидетельства, какие именно она точно не помнит. Свидетельство о прохождении обучения оформлено машинописным способом красителем черного цвета, с наличием соответствующих граф, которые были заполнены рукописным способом красителем черного цвета. В графе «фамилия, имя, отчество» имелась запись - «Оконову Гаря Борисовичу», ниже был указан период обучения, насколько она помнит, с марта 2008 года по апрель 2008 года. Далее ниже в соответствующей графе об обучении было указано образовательное учреждение - «ГОУ НПО ПУ-3 с. Малые Дербеты Республики Калмыкия». Затем в графе о профессии имелась запись «тракторист-машинист». В свидетельстве также было указано количество часов подготовки и разряд по профессии. Далее ниже в графе «Руководитель образовательного учреждения» имелась подпись, выполненная красителем черного цвета, ниже под подписью указана дата, насколько она помнит датированная апрелем 2008 года. В нижнем левом углу свидетельства на месте печати имелся оттиск гербовой печати государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», оттиск печати был округлой формы, выполнен красителем синего цвета. Далее в свидетельстве имелись записи, выполненные машинописным способом красителем черного цвета, какие именно она точно не помнит. Затем следователем ФИО21 был составлен соответствующий протокол о производстве следственного действия, в котором были отражены все действия по осмотру свидетельства о прохождении обучения на имя ФИО2, в той последовательности, в которой они производились. Далее она и ФИО20, в качестве понятых при производстве следственного действия, поставили свои подписи в соответствующих графах протокола, затем свою подпись поставил также следователь ФИО21 Вышеуказанное свидетельство о прохождении обучения на имя ФИО2 было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о содержимом, удостоверенная ее подписью, подписями ФИО20, следователя ФИО21 и скреплена печатью «Для пакетов Малодербетовского РОВД». Из показаний свидетеля ФИО20 в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена следователем СО при ОВД по Малодербетовскому району ФИО21 в качестве понятой при производстве следственного действия - осмотр документов, а именно свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» на имя ФИО2. В качестве понятой при производстве следственного действия также была приглашена ее знакомая ФИО5. Данное следственное действие проводилось в кабинете № ОВД по Малодербетовскому району, расположенного по <адрес> с. Малые Дербеты. Следователь ФИО21 объяснил ей и ФИО5 порядок проведения следственного действия, представил на обозрение запечатанный бумажный конверт белого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с сопроводительной надписью - «Свидетельство о прохождении обучения, изъятое в ходе производства выемки у свидетеля ФИО2 в кабинете № ОВД по Малодербетовскому району», бирка с пояснительной надписью была удостоверена подписями понятых, следователя ФИО21, свидетеля ФИО2, скреплена печатью «Для пакетов Малодербетовского РОВД». Далее следователь ФИО21 в ее присутствии и в присутствии ФИО20 вскрыл вышеуказанный бумажный конверт, из которого извлек свидетельство о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по профессии «тракторист-машинист» на имя ФИО2. Данное свидетельство было из плотной бумаги, размером примерно 20x15 см., с одной стороны свидетельство было светло-зеленого цвета, с другой белого цвета. В свидетельстве о прохождении обучения на стороне светло-зеленого цвета в верхней части были указаны серия и номер свидетельства, какие именно, она точно не помнит. Свидетельство о прохождении обучения было оформлено машинописным способом, с наличием соответствующих граф, которые были заполнены авторучкой с пастой черного цвета. В графе «фамилия, имя, отчество» имелась запись - «Оконову Гаря Борисовичу», ниже был указан период обучения, насколько она помнит, с марта 2008 года по апрель 2008 года. Далее ниже в соответствующей графе об обучении было указано образовательное учреждение - «ГОУ НПО ПУ-3 с. Малые Дербеты Республики Калмыкия». Затем в графе о профессии имелась запись «тракторист-машинист». В свидетельстве также было указано количество часов подготовки и разряд по профессии. Далее ниже в графе «Руководитель образовательного учреждения» имелась подпись, выполненная авторучкой с пастой черного цвета, ниже под подписью указана дата, насколько она помнит датированная апрелем 2008 года. В нижнем левом углу свидетельства на месте печати имелся оттиск гербовой печати государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», оттиск печати был округлой формы, синего цвета. Далее в свидетельстве имелись записи, выполненные машинописным способом, какие именно она точно не помнит. Далее следователем ФИО21 был составлен соответствующий протокол следственного действия, в котором были отражены все действия по осмотру свидетельства о прохождении обучения на имя ФИО2, в той последовательности, в которой они производились. Далее она и ФИО5, в качестве понятых при производстве следственного действия, поставили свои подписи в соответствующих графах протокола, затем свою подпись поставил также следователь ФИО21 Свидетельство о прохождении обучения на имя ФИО2 было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о содержимом, удостоверенная ее подписью, подписями ФИО5, следователя ФИО21 и скреплена печатью «Для пакетов Малодербетовского РОВД». Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что в двадцатых числах июля 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 14 часов он был приглашен следователем СО при ОВД по Малодербетовскому району Цеденовым Я.Б. в качестве понятого при производстве следственного действия - выемки документов, а именно свидетельства о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» на имя ФИО2. Выемка вышеуказанного свидетельства производилась в служебном кабинете следователя ФИО21, который расположен на 3 этаже здания ОВД по Малодербетовскому району. Также в качестве понятого при производстве следственного действия был приглашен его односельчанин ФИО31 Стае. В служебном кабинете следователя Цеденова Я.Б. также находился ранее незнакомый мне человек, который представился ФИО2. Следователь ФИО21 объяснил ему и ФИО31, а также ФИО2 порядок производства следственного действия, и объяснил, что ФИО2 добровольно выдает свидетельство о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» на свое имя для производства следственных действий. ФИО2 предоставил следователю ФИО21 свидетельство о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по профессии «тракторист-машинист» на имя ФИО2. Вышеуказанное свидетельство о прохождении обучения было осмотрено следователем ФИО21 в его присутствии и в присутствии ФИО31 Вышеуказанное свидетельство было из плотной бумаги, размером примерно 20x15 см., с одной стороны свидетельство было светло-зеленого цвета, с другой белого цвета. В свидетельстве о прохождении обучения на стороне светло-зеленого цвета в верхней части были указаны серия и номер свидетельства. Свидетельство о прохождении обучения было оформлено машинописным способом, с наличием соответствующих граф, которые были заполнены авторучкой с пастой черного цвета. В графе «фамилия, имя, отчество» имелась запись - «Оконову Гаря Борисовичу», ниже был указан период обучения - с марта 2008 года по апрель 2008 года. Далее ниже в соответствующей графе об обучении было указано образовательное учреждение - «ГОУ НПО ПУ-3 с. Малые Дербеты Республики Калмыкия». Затем в графе о профессии имелась запись «тракторист-машинист». В свидетельстве также было указано количество часов подготовки и разряд по профессии. Ниже в графе «Руководитель образовательного учреждения» имелась подпись, выполненная авторучкой с пастой черного цвета, ниже под подписью указана дата, какая именно, он точно не помнит, но кажется датированная апрелем 2008 года. В нижнем левом углу свидетельства на месте печати имелся оттиск гербовой печати государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», оттиск печати был округлой формы, синего цвета. Далее в свидетельстве имелись записи, выполненные машинописным способом красителем черного цвета, какие именно он точно не помнит. Затем следователем ФИО21 был составлен протокол о проведении следственного действия Далее он и ФИО31 в качестве понятых поставили свои подписи в протоколе выемки. Затем свою подпись поставил также ФИО2. После чего вышеуказанное свидетельство о прохождении обучения на имя ФИО2 было упаковано в бумажный конверт белого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с сопроводительной надписью, удостоверенная его подписью, подписями ФИО31, ФИО2, следовать ФИО21 и скреплена оттиском печати «Для пакетов Малодербетовского РОВД». Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании следует, что в двадцатых числах июля 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 13-14 часов он был приглашен следователем СО при ОВД по Малодербетовскому району ФИО21 в качестве понятого при производстве следственного действия - выемку документов. Следственное действие проводилось в служебном кабинете следователя ФИО24 в здании ОВД по Малодербетовскому району. Также в качестве понятого был приглашен его односельчанин ФИО22 Джангр. В служебном кабинете следователя ФИО21 также находился ранее незнакомый ему человек, который представился ФИО2. Следователь ФИО21 объяснил ему и ФИО22 порядок производства следственного действия, и объяснил, что ФИО2 является свидетелем по уголовному делу и добровольно выдает свидетельство о прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» на свое имя для производства следственны действий. ФИО2 также были разъяснены его права и обязанности, порядок проведения следственного действия. ФИО2 предоставил следователю ФИО21 свидетельство прохождении обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по профессии «тракторист-машинист» на имя ФИО2. Данное свидетельство о прохождении обу чения было осмотрено следователем ФИО21 в его присутствии и в присутствии ФИО22. Вышеуказанное свидетельство было из плотной бумаги, размером примерно 20x15 см., с одной стороны свидетельство было светло-зеленого цвета, с другой белого цвета. В свидетельстве о прохождении обучения на стороне светло-зеленого цвета в верхней части были указаны серия и номер свидетельства. Свидетельство о прохождении обучения было оформлено машинописным способом, с наличием соответствующих граф, которые были заполнены рукописным способом красителем черного цвета. В графе «фамилия, имя, отчество» имелась запись - «Оконову Гаря Борисовичу», ниже был указан период обучения - с марта 2008 года по апрель 2008 года. Далее ниже в соответствующей графе об обучении было указано образовательное учреждение - «ГОУ НПО ПУ-3 с. Малые Дербеты Республики Калмыкия». Затем в графе о профессии имелась запись «тракторист-машинист». В свидетельстве также было указано количество часов подготовки и разряд по профессии. Ниже в графе «Руководитель образовательного учреждения» имелась подпись, выполненная красителем черного цвета, ниже под подписью указана дата, какая именно он не помнит, но датированная апрелем 2008 года. В нижнем левом углу свидетельства на месте печати имелся оттиск гербовой печати государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №», оттиск печати был округлой формы, выполнен красителем синего цвета. Далее в свидетельстве имелись записи, выполненные машинописным способом красителем черного цвета. Затем следователем ФИО21 был составлен протокол о проведении следственного действия. Далее он и ФИО22 в качестве понятых поставили свои подшей в протоколе выемки, затем свою подпись поставил также свидетель ФИО2, затем следователь ФИО21 Вышеуказанное свидетельство о прохождении обучения на имя Оконова Г.Б. было упаковано в бумажный конверт белого цвета, на клапан которого была наклеена бумажная бирка с сопроводительной надписью, удостоверенная его подписью, подписями ФИО22, ФИО2, следователя ФИО21 и скреплена печатью «Для пакетов Мало-дербетовского РОВД». Согласно сообщениям МУ «Малодербетовская ЦРБ» ФИО4 и ФИО6 на учете врачей психиатра и нарколога не состояли. (т.2 л. д. 150, 170). На основе анализа материалов дела и данных о личностях подсудимых ФИО4 и ФИО6, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимые должны быть признаны вменяемыми. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний, совершенных подсудимыми. При этом совершение ФИО6 и ФИО4 подделки официального документа - свидетельства о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА № на имя ФИО2, предоставляющего право быть допущенным к сдаче экзамена и получения удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами, в целях сбыта указанного документа - прямо подтверждается свидетелем ФИО2, указавшего на ФИО6 и ФИО4, как на работников ГОУ НПО «Профессиональное училище №», которые в нарушение действующего порядка выдачи свидетельств о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» совершили неправомерные действия по выдаче указанному лицу свидетельства, предоставляющего право на допуск к экзаменам и получению удостоверения на право управления самоходными машинами. Оценивая указанные показания свидетеля, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о его заинтересованности, судом не установлено. Указанные показания свидетеля ФИО2 соотносятся с иными показаниями по делу. В частности, причастность к преступлению ФИО6, помимо показаний свидетеля ФИО2, подтверждена в судебном заседании данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из сейфа учебного секретаря ФИО6 в помещении ГОУ НПО ПУ-3 были изъяты 15 денежных купюр достоинством по 500 рублей с последующим изъятием данных купюр, а также смывов с ладоней рук ФИО6 (т.1 л.д. 4-12); заключением судебной химической экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении на поверхности представленных на исследование купюр достоинством пятьсот рублей в количестве 15 штук надписи «Взятка», обладающей люминесценцией светло-голубого цвета, а также наличии таких же химических веществ на поверхности трех ватных тампонов - контрольного и со смывами с рук ФИО6, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 27-29); заключением фоноскопической судебной экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ о том, что в разговоре с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принимала участие ФИО6 (т.3 л.д. 102-113); исследованными в судебном заседании приказами от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № о принятии ФИО6 на работу в должности секретаря по учебной части ГОУ НПО ПУ-3 и возложении на нее ответственности за хранение после получения в подотчет из бухгалтерии и заполнение бланков свидетельств (т.1 л.д. 67, 76); протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о прохождении обучения серии АА № (т. 1 л.д. 122-124, 247-249); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в свидетельстве о прохождении обучения серии АА № выполнен ФИО12 (т. 2 л.д. 6-13), показаниями свидетелей ФИО19, ФИО28, ФИО26 о том, что в ГОУ ПУ-3 ответственным за заполнение свидетельства о прохождение обучения по профессии «тракторист-машинист» является ФИО6; исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами - журнала учета бланков, свидетельств ГОУ ПУ-3; заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ о том, что в указанном журнале учета бланков на странице 12 в строке № графы «Получатель» свидетельства тракториста-машиниста серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени ФИО6 выполненная, вероятно, ФИО6 (т.3л.д. 8-11). Совокупность указанных и иных исследованных доказательств со всей очевидностью свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь секретарем по учебной части ГОУ НПО ПУ-3 и будучи ответственной за хранение и заполнение бланков свидетельств, имея намерения сбыта ФИО2 свидетельства о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист», внесла в имеющийся в ее распоряжении бланк свидетельства тракториста-машиниста серии АА № заведомо недостоверные сведения о прохождении в ГОУ НПО ПУ-3 ФИО2 данного обучения в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ. Установленные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой ФИО6 на совершений действий по подделке официального документа, предоставляющего право ФИО2 на допуск к экзамену и получению удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами, поскольку узнав со слов ФИО2 о необходимости скорейшего получения удостоверения на право управления трактором для трудоустройства в г. Сочи и разъясняя ему об окончании срока обучения, она осознавала противоправный характер своих действий по выдаче необходимого ФИО2 свидетельства о прохождении обучения в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. При этом доводы стороны защиты ФИО6 о том, что свидетельство о прохождении обучения не является официальным документов, поскольку не предоставляет каких-либо прав, а носит информационный характер, не могут быть приняты во внимание, поскольку из показаний свидетелей ФИО19, работающего в должности директора ГОУ НПО ПУ-3 и ФИО27, являющегося инспектором инспекции по надзору самоходных машин Малодербетовского района РК, судом достоверно установлено, что свидетельство о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» предоставляет право его обладателю на допуск к экзамену с последующим получением удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами. Причастность подсудимой ФИО4 к подделке свидетельства о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА № на имя ФИО2, в целях сбыта указанного документа, подтверждается наряду с показаниями свидетеля ФИО2 и иными вышеуказанными доказательствами, как-то: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-12); заключением судебной химической экспертизы № от 10-ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 27-29); приказами от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя по воспитательной части ГОУ НПО ПУ-3 и возложении на нее ответственности за правильность заполнения бланков свидетельств (т.1 л.д. 63, 76); заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «руководитель образовательного учреждения» в свидетельстве о прохождении обучения серии АА №, вероятно, выполнена ФИО4; оттиск печати, выполненный в свидетельстве о прохождении обучения серии АА № выполнен представленной на экспертизу гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональное училище №» (т. 2 л.д. 6-13); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368 с аудио-видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, встретив в административном здании ГОУ НПО ПУ-3 ФИО2, провела его к ФИО6. Затем в ходе разговора ФИО12 предлагая ФИО2 свидетельство о прохождении обучения за прошедший период времени, указала на то, что «вчера уговаривала Баиру Алексеевну… Я говорю год назад там еще одно место оставалось - туда тебя! Тут уже окончено. Ничего?». На что последний соглашается. После чего ФИО12 выписывает ФИО2 свидетельство о прохождении обучения и зовет ФИО4, которая ставит свою подпись в свидетельстве о прохождении обучения (т. 2 л.д. 50-53); протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО6 и ФИО17 получены образцы голоса на магнитном носителе диск DVD+RW (т.3 л.д. 88-89, 92-93); протоколом осмотра предметов компакт-диска TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368 и компакт-диска DVD+RW с экспериментальными образцами голоса ФИО6 и ФИО4 (т. 3л.д. 94-95); согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ при исследовании компакт-диске TDKCD-R80 700 МВ рег.№ 19/ 01368 принимала участие ФИО6 (т.3 л.д. 102-113); протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о прохождении обучения серии АА № (т. 1 л.д. 122-124, 247-249). Совокупность указанных и иных исследованных доказательств со всей очевидностью свидетельствует о преступной осведомленности ФИО4, снявшей копии паспорта ФИО2 в ходе его первого появления в ГОУ НПО ПУ-3 и впоследствии проставившей подпись в свидетельстве серии АА № на имя ФИО25, поскольку судом достоверно установлено, что со слов ФИО2 знала о намерениях последнего получить свидетельство о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» и в связи с этим обсуждала с ФИО6 возможность выдачи указанного документа в нарушение действующих правил. Данные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимой ФИО6 на подделку официального документа, предоставляющего право ФИО2 на допуск к экзамену и получению удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами, поскольку проставляя подпись руководителя в свидетельстве серии АА №, ФИО4 осознавала противоправный характер своих действий по выдаче необходимого ФИО2 свидетельства о прохождении обучения в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Исследовав указанные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми ФИО4 и ФИО6 подделки официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа. При этом доводы подсудимой ФИО6, высказывавшей в ходе судебного заседания доводы об отсутствии корыстного мотива либо иной личной заинтересованности, не могут быть принято судом внимание для оправдания подсудимых по ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку мотив не имеет значения для квалификации действий подсудимых по данной статье Уголовного кодекса РФ. Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых за отсутствием в их действиях предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ состава преступления вследствие утраты приобщенного к материалам дела свидетельства серии АА № о прохождении ФИО2 обучения и признании недопустимыми протокол выемки указанного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра данного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ вследствие допущенных нарушений порядка проведения указанных следственных действий, а также заключения судебной почерковедческой экспертизы № от 6-ДД.ММ.ГГГГ - также могут быть признаны обоснованными. Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГОУ НПО ПУ-3 ФИО6 и ФИО4, узнав со слов обратившегося к ним ФИО2 о намерении получить свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов и желая помочь ему, внесла в свидетельство о прохождении обучения серии АА № заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс обучения по профессии «тракторист-машинист» в ГОУ НПО «Профессиональное училище №». После чего ФИО4 поставила в вышеуказанном свидетельстве с заведомо ложными сведениями личную подпись за руководителя образовательного учреждения, и заверила его гербовой печатью ГОУ НПО «Профессиональное училище №». Обосновывая ходатайство об исключении и признании недопустимыми вышеуказанных доказательств, сторона защиты указала на то, что выемка указанного свидетельства проведена ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении месяца со дня фактической передачи указанного документа ФИО2 оперативным сотрудникам (ДД.ММ.ГГГГ). Осмотр документа проводился с участием одного понятого. Указанные доводы стороны защиты не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО6 и ФИО4 были совершены действия по неправомерной выдаче ему свидетельства о прохождении обучения. Указанные показания свидетеля ФИО2 полностью согласуются с иными доказательствами обвинения. Указанные стороной защиты нарушения при проведении оспариваемых следственных действий не могут быть признаны судом существенными и влекущими за собой признание их недопустимыми. На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимые ФИО4 и ФИО6 должны быть признаны вменяемыми. Вышеприведенные доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями закона, каких либо существенных нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено. При таких обстоятельствах,действия ФИО6 и ФИО4 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа - свидетельства на имя ФИО2 о прохождении обучения по профессии «тракторист-машинист» серии АА №, предоставляющего ему право быть допущенным к сдаче экзамена и получение удостоверения на право управления тракторами и самоходными машинами, в целях сбыта указанного документа. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимым ФИО6 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 и ФИО6, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ к числу обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 суд относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, а также награды Администрации Малодербетовского районного муниципального образования и Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия за многолетний добросовестный труд в системе образования. К числу обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд также относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, наличие на иждивении подсудимой двоих детей. Обучающихся по очной форме в высших учебных заведениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО4 и ФИО6, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида наказания суд принимает во внимание характер совершенного подсудимыми преступления, направленного против личности. При этом конкретные обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимых существенно уменьшают степень общественной опасности личностей виновных, поскольку в судебном заседании установлено отсутствие у подсудимых корыстного либо иного личного мотива при совершении подделки документа, предоставляющего права ФИО2. Так, из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2 следует, что предлагая ему получить свидетельство о прохождении обучения, ФИО6 и ФИО4 каких-либо действий, направленных на получение имущественной или иной выгоды, не совершали. Из реплик подсудимых ФИО6 и ФИО4 также следует, что их действия были вызваны желанием помочь молодому человеку трудоустроиться. Принимая во внимание данные обстоятельства суд с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимым более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в минимальных пределах. Гражданский иск по делу не заявлен Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым 15 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами Вл 3773615, Вб 3506085, лХ 7612220, Бн 2490849, лП 5777668, чв 6210359, сО 9123880, вЛ 1758194, тИ 3736886, тИ 4055451, тЛ 6769465, Бя 7825889, пЧ 3058984, лЕ 3459204, тН 0972461 - обратить в доход государства; папку-скоросшиватель «Стоимость обучения 2006» со сведениями о стоимости обучения на тракториста-машиниста за 2006-2010 г.; книга приказов учащихся за 2008 год; журнал учета теоретического обучения за 2007-2008 г.; папка-скоросшиватель «Поименные списки учащихся за 2007-2008 г»; Журнал учета выдачи свидетельств; две папки «движение бланков строгой отчетности» - возвратить в ГОУ НПО «Профессиональное училище №». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении ФИО6 и ФИО4 в виде обязательства о явке - отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 15 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами Вл 3773615, Вб 3506085, лХ 7612220, Бн 2490849, лП 5777668, чв 6210359, сО 9123880, вЛ 1758194, тИ 3736886, тИ 4055451, тЛ 6769465, Бя 7825889, пЧ 3058984, лЕ 3459204, тН 0972461 - обратить в доход государства; папку-скоросшиватель «Стоимость обучения 2006» со сведениями о стоимости обучения на тракториста-машиниста за 2006-2010 г.; книга приказов учащихся за 2008 год; журнал учета теоретического обучения за 2007-2008 г.; папка-скоросшиватель «Поименные списки учащихся за 2007-2008 г»; Журнал учета выдачи свидетельств; две папки «движение Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Л.В. Дьяконова Копия верна: Судья Л.В. Дьяконовапредседательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,
секретарь учебной части ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО6
находясь совместно с заместителем директора по учебной части ГОУ НПО «Профессиональное училище №» ФИО4 в служебном кабинете по адресу: <адрес>, село Малые Дербеты, <адрес>, узнав со слов обратившегося к ней ФИО2 о намерении последнего получить свидетельство о прохождении обучения на курсах трактористов-машинистов, дающего право на получение удостоверения тракториста-машиниста для трудоустройства за пределами <адрес> и желая помочь ему, решили совершить подделку документа путем внесения в бланк свидетельства ложных сведений о прохождении ФИО2 трехмесячных курсов обучения тракториста-машиниста. С указанной целью ФИО4 взяла у ФИО2 паспорт и сняла с него копию, а ФИО6 предложила ФИО2 явиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для оплаты стоимости обучения в сумме 7063 рубля и оформления указанного свидетельства.
действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, пояснила ФИО2 о том, что выдаст ему свидетельство об окончании курсов по профессии «тракторист-машинист» без фактического обучения за прошедший период времени, на что ФИО2 дал свое согласие. После чего ФИО6 внесла в официальный документ - свидетельство о прохождении обучения серии АА № заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс обучения по профессии «тракторист-машинист» в ГОУ НПО «Профессиональное училище №». После этого пришедшая ФИО4, ФИО13 в кабинет секретаря учебной части, реализуя совместный преступный умысел, сообщила о том, что касса ГОУ НПО «Профессиональное училище №» не работает, и сказала принять деньги за свидетельство о прохождении обучения от ФИО2 ФИО12. ФИО6 в свою очередь, назвав ФИО2 сумму за свидетельство о прохождении обучения в размере 7063 рубля, получила от последнего 7500 рублей.