Приговор в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Ходжиковой Д.В.,

заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Натырова А.В.,

Тараевой К.Б., представившей удостоверение адвоката № 125 и ордер № 65,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Тоганашево Козловского района Чувашской АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, невоеннообязанного, пенсионера, работающего гуртоправом КФХ «Манцын» Малодербетовского района Республики Калмыкия, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, село Малые Дербеты, ул.Маяковского, 11, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года в первой половине дня ФИО1, находясь в степи на участке местности, расположенной примерно в 2 км. в западном направлении от животноводческой стоянки КФХ «Манцын», которая расположена в 8 км. в южном направлении от п.Унгн Терячи Малодербетовского района Республики Калмыкия, приобрел гладкоствольное охотничье двуствольное ружье модели ИЖ-58 № В 34042, 16 калибра.

Далее ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов на сеновале вышеуказанной животноводческой стоянки КФХ «Манцын», умышленно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью скрытого ношения и применения огнестрельного оружия с помощью ножовки по металлу изготовил обрез огнестрельного оружия путем укорочения части приклада и ствола из вышеназванного ружья модели ИЖ-58.

Он же, после изготовления обреза ружья с указанного периода и до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции на 30 км. автодороги село Малые Дербеты - п.Ханата Малодербетовского района Республики Калмыкия, хранил и носил его без соответствующего разрешения при себе.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что в начале октября 2009 года он в степи примерно в 2 км. в западном направлении от п.Унгн Терячи нашел охотничье двуствольное ружье модели ИЖ-58, и убедившись, что оно исправно решил оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке КФХ «Манцын», где он работает гуртоправом, для самообороны в степи от волков и скрытного ношения, с помощью ножовки по металлу изготовил обрез путем укорочения части приклада и ствола из найденного ружья, и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге село Малые Дербеты - п.Ханата он выстрелил из обреза и был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра данный обрез изъяли.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами личного досмотра ФИО1, осмотра места происшествия и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, в этот день у него сотрудниками милиции обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.

(т.1 л.д.5-11)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, им добровольно указано место, где он обнаружил, изготовил и хранил обрез ружья.

(т.1 л.д.100-108)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ОВД по Малодербетовскому району. ДД.ММ.ГГГГ по телефонному сообщению о том, что неизвестное лицо стреляет в степи, возле 30 км. автодороги с.Малые Дербеты - п.Ханата провел личный досмотр ФИО1 и обнаружил обрез ружья.

(т.1 л.д.109-111)

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он проезжал возле 30 км. автодороги села Малые Дербеты - п.Ханата и услышал выстрел, также он видел незнакомого мужчину, который пас скот и у него в руках был предмет похожий на обрез. Об этом по телефону он сообщил в милицию.

(т.1 л.д.50-51)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ФИО1 работает вместе с ним на животноводческой стоянке КФХ «Манцын». О том, что ФИО1 нашел ружье и сделал из него обрез, не знал.

Заключением судебно-баллистической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обрез является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего двуствольного ружья модели ИЖ-58 № В 34042, 16 калибра. Обрез пригоден для выстрелов.

(т.1 л.д.57-60)

Из справки Малодербетовской ЦРБ следует, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

(т.1 л.д.32)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемых преступлений подсудимый ФИО1 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Основные обстоятельства дела органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Судом установлено, что ФИО1 не имея разрешения, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью скрытого ношения и применения огнестрельного оружия с помощью ножовки по металлу, путем укорочения части приклада и ствола, ранее приобретенного гражданского гладкоствольного ружья, изготовил обрез огнестрельного ружья, имеющее тактико-технические характеристики, кардинально отличающиеся от соответствующих характеристик гладкоствольного охотничьего ружья. Подсудимый после незаконного изготовления до его личного досмотра имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Следовательно, действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные ФИО1 преступления относится к категории средней тяжести.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту работы и жительства, является пенсионером. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом того, что тяжких последствий по делу не наступило, а также принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих назначить ФИО1 более мягкое наказание, судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-58 № В 34042, 16 калибра, находящейся в комнате хранения оружия ОВД по Малодербетовскому району по вступлению приговора в законную силу подлежит передаче в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и на основании санкций частей этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонного управления исполнения наказаний № Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять постоянное место жительства без их уведомления.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья модели ИЖ-58 № В 34042, 16 калибра, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по Малодербетовскому району по вступлению приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья М.А. Лиджиев