П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего при секретаре с участием: государственного обвинителя защиты подсудимого | судьи Лиджиева М.А., Ходжиковой Д.В., помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Нюрюповой С.М., Меклеева Н.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, ФИО1, |
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.Чкаловский Приозерного района Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, п.Хонч-Нур, <адрес> несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, находясь в степи на участке местности, расположенном примерно в 2,8 км. в северо-восточном направлении от п.Хонч-Нур Малодербетовского района Республики Калмыкия, обнаружил гладкоствольное охотничье одноствольное ружье модели ИЖ-18 Е № А 74913, 16 калибра.
В этот же день примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью скрытого ношения и применения оружия с помощью ножовки по металлу изготовил обрез огнестрельного оружия путем укорочения части ствола и ложа из вышеназванного ружья модели ИЖ-18 Е, и хранил его в сеновале своего домовладения по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1, взяв с собой обрез ружья, вышел из дома и за совершение административного правонарушения был задержан по ул.Братьев Эрендженовых п.Хонч-Нур Малодербетовского района Республики Калмыкия. Затем его доставили в здание участкового пункта милиции №, расположенное в названном поселке по <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО1 вышеуказанный обрез ружья модели ИЖ-18 Е.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в степи примерно в 2,8 км. в северо-восточном направлении от п.Хонч-Нур нашел охотничье одноствольное ружье модели ИЖ-18, и убедившись, что оно исправно решил оставить себе. В это же день примерно в 17 часов 30 минут в сарае своего домовладения в <адрес>, для самообороны в степи от волков и скрытного ношения, с помощью ножовки по металлу изготовил обрез путем укорочения части приклада и ствола из найденного ружья, и хранил его дома под рулоном сена в сеновале.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он взял с собой обрез ружья и вышел из дома. На улице за распитие спиртных напитков его задержал сотрудник милиции ФИО5, который доставил его в здание администрации поселка, где в ходе личного досмотра данный обрез изъяли.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколами личного досмотра ФИО1, осмотра места происшествия и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, в этот день у него сотрудниками милиции обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.
(т.1 л.д.5-12)
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, им добровольно указано место и способ, где он обнаружил, изготовил, хранил и носил обрез ружья.
(т.1 л.д.62-72)
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает в ОВД по Малодербетовскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за распитие спиртных напитков в общественном месте им был задержан ФИО1 и доставлен в участковый пункт милиции. В ходе личного досмотра с участием понятых у ФИО1 был обнаружен и изъят обрез ружья ИЖ-18 Е.
Заключением судебно-баллистической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обрез является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки охотничьего одноствольного ружья модели ИЖ-18 Е № А 74913, 16 калибра. Переделка ружья в обрез заключается в укорочении ствола и ложа. Обрез пригоден для выстрелов.
(т.1 л.д.80-83)
Из справки Малодербетовской ЦРБ следует, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
(т.1 л.д.49)
На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемых преступлений подсудимый ФИО1 должен быть признан вменяемым.
Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия.
Основные обстоятельства дела органом дознания исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.
Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом дознания и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.
Судом установлено, что ФИО1 не имея разрешения, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью скрытого ношения и применения огнестрельного оружия с помощью ножовки по металлу, путем укорочения части ствола и ложа, ранее приобретенного гражданского гладкоствольного ружья, изготовил обрез огнестрельного ружья, имеющее тактико-технические характеристики, кардинально отличающиеся от соответствующих характеристик гладкоствольного охотничьего ружья. Подсудимый после незаконного изготовления до его личного досмотра имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Следовательно, действия ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные ФИО1 преступления относится к категории средней тяжести.
Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется по месту прежней работы и жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст.62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом того, что тяжких последствий по делу не наступило, а также принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
По вышеназванным обстоятельствам, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому, условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом характера совершенных преступлений, суд считает, что каких-либо оснований для применения ст.64 УК РФ, назначения ФИО1 менее строгого наказания, не имеется.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-18 Е № А 74913, 16 калибра, находящейся в комнате хранения оружия ОВД по Малодербетовскому району по вступлению приговора в законную силу подлежит передаче в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ст.62 УК РФ назначить ему наказание:
по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонного управления исполнения наказаний № Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять постоянное место жительства без их уведомления.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья модели ИЖ-18 Е № А 74913, 16 калибра, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по Малодербетовскому району по вступлению приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Судья М.А. Лиджиев
Копия верна: Судья М.А. Лиджиев