Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимой

потерпевших

судьи Лиджиева М.А.,

Ходжиковой Д.В.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Нюрюповой С.М.,

Меклеева Н.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

ФИО1,

ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Советская <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, вдовы, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Малодербетовского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющего наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2006 года на Марийском рынке, расположенном на территории Красноармейского района г.Волгограда, ФИО1 у неустановленного лица приобрела ядовитое вещество. После этого приобретенное вещество она в целях сбыта перевезла к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1 с целью сбыта по вышеуказанному адресу разбавила ядовитое вещество с водой и разлила в стеклянную бутылку емк. 0,25 л. и полимерную емкость объёмом 5 л.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1, находясь дома по названному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла за 50 руб. ФИО6 ядовитое вещество в стеклянной бутылке емк.0,25 л. В этот же день в доме ФИО1 сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полимерная емкость объёмом 5 л. с ядовитым веществом.

Данная жидкость изготовлена из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, которая отнесена к ядовитому веществу.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала и показала, что в июне 2006 года на рынке в Красноармейском районе г.Волгограда у неизвестного мужчины она приобрела спирт в количестве 5 литров для различных нужд. ДД.ММ.ГГГГ она оставшийся спирт для продажи разбавила с водой и налила в стеклянную бутылку емк.0,25 л. и в пластиковую бутылку емк.5 л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она продала своей знакомой ФИО6 стеклянную бутылку со спиртом по цене 50 руб. После этого пришли сотрудники милиции и она выдала вторую бутылку емк.5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в незаконном хранении в целях сбыта, а также в сбыте продукции ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого она добровольно выдала одну стеклянную бутылку 0,25 л. с ядовитым веществом.

(т.1 л.д.7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по <адрес> РК и изъята одна пластиковая емкость объёмом 5 л. с ядовитым веществом.

(т.1 л.д.9-13)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно рассказала об обстоятельствах сбыта ядовитого вещества ФИО6 Также указала место, где хранила это вещество.

(т.1 л.д.101-109)

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она, зная что ФИО1 продает у себя дома в <адрес>, спиртное, приобрел у нее одну бутылку емк. 0,25 л. спирта по цене 50 руб. После чего на улице она встретила ФИО7 с которой решили респить спиртное. С этой целью они вдвоем возле школы стали распивать купленное спиртное, где были задержаны сотрудниками милиции. В участковом пункте милиции ФИО7 добровольно выдала бутылку со спиртом. Затем она сообщила, что приобрела ее у ФИО1.

В соответствии с показаниями потерпевшей ФИО7 в суде, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она встретила ФИО6, которая приобрела бутылку спиртного у ФИО1. Они решили распить бутылку возле школы, где в процессе распития были задержаны сотрудниками милиции. После этого она добровольно выдала спиртное.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании, он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Малодербетовскому району. ДД.ММ.ГГГГ на территории с.Плодовитое за совершение административного правонарушения им совместно с сотрудником милиции Болдаевым задержаны ФИО6 и ФИО7, которая перед личным досмотром добровольно выдала бутылку емк.0,25 л. со спиртом. По пояснениям ФИО6 данную бутылку она купила у ФИО1, проживающей в <адрес>. Совместно с понятыми они прошли к ФИО1, которая подтвердила, что продала бутылку спирта ФИО6 и добровольно выдала полимерную емкость объёмом 5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Заключением пищевой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что прозрачная жидкость в стеклянной бутылке 0,25 л. и полимерной емкости объёмом 5 л. является спиртосодержащей жидкостью крепостью 51 %, не соответствующей требованиям ГОСТ для спиртных напитков заводского производства. Присутствие в спиртосодержащей жидкости таких веществ, как ацетон и кротоновый альдегид, дает основание идентифицировать спирт, из которого изготовлена эта жидкость, как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции.

Указанная жидкость отнесена к списку ядовитых веществ, утвержденного Правительством РФ (постановление № от ДД.ММ.ГГГГ).

(т.1 л.д.79-82)

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО1 в незаконном хранении в целях сбыта, сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным вещество.

Вышеизложенные доказательства последовательны, взаимосогласованны, дополняют друг друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимой.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой ФИО1 на совершение преступления, связанного с незаконным хранением в целях сбыта, а также сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным вещество, так как она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желала их наступления.

Ее действия по хранению у себя дома с последующим сбытом ФИО6 свидетельствуют о том, что она действовала из корыстных побуждений, то есть передачи продукции другим лицам и получения для себя имущественной выгоды.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а также сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным вещество

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ею семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно.

ФИО1 вдова, вину в предъявленном обвинении признала, дала своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном.

Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими ей наказание.

Вместе с тем, ФИО1 судима по приговору Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ, рецидив преступлений признается судом, отягчающим обстоятельством.

Обстоятельства дела и характер совершенного преступления, свидетельствуют о том, что подсудимая ФИО1 на путь исправления не встала, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, и то, что преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимой, условное осуждение возлагает на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Ввиду назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит изменению избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: стеклянная бутылка емк. 0,25 л. и полимерная емкость объёмом 5 л. с ядовитым веществом по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонного управления исполнения наказаний № Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес>.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить два раза в месяц регистрацию, не менять постоянное место жительства без их уведомления.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емк.0,25 л. и полимерную емкость объёмом 5 л. с ядовитым веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья М.А. Лиджиев

Копия верна: Судья М.А. Лиджиев