Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи Дьяконовой Л.В.,

Лиджиеве Т.М.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Кузьменко Н.Ш.,

адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Меклеева Н.М.,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, образование общее среднее, неженатого, военнообязанного, работающего рабочим на животноводческой стоянке крестьянско-фермерского хозяйства <адрес> Малодербетовского района Республики Калмыкия, проживающего там же, судимого по приговору мирового судьи Малодербетовского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.231 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, ФИО1 находясь в лесополосе, расположенной в полутора километрах от перекрестка федеральной автодороги «Волгоград-Элиста» и автодороги <адрес>, обнаружил заросли дикорастущей конопли и умышленно, для личного употребления путем курения, нарвал листья данного растения, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 43,70 грамм. После чего принес данное наркотическое средство по месту проживания на животноводческую стоянку КФХ «Очир2», расположенную в 1,5 км юго-западнее села Плодовитое Малодербетовского района Республики Калмыкия, где высушив и измельчив листья приобретенного растения, незаконного хранил для собственного употребления в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете массой 43,70 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое у ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 43,70 граммов отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал.

Суд, допросив подсудимого и исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на попутном автотранспорте выехал из <адрес> в <адрес> и доехав до поворота на <адрес>, дальше пошел пешком. В полутора километрах от федеральной трассы Волгоград-Элиста, в лесополосе с южной стороны дороги он обнаружил 10 кустов дикорастущий конопли. Коноплю путем курения употребляет с 2005 года. Поэтому сорвал листья с указанных растений для последующего личного употребления в качестве наркотического средства. Сорванные части растений сложил в пакет. После чего принес их на животноводческую стоянку, где листья конопли высушил, а затем их измельчил. Растительную массу спрятал в сарае. Впоследствии употреблял коноплю путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов пришел в <адрес>, где в центре села в магазине купил бутылку пива «Дон» емкостью 1,5 л и, открыв бутылку, стал ее распивать. Вследствие чего был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в участковый пункт милиции для составления административного протокола и в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей.

Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения дикорастущей конопли.

(л.д. 86-94).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к нему обратился участковый милиции ФИО6 и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Пройдя вместе с сотрудником милиции в помещение участкового пункта, он увидел мужчину славянской внешности на вид 30-35 лет. Сотрудники милиции, пояснили ему и второму понятому ФИО7, что ФИО1 был доставлен за административное правонарушение. Перед началом личного досмотра, сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права, а именно присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления, замечания по поводу тех или иных действиях, которые подлежат занесению в протокол. После этого сотрудник милиции предложил гражданину ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также наркотические средства, взрывчатые вещества и устройства, если таковые имеются. ФИО1 выслушав сотрудника милиции, пояснил, что при нем огнестрельного оружия и наркотических средств нет. После этого, в ходе личного досмотра у гражданина ФИО1 в левом внутреннем кармане был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом. При обнаружении вышеуказанного вещества растительного происхождения, гражданин ФИО1 пояснил, что данное вещество является высушенными листьями дикорастущей конопли, которые он собрал в октябре этого года для личного употребления. Затем сотрудником милиции обнаруженное у ФИО1 вещество растительного происхождения со специфическим запахом было упаковано и опечатано.

(л.д. 72-75).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в октябре 2010 он принял на работу ранее незнакомого ему ФИО1 последний помогал ему по хозяйству. Нареканий по работе к ФИО1 не имел. О том, что подсудимый употреблял коноплю, он не знал.

(л.д.76-77).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе досмотра ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю.

(л.д.12).

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ за административное правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в общественном месте.

(л.д. 19)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный при досмотре ФИО1 полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета изъят и упакован.

(л.д. 5-11).

Как следует из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО1 и представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянным весом 43,50 граммов, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 43,70 грамма.

(л.д. 62-63).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.

Исследованные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым ФИО1 преступления, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, так как предпринимая действия по приобретению наркотического средства, с воздействием которого он был знаком с 2005 года, ФИО1 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и желал их наступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ФИО1 судим по приговору мирового судьи Малодербетовского судебного участка Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.231 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В связи с чем совершение данного умышленного преступления ФИО1 рецидив преступлений не образует.

Таким образом, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО1 возможно с назначением наказания не связанного с изоляцией от общества. В связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и иных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, как и назначения наказания в минимальных пределах, при данных обстоятельствах судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 43,50 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

судприговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке -оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 43,50 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Дьяконова