Приговор о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи Дьяконовой Л.В.,

Лиджиеве Т.М.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Нюрюповой С.М.,

адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Меклеева Н.М.

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, безработного, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, <адрес>, судимого по приговору Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО2, находясь в лесополосе, расположенной с западной стороны вдоль федеральной автодороги Волгоград-Элиста, что в трех километрах севернее от села Малые Дербеты Малодербетовского района Республики Калмыкия, обнаружил заросли дикорастущей конопли и умышленно, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, умышленно, для личного употребления путем курения, сорвал кусты данного растения, тем самым приобрел известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 14,90 грамм. Сорванные листья измельчил и сложил в полимерный пакет. После чего придя в село Малые Дербеты, спрятал его в южной части подвального помещения недостроенного здания школы, расположенной по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, село Малые Дербеты, <адрес> для собственного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут ФИО2 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в его левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете массой 14,90 грамм.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал.

Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний подсудимого ФИО2 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в лесополосе вблизи села Малые Дербеты собирал смородину и обнаружил 5 кустов дикорастущей конопли. Ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения. Поэтому сорвал листья с указанных растений для последующего личного употребления в качестве наркотического средства. Сорванные части растений измельчил и сложил в пакет. Вечером этого же дня пакет с коноплей спрятал в южной части подвального помещения недостроенного здания школы. Впоследствии употреблял коноплю путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов коноплю из подвала забрал. После чего, зашел в магазин, приобрел продукты питания и бутылку пива. По пути домой зашел на территорию школьного двора и сел на скамейку стал распивать пиво. Вследствие чего был задержан сотрудником милиции, который доставил его в участковый пункт милиции для составления административного протокола и в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей.

Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения дикорастущей конопли.

(л.д. 86-91).

Из протокола АА 087 АП № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ

(л.д. 9-10)

Из протокола АА № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение явствует, что ФИО2 доставлен в участковый пункт милиции в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.11)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю.

(л.д.7).

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут он участвовали при производстве личного досмотра ФИО2 в качестве понятого. Пройдя вместе с сотрудником милиции в помещение участкового пункта, он увидел мужчину славянской внешности на вид 25-30 лет. Сотрудники милиции пояснили им, что ФИО2 был доставлен за административное правонарушение - распитие алкогольных напитков в общественном месте. Перед началом личного досмотра, сотрудники милиции разъяснили им их права. После этого сотрудник милиции предложил ФИО2 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также наркотические средства, взрывчатые вещества и устройства, если таковые имеются. ФИО2 выслушав сотрудника милиции, пояснил, что при нем огнестрельного оружия, наркотических средств нет. После этого в ходе личного досмотра у гражданина ФИО2 в левом внутреннем кармане был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом. Затем сотрудником милиции обнаруженное у подсудимого вещество растительного происхождения со специфическим запахом было упаковано в полимерный пакет, опечатано печатью «Для пакетов Малодербетовского РОВД МВД РК», где они поставили свои подписи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре ФИО2 в участковом пункте милиции с. Малые Дербеты осмотрен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета со специфическим запахом.

(л.д. 12-17).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,90 грамм.

(л.д.53-56).

Как следует из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянным весом 14,70 граммов, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 14,90 грамм.

(л.д. 64-65).

Из заключения наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 71).

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 14,70 грамм относится к крупному размеру.

Исследованные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым ФИО2 преступления, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, так как предпринимая действия по приобретению наркотического средства, с воздействием которого был знаком ранее, ФИО7 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и желал их наступления.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 1 года и супруги - ФИО7, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, ФИО2 совершил указанное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В связи с чем совершение данного умышленного преступления ФИО2 образует рецидив.

Данное обстоятельство в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ

Принимая во внимание наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО2 возможно с назначением наказания не связанного с изоляцией от общества. В связи с чем суд считает возможным применить положения ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и иных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 14,70 грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО2 следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запретить выезд за пределы территории Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия; не покидать жилище с 22 часов до 6 часов утра, не посещать места распития алкогольных напитков; не нарушать общественный порядок.

Надзор за поведением осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Межрайонного управления исполнения наказаний № Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Калмыкия.

Обязать осужденного ФИО2 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 14,70 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Л.В. Дьяконова