Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ село Малые Дербеты
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Нюрюповой С.М.,
защиты в лице адвоката Малодербетовской юридической консультации Меклеева Н.М.,
при секретаре судебного заседания Лиджиеве Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в районном поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - техническое, неженатого, военнообязанного, работающего помощником гуртоправа на животноводческой стоянке сельскохозяйственного производственного кооператива «Плодовитое» Малодербетовского района Республики Калмыкия, проживающего без регистрации по адресу: Республика Калмыкия, Малодербетовский район, животноводческая стоянка СПК «Плодовитое», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в низине балки, расположенной в одном километре южнее от животноводческой стоянки СПК «Плодовитое» старшего гуртоправа ФИО5, обнаружил в указанном месте растения дикорастущей конопли в количестве не менее трех кустов. После чего умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал верхние части указанных растений конопли для последующего незаконного хранения и личного употребления путем курения в качестве наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве не менее 136,98 грамм. После чего принес данное наркотическое средство на животноводческую стоянку СПК «Плодовитое», расположенную в 8 км восточнее с. Плодовитое Малодербетовского района Республики Калмыкия, где, высушив и измельчив листья приобретенного растения, незаконного хранил для собственного употребления в полимерном пакете в проеме между шифером и деревянным каркасом навеса, жилого дома животноводческой стоянки до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-профилактического мероприятия, связанного с профилактикой кражи скота, в указанном месте навеса животноводческой стоянки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой не менее 136,98 граммов.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в незаконном приобретении в сентябре 2010 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал.
Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого ФИО1 в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в низине балки рядом с животноводческой стоянкой, где он работает, обнаружил три куста дикорастущий конопли. Ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения. Поэтому сорвал кусты конопли для последующего личного употребления в качестве наркотического средства и принес домой. Высушив листья, измельчил их, а растительную массу поместил в пакет и хранил между шифером и деревянным каркасом жилого дома под навесом животноводческой стоянки. Коноплю курил втайне от других работников. Впоследствии пакет с коноплей был обнаружен сотрудниками милиции. Намерение перенести на животноводческую стоянку пакет с наркотическим средством для личного употребления было вызвано его переживаниями, связанными со смертью младшего брата.
Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО1 подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения растительной массы дикорастущей конопли.
(л.д. 60-68).
Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что он совместно с участковым милиции ФИО7 в рамках проводимых профилактических мероприятий совершили выезд на животноводческую стоянку старшего гуртоправа ФИО5, расположенную в 8 км от <адрес>. На территории стоянки находились работники ФИО1 и ФИО10 После разъяснительной беседы с указанными лицами, он задал вопрос, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО1 и ФИО10 ответили, что таковых не имеется. После чего он вышел из дома. Под навесом жилого дома между шифером и досками он заметил несколько пакетов, среди которых был прозрачный полиэтиленовый пакет с высушенной травой. ФИО1 признался, что пакет принадлежит ему.
Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что является жителем села <адрес>. На прилегающей к селу территории произрастают растения дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1, который указал на место в низине рядом с животноводческой стоянкой СПК «Плодовитое» как место, где он сорвал листья конопли.
Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он участвовал при изъятии прозрачного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО1 пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, которую он нарвал для личного употребления.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилого дома животноводческой стоянки СПК «Плодовитое» расположенной в 8 км восточное села Плодовитое, где под навесом между шифером и досками обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Указанный пакет изъят и упакован.
(л.д. 6-12).
Как следует из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая на животноводческой стоянке СПК «Плодовитое» и представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянным весом 136,78 граммов, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 136,98 грамма.
(л.д. 33-36).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 100 граммов является особо крупным размером.
Из заключения наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает.
(л.д. 58).
Исследованные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым преступления, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, так как предпринимая действия по приобретению наркотического средства, с воздействием которого он был ранее знаком, ФИО1 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и желал их наступления.
Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления - позволяют суду считать, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также дают основания суду назначить подсудимому наказание в минимальных пределах санкции данной статьи.
В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1, суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, а также в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 136,78 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Обязать условно осужденного ФИО1 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и систематически проходить соответствующую регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 136,78 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л.В.Дьяконова