Приговор обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Малые Дербеты Дата обезличена года

... суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

-

ФИО0,

при секретаре

-

ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - прокурора ... Республики Калмыкия ФИО12.,

подсудимого - ФИО4,

защитника - адвоката Малодербетовской юридической консультации ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в совхозе ... ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Титова ул., ... ... Дербеты, ..., Республика Калмыкия,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Приказом министра МВД Республики Калмыкия Номер обезличен л/с от Дата обезличена ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по ...у (далее по тексту - ДПС ОГИБДД ОВД по ...у) и является представителем власти.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по ...у Дата обезличена года, ФИО7 как инспектор дорожно-патрульной службы наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц и имеет право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, в том числе с использованием жестов.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут ФИО4 управлял автомобилем ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак А 432 МУ 08, не имея при себе документов на право управления и регистрационных документов на транспортное средство. В это время в селе Малые Дербеты ... напротив здания налоговой инспекции, расположенной по адресу: Советская ул., ..., с целью проверки документов автомобиль под управлением ФИО4 был остановлен инспектором ДПС ФИО7, находящимся при исполнении служебных обязанностей. Выявив, что ФИО4 управляет автомобилем без документов, ФИО7 пригласил ФИО4 в салон своего личного автомобиля «TOYOTA AVENSIS» государственный регистрационный знак А 375 СС 08 для составления протокола об административном правонарушении.

При составлении протокола об административном правонарушении в салоне автомобиля «TOYOTA AVENSIS» у ФИО4 возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ФИО7 в целях несоставления инспектором протокола об административном правонарушении. Реализуя задуманное, ФИО4 положил на панель коробки передач две денежные купюры достоинством 500 рублей Центробанка России и предложил их ФИО7 в качестве взятки за несоставление им в отношении него протокола об административном правонарушении.

Но довести свой преступный умысел до конца ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ФИО7 отказался от денег и вызвал следственно-оперативную группу.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут на Советской ул. ... Дербеты он управлял автомобилем ВАЗ-2106 без документов. Его остановил инспектор ДПС ФИО7 и за совершение правонарушения пригласил в салон своего автомобиля. Когда инспектор составлял, он решил дать тому взятку в сумме 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Но ФИО7 отказался от денег и вызвал следственно-оперативную группу.

Вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.42,43), следует, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут на Советской ул. ... Дербеты ... он остановил автомобиль ВАЗ-2106. У водителя автомобиля ФИО4 не оказалось при себе водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Он пригласил того в салон своего автомобиля «TOYOTA AVENSIS» для составлении протокола об административном правонарушении. При составлении протокола в салоне автомобиля ФИО4 предложил денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за несоставление им протокола об административном правонарушении. Он пригласил следственно-оперативную группу.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.4-7) видно, что в салоне автомобиля «TOYOTA AVENSIS» государственный регистрационный знак А 375 СС 08 на панели коробки передач обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей Центробанка России, год выпуска - 1997, номера - «Ва 7785621» и «Бя 6678053».

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.27,28) явствует, что в протоколе 08 СЕ Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года отражено об управлении ФИО4 автомобилем без водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, что указывает на совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

Из протокола проверки показаний на месте л.д. 60-62) вытекает, что подозреваемый ФИО4 на месте показал и рассказал об обстоятельствах покушения на дачу взятки должностному лицу.

Приведенные доказательства согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершенного преступления, а потому позволяют суду сделать однозначный вывод об их достоверности, а в своей совокупности - достаточности для установления вины подсудимого ФИО4.

Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО7 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. В силу закона «О милиции» он является представителем власти и наделен распорядительными полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ФИО4 осознавал, что инспектор ДПС ФИО7, является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, и, предложив за несоставление протокола об административном правонарушении денежное вознаграждение, предвидел возможное наступление преступных последствий - незаконного бездействия в виде несоставления протокола об административном правонарушении и желал их наступления. Однако умысел свой не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался от взятки и вызвал следственно-оперативную группу.

Эти обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на дачу взятки.

Таким образом, действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4, отнесено к категории тяжких преступлений.

ФИО4 не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Имеет на иждивении несовершеннолетняя дочь и дочь - студента очной формы обучения. Он вину признает, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Эти обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления, судом признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими суду с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа и с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела.

По этим обстоятельствам не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ две денежные купюры достоинством 500 рублей Центробанка России обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей Центробанка России обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С. ФИО0

копия верна

Судья ФИО0в