Приговор совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений



Дело # X

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты xx.xx.xx года

... суд ФИО2 в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи ФИО0,

ФИО1,

помощника прокурора ... ФИО2 Н.Ш.,

ФИО4, представившего удостоверение адвоката # X и ордер # X,

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося xx.xx.xx года в с\з им.... Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ФИО2, ..., ..., ..., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xx года ФИО5, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ФИО2, ..., ..., ..., обнаружил 4 куста дикорастущей конопли. В целях дальнейшего выращивания у себя во дворе, известных ему запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, умышленно осуществлял за ними уход, а именно выкопал грядку, периодически осуществлял полив и рыхление почвы, тем самым ухаживал за ними с целью доведения растений до стадии созревания, до момента их обнаружении сотрудниками милиции xx.xx.xx года.

Он же, xx.xx.xx года примерно в 18 часов и xx.xx.xx года около 13 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, для личного потребления, сорвал листья с 4 кустов конопли. Далее их высушил, измельчил и стал хранить в полимерном пакете в зимней кухне своего домовладения известное ему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере 140,46 грамм по названному адресу, до момента обнаружения сотрудниками милиции xx.xx.xx года.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что xx.xx.xx года он во дворе своего домовладения в селе Малые Дербеты, ..., обнаружил 4 куста дикорастущей конопли. Он знал, что это наркосодержащее растение и поэтому решил ухаживать за ними с целью дальнейшего курения. Для этого вокруг них он сделал грядку, наблюдал за ними, каждые 3-4 дня поливал и рыхлил почву. Поэтому на них стало произрастать большое количество листьев.

Далее, 25 июня и xx.xx.xx года, увидев, что растения созрели, не повреждая стеблей, он срывал часть листьев, которые сушил и хранил в полимерном пакете в зимней кухне своего дома. Периодически один употреблял данные листья путем курения. Он также продолжал ухаживать за этими растениями до обнаружения их и пакета с марихуаной участковым милиции ФИО6 Вину свою признает и раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.2 ст.228 УК РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от xx.xx.xx согласно которым во дворе домовладения ФИО5 в селе Малые Дербеты, ..., обнаружены 4 куста конопли в специальной грядке со следами рыхления и полива. Также в зимней кухне дома обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

(т.1л.д.8-17)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого ФИО5 на месте и фототаблице от xx.xx.xx, им добровольно указано место, где он обнаружил и выращивал 4 куста конопли, а также место хранение полимерного пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

(т.1л.д.112-121)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Так, xx.xx.xx года он проводил подворный обход лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками. В ходе которого он зашел во двор ФИО5 в ..., ..., где обнаружил 4 куст конопли в грядке со следами рыхления и полива. ФИО5 признался, что это конопля и осуществляет за ними уход. После этого он вызвал следственно-оперативную группу, которая в зимней кухне обнаружила и изъяла полимерный пакет с марихуаной. ФИО5 пояснил, что это листья конопли, которые он сорвал с названных кустов, высушил и хранил.

(т.1л.д.89-91)

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании о том, что они участвовали в качестве понятых при осмотре домовладения ФИО5 в ..., .... В ходе которого обнаружены 4 куста конопли возле туалета в грядке со следами рыхления и полива, а также в зимней кухне полимерный пакет с марихуаной. ФИО5 признался, что это он выращивал кусты конопли и собирал с них листья, которые хранил в пакете.

(т.1л.д.83-88)

Заключением судебной ботанической экспертизы от xx.xx.xx, согласно которой изъятые с места происшествия 4 куста относятся к роду Cannabis, видовой принадлежности Cannabis ruderalis - конопля сорная, которая произрастает в естественных условиях по берегам рек и сорным местам различных регионов России.

(т.1л.д.71-72)

В соответствии с выводами судебной химической экспертизы # X от xx.xx.xx в полимерном пакете, изъятой в зимней кухне домовладения ФИО5, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 140,46 грамм.

(т.1л.д.79-81)

Выводами судебно-наркологической экспертизы от xx.xx.xx о том, что ФИО5 наркотической зависимостью не страдает, а страдает алкогольной зависимостью средней стадии, нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

(т.1л.д.63)

Из справки Малодербетовской ЦРБ следует, что ФИО5 на учете врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом «Алкогольная зависимость начальной стадии».

(т.1л.д.100)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемых преступлений подсудимый ФИО5 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО5 в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основные обстоятельства дела органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлениям у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст.18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Постановлением Правительства РФ # X от xx.xx.xx года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» на территории России запрещается выращивание конопли (растение рода Cannabis) в целях потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

ФИО9 установлено, что ФИО5, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществлял уход (выкопал грядку, периодически поливал и рыхлил почву) за четырьмя кустами конопли с целью доведения растений до стадии созревания, что свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым преступления, направленного на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Его действия в виде сохранения наркотика в зимней кухне своего домовладения до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый до изъятия каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ # X от xx.xx.xx «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 140,46 грамм относится к особо крупному размеру.

Следовательно, действия ФИО5 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия ФИО5 также обвиняется в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, поскольку ФИО5 указанное вещество выращивал, и за это осуждается по ч.8 ст.246 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные ФИО5 преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

ФИО5 признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая, что преступления не повлекли тяжких последствий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом установленных обстоятельств дела, материального положения ФИО5 суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО5 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих назначить ФИО5 более мягкое наказание, судом не установлено.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с четырьмя кустами конопли и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) после исследования в количестве 140,46 грамм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ФИО2, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкций частей этих статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию # X Межрайонного управления исполнения наказаний # X Управления Федеральной службы исполнения наказания России по ФИО2.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО5 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию не менее двух раз в месяц, не менять постоянное место жительства без их уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться (трудоустроиться).

Меру процессуального принуждения ФИО5 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с четырьмя кустами конопли и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) после исследования в количестве 140,46 грамм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ФИО2, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО9ю коллегию по уголовным делам Верховного суда ФИО2 через ... суд ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО9 ФИО0

Копия верна: ФИО9 ФИО0