Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                                   

при секретаре                                                                           

с участием:

государственного обвинителя                                         

защиты                                                      

подсудимого

судьи Чумакова Ю.А.,

Болдаеве Б.Б.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Бадиева Н.В.,

адвоката Адвокатского кабинета «Андгар» Республики Калмыкия Меклеева Н.М.,

представившего удостоверение №84 и ордер

№ 000010,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Садовое Сарпинского района Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, примерно в 17 часов 30 минут находясь на участке местности, расположенном в 2 км, в западном направлении от кафе «Восток-сервис» расположенного рядом с федеральной автодорогой «Волгоград-Элиста» от села Малые Дербеты, обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего, во исполнение преступного умысла, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ФИО2, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, заведомо зная о наркотикосодержащих ее свойствах, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев дикорастущей конопли - каннабис (марихуана), массой 129,67 грамм. После чего, сорванные листья привез к себе домой в <адрес>, где их измельчил, высушил и незаконно хранил для собственного употребления в хозяйственном сарае, расположенного во дворе его домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея намерение покурить коноплю, наркотическое средство упаковал в полимерный пакет и вышел из дома. Примерно в 18 часов 20 минут этого дня был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в МО МВД РФ «Малодербетовский», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой 129,67 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании ФИО2. свою вину в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 17 часов 30 минут находился в степи примерно в 2 км от села Малые Дербеты, где пас овец, принадлежащих ФИО4, там же обнаружил 4 куста дикорастущий конопли. Зная о наркотических свойствах конопли со слов знакомых, сорвал листья с указанных растений и сложил их в полимерный пакет, который положил в карман своих брюк. В тот же день растительную массу принес к себе домой, где в хозяйственном сарае листья конопли измельчил и оставил сушиться на газете, впоследствии там и хранил под картонной коробкой. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения решил коноплю покурить. С этой целью прошел в сарай, высушенные растения сложил в пакет черного цвета и вышел со своего двора. По дороге его задержали сотрудники полиции, которые доставили его сначала в больницу для медицинского освидетельствования, где у него установили алкогольное опьянение, после чего доставили в дежурную часть для составления административного протокола и в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей.

Исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения дикорастущей конопли.

(л.д. 71-74).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ходе личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю.

(л.д.29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный при досмотре ФИО2 полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета изъят и упакован.

(л.д. 25-27).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в полимерном прозрачном пакете находятся измельченные части растений, фрагменты стеблей, соцветий со специфическим запахом.

                                                                      (л.д.4-7).

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей за административное правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в общественном месте.

(л.д. 19)

Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО2 и представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянным весом 129,47 грамм, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 129,67 грамм.

(л.д. 36-37).

Из заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в принудительном лечении от алкогольной зависимости у врача нарколога.

                                                             (л.д. 83).

Заключения эксперта у суда не вызывают сомнений, так как в отдельности и совокупности они относятся к другим материалам дела исследованным в судебном заседании и не противоречат им.

Оснований для назначения принудительного лечения подсудимому ФИО2 у врача нарколога, суд по делу не находит, так как в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Так, согласно сведений Малодербетовской ЦРБ - ФИО2 на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

(л.д.51-52)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО2 должен быть признан вменяемым.

Суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при оценке вышеизложенных доказательств в их совокупности.

Основные обстоятельства дела органом предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства, последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом следствия и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

Установлено, что ФИО2 сорвав листья дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Его действия в виде сохранения наркотика при себе до обнаружения сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) до задержания имел реальную возможность выдать добровольно милиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 129,67 грамм относится к особо крупному размеру.

Действия ФИО2 содержат состав преступления и квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие посредственной характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Вышеуказанная совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также учитывая, что преступление не повлекло тяжких последствий, позволяют суду считать, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ в минимальных пределах санкции данной статьи, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств дела и личности ФИО2, а также материального положения подсудимого - отсутствие заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, согласно ст.64 УК РФ, дающих суду назначить подсудимому ФИО2 наказание ниже низшего предела суд по делу не находит.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО2, суд считает необходимым возложить на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Малодербетовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия, а также в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного.

Ввиду назначения ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы не подлежит изменению избранная подсудимому мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.ч.3,5 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 129,47 грамм - подлежит уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей и досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                  

п р и г о в о р и л:

             ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

            В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Малодербетовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия.

         На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного ФИО2 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган исполнения наказания Уголовно-исполнительную инспекцию по Малодербетовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия и проходить соответствующую регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, встать на профилактический учет по месту жительства у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 -оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 129,47 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей и досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Ю.А. Чумаков