Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,

при секретаре Кекеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Республики Калмыкия Ульчиновой К.Э.

подсудимого ФИО1.

защитника в лице адвоката Шараевой К.В. представившей удостоверение №309 и ордер № 64 от 25 мая 2012года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним полным общим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228,ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь в 3-х километрах в восточном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил кусты растущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим растением он умышленно без цели сбыта осуществил сбор листьев с указанных кустов, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана). Затем он, листья конопли высушил, измельчил и упаковал в полимерный пакет, который умышленно незаконно для личного потребления хранил в нежилой <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, ФИО1, забрав полимерный пакет с коноплей из вышеуказанной квартиры, отправился в заброшенное здание котельной расположенное в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>. В 9 часов этого же дня он, находясь в вышеуказанном здании, достал пакет с содержимым, часть коноплиначинил в выпотрошенную от табака сигарету «Оптима», а полимерный пакет с оставшимся наркотическим средством каннабис (марихуана) положил рядом с собой, и в этот момент был застигнут сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 25,42 грамма, а также фрагмент сигареты «Оптима», наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0,14 грамма.

Согласно выводам заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 25,22гр., измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Оптима золотая», является наркотического средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,07 гр.

Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 25,42 грамма и 0,14 грамма соответственно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- каннабиса (марихуана) в количестве свыше 6 грамм является крупным размером.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час., находясь в заброшенном здании котельной в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), демонстрируя её, стал уговаривать ФИО5 употребить наркотическое средство, при этом восхваляя ощущения, вызываемые употреблением высушенной конопли. Таким образом, умышленно, незаконно совершил склонение к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО5

Ранее, он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут находясь в нежилой <адрес> Республики Калмыкия имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), демонстрируя её, стал уговаривать ФИО5 употребить наркотическое средство, при этом восхваляя ощущения, вызываемые употреблением высушенной конопли. Таким образом, умышленно незаконно совершил склонение к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он собирал черный металл в степи, примерно в 3 километрах в восточном направлении от <адрес>, где обнаружил 6 кустов дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенная законом, он сорвал с данных кустов конопли листья, сложил их в полимерный пакет, для личного потребления данных листьев путем курения. После чего примерно в 14 часов этого же дня он зашел в заброшенную нежилую квартиру <адрес>, расположенную по <адрес>, раскрыл пакет с собранной им коноплей и оставил сушиться. Вечером этого же дня, он зашел в гости к ФИО5, где распили одну бутылку водки После того как спиртное закончилось он вспомнил, что в заброшенной квартире у него сушится конопля. Примерно в 18 часов 30 минут этого же он предложил ФИО5 пройти в вышеназванную квартиру, сказав ему, что там имеется припрятанная бутылка водки, о том, что там находится конопля он ФИО5 ничего не говорил. Зайдя в квартиру, он показал ФИО5 пакет с сорванными и подсохшими листьями конопли, которые он измельчил и сложил обратно в пакет. Увидев пакет с коноплей, ФИО5 спросил у него, чей это пакет, на что он сказал ему, что это конопля, и принадлежит ему. После этого, он стал предлагать ФИО5 покурить коноплю сказал ему, что это его расслабит, и он получит огромное удовольствие. Однако, ФИО5 отказался и сказал, что лучше будет пить водку и ушел. Тогда он спрятал пакет с измельченными листьями конопли там же под кирпичами, и пошел к себе домой. Про коноплю он забыл.

ДД.ММ.ГГГГ утром, он прошел в нежилую квартиру <адрес> забрал свой пакет с коноплей и пошел к ФИО5, который проживает там же по <адрес> и предложил ему пойти половить сусликов, ФИО5 согласился и они отправились с ним в степь.

Примерно в 08 часов 30 минут этого же дня проходя около заброшенной котельной, расположенной примерно в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, он предложил ФИО5 пройти в котельную и распить имеющуюся у него бутылку водки. Пройдя в заброшенное здание котельной, они стали распивать её. В ходе распития спиртного, он вытащил полимерный пакет с коноплей, который находился в правом кармане его брюк и показал его ФИО5, и сказал ему, что это конопля. Затем он выпотрошил табак с сигареты «Оптима», забил в неё измельченную коноплю и стал курить. Сделав примерно две затяжки, он предложил ФИО5 покурить, сказав ему, что употребление конопли его расслабит и он получит приятные ощущения, восхваляя получаемые ощущения он хотел возбудить у ФИО5, желание покурить коноплю, но ФИО5 отказался.

В этот момент, неожиданно, в здание вошли два сотрудника полиции. Подойдя к ним, спросили, что они тут делают, они ответили, что просто сидят и употребляют водку. Увидев лежащий рядом с ним пакет с коноплей, один из сотрудников, как позже он узнал, что это был майор полиции ФИО6 спросил у них, чей это пакет, на что он сказал что не знает.

После чего, ФИО6 позвонил по телефону и вызвал следственно-оперативную группу. Когда приехала следственно-оперативная группа и стала проводить осмотр места происшествия, он признался в том, что в полимерном пакете конопля, и она принадлежит ему.

Так же он признался в том, что незадолго до появления сотрудников полиции показал пакет с коноплей ФИО5, а затем путем предложений и высказываний, стал восхвалять ощущения, вызываемые от потребления указанного наркотического средства, и предлагать ему употребить путем курения начиненную в сигарету коноплю, но последний от данного предложения отказался.

После чего пакет с коноплей и окурок сигареты были изъяты сотрудниками полиции, а его и ФИО5 доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства

Суд, исследовав материалы дела, оценив доводы подсудимого и все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину ФИО1 в предъявленном обвинении доказанной следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом начальника отделения Участкового уполномоченного полиции ФИО6об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в отделении полиции (с м/д <адрес>) за от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.3)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что ФИО1 добровольно признался в том, что в августе 2011 года находясь в районе «Мелиоратора» сорвал листья с 6 кустов дикорастущей конопли, высушил и хранил в заброшенном <адрес>, а также в том,

что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в заброшенной котельной склонял к потреблению марихуаны ФИО5

(л.д.4)

Рапортом дознавателя отделения полиции ФИО7 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в отделении полиции (с м/д <адрес>) за от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.84)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартальная котельная, где изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, со специфическим запахом и фрагмент сигареты «Оптима» забитый веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, со специфическим запахом

(л.д. 5-7)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицы к нему, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия: полимерный пакет и фрагмент сигареты «Оптима» с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д. 37-39)

Справкой ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что представленное измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 25,42 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Оптима золотая» является наркотическим средством каннабис (марихуана), Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,14 грамма.

(л.д.15-16)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым, представленные на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 25,22 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, начиненное в окурок сигареты «Оптима золотая» является наркотическим средством каннабис (марихуана), Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,7 грамма.

(л.д. 45-48)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, чтоФИО1 наркотической зависимостью не страдает. Страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

(л.д. 77)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему в ходе, которой он добровольно указал место приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также указал место, где он склонял ФИО5 к потреблению наркотического средства.

(л.д. 74-79)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый ФИО1 P.P. и они распили одну бутылку водки, после того, как водка закончилась, примерно в 18 часов 30 минут этого же дня ФИО1 P.P. предложил ему пройти в заброшенную квартиру дома, сказав ему, что там у него имеется бутылка водки. После чего он и ФИО1 отправились туда. Зайдя в заброшенную квартиру, ФИО1 P.P. показал ему пакет с сорванными и подсохшими листьями конопли, которые он измельчил и сложил их в полимерный пакет. Увидев пакет с коноплей, он спросил у него, чей это пакет, последний ответил, что это конопля, и она принадлежит ему. Затем ФИО1 P.P. стал предлагать ему употребить коноплю путем курения, при этом восхвалял ощущения, получаемые от ее употребления, сказал, что это его расслабит и он получит наслаждение, но он отказался от его предложений сказав ему, что будет пить только водку и покинул квартиру. ДД.ММ.ГГГГ утром, к нему домой пришел ФИО1 P.P. и предложил ему пойти половить сусликов, он согласился, и они отправились с ним в степь.

Примерно в 08 часов 30 минут этого же дня проходя около заброшенной котельной, ФИО1 P.P. предложил ему пройти в здание и распить водки, которая имелась у него с собой, он согласился. Они прошли в здание котельной и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 P.P. вытащил с кармана брюк полимерный пакет, и сказал ему, что в нем находится конопля. После чего, он выпотрошил табак с сигареты «Оптима» и забил в неё измельченную коноплю и закурил данную сигарету, а пакет с коноплей положил около себя. Сделав примерно две затяжки, он предложил и ему покурить сигарету с коноплей. При этом восхвалял ощущения получаемые от употребления конопли, и, возбуждая у него, желание покурить коноплю. Однако, от предложения употребить коноплю путем курения он отказался.

Через некоторое время, в здание неожиданно вошли два сотрудника полиции. Подойдя к ним, спросили у них, что они тут делают, они ответили, что распивают спиртное. Увидев пакет с коноплей, лежащий возле ФИО1, полицейские спросили, чей это пакет на что ФИО1 ответил, что не знает.

После чего сотрудники полиции вызвали следственно - оперативную группу. Во время проведения осмотра. ФИО1 P.P. признался, что в пакете находится высушенная конопля и принадлежит она ему. После чего пакет с коноплей и окурок сигареты были изъяты сотрудниками полиции, а его и ФИО1 доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства

(л.д.79-81)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ФИО1. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в склонении к потреблению наркотических средств доказанной полностью.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют процессуальным требованиям, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора ФИО1 со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого ФИО1, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасных деяний, проанализировав сведения о его личности суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО1 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотических средств и склонения к потреблению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимый ФИО1 понимал и отдавал отчет своим действиям, когда осуществлял сбор листьев с дикорастущей конопли, заведомо зная о наркосодержащих свойствах конопли. Он также осознавал незаконность своих действий, связанных с тем, что он высушил, измельчил, сложил в полимерный пакет листья конопли и хранил содержимое пакета в условном месте. Его действия, направленные на возбуждение интереса ФИО5 к потреблению конопли путем курения, уговоры, также носили осознанный целенаправленный характер.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Умышленные действия, связанные с фактическим получением ФИО1 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для личного потребления без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущей конопли, признаются судом незаконным приобретением наркотического средства.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимается действия лица, связанные с незаконным владением, в том числе для личного потребления.

Умышленные действия, связанные с фактическим владением ФИО1 наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.

По смыслу закона склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.).

Умышленные действия ФИО1. связанные с предложением ФИО5 употребить путем курения наркотическое средство - каннабис (марихуана), восхвалением ощущения вызываемые от потребления конопли, признаются судом склонением к потреблению наркотических средств.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ (список ), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана), незаконно приобретенное и незаконно хранимое ФИО1, в количестве свыше 6 грамм, признается судом крупным размером.

Таким образом, умышленные преступные действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Умышленные преступные действия ФИО1, выразившиеся в склонении к потреблению наркотических средств квалифицируются по ч.1 ст.230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств), по ч.1 ст.230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств)

Преступные действия ФИО1 квалифицируются по двум эпизодам склонения к потреблению наркотических средств отдельно, поскольку между эпизодами преступлений, совершенных им в августе 2011года и в марте 2012 года существует значительный промежуток времени, временной разрыв, а также самостоятельный умысел на совершение преступления по каждому эпизоду.В связи с этим преступные деяния ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст. 230 УК РФ, по ч.1 ст.230 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами являются: его явка с повинной по эпизодам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, склонения к потреблению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяния, совершенные ФИО1 относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 не работает, характеризуется по месту жительства посредственно.

Вместе с тем, ФИО1 не судим, вину признал, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом этого суд полагает возможным исправление подсудимого ФИО1 без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств (ст.64 УК РФ) или иных обстоятельств (ст.15 УК РФ) дающих суду право назначить наказание ниже низшего предела или изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не находит.

С учетом смягчающих наказании обстоятельств суд принимает во внимание требования ст.62 УК РФ о смягчении наказания (не более 2/3 максимального срока).

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом действовавшим во время совершения этого деяния.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ в санкцию ст. 230 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение лица, совершившего преступление.

В соответствии со ст.10 УК РФ Уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

В связи с этим по факту склонения к потреблению наркотического средства имевшего место ДД.ММ.ГГГГ применяется санкция ч.1 ст.230 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ. В отношении эпизода склонения к потреблению наркотического средства имевшего место ДД.ММ.ГГГГ применяется санкция ч.1 ст.230 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ.

В соответствии со ст. 17 УК РФ совершенные подсудимым преступления образуют совокупность преступлений. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении ФИО1 наказания по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначает ФИО1 условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока определенные обязательства, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению (ежемесячная регистрация, контроль его передвижения).

Контроль за поведением осужденного ФИО1 следует возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>».

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), окурок сигареты «Оптима» с наркотическим средством каннабис (, пачку сигарет «Оптима» с одной сигаретой «Оптима» – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 230 УК РФ, и на основании санкций частей данных статей назначить ему наказание соответственно:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы

по ч. 1 ст. 230 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 18-ФЗ) -3 (три ) года лишения свободы

по ч. 1 ст. 230 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) -1 (один) го<адрес> (месяцев) лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение обязанностей – являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Контроль за поведением условно-осужденного ФИО1 возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), окурок сигареты «Оптима» с наркотическим средством каннабис (пачку сигарет «Оптима» с одной сигаретой «Оптима» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 Ботаев

Копия верна:

Судья ФИО9