Совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малые Дербеты ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи Лиджиева М.А.,

Дорджиевой О.С.,

прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Деликова В.П.,

Тараевой К.Б., представившей удостоверение адвоката № 125 и ордер № 120,

ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Малые Дербеты Малодербетовского <адрес> Республики Калмыкия, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.Малые Дербеты, 2 микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: с.Малые Дербеты, пе<адрес>, 2, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, с. Малые Дербеты, <адрес>, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли. После чего, умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, для личного потребления путем курения сорвал листья с кустов дикорастущей конопли и в этот же день принес к себе домой в с.Малые Дербеты, пе<адрес>, 2, где измельчил и высушил их, тем самым, приобрел известное ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере 38,68 грамм. Указанное наркотическое средство он хранил у себя дома в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке под деревянным перекрытием сарая.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут ФИО3 за совершение административного правонарушения был задержан на территории названного села, в районе автостанции по <адрес>, и доставлен в здание МО МВД РФ «Малодербетовский», расположенное по адресу: с.Малые Дербеты, <адрес>, где в этот же день примерно в 01 час 35 минут в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около детского сада «Солнышко», расположенного по адресу: с. Малые Дербеты, <адрес>, в 1 метре южнее от ограждения он обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, сорвав с них листья, принес их домой по пе<адрес>, 2. Затем измельчил и высушил сорванные листья, положил их в газетный сверток и хранил под деревянным перекрытием сарая. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 22 часа решил употребить марихуану. Через некоторое время, забрав сверток с коноплей, он направился к своей знакомой. В пути следования в районе автостанции по <адрес>, с. Малые Дербеты примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в здание МО МВД «Малодербетовский». Сотрудники полиции провели досмотр и обнаружили газетный сверток с коноплей. Марихуану он собирал для личного потребления.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в этот день у ФИО3 обнаружен и изъят газетный сверток с каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.13)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет МО МВД «Малодербетовский», где был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

( т.1 л.д. 4-9)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы с участием подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый полностью и в деталях подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, продемонстрировав место и способ приобретения, хранения наркотического средства – каннабис (марихуана).

(т.1 л.д.66-72)

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в газетном свертке находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) до исследования общей массой 38,68 грамма.

(т.1 л.д.62-63)

В соответствии со сведениями Малодербетовской ЦРБ – ФИО3 на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

(т.1 л.д.47)

На основе анализа материалов дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в отношении рассматриваемого преступления подсудимый ФИО3 должен быть признан вменяемым.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому выводу о доказанности вины подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основные обстоятельства дела органом дознания исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращении производства по нему, не имеется.

Вышеизложенные доказательства последовательны, взаимосогласованы, дополняют другу друга, полностью соотносятся между собой по времени, месту, мотиву и способу преступления, объективно отражают обстоятельства и события преступных деяний подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органом дознания и государственным обвинителем в основу обвинения подсудимого, его причастность к преступлению у суда сомнений не вызывает.

Установлено, что ФИО3, сорвав листья дикорастущей конопли, не имея на это соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Его действия в виде сохранения наркотика при себе до обнаружения сотрудниками полиции свидетельствуют о незаконности хранения наркотических средств. Подсудимый после незаконного приобретения каннабиса (марихуаны) до задержания имел реальную возможность выдать добровольно полиции, но не сделал этого. Это свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно п.2 Примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей, статей 229, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 38,68 грамм относится к крупному размеру.

Следовательно, действия ФИО3 содержат состав преступления и квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО3 преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый молод, признал вину, раскаялся в содеянном и дал своим действиям отрицательную оценку, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, количество и вид незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, его имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в минимальных пределах.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 38,48 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве 38,48 грамм после исследования, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Малодербетовский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья М.А. Лиджиев