Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

при секретаре

с участием:

государственного обвинителя

защиты

подсудимого

судьи Чумакова Ю.А.,

Болдаеве Б.Б.,

помощника прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия Бадиева В.Н.,

адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Нидеевой Н.Н.,

представившей удостоверение №249 и ордер №87,

Джокчуева О.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2, находясь на северном берегу Колонского пруда, расположенного в северной части <адрес>, Республики Калмыкия, обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего, во исполнение преступного умысла, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, заведомо зная о наркотикосодержащих ее свойствах, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев дикорастущей конопли - каннабис (марихуана). После чего, сорванные листья привез к себе домой в <адрес>, где их высушил, измельчил и сложил в полимерный пакет, который незаконного хранил для собственного употребления под шиферным перекрытием сарая, расположенного во дворе его домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в МО МВД РФ «Малодербетовский», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете массой 19,03 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО2 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 19,03 граммов отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере путем сбора растительной массы растений дикорастущей конопли и последующем незаконном хранении его без цели сбыта полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Суд, исследовав материалы дела и оценив собранные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установленной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний подсудимого ФИО2 оглашенных в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял в северной части Колонского пруда, расположенного в <адрес>. Спустившись вниз к камышами обнаружил 3 куста дикорастущий конопли. Коноплю путем курения впервые употребил в 1995 году. В связи с травмой позвоночника и возникающими болями, периодически употребляет коноплю. В связи с чем, сорвал листья с указанных растений и в тот же день привез растительную массу к себе домой, где листья конопли высушил, а затем их измельчил. Растительную массу спрятал в сарае под шиферным перекрытием. Впоследствии несколько раз курил коноплю. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 по его просьбе выехали к народному целителю в <адрес>, при этом коноплю он взял с собой. Возвращаясь обратно на попутном транспорте они доехали до <адрес>, где находясь рядом с кафе «Восток –Сервис» он стал распивать водку. Вследствие чего был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в дежурную часть для составления административного протокола и в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей.

(л.д.26-26)

Указанные в ходе допроса подсудимого обстоятельства инкриминированного деяния подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 подтвердил и показал на месте обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения дикорастущей конопли.

(л.д. 61-65).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе друга ФИО2 выехал с ним на рейсовом автобусе в <адрес>. На обратном пути ФИО2 решил заехать в <адрес> и встретится со своим другом ФИО8 Малых Дербетах они остановились у придорожного кафе «Восток –Сервис». Рядом с кафе ФИО2 стал распивать водку. После чего к ним подошли сотрудники полиции и объяснили, что распитие спиртного в общественном месте является административным правонарушением и доставили ФИО2 в для освидетельствования в больницу, после чего в дежурную часть отдела полиции. Перед началом личного досмотра, сотрудники полиции в присутствии понятых разъяснили права ФИО2 и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также наркотические средства, взрывчатые вещества и устройства, если таковые имеются. ФИО2 выслушав сотрудника, пояснил, что при нем огнестрельного оружия и наркотических средств нет. После этого, в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде со специфическим запахом. При обнаружении вышеуказанного вещества растительного происхождения, ФИО2 пояснил, что данное вещество является высушенными листьями дикорастущей конопли, которые он собрал в сентябре этого года для личного употребления. Затем сотрудником полиции обнаруженное вещество растительного происхождения со специфическим запахом было упаковано и опечатано, том, что ФИО2 употребляет коноплю и указанное вещество у него с собой он не знал.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю.

(л.д.4).

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей за административное правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в общественном месте.

(л.д. 18)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженный при досмотре ФИО2 полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета изъят и упакован.

(л.д. 5-7).

Как следует из заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО2и представленная на исследование измельченная растительная масса с постоянным весом 18,83 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 19,03 грамма.

(л.д. 62-63).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.

Из заключения судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра –нарколога. Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как в отдельности и совокупности они относятся к другим материалам дела исследованным в судебном заседании и не противоречат им.

(л.д. 81).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела. Исследованные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле совершенного подсудимым преступления, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, так как предпринимая действия по приобретению наркотического средства – листьев и верхних частей дикорастущей конопли, с воздействием которого он был ранее знаком, ФИО2 осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и желал их наступления.

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, соотносятся между собой и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Каких либо нарушений при производстве предварительного следствия влияющих на объем обвинения, сбор доказательств судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья -инвалидность 2 группы, наличие положительной характеристики по месту жительства, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и активное способствование раскрытию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ФИО2 возможно с назначением наказания не связанного с изоляцией от общества. В связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и иных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или назначения ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией уголовного закона, при данных обстоятельствах судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве18,83 грамм – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 18,83 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Чумаков