Совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере



                                                 

Дело г.

П Р И Г О В О Р Именем      Российской       Федерации

<адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ

Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи                                                                        Дьяконовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Малодербетовского района Республики Калмыкия                                                                                      Натырова А.В.,

подсудимого ФИО1,                 

защитника - адвоката Малодербетовской юридической консультации Республики Калмыкия Меклеева Н.М.,

при секретаре судебного заседания                                                                Пашкаевой С.Л.,

а также представителя потерпевшего Сельскохозяйственного производственного кооператива «Плодовитое» <адрес> Республики Калмыкия - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Аршань-<адрес> Калмыцкой АССР, образование общее среднее, женатого, неработающего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, исполняя обязанности старшего гуртоправа животноводческой стоянки сельскохозяйственного производственного кооператива «Плодовитое» <адрес> Республики Калмыкия (далее по тексту - СПК «Плодовитое»), расположенной в 45 км в восточном направлении от села <адрес> Республики Калмыкия, и являясь по договору от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом в отношении вверенного ему поголовья крупного рогатого скота калмыцкой породы и лошадей, решил совершить хищение вверенного поголовья путем растраты. С указанной целью ФИО1, находясь на данной животноводческой стоянке, в период времени с 22 мая по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя корыстный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, выбрал и отбил из числа вверенного ему поголовья животных 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения, из которых 9 коров относились к классу «Элита», а 11 коров - к «1 классу», а также 4 телки и 1 бычка, 2010 года рождения, и 18 телят, 2011 года рождения. Кроме этого, ФИО1 отбил 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. После чего в продолжение преступного умысла на растрату вверенного ему поголовья сельскохозяйственных животных ФИО1 сбыл указанных животных и выручил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 СПК «Плодовитое» причинен материальный ущерб в размере 1 074 000 рублей. Ущерб по делу не возмещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал в полном объеме вину в совершении хищения в особо крупном размере путем растраты вверенного ему поголовья сельскохозяйственных животных: 20 голов коров калмыцкой породы, 2003 года рождения, 4 телок и 1 бычка, 2010 года рождения, и 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. От дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался.

Допросив потерпевшего и свидетелей, а также исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При этом виновность подсудимого ФИО1 в совершении растраты вверенного ему имущества в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что он является председателем Племенного репродуктора СПК «Плодовитое», в собственности которого находится животноводческая стоянка «Тройник», именуемая населением также «Каптага». На указанной стоянке с 2006 года по июнь 2011 год в должности старшего гуртоправа работал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор о полной материальной ответственности за вверенное ему племенное маточное поголовье КРС калмыцкой породы. Вместе с ФИО1 на стоянке в период с февраля по октябрь 2010 года работал помощник гуртоправа ФИО7, а с января 2010 года по январь 2011 года - ФИО8. С января 2011 года ФИО1 оставался на стоянке один. В январе 2011 года с целью надлежащего учета маточного поголовья КРС на стоянке ФИО1 было проведено чипирование в количестве 195 голов путем введения в шейную часть животных микрочипов. После чего ежемесячно специалистами хозяйства производился пересчет поголовья КРС и лошадей. ДД.ММ.ГГГГ при производстве ветеринарных мероприятий по забору крови не были обнаружены 11 чипированных коров, вместо которых были иные животные, не прошедшие мечение чипами. Со слов ФИО1 следовало, что животные на месте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был сдан отчет о движении животных за июнь 2011 года, согласно которому недостачи по вверенному ему поголовью не имелось. ДД.ММ.ГГГГ проезжая мимо стоянки ФИО1, он заметил сдвинутый с обычного места нахождения трап для погрузки животных. Имея подозрение на хищение животных, он дал указание специалистам провести пересчет животных на стоянке ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ по результатам пересчета животных комиссией в составе главного ветврача ФИО14, зоотехника-селекционера ФИО9, исполняющего обязанности старшего ветврача ФИО10 с участием ФИО1 была выявлена недостача 20 голов чипированных племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения; 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. После чего в ходе опроса ФИО1 признался, что ДД.ММ.ГГГГ при заборе крови он подменил 11 голов коров, пояснив, что потерял их в степи. Также ФИО1 пояснил, что три лошади были застрелены неизвестными ему лицами вследствие потравы, а две пали от болезней, и пообещал восстановить поголовье. Согласно существующему порядку в случае потери животных либо их гибели гуртоправ должен сообщить об этом специалистам с указанием обстоятельств, при которых утрачено животное. В случае гибели животного должно проводиться исследование причины падежа с последующим списанием. При этом ФИО1 сведений об утрате вверенных ему животных, прошедших по недостаче, в течение всего периода 2011 года не сообщал. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен контрольный пересчет поголовья животных ФИО1, в ходе которого выяснилась недостача 20 чипированных животных, в том числе 9 коров класса «Элита» с номерами: 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719. Выявленные в ходе недостачи 4 головы телок 2010 года рождения имели инвентарные номера в виде татуировок в ухе: ; ; ; ; бычок 2010 года рождения ; 11 телочек 2011 года рождения имели татуировки с номерами: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;7 бычков 2011 года рождения - ; ; ; ; ; ; . В ходе контрольного пересчета также выяснилась недостача 3 конематок и 3 меринов. Причиненный ФИО1 ущерб в результате хищения принадлежащих Племенному репродуктору по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы составляет 1 074 000 рублей. В настоящее время СПК «Плодовитое» не имеет намерения предъявления гражданского иска вследствие заключения с ФИО1 соглашения о добровольном возмещении причиненного сельскохозяйственному предприятию ущерба.

Указанные показания представителя потерпевшего полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что работает в должности зоотехника-селекционера СПК «Плодовитое» и занимается племенной работой и оформлением необходимой документации на племенных животных. С работающими на животноводческих стоянках старшими гуртоправами ежегодно заключаются договора о полной материальной ответственности за вверенное им поголовье животных. ФИО1 с 2006 года работал в хозяйстве старшим гуртоправом на стоянке, именуемой «Тройник». В январе 2011 года с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В этот же период для ведения племенного учета находящимся в его ведении 195 головам племенным коровам калмыцкой породы были введены микрочипы в шейную часть каждого животного. Вместе с ФИО1 с февраля по октябрь 2010 года работал ФИО11, а с января 2010 года по январь 2011 года ФИО8. Ежемесячно специалистами хозяйства на стоянке проводились пересчеты животных, в ходе которых недостача животных не выявлялась. ДД.ММ.ГГГГ был произведен очередной пересчет. Все животные имелись в наличии. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен забор крови животных. При этом было установлено отсутствие 11 чипированных коров. Со слов ФИО1 следовало, что животные прибились к соседним гуртам и пообещал восстановить их. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 был принят отчет о движении скота, в котором не значилось недостачи. В дальнейшем в конце июня 2011 года, получив указание председателя СПК «Плодовитое» ФИО6 о проведении пересчета на стоянке ФИО1, вместе с другими специалистами хозяйства ФИО14 и ФИО10 с участием ФИО1 был произведен пересчет животных. По результатам проверки была выявлена недостача 20 чипированных голов племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения; 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. Со слов ФИО1 следовало, что при заборе крови ДД.ММ.ГГГГ он подменил 11 отсутствующих коров чужими. Также ФИО1 сообщил, что три лошади были застрелены неизвестными лицами в ходе потравы зерновых, а две головы - пали в результате болезни. Однако в период до момента выявления недостачи каких-либо сведений об утрате поголовья КРС, молодняка и лошадей вследствие болезней либо потери в степи от ФИО1 не поступало. При предъявлении трупов животные подлежали исследованию на предмет причин болезни и списанию в установленном порядке.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании также следует, что он работает в должности главного ветеринарного врача СПК «Плодовитое» и занимается организацией и контролем за движением сельскохозяйственных животных, принадлежащих хозяйству. ФИО1 с 2006 года работал в хозяйстве старшим гуртоправом. Вместе с ним в различные периоды работали ФИО11 и ФИО8. В январе 2011 года вверенному ФИО1 поголовью племенных коров калмыцкой породы в количестве 195 голов были введены микрочипы в шейную часть каждого животного. По мере появления приплода производилось оприходование каждого из новорожденных телят с проставлением метки в виде инвентарного номера в ухе каждого из них и составлением акта с участием ФИО1. Ежемесячно специалистами хозяйства на стоянке проводились пересчеты животных, в ходе которых недостачи не выявлялись. ДД.ММ.ГГГГ был произведен очередной пересчет. Недостачи выявлено не было. ДД.ММ.ГГГГ был произведен забор крови животных. Пересчет по микрочипам не производился. Но по количеству все животные были в наличии, хотя у 11 из коров чипы не были обнаружены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сдал отчет о движении скота, в котором также не значилось недостачи. В дальнейшем в конце июня 2011 года, получив указание председателя СПК «Плодовитое» ФИО6 о проведении пересчета на стоянке ФИО1, вместе с другими специалистами хозяйства с участием ФИО1 был произведен пересчет животных. По результатам проверки была выявлена недостача 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения; 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. Со слов ФИО1 следовало, что вследствие потери 11 голов коров при заборе крови ДД.ММ.ГГГГ он подменил 11 отсутствующих коров чужими. Также ФИО1 сообщил, что три лошади были застрелены неизвестными лицами в ходе потравы зерновых, а две головы - пали в результате болезни. Однако в период до момента выявления недостачи каких-либо сведений об утрате поголовья КРС, молодняка и лошадей вследствие болезней либо потери в степи от ФИО1 не поступало. При предъявлении трупов животные подлежали исследованию на предмет причин болезни и списанию в установленном порядке.

Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что работая в должности ветеринарного санитара СПК «Плодовитое», участвовал ДД.ММ.ГГГГ в процедуре забора крови, в ходе которой было установлено отсутствие 11 чипированных коров. В конце июня 2011 года, получив указание председателя СПК «Плодовитое» ФИО6 о проведении пересчета на стоянке ФИО1, он вместе с другими специалистами хозяйства с участием ФИО1 произвел пересчет животных. По результатам проверки была выявлена недостача 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения; 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет. В период до момента выявления недостачи каких-либо сведений об утрате поголовья КРС, молодняка и лошадей вследствие болезней либо потери в степи от ФИО1 не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что работает в должности зоотехника-селекционера СПК «Плодовитое». ФИО1 с 2006 года по июнь 2011 года работал в хозяйстве старшим гуртоправом и являлся материально ответственным лицом. В январе 2011 года вверенному ФИО1 поголовью племенных коров калмыцкой породы в количестве 195 голов были введены микрочипы в шейную часть каждого животного. ДД.ММ.ГГГГ был произведен забор крови животных, в ходе которого было установлено отсутствие 11 голов коров. Со слов ФИО1 следовало, что указанные животные имеются в наличии. Их отсутствие последний объяснял тем, что они потерялись с указанием на принятие мер по возвращение их в гурт. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен пересчет животных на стоянке ФИО1. По результатам проверки была выявлена недостача 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 2003 года рождения; 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 принимал участие в контрольном пересчете животных на животноводческой стоянке ФИО1, в ходе которого была выявлена недостача 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 4 голов телок и 1 бычка, 2010 года рождения; 11 телочек и 7 бычков, 2011 года рождения, а также 3 конематок и 3 меринов возрастом свыше 4 лет.

( том 1 л.д. 70).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с января 2010 года по январь 2011 года он работал на животноводческой стоянке «Тройник» СПК «Плодовитое» вместе ФИО1, который являлся старшим гуртоправом и Эрендженовым Юрием. В январе 2011 года находящемуся на животноводческой стоянке поголовью коров были введены микрочипы. Каждый месяц в присутствии ФИО1 проводился пересчет. За весь период работы недостачи вверенного поголовья не имелось. Забой либо продажу животных ФИО1 также не осуществлял.

(том 1 л.д. 85-86).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с февраля 2010 года по октябрь 2010 года он работал в СПК «Плодовитое» в качестве гуртоправа на животноводческой стоянке «Тройник». Вместе с ним работали ФИО1, который являлся старшим гуртоправом, и Нюрипов Менке. Работали посменно по двое, а третий отдыхал две недели. На стоянке содержался крупный рогатый скот, принадлежащий СПК «Плодовитое». Также были лошади в количестве около 10 голов. В октябре 2010 года он поссорился с ФИО1 и уволился, поскольку последний приезжал только один раз в неделю и привозил продукты. В период его нахождения на стоянке с февраля по октябрь 2010 года недостачи, падежа или иной утраты КРС или лошадей не имелось. Забой или хищение ФИО1 в этот период не производил. Перед отъездом он, ФИО7, передал ФИО1 поголовье животных. После этого с октября 2010 года на стоянке он не появлялся.

(том 1 л.д. 90-91)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является животноводческая стоянка СПК «Плодовитое», расположенная в 45 км в восточном направлении села <адрес> Республики Калмыкия.

(том 1 л.д. 5-8).

Из договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что со старшим гуртоправом СПК «Плодовитое» <адрес> ФИО1 был заключен договор о полной материальной ответственности за сохранность вверенного ему поголовья сельскохозяйственных животных.

(том 1 л.д. 81).

Из заключения судебной почерковедческой экспертизы от 15-ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись в договоре о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 выполнена самим ФИО1.

(том 1 л.д. 129-135).

Согласно лицензии серии <адрес> и свидетельству о регистрации в государственном племенном регистре серии ПЖ 77 СПК «Плодовитое» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы.

(том 1 л.д. 21-22).

Как следует из описи микрочипов коров и нетелей старшего гуртоправа ФИО1 в числе поголовья крупного рогатого скота в количестве 195 голов имеются номера микрочипов 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719.

(т.1 л.д. 27-31).

Из актов на оприходование приплода животных по СПК «Плодовитое» следует, что в 2010 году в период с февраля по июнь были оприходованы телята с индивидуальными номерами ; ; ; ; ; в 2011 году телята с номерами ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; 7 бычков 2011 года рождения - ; ; ; ; ; ; .

(том 1 л.д. 36-51).

Согласно справке о недостаче племенного маточного поголовья КРС по животноводческой стоянке «Тройник» СПК «Плодовитое» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате комиссионного пересчета поголовья КРС на указанной животноводческой стоянке ФИО1 установлена недостача 20 чипированных животных, в том числе 9 коров класса «Элита» с номерами: 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719; 4 голов телок 2010 года рождения - ; ; ; ; бычок 2010 года рождения ; 11 телочек 2011 года рождения - ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;7 бычков 2011 года рождения - ; ; ; ; ; ; .

(т.1 л.д. 26)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наличие карточек племенного учета коров калмыцкой породы с номерами микрочипов 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719.

(т.1 л.д. 68-69, 75-78).

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО9 в судебном заседании следует, что ежемесячно старший гуртоправ должен был сдавать бухгалтерскую отчетность по движению животных на животноводческой стоянке. Старшим гуртоправом ФИО1 отчет о движении животных за июнь 2011 года был сдан ДД.ММ.ГГГГ.

Из отчетов о движении скота по животноводческой стоянке ФИО1 за июль 2011 года следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из числа вверенного поголовья числятся 193 коровы, 4 телки и 1 бычок 2010 года, 85 телочек и 71 бычок 2011 года, 7 конематок и 3 мерина. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача 20 голов коров, 4 голов телочек и 1 головы бычка 2010 года рождения, 11 голов телочек и 7 голов быков 2011 года рождения, а также 3 конематки и 3 мерина свыше 4 лет.

(том 1 л.д. 32-35).

Согласно акту пересчета животных на животноводческой стоянке «Тройник» от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе главного ветеринарного врача ФИО14, зоотехника-селекционера ФИО9 и ветеринарного санитара ФИО10 с участием ФИО1 выявлена недостача 43 голов крупного рогатого скота, в том числе: 20 голов коров, 4 телочек и 1 бычка, а также 18 голов телят 2011 года рождения.

(том 1 л.д. 83).

Из акта пересчета животных на животноводческой стоянке «Тройник» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комиссия в составе: главного ветеринарного врача ФИО14, зоотехника-селекционера ФИО9 и ветеринарного санитара ФИО10, инженера ФИО12, с участием сотрудников полиции выявила недостачу вверенного ФИО1 поголовья КРС в количестве 43 голов и лошадей 6 голов, в том числе: 20 голов коров, 4 телочек и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также 18 голов телят 2011 года рождения.

(том 1 л.д. 83).

Из справки об ущербе следует, что согласно данным хозяйственного учета СПК «Плодовитое» выявленная недостача животных старшего гуртоправа ФИО1 составления 20 племенных коров общей живой массой 7300 кг; 4 телок 2010 года живой массой 600 кг; 1 бычок 2010 года живой массой 295 кг; 18 телят 2011 года живой массой 1080 кг; 3 конематки живой массой 915 кг; 3 мерина живой массой 1410 кг.

(том 1 л.д. 18).

Как следует из письменных объяснений ФИО1, данных ДД.ММ.ГГГГ по результатам пересчета вверенных животных, последний признал наличие недостачи и обязался восстановить поголовье в течение 10 дней со дня выявления недостачи.

(т.1 л.д. 14-16).

Из заключения судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среднерыночная ориентировочная закупочная стоимость сельскохозяйственных животных в живом весе составляет: племенной коровы калмыцкой породы класса «Элита» 2003 года за 1 кг - 90,00 рублей; племенной коровы калмыцкой породы «1 класса» 2003 года за 1 кг - 90,00 рублей; телка КРС 2010 года калмыцкой породы за 1 кг - 110,00 рублей; бычок КРС 2010 года калмыцкой породы за 1 кг - 120,00 рублей; теленок (телка) КРС 2011 года калмыцкой породы за 1 кг - 120,00 рубле; теленок (бычок) КРС 2011 года калмыцкой породы за 1 кг - 120,00 рублей; лошадь (конематка) возрастом свыше 4 лет - 80,00 рублей за 1 кг; лошадь (мерин) возрастом свыше 4 лет - 80,00 рублей за 1 к<адрес> среднерыночная ориентировочная стоимость животных составляет 1074000 рубля.

(т.1 л.д. 120-123).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении хищения путем растраты вверенного имущества - 20 голов племенных коров калмыцкой породы, 4 голов телочек и 1 головы бычка 2010 года рождения, 11 голов телочек и 7 голов быков 2011 года рождения, а также 3 конематки и 3 мерина свыше 4 лет - признал в полном объеме.

Указанные исследованные судом доказательства с учетом признания подсудимым вины в совершении инкриминированного преступления достоверно подтверждают причастность ФИО1 в совершении растраты принадлежащего СПК «Плодовитое» имущества.

При этом данные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО1, направленного на совершение растраты вверенного ему имущества СПК «Плодовитое», поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба сельскохозяйственному предприятию и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в незаконном изъятии чужого имущества, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих личных потребностей. При этом исследованные судом доказательства подтверждают вменение подсудимому ФИО1 хищения путем растраты вверенного имущества в особо крупном размере, поскольку в соответствии с пунктом 4 Примечания к статье 158 УК РФ определен особо крупный размер хищений 1 000000 рублей.

В связи с чем суд считает нашедшим свое подтверждение вмененный ФИО1 состав преступления, предусмотренный ч.4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупной размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым ФИО1 преступление отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд относит совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к примирению и возмещению ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении троих детей, двое из которых являются несовершеннолетними в возрасте 17 и 6 лет. К числу указанных обстоятельств суд также относит характеризующие данные по месту работы, данные в судебном заседании председателем СПК «Плодовитое» ФИО6 о добросовестном отношении подсудимого к трудовым обязанностям до совершения хищения вверенного имущества, а также его мнение о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества вследствие заключения с ФИО1 соглашения о добровольном возмещении ущерба.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанная совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, имеющего обязательства по воспитанию двух несовершеннолетних детей и положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его отношение к содеянному преступлению, а также сообщение представителя СПК «Плодовитое» о заключении с виновным соглашения о добровольном возмещении причиненного сельскохозяйственному предприятию ущерба, свидетельствующие об осознании подсудимым вины и раскаянии в содеянном - позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд с учетом обстоятельств совершенного деяния и пояснений подсудимого о его материальном положении и намерении возмещения ущерба считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела либо в минимальных пределах наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

В целях действенного влияния наказания на исправление подсудимого ФИО1, суд считает необходимым возложить на него обязанность в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>, а также трудоустроиться и в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - карточках племенного учета коров калмыцкой породы с номерами микрочипов 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719 - суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу - карточки племенного учета коров калмыцкой породы с номерами микрочипов 643110000068733; 643110000068706; 643110000069267; 643110000069261; 643110000068896; 643110000068897; 643110000068720; 643110000068729; 643110000068866; а также 11 коров 1 класса: 643110000069154; 643110000068882; 643110000068863; 643110000069206; 643110000069266; 643110000069274; 643110000069150; 643110000069144; 643110000068713; 643110000069295; 643110000068719 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                Л.В. Дьяконова

Копия верна:

Судья           Л.В. Дьяконова