Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину



                                                                                                                    Дело №1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      7 сентября 2011 года                                                        г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

При секретаре Тетеревой Г.М.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области       Коробова Д.В.,

Подсудимого:      Гринева С.Д.,

Защитника: адвоката       Губанова А.А. представившего удостоверение №      0042 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего:     ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело № 1-21 в отношении:

Гринева Сергея Дмитриевича,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием,     <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного       п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гринев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении для отдыха сторожей, расположенного на территории базы филиала ООО <данные изъяты> в д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что ФИО1 спит и за противоправными действиями Гринева С.Д. никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из носка, одетого на левую ногу потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 3200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил себе, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Гринев С.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Губанов А.А. поддержал заявленное подсудимым         ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробов Д.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый       Гринев С.Д. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступлении не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия      Гринева С.Д. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как Гринев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из носка потерпевшего ФИО1, надетого на нем 3200 рублей, данный ущерб для потерпевшего, который нигде не работает, является значительным

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Гринев С.Д. характеризуется       <данные изъяты>, как лицо в отношении которого жалоб со стороны жителей, членов его семьи в адрес администрации <адрес> не поступало, однако склонен к <данные изъяты>

На учете у врача психиатра, нарколога Гринев С.Д.. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ либо отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении          Гринева С.Д. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый Гринев С.Д. впервые совершил преступление     средней тяжести. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил, попросил у него прощения потерпевший претензий к нему не имеет. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества в связи с чем ему надлежит назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ в виде выполнения бесплатных общественно полезных работ на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринева Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов с отбыванием на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гриневу С. Д. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                    Афонасьева Т.Е.