Тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-17

Приговор

Именем Российской Федерации.

21 июля 2011года                                                                    г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.

при секретаре судебного заседания: Головиной Е.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А..

подсудимого: Бельчикова А.С., Чернавкина Д.С.

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Губанова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный <адрес> коллегией адвокатов.

Представителя потерпевшего ООО «Леспром Строй»: ФИО1, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Леспром Строй».

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

Бельчикова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Чернавкина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, по предварительному сговору между собой, зная, что на территории Малоархангельской средней школы , расположенной по адресу <адрес>, проводятся работы по капитальному ремонту и хранится цемент, принадлежащий ООО «Леспром Строй» решили его похитить. С целью хищения чужого имущества Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. на автомашине <данные изъяты>. номер прибыли к зданию указанной школы, где убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую, огороженную забором территорию школы, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили шесть мешков цемента марки «Евроцемент М-500» по цене 250 рублей за мешок, причинив ООО «Леспром Строй» материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенное присвоили себе, а позже распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель зам прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенков А.А., а также представитель потерпевшего ООО «Леспром Строй» ФИО1 не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Бельчикова А.С. суд квалифицирует по п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Чернавкина Д.С. суд квалифицирует по п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору суд считает обоснованным, поскольку преступление совершено двумя лицами обладающими признаками субъекта преступления, которые предварительно достигнув договоренности о совершении преступления, действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище вменен в соответствии с законом, поскольку исходя из требований содержащихся в приложении 3 к ст. 158 УК РФ к иному хранилищу, как месту совершения преступления, относится огороженная и охраняемая территория школы, поскольку ее предназначение в период проведения капитального ремонта не исключает необходимость хранения там же материальных ценностей, строительных материалов.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает в отношении Бельчикова А.С. и Чернавкина Д.С. добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, в отношении Чернавкина Д.С. также наличие малолетнего ребенка на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в отношении Бельчикова А.С. и Чернавкина Д.С. не установлено.

        По месту жительства Бельчиков А.С., по месту жительства и работы Чернавкин Д.С. характеризуются положительно. Бельчиков А.С. является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением серии БК .

     При определении вида наказания суд исходит из того, что Бельчиков А.С. и Чернавкин Д.С. трудоспособны, проживают на территории <адрес>, ущерб от совершенного ими преступления возмещен в добровольном порядке, поэтому суд считает назначить Бельчикову А.С. и Чернавкину Д.С. меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

     Бельчикова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Чернавкина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Бельчикову А.С. и Чернавкину Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 16 фрагментов пластмассового материала красного цвета, декоративную рамку заднего номера с механическими повреждениями в верхней торцевой части, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Филимонова Н.Н.