неправомерное завладение автомобилем



                                                                                                   Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                  г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.

При секретаре: Головиной Е.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.,

Подсудимого: Булатова А.В.,

Защитника: адвоката: Панкратова В.А., представившего удостоверение               и ордер от 14 апреля 2011 года,

Потерпевших: ФИО1 ФИО2

Представителей потерпевшей ФИО1 - адвоката Кирпичёва А.И., представившего удостоверение и ордер от 19.04.2011 года, Каюмова Т.Н. действующего на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело № 1-13 в отношении

Булатова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 17.01.2008 года Малоархангельским районным судом Орловской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы в ВК, со штрафом 5000 рублей. Освободился 27.08.2008 года по постановлению Кромского районного суда Орловской области от 14.08.2008 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней наказание отбыто, судимость не погашена

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а так же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

Булатов А. В., 7 октября 2010 года, в период с 18 до 19 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО2 в состоянии <данные изъяты> спит у него дома, по адресу <адрес>, взяв ключи от замка зажигания, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве личной собственности ФИО2., находящемуся на стоянке около дома <адрес>. Булатов А.В. сел на водительское сиденье, с помощью ключа завел двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей и начал движение, то есть неправомерно завладел указанным транспортным средством без
цели хищения. На угнанном автомобиле Булатов А.В. совершил поездки по автодорогам Малоархангельского района. При движении по автодороге из п. ст. МалоархангельскМалоархангельского района Булатов А.В. не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание транспортного средства.

Он же, 8 октября 2010 года, в 5 часов, в темное время суток, в нарушении п.2.1.1. Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ФИО2 и угнанным у потерпевшего автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушении п. 22.8 ПДД РФ, с находящимися в салоне пассажирами сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства - ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО6 и ФИО7 в нарушении п. 2.1.2 ПДД РФ не был пристегнут ремнями безопасности и перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями, двигаясь в нарушении п. 10.3 ПДД РФ, со скоростью около 130 км/ч по автодороге г. Малоархангельск - поселок станция Малоархангельск Малоархангельского района Орловской области в направлении г. Малоархангельск, в нарушении п. 10. 1 ПДД РФ, согласного которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В результате чего на 4 км автодороги от пос. ст. Малоархангельск в нарушении п. 9.9 ПДД РФ, выехал на левую обочину, после чего съехал на правую обочину, где не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате опрокидывания пассажиры ФИО6 и ФИО7 от полученных в результате ДТП телесных повреждений, скончались на месте. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, обширного субарахноидального кровоизлияния, ушиба вещества мозга правой височной доли. Данное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Также были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и тупая травма груди с переломами 5-7 ребре слева. Тупая травма живота у живых лиц влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти второго пассажира ФИО6 явилась тупая сочетанная травма тела с повреждением костей черепа, ребер, вещества головного мозга, и тканей легких, с последующим развитием оттека и дислокации вещества головного мозга, малокровия внутренних органов, травматического шока, Данные повреждения получены прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности дляжизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Допросив подсудимого Булатова А.В., потерпевших ФИО2 ФИО1 свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, подсудимого Булатова А.В. виновным в совершенных им преступлений, его вину доказанной.

Подсудимый Булатов А.В.      признал в полном объеме вину в совершении угона 7 октября 2010 года автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 и не признал вину по ч. 6 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, отрицая факт управления автомобилем 8.10.2010 года на 4 км автодороги ст. Малоархангельск - г. Малоархангельск в период ДТП. Суду пояснил, что у его отчима ФИО2 имеется автомобиль <данные изъяты>. Ранее он неоднократно без разрешения ФИО2 брал его автомобиль. ФИО2 ругал его за это. Неоднократно сотрудниками ГИБДД на него составлялись протоколы об административном правонарушении связанные с управлением автомобилем лицом, не имеющим прав на управление транспортным средством. 7 октября 2010 года, около 18 часов. ФИО2 был в <данные изъяты> опьянении. Он, убедившись, что ФИО2 спит <данные изъяты>, войдя в квартиру, взял с комода ключи от замка зажигания машины ФИО2 вышел из дома, сел в машину завел машину и поехал кататься. ФИО2. в тот день своим автомобилем управлять ему не разрешал.

После чего вечером этого же дня он катался на данном автомобиле со своими знакомыми ФИО4 ФИО5 ФИО8 ФИО9 ФИО3 С ними так же находились знакомые ФИО4 ФИО6 и ФИО7 Впоследствии ФИО8 и ФИО9 в <адрес> ушли домой, а оставшиеся поехали на ст. Малоархангельск. Он управлял машиной. В течение вечера все присутствовавшие в машине, и он в том числе, употребляли спиртное. Он в течение вечера и ночи выпил около 0,5 л самогона. По пути следования проезжая крутой поворот в д. Протасово, не справился с управлением и допустил столкновение с дорожным ограждением, повредив левую переднюю и заднюю двери автомобиля. приехали на ст. Малоархангельск где продолжили распивать спиртное. Затем они, то есть он, ФИО3 ФИО5 ФИО4 ФИО6 и ФИО7 поехали назад в г. Малоархангельск. Времени было около 5 часов утра. Первоначально он сам управлял автомобилем. Однако доехав до дома ФИО10 ФИО4 попросил его остановиться. Попросил передать ему управление транспортным средством. Стояли они около 10-15 минут. Он согласился передать управление ФИО4 При этом сестры ФИО7 пересели с заднего сиденья на переднее пассажирское сиденье по просьбе ФИО4 а он сел сзади между ФИО3 и ФИО5. После чего они поехали. Во время движения он заснул, однако почувствовал, что машину повело влево боком и больше ничего не помнит. Утверждает, что в период ДТП машиной управлял ФИО4 Суду пояснил, что между ним и ФИО4 ФИО3 ФИО5 нормальные дружеские отношения, оснований его оговаривать у них нет. Однако полагает, что данные свидетели утверждают, что будто бы он управлял машиной в период ДТП, так как они думали, что в связи с полученными в аварии повреждениями он не выживет, а ФИО4 пытается таким образом избежать уголовной ответственности за совершенное ДТП.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Булатова А.В. в части, где сидели в машине ФИО6 в момент ДТП, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, оглашены показания Булатова А.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.д. 1 л.д. 156-157) и его показания в качестве обвиняемого (т.д. 2 л.д. 7-8) согласно которых, он утверждал, что в момент, когда они отъехали от станции Малоархангельск девушки уже сидели на переднем пассажирском сиденье. Булатов А.В. суду пояснил, что в связи с полученной во время ДТП травмой головы он мог что-то забыть.

Оценивая показания подсудимого Булатова А.В. в части совершенного им угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 суд считает их достоверными и подтвержденными в ходе судебного заседания показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Его показания в части совершенного ДТП 8 октября 2010 года на 4 км автодороги ст. Малоархангельск- г. Малоархангельск и отрицание факта управления автомобилем в момент ДТП суд расценивает как способ защиты подсудимого Булатова А.В. в части предъявленного ему обвинения в совершенном им преступлении. Несмотря на отрицание вины Булатовым А.В., его вина в совершенном ДТП, повлекшим гибель двух человек нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Доказательствами по факту неправомерного завладения транспортным средством автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащего ФИО2 являются:

Показания потерпевшего ФИО2 который суду пояснил, что он проживает с матерью подсудимого Булатова А.В. Брак не зарегистрирован. В собственности имеет машину марки Шевроле Нива регистрационный знак . Ранее Булатов А.В. неоднократно угонял данную машину, пользовался ею без разрешения. Он ругал Булатова А.В. за это, однако в милицию не обращался, так как проживал с его матерью. 7 октября 2010 года в 18 час. 30 мин он приехал домой. Так как был <данные изъяты> поставил машину около подъезда дома, спрятал ключи от машины на тумбочке, прикрыв их бумагой и лег спать. На утро 8 октября 2010 года 6 час 30 мин. от Булатовой Л.П. узнал, что ей позвонила кассир с автостанции и сообщила, что его машина разбита погибли две девочки, Булатов А. В. лежал на дороге без сознания. Машину 7 октября 2010 года он Булатову А.В. брать не разрешал, тот угнал его автомобиль, воспользовавшись тем, что он спал <данные изъяты> дома. От свидетелей ему известно, что перед ДТП в момент выезда со станции Малоархангельск за рулем его машины находился Булатов А.В.

Свои показания в части угона автомашины 7 октября 2010 года совершенного Булатовым А.В. свидетель ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с Булатовым А.В., исследованных в судебном заседании. Булатов А.В. в ходе очной ставки так же не отрицал обстоятельства угона данного автомобиля. ( л.д. 216-217 Т-1)

Кроме показаний подсудимого в отношении угона автомобиля принадлежащего ФИО2 показаний потерпевшего ФИО2 об обстоятельства совершенного Булатовым А.В. угона его машины, вина Булатова А.В. в совершении угона автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащего ФИО2 нашла свое подтверждение в письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, а именно:

Как следует из заявления ФИО2 он просит привлечь к уголовной ответственности Булатова А.В. который 7 октября 2010 года около 20 часов от дома <адрес> совершил угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , в последствии узнал, что на угнанном автомобиле совершил ДТП. (л.д. 125 Т-1)

То обстоятельство, что угнанный автомобиль принадлежит ФИО2 подтвержден копией договора дарения автомобиля, согласно которого ФИО11, подарил сыну ФИО2 автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, транзитный номерной знак Стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей, (л.д. 126 Т-1), а так же копией паспорта технического состояния серия , согласно которого собственником автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак является ФИО2.( л.д. 127 Т-1), копией свидетельства о регистрации транспортного средства, <данные изъяты> регистрационный знак , владельцем которого является ФИО2 (л.д. 129 Т-1)Согласно копии страхового полиса серия , на автомобиль <данные изъяты>, собственником которого является ФИО2 срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Другие лица к управлению транспортным средством не допущены. (л.д. 128 Т-1)

Как следует из рапорта дежурного ОВД по Малоархангельскому району ФИО12 8.10.2010 года дежурный ПЧ 26 ФИО13 по телефону сообщил, что на автодороге г. Малоархангельск- п. ст. Малоархангельск в 3-х км от п. ст. Малоархангельск произошло ДТП, имеются пострадавшие, (л.д. 5 Т-1)

Из рапорта дежурного ОВД по Малоархангельскому району ФИО12 усматривается, что 8.10.2010 года, в 7 часов фельдшер скорой помощи Малоархангельской ЦРБ ФИО14 сообщила, о том, что в результате ДТП в ЦРБ доставлен Булатов А.В., в состоянии кома, ЧМТ, перелом правого бедра, ФИО5 перелом правой кости. В результате ДТП ФИО6 и ФИО7 погибли. ( л.д. 6 Т-1)

Согласно протокола осмотра места происшествия, объектом осмотра является 4 км. участок автодороги п. ст. Малоархангельск -г. Малоархангельск Орловской области. Место опрокидывания транспортного средства расположено на расстоянии 24 м от опоры в направлении г. Малоархангельск, на расстоянии 0,27 м от правого края проезжей части. В ходе осмотра места происшествия на проезжей части обнаружены два трупа девушек. На месте происшествия на левой обочине     в     направлении     г.     Малоархангельск      обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . Кузов автомобиля деформирован, наибольшая деформация метала с передней левой стороны. ( л.д. 7-9 Т-1) Обстоятельства обнаруженные при осмотре места происшествия подтверждены схемой дорожно-транспортного происшествия от 8.10.2010 года (л.д. 10 Т-1) и фотоаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11-18 Т-1)

Как следует из протокола осмотра транспортного средства, объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО2 Осмотром установлены повреждения кузова, деформированы четыре двери, левые крылья, крыша, капот, передний бампер, разбито лобовое стекло, левые стекла дверей, правое переднее стекло, заднее левое стекло заднего левого крыла. Переднее правое и заднее и заднее левое колесо спущены.( л.д. 23-24 Т-1). Данные отраженные в протоколе подтверждены фототаблицей к протоколу осмотра транспортного средства (л.д. 25-31 Т-1)

Таким образом в судебном заседании доказано, что 7 октября 2010 года в период с 18 до 19 часов Булатов А.В. совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО2 неправомерно завладев данным транспортным средством оставленным владельцем ФИО2 во дворе дома <адрес>

Действия Булатова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доказательствами по факту нарушения Булатовым А.В., управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц являются:

Показания потерпевшей ФИО1 которая суду пояснила, что ее старшая дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, младшая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В начале октября 2010 года, она уехала в <адрес> к матери, так как ей надо было помочь. Дочери остались дома. 7.10.2010 года вечером около 22 часов она созванивалась с ФИО6, она ей пояснила, что она с ФИО7 находятся дома, пояснила, что у них все хорошо, никуда они не собирались. Больше она с ними не созванивалась. 8.10.2010 г. утром в 5 ч. 55 мин. ей на сотовый телефон позвонил инспектор ДПС, который ей сообщил, что ее дочери ФИО6 и ФИО7 погибли в ДТП в г. Малоархангельск. Сразу в г. Малоархангельск приехала ее родная сестра ФИО15, которая опознала ее дочерей. Следом за ней она прибыла в г. Малоархангельск. В результате ДТП ей был причинен моральный и материальный вред. В последствии она узнала, что ее дочери разбились на машине <данные изъяты> в районе п. ст. Малоархангельск под управлением Булатова Александра.

Свидетель ФИО5 который пояснил, что 7 октября 2010 года вечером он находился в гостях у своего знакомого ФИО8 в <адрес>. Примерно в 9 или 10 часов вечера к ним подъехал на машине <данные изъяты> Булатов А.В. и предложил покататься. Вместе с ними катались ФИО4 ФИО8, ФИО9 ФИО3 Через некоторое время заехали за сестрами ФИО6 и продолжили разъезжать по территории района. Все распивали спиртные напитки, в том числе и Булатов А.В. трезвый был ФИО3 Затем ФИО8 и ФИО9 ушли домой, а они поехали на станцию Малоархангельск, это было раннее утро 8 октября 2010 года. Во время движения в сторону п. ст. Малоархангельск, Булатов управлял машиной с большой скоростью, около 110-120 км/ч. д. Протасове в районе пруда, где дорога имеет поворот направо напротив дома ФИО16 Булатов А. не справился с управлением и левой стороной автомобиля допустил столкновение с металлический столбом, который служит ограждением, удар пришелся по касательной передней и задней левой двери.. Они вышли из машины, он увидел повреждения на двух левых дверях в виде большой царапины. Булатов сел за руль и они продолжили движение. После столкновения с опорой, ребята говорили ему, чтобы ехал потише, но он никого не слушал. Прибыв к вокзалу Булатов встретил мужчину по кличке ФИО17 Они вышли из машины, пили самогон. После чего Булатов сказал, что они едут домой и сел за руль. ФИО4 на переднее пассажирское сиденье, он сидел на заднем сиденье справа, ФИО3 сидел на заднем сиденье слева, а две девушки сидели на заднем сиденье между ним и ФИО3. По пути следования он стал засыпать. Машину стало заносить. До этого момента машина нигде не останавливалась. Потом ничего не помнит. В машине очнулся один и вылез из нее, сразу потерял сознание. Когда очнулся то увидел на дороге лежащих девушек и Булатова А.В.. Кто был за рулем в момент ДТП не знает.

В связи с имеющимися противоречиями в показания данного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д. 37-38) в части происшедшего ДТП 8 октября 2010 года, согласно которых ремнями безопасности никто пристегнут не был. Булатов поехал в направлении г. Малоархангельска очень быстро, громко была включена музыка. Отъехав несколько километров от п. ст. Малоархангельск, Булатов двигался с очень большой скоростью, около 120 км/ч. Было темное время суток, во встречном направлении и в попутном никаких транспортных средств не было. Во время движения Булатов сидел за рулем смотрел на дорогу, никто не разговаривал, его никто не отвлекал, все слушали музыку. Проезжая часть была прямая, ровная, асфальт был сухой, осадков, тумана не было. На машине был включен дальний свет фар, неожиданно Булатов выехал не левую обочину, после чего не снижая скорости, резко повернул руль вправо, автомобиль выехал на асфальтное покрытие и съехал с проезжей части на правую обочину, после чего он опять повернул резко влево и в этот момент автомобиль развернуло поперек дороги и он опрокинулся. Сколько раз автомобиль опрокидывался точно сказать не может, считает, что не менее 3 раз, так как он ударялся головой, ногами об салон машины. После чего он потерял сознание. Когда очнулся, он находился сзади в машине, в салоне никого не было. Он пролез между двух передних сиденье и вылез через окно передней правой двери. Кто где находился в это время он не видел, он четвереньках отполз от машины, где снова потерял сознание. Когда он очнулся, то он лежал на животе, на асфальте проезжей части, рядом с ним справа на расстоянии 4 -х метров от него лежал Булатов Александр. Он лежал на животе, был без сознания, хрипел, изо рта и из носа текла кровь. Далее за Булатовым на проезжей части лежали две девушки. Когда он поднялся, то на расстоянии 10 метров в направлении ст. Малоархангельск увидел ФИО3 и ФИО4 которые звонили по сотовому телефону в скорую помощь, он подошел к ним, дозвониться у них в скорую помощь не получалось, так как они попадали в скорую помощь расположенную в п. Поныри. Примерно через 10 минут со стороны г. Малоархангельска подъехал рейсовый автобус, водитель которого остановился, некоторые пассажиры вышли из автобуса посмотрели обстановку. Они попросили водителя, чтобы он вызвал скорую помощь, ФИО4 был в шоковом состоянии просил помочь пострадавшим. Примерно через 40 минут после ДТП приехала машина скорой помощи, на которой Булатова Александра и его доставили в больницу. ФИО4 и ФИО3 медицинская помощь не понадобилась. Фельдшер осмотрев двух девушек сказала, что они уже от полученных травм скончались. В больнице ему сделали рентген левой руки, так как думали, что перелом кисти, но перелома не было, больше его ничего не беспокоило. Поэтому ему сделали тугую повязку руки и отпустили домой.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании полностью подтвердил данные в ходе следствия показания и суду пояснил, что за давностью событий плохо помнит происшедшее ДТП.

Свидетель ФИО4 суду дал аналогичные показания, пояснив что 7 октября 2010 года, вечером около 19 часов он встретился Булатовым Александром, тот был на машине <данные изъяты> принадлежащим гражданскому мужу матери Булатова Александра. В течение вечера и ночи они катались по району распивали спиртное. Под утро вместе с Булатовым А.В., ФИО5 ФИО3, ФИО7 и ФИО6. приехали на станцию Малоархангельск. По пути следования в раине д. Протасово Булатов не справившись с управлением, двигаясь со значительной скоростью, столкнулся с опорой на мосту и машина получила механические повреждения. После столкновения с опорой, ребята говорили ему, чтобы ехал потише, но он никого не слушал. Около вокзала к ним подошел мужчина его имя ФИО17 по кличке ФИО17 Они вышли из машины, он попросил у него сигарету, он разговаривал с Булатовым Александром, выпил самогона. Однако Булатову А. выпить не дал, так как тот уже был пьян, после чего Булатов сказал, чтобы они садились в машину. Он предложил Булатову, чтобы за руль сел ФИО3 так как он был трезвый, но Булатов Александр отказался передать руль, и сам сел за руль автомобиля. Он сел спереди на пассажирское сиденье, а остальные ребята сидели сзади, где кто сидел именно не обращал внимание. Ремнями безопасности никто пристегнут не был. Булатов поехал в направлении г. Малоархангельска, очень громко была включена музыка. Отъехав около 4 километров от п. ст. Малоархангельск, Булатов двигался с очень большой скоростью около 130 км/ч. Было темное время суток, во встречном направлении и в попутном никаких транспортных средств не было. Во время движения Булатов сидел за рулем смотрел на дорогу, никто не разговаривал, его никто не отвлекал, все слушали музыку. Проезжая часть была прямая, ровная, асфальт был сухой, осадков, тумана не было. На машине был включен дальний свет фар, неожиданно Булатов выехал не левую обочину, он, испугавшись этого маневра, крикнул Булатову А.В. «Булат, ты что?» после чего не снижая скорости, Булатов А.В. резко повернул руль вправо, автомобиль выехал на асфальтное покрытие и съехал с проезжей части на правую обочину, после чего он опять повернул резко влево и в этот момент автомобиль развернуло поперек дороги и автомобиль стал переворачиваться. Дальнейшие события помнит плохо, помнит, что вылез из машины через разбитое стекло, сразу спустился в кювет думая, что автомобиль может взорваться, загореться и отошел в сторону г. Малоархангельска. Когда находился в кювете, практически сразу услышал голос ФИО3, который звал, искал его. Он на голос вышел на проезжу часть, ФИО3 стоял около машины, в салоне которой горело освещение, играла музыка. Он подошел к ФИО3 с которым отошли от машины что происходило дальше плохо помнит. Помнит, что звонил в скорую помощь, но попал в скорую помощь п. Поныри Курской области, он им сообщил, что около п. ст. Малоархангельск произошло ДТП, имеются пострадавшие, диспетчер скорой ему пояснил, что надо звонить в Малоархангельскую скорую помощь, тогда он ее попросил, чтобы она по телефону позвонила в Малоархангельскую больницу, так как с сотового телефона сигнал идет в Поныри. В это время к ним подошел ФИО5 Михайлов А.А. со своего телефона набрал инспектора ПДН ФИО5. чтобы ее попросить связаться с больницей. Он ей дозвонился со второго раза, представился объяснил ей, что около п. ст. Малоархангельск произошло ДТП есть пострадавшие которые лежат на асфальте и попросил ее позвонить, чтобы к ним приехала скорая помощь. Спустя несколько минут начали проезжать автомобили, которые останавливались, они им говорили, чтобы вызвали скорую помощь. Также останавливался рейсовый автобус, пассажиры которого смотрели последствия ДТП. Он был в шоковом состоянии просил помочь пострадавшим, что он еще говорил не помнит. Примерно через 40 минут после ДТП приехала машина скорой помощи, на которой Булатова Александра и ФИО5 доставили в больницу. Он и ФИО3 от медицинская помощи отказались. Фельдшер, осмотрев двух девушек сказал, что они уже от полученных травм скончались. Свои показания данный свидетель подтвердил и в ходе очной ставки с Булатовым А.В., показав, что в момент ДТП машиной управлял Булатов А.В.( т. 1 л.д. 200-204)

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО3 проходящего в настоящее время службу в РА, по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания данного свидетеля. Данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 ФИО5 а именно, что вечером 7 октября ночью 8 октября 2010 года они ездили с Булатовым А.В. на машине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 Булатов А.В. находился за рулем машины постоянно, был пьян. В момент ДТП на автодороге ст. Малоархангельск - г. Малоархангельск на 3 км за рулем машины находился Булатов А.В. На переднем пассажирском сиденье был все время ФИО4., а он ФИО5 и две девушки сидели на заднем сиденье. (т.д. 1 л.д. 153-154)

Свидетель ФИО18. суду пояснила, что она работает старшим инспектором ПДН ОВД по Малоархангельскому району. В ПДН ОВД по Малоархангельскому району с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял несовершеннолетний ФИО4 за совершения им правонарушения. Так как он должен был отмечаться у нее один раз в месяц, то она ему назвала свой абонентский номер сотового телефона, для того чтобы у нее с ним была связь.

8.10.2010 года утром она находилась дома. В 5 часов 6 минут ей позвонил ФИО4 и сообщил, что по автодороге, ведущей в п. ст. Малоархангельск произошло ДТП, есть трое пострадавших. Просил приехать, вызвать скорую помощь. По голосу поняла, что ФИО4 был неадекватен, так как говорил обрывками фраз. Она пыталась, чтобы он ей рассказал, конкретно, что у него произошло, выяснить все обстоятельства, однако связь прервалась. Через некоторое время она позвонила в дежурную часть ОВД, чтобы сообщить, о вероятном ДТП, про которое рассказал ей ФИО4 Когда она дозвонилась в дежурную часть, то дежурный ФИО12 ей пояснил, что ему уже известно о совершенном ДТП на автодороге г. Малоархангельск- п.ст. Малоархангельск.

Свидетель ФИО19 суду показал, что        8.10.2010 г. он прибыл на вокзал за клиентом с поезда «Москва-Курск». Данный поезд прибывает по расписанию на ж./д вокзал станции Малоархангельск в 4 ч. 40 минут. Через несколько минут к вокзалу подъехал ФИО20 на своем автомобиле, как он понял, он тоже, кого-то встречал с поезда. Всего около вокзала было три машины, вместе с его. Примерно через 10 минут как он подъехал, к вокзалу подъехала автомашина <данные изъяты> темного цвета. Когда она подъехала, время было 4 ч. 50 минут. Данная машина остановилась сзади его, напротив магазина. Из машины вышли ребята, он их никого не знает. Потом из машины вышла девушка, которая пошла за здание магазина, как он понял в туалет. Он за ними наблюдал через зеркало заднего вида расположенное в салоне. Ребята разговаривали и ходили вокруг машины, как ему показалось, они выпивали. Около вокзала данная машина находилась на протяжении 15 минут. После чего ребята сели в машину, развернулись и поехали в направлении г. Малоархангельска примерно в 5 часов утра Кто сел за руль автомобиля <данные изъяты> из данных ребят он не видел. В тот день поезд задерживался, на вокзал он прибыл в 5 ч. 15 мин. Он встретил женщину, фамилию ее не знает, с которой направился в г. Малоархангельск. Отъехав от вокзала примерно 1 км. встретился рейсовый автобус который двигался на ж/д вокзал. Двигаясь в направлении г. Малоархангельска на расстоянии около 3-4 км от п. ст. Малоархангельск он увидел, что те две машины которые выехали вперед него остановились, и он тоже остановился, так как впереди произошло ДТП. На левой обочине по ходу его движения, находилась та самая машина <данные изъяты> которая была около ж/д вокзала. Весь кузов машины был деформирован. Практически по центру дороги рядом с машиной лежали две девушки, также на дороге находились три парня два ходили по левой обочине, а один по правой, как он понял пассажиры данного автомобиля. Из машины он не выходил, о помощи его никто не просил. Между п. Новая Стройка и д. Вавилоновка ему встретилась машина скорой помощи, которая двигалась в направлении места ДТП. Погода в этот день была сухая.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что 8.10.2010 года в 4 ч. 50 минут он на автобусе ПАЗ 32053         выехал в рейс с автовокзала г. Малоархангельска по маршруту г. Малоархангельск- ж/д вокзал. В салоне автобуса находились пассажиры в количестве 8 человек. Он двигался в направлении п. ст. Малоархангельск, было темное время суток, не доезжая примерно 3 км до ж/д вокзала на проезжей части он увидел трех парней которые махали ему руками, чтобы он остановился. Они шли     в сторону г. Малоархангельска, за ними примерно в 100 метрах в свете фар увидел автомобиль, стоявший боком на правой обочине по ходу его движения. Время было 5 ч. 10 мин.

Из данных парней узнал ФИО4 и одного парня он знал в лицо, он проживает в <адрес> Когда он остановился, вышел из автобуса, спросил у них что случилось. Ребята ему пояснили, что произошла авария, ФИО4 рассказал, что они ехали на машине и перевернулись, есть пострадавшие нужно вызвать скорую помощь. Он у него спросил, давно ли произошло ДТП, на что ФИО4 ему пояснил, примерно 30 минут назад. У него была истерика, был сильно взволнован. Также ФИО4 ему пояснил, что они не могут дозвонится в скорую помощь, так как с сотового телефона они связываются с оператором Поныровского района. Он открыл дверь салона автобуса, из которого вышли пассажиры посмотреть последствия ДТП. Он сам подошел к месту ДТП, осветил сотовым телефоном проезжую часть, рядом с машиной <данные изъяты> он увидел на дороге двух девушек без признаков жизни, рядом с одной девушкой на асфальте на правом боку лежал парень, лицом к асфальту. Данный парень хрипел, был без сознания. ФИО4 ему пояснил, что это Булатов Александр, девушек он не узнал. Он сразу позвонил на сотовый телефон, механику ФИО22, и попросил его связаться со скорой помощью и милицией, и сообщил бы, что на дороге в направлении п. ст. Малоархангельск, произошло ДТП, есть пострадавшие. В это время пассажирка с его автобуса ФИО23 начала ругаться на ФИО4, говорить ему, что она неоднократно предупреждала чтобы не ездили за рулем пьяные. На месте ДТП он находился около 10 минут, после чего продолжил рейс с назначением ж/д вокзал. Место ДТП он объехал по левой обочине. Из присутствующих ребят на месте ДТП, никто не говорил, кто из них был за рулем данного автомобиля во время аварии.

Свидетель ФИО23 дала суду аналогичные показания, пояснив, что видела на месте ДТП трупы двух девушек, а так же парня лежавшего на асфальте. Он хрипел.. Булатова А. она знает. Видела его до этого случая пьяным за рулем. На месте ДТП стала ругать ФИО4 и ребят за то, что они пьяные ездят за рулем. ФИО4 ей ответил, что он не виноват.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что 8 октября 2010 года он приехал на станцию Малоархангельск в 4 часа 35 минут, чтобы встретить пассажира. По пути следования на станцию видел автомашину <данные изъяты> на повороте д. Протасово. Она стояла посередине дороги и мигала аварийными сигналами. Поезд в этот день задерживался. Примерно через 7-10 минут после него к станции подъехала <данные изъяты> Из машины выходили люди, но что они делали - он не видел. <данные изъяты> уехала со станции в 5 часов. Дождавшись пассажира он поехал в г. Малоархангельск. Примерно в 3-4 км от станции он увидел произошедшее ДТП: разбитую <данные изъяты>, на дороге лежали две девушки и парень. От станции до места ДТП он ехал около 2 минут, осадков не было, трасса была сухая До места ДТП видел след от колес автомобиля поперек асфальтового покрытия.

По ходатайству представителя потерпевшей ФИО1 адвоката Кирпичева с согласия участников процесса в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания данного свидетеля на л.д. 110 т. 1, согласно которых в ходе допроса данный свидетель утверждал, что слышал разговор Булатова А.В. на станции Малоархангельск до момента ДТП, что он, то есть Булатов А.В. не смог пройти поворот на большой скорости, а ранее он проходил данный поворот со скоростью 170 км. Час. Он понял, что разговор идет про поворот в д. Протасово где он видел машину <данные изъяты> с включенными аварийными сигналами по пути на ст. Малоархангельск. Свидетель ФИО20 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Суд расценивает оглашенные показания не как противоречие, а как дополнение к показаниям свидетеля ФИО20 данных им в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 суду показал, что 8 октября 2010 года он рано утром возвращался с работы домой. Без нескольких минут 5 утра он был на станции Малоархангельск. К железнодорожному вокзалу подъехала машина <данные изъяты> под управлением Булатова А.В. с ним были 2 девушки и ребята. Они вышли на улицу, кроме одной девушки, которая сидела на заднем сиденье автомобиля, она была пьяна, одежда испачкана, она спала. Булатов А.В. был пьян. Булатов А.В. достал самогон и предложил ему выпить. Он выпил самогон, а оставшийся в банке самогон выбросил, чтобы Булатов больше не пил, предложил Булатову А.В. остаться у него и проспаться и не садиться пьяным за руль. Однако тот его не послушался. Приехавшие с ним ребята сели в машину, при этом Булатов А.В. сел за руль, две девушки сидели в машине сзади с двумя парнями, а один парень сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали со станции. В этот же день он узнал о произошедшем ДТП.

По ходатайству сторон были оглашены показания данного свидетеля в ходе предварительного расследования на л.д.92-93 т.д. 1, согласно которых свидетель ФИО17 во время встречи с Булатовым А.В. на станции отругал его за то, что тот очень быстро ездит по населенному пункту, а так же показания данного свидетеля в части того, что Булатов А.В. со станции Малоархангельск уезжал сначала медленно, а затем быстро. Свидетель ФИО17 подтвердил оглашенные показания в судебном заседании, суду пояснил, что всех подробностей того утра не помнит за давностью времени.

Суд не находит противоречий в показаниях данного свидетеля данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. Его показания последовательны и взаимодополняемы.

По ходатайству представителя потерпевшей - адвоката Кирпичева в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля ФИО24 которая суду пояснила, что ФИО4 ее сын. Сын с ней всегда откровенен. Она знает, что он дружил и общался с Булатовым А.В. Утром 8 октября 2010 года в 6 час. 30 мин сын позвонил ей на телефон и сообщил, что произошло ДТП и есть два трупа. Впоследствии сын рассказывал ей о ДТП и утверждал, что в момент ДТП машиной управлял Булатов А.В.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что его дом расположен в восточной части <адрес> это крайний дом.     На расстоянии около 70 метров, от его дома расположена автодорога г. Малоархангельск- п.ст. Малоархангельск. В ночь на 8 октября 2010 года он спал дома. Ни ночью, ни утром он около своего дома никакого шума, разговора не слышал. Останавливались ли какие либо машины около его дома сказать не может, так как не видел.
Считает, что машины не останавливались, так как во дворе у него две собаки, если бы кто остановился, находился у его дома, то собаки бы лаяли и он бы лай своих собак услышал.

Днем 8 октября 2010 года ездил в г. Малоархангельск на расстоянии около 2,5-3 км от его дома видел последствия ДТП, осколки стекла, фрагменты пластмассовых деталей автомобиля. Со слов односельчан стало известно, что в ДТП погибли две девушки, которые были пассажирами машины.(т.1 л.д. 178-179)

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля ФИО3 вина подсудимого Булатова А.В. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем и находящегося при этом в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности гибель ФИО6 и ФИО7 подтверждена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из рапорта дежурного ОВД по Малоархангельскому району ФИО12 следует, что 8.10.2010 года дежурный ПЧ 26 ФИО13 по телефону сообщил, что на автодороге г. Малоархангельск- п. ст. Малоархангельск в 3-х км от п. ст. Малоархангельск произошло ДТП, имеются пострадавшие. ( л.д. 5 Т-1)

Согласно рапорта дежурного ОВД по Малоархангельскому району ФИО12 8.10.2010 года, в 7 часов фельдшер скорой помощи Малоархангельской ЦРБ ФИО14 сообщила, о том, что в результате ДТП в ЦРБ доставлен Булатов А.В., в состоянии кома, ЧМТ, перелом правого бедра, ФИО5 перелом правой кости. В результате ДТП ФИО6 и ФИО7 погибли, л.д. 6 Т-1

Как следует из протокола осмотра места происшествия, объектом осмотра является 4 км. участка автодороги п. ст. Малоархангельск -                               г. Малоархангельск Орловской области. Место опрокидывания транспортного средства расположено на расстоянии 24 м от опоры <данные изъяты> в направлении г. Малоархангельск, на расстоянии 0,27 м от правого края проезжей части. В ходе осмотра места происшествия на проезжей части расположены два трупа девушек. На месте происшествия на левой обочине     в     направлении     г.     Малоархангельск     расположен     автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . Кузов автомобиля деформирован, наибольшая деформация метала с передней левой стороны( л.д. 7-9 Т-1)

Схемой к дорожно-транспортному происшествию от 8.10.2010 года (л.д. 10 Т-1) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-18 Т-1) подтверждены обстоятельства указанные в протоколе осмотра места происшествия

Согласно протокола осмотра транспортного средства, объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО2 Осмотром установлены повреждения кузова, деформированы четыре двери, левые крылья, крыша, капот, передний бампер, разбито лобовое стекло, левые стекла дверей, правое переднее стекло, заднее левое стекло заднего левого крыла. Переднее правое и заднее и заднее левое колесо спущены ( л.д. 23-24 Т-1) Данные отраженные в протколе осмотра транспортного средства подтверждены фототаблицей к нему. ( л.д. 25-31 Т-1)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-химическом исследовании крови от Булатова Александра Васильевича, изъятой у него медицинским персоналом Малоархангельской ЦРБ в 7 часов 20 минут 8 октября 2010 года, обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> ( л.д. 45 Т-1)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что причиной смерти ФИО6 явилась тупая сочетанная травма тела с повреждением костей черепа, ребер, вещества головного мозга, и тканей легких, с последующем развитием отека и дислокации вещества головного мозга, малокровия внутренних органов, травматического шока, что подтверждается данными вскрытия трупа: множественные ушибленные раны головы, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, напряженность твердой мозговой оболочки, сглаженность борозд и уплощение извилин головного мозга, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, наличие крови в плевральных полостях, кровоизлияния под висцеральной плеврой легких, жидкое состояние крови, малокровие внутренних органов. Не исключено, что все имеющиеся повреждения, могли быть получены в результате ДТП при нахождении потерпевшей ФИО6. в салоне автотранспортного средства с последующим выбрасыванием из кабины ( л.д. 61-71 Т-1)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием     оскольчатых     переломов     костей     свода     и     основания      черепа,     обширного субарахноидального кровоизлияния, ушиба вещества мозга правой височной доли.        Также обнаружены тупая травма живота с разрывом селезенки и тупая травма груди с переломами 5-7 ребер слева. Действовавшие силы перед причинением повреждений были направлены слева - направо и спереди назад. Данные повреждения могли быть получены в результате ДТП у пассажира при опрокидывании. ( л.д. 80-88)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Булатову А.В. необходимо было действовать согласно требований п.п. 9.9, 10.1, 10.3, 22.8 ПДД РФ. л.д. 117-121. При этом пункт Правил 9.9.запрещает движение транспортных средств по обочинам, пункт Правил 10.1 обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В пункте 10.3 Правил указывается на то, что вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, Пункт Правил 22.8 запрещает перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. (т.1 л.д.117-121)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Булатова А.В. имелась сочетанная травма, сопровождавшаяся травмой головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с множественными переломами костей свода черепа и с кровоизлиянием в желудочки мозга и оскольчатый чрезвертельный перелом правого бедра, которые получены от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части внутреннего салона автомобиля при его переворачивании,( т.1 л.д. 183)

Согласно детализации телефонных звонков абонента ФИО24     8 октября 2010 года, в 5 часов 05 минут с абонентского номера поступил исходящий звонок на абонентский номер зарегистрированный на ФИО18 (л.д. 207-209), что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО4 в той части, что от станции Малоархангельск они выехали в 4 часа 55 минут, а так же его показания и показания свидетеля ФИО18 о том, что сразу после ДТП ФИО4. позвонил ФИО18 попросив у нее о помощи и опровергает показания подсудимого Булатова А.В., утверждавшего, что они выехали со ст. Малоархангельск около 5 часов, останавливались около дома ФИО10 простояв там около 10-15 минут, после чего ФИО4 сел за руль и совершил в дальнейшем ДТП.

Таким образом в судебном заседании доказано, что нарушение Булатовым А.В. правил дорожного движения выразившихся в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии, выезд на обочину проезжей части дороги, превышение установленного ограничения скорости, без учета при этом особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, что не позволило ему иметь возможность контролировать дорожную обстановку, перевозка людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями- совершение ДТП при опрокидывании автомобиля, повлекшее по неосторожности гибель двух потерпевших ФИО6. и ФИО7

Свои выводы о виновности подсудимого Булатова А.В. в инкриминируемом ему деянии суд основывает на показаниях потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, письменных доказательствах исследованных судом. Суд признает их допустимыми доказательствами по делу, расценивает их как достоверные. При этом суд исходит из того, что показания     потерпевшей, свидетелей обвинения последовательны, не противоречивы, согласуются между собой. В судебном заседании свидетели ФИО4 ФИО5 являющиеся очевидцами совершенного ДТП подтвердили, что с Булатовым А.В. у них нормальные отношения. Остальные свидетели обвинения суду пояснили, что с Булатовым А.В. не знакомы. В связи с чем суд считает, что у свидетелей обвинения не было оснований для оговора подсудимого. Показания вышеназванных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, согласующимися между собой, изложенными в настоящем приговоре выше. При таких обстоятельствах, на основании совокупности всех доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении Булатовым А.В. данного преступления.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Булатова А.В.. в инкриминируемом ему деянии, а именно нарушении им при управлении автомобилем правил дорожного движения предусмотренных п.п. 9.9, 10.1, 10.3, 22.8 ПДД РФ, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.

Действия Булатова А.В. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ст. 15 УК РФ относятся к категории     преступлений средней тяжести.

Личность подсудимого     Булатова А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> как лицо в отношении которого жалоб и заявлений в администрацию не поступало, <данные изъяты> (л.д.241)

По месту учебы так же характеризуется <данные изъяты> как <данные изъяты> (л.д.242)

На учете у врача нарколога не состоит. (л.д.239)

Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты> (л.д.233)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Булатов А.В. на время инкриминируемого ему деяния имел признаки <данные изъяты> что не лишало его на время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии <данные изъяты> на что указывают употребление им спиртных напитков в значительном количестве перед случившимся, целенаправленный характер его действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время после перенесенной в результате ДТП тяжелой черепно-мозговой травмы Булатов А.В. имеет признаки расстройства <данные изъяты> что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства юридически значимой ситуации и давать показания по делу. в принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается. (т.д. 1 л.д. 170-172)

Таким образом Булатов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельством смягчающим наказание по факту угона автотранспортного средства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

В отношении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ судом смягчающих вину обстоятельств в отношении Булатова А.В. не установлено.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Булатова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении указанных преступлений - судом не установлено.

Наказание в отношении подсудимого Булатова А.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 166 УК РФ и раскаяние в содеянном по данной статье УК.

При определении вида наказания суд учитывает тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, повышенную опасность действий подсудимого, а так же то, что нарушение им Правил дорожного движения, а именно что Булатов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозя пассажиров сверх предусмотренной нормы, при возникновении опасности для движения не выбрал безопасную скорость движения, выехал на обочину, допустил опрокидывание автомобиля, что привело к гибели двух несовершеннолетних. В связи с чем суд считает необходимым назначить Булатову А.В. наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что Булатов А.В. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, применить дополнительное наказание в отношении него в виде лишения права управления транспортным средством суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит назначить подсудимому Булатову А.В. в ИК общего режима.

Определяя режим содержания в ИК общего режима, суд учитывает обстоятельства совершенных Булатовым А.В. преступлений и личность виновного, а именно, преступления подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, преступления совершенные им повлекли тяжкие последствия - гибель двух несовершеннолетних детей, кроме того     Булатов А.В. характеризуется отрицательно как по месту жительства, так и по месту учебы, ранее был осужден в несовершеннолетнем возрасте приговором Малоархангельского райсуда за совершение ряда аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил угон, и нарушив ряд правил дорожного движения совершил ДТП повлекшее тяжкие последствия в виде гибели двух лиц. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Таким образом суд приходит к выводу о том, что подсудимый Булатов на путь исправления не встал в связи с чем суд приходит к убеждению, что наказание должно им отбываться в наиболее строгих условиях содержания, а именно в ИК общего режима.

Подсудимого Булатова А.В. надлежит взять под стражу в зале суда, при этом суд учитывает тяжесть содеянного, и наступившие последствия, а так же необходимость отбывания наказания в виде лишения свободы.

Что касается исковых требований потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Булатова А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, то суд считает, что исковые требования истицы подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Истицей ФИО1 доказано причинение ей материального ущерба связанного с похоронами детей ФИО6. и ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, куда входят суммы затраченные ею на приобретение продуктов питания для поминального обеда, приобретение одежды, атрибутов для захоронения, памятника, ограды, приобретение ею в связи с полученной психотравмой, вызванной гибелью дочерей лекарственных средств по рецептам врача - на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Данная сумма подлежит взысканию с виновного лица Булатова А.В. в пользу истицы.

Указанная в исковом заявлении сумма в размере <данные изъяты> тысяч рублей как транспортные расходы из <адрес> не обоснованна и не подтверждена никакими доказательствами, в связи с чем взысканию не подлежит.

Что же касается взыскания компенсации морального вреда в размере              <данные изъяты> рублей, то суд считает данную сумму чрезмерной. При этом суд учитывает, что потерпевшей ФИО1 причинены моральные и нравственные страдания вызванные смертью двух несовершеннолетних дочерей, выразившиеся в душевных переживаниях и нравственных страданиях после произошедшего ДТП. В связи с чем соразмерной компенсацией морального вреда суд считает <данные изъяты> рублей, которые подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,305-309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 6 ст. 264 УК РФ - в виде 9( девяти) лет лишения свободы.

Окончательно на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Булатова А.В. на стационарной судебно-психиатрической экспертизе с 1 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года всего 1 месяц и 3 дня.

Меру пресечения в отношении      Булатова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - заключить Булатова А.В. под стражу из зала суда.

Исковые требования потерпевшей Давыдовой Е.Г. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с Булатова Александра Васильевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере     <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в письменном виде, непосредственно с указанием обеспечения участия через систему видеоконференцсвязи., а так же разъяснить осужденному о его праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Афонасьева Т.Е.