неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 июня 2011 года                                                        г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

При секретаре Головиной Е.В.,

Государственного обвинителя: прокурора Малоархангельского района Орловской области Ефремова Ю.В.,

Подсудимого: Быкова С.А.,

потерпевшего:     ФИО1

Защитника: адвоката     Губанова А.А. представившего удостоверение и ордер от 14 июня 2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быкова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Быков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Быков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имея умысел на хищение корнеплодов семенного картофеля, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил кражу корнеплодов семенного картофеля сорта «Астерикс» общим весом 74 кг стоимостью 1480 рублей, принадлежащих <данные изъяты> из здания картофелехранилища, расположенного в <адрес> тем самым причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 1480 рублей. Похищенное присвоил себе с места происшествии скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имея умысел на завладение транспортным средством, путем свободного доступа, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ГАЗ 31105 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего гражданину ФИО1 и находившемуся в здании картофелехранилища, расположенного по адресу <адрес> и совершал на данном автомобиле поездки по территории Малоархангельского района Орловской области.

В судебном заседании подсудимый          Быков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Губанов А.А. поддержал заявленное подсудимым         ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефремов Ю.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый     Быков С.А. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Быкова С.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Быков С.А. 3 мая 2011 года путем свободного доступа тайно похитил 74 кг семенного картофеля на общую сумму 1480 рублей, принадлежащего <данные изъяты> из здания картофелехранилища в <адрес>

Действия Быкова С.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Быков С.А. после хищения картофеля, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем «Волга» принадлежащего потерпевшему ФИО1 совершил угон принадлежащего потерпевшему автомобимля из здания картофелехранилища и совершил на нем поездки по территории Малоархангельского района.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание в отношении подсудимого      Быкова С.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту регистрации Быков С.А. характеризуется     удовлетворительно, как лицо в отношении которого жалоб со стороны семьи и односельчан в адрес <данные изъяты> администрации не поступало. (л.д.51)

На учете у врача психиатра, нарколога Быков С.А. не состоит (л.д. 52,53)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении     подсудимого Быкова С.А.     суд признает     чистосердечное раскаяние и признание своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении        Быкова С.А.. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый Быков С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, он положительно характеризуется по месту жительства в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Применяя принцип частичного сложения наказаний, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его личность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6 000 ( шести тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ     - в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 7 000 ( семи тысяч ) рублей;

Окончательно в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Быкову Сергею Анатольевичу наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                    Афонасьева Т.Е.