тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-15

Приговор

Именем Российской Федерации.

17 мая 2011года г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя: И.о.прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А..

подсудимого: Бабенкова В.В..

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Губанова А.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 17.05.11 года выданный Орловской областной коллегией адвокатов.

Представителя потерпевшего: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов №№ Семеонова В.А. представившего удостоверение № № и ордер № № от 17.05.11 года

при секретаре судебного заседания: Головиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

Бабенкова Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Малоархангельского района Орловской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ года снят с учета УИИ по отбытию наказания, судимость не погашена;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Малоархангельского района Орловской области по ст. 119 ч.1, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часом обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Бабенков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу <адрес> Бабенков В.В., увидев в шкафу в блокноте денежные средства, российские рубли, решил их похитить. Убедившись, что за его противоправными действиями ФИО1 не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 10 000 российских рублей, принадлежащих ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил себе и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Бабенков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым Бабенковым В.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и.о.прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенков А.А., а также представитель потерпевшего адвокат Семеонов В.А. не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенков В.В. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Бабенкова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируемый признак причинение значительного ущерба суд признает обоснованным, поскольку Бабенков В.В. совершил хищение имущества принадлежащего гр. ФИО1 на сумму 10 000 рублей, что значительно превышает установленный приложением к ст. 158 УК РФ размер 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Бабенков В.В. характеризуется удовлетворительно.

Бабенков В.В. ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Малоархангельского района Орловской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто. Поскольку он был осужден за преступление небольшой тяжести, то в действиях Бабенкова В.В. отсутствует рецидиве преступления.

Бабенков В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Малоархангельского района Орловской области по ст. 119 ч.1, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часом обязательных работ. Согласно представленной суду справки УИИ №7 ФБУ МРУИИ №3 неотбытая часть наказания на день вынесения приговора суда составляет 204 часа.

В связи с тем, что Бабенков В.В. по данному приговору признан виновным за преступление, которое он совершил до вынесения приговора по первому делу, то суд назначает наказание Бабенкову В.В. по правилам ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает целесообразным применить правила частичного сложения назначенных наказаний, поскольку Бабенков В.В. раскаялся в содеянном, в ходе следствия по данному делу написал явку с повинной.

При определении вида наказания суд исходит из того, что Бабенков В.В. трудоспособен, проживает на территории Малоархангельского района Орловской области, поэтому суд считает назначить меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Бабенкова Владимира Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии с ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

В окончательное наказание, зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области от 14 апреля 2011 года, всего 36 часов.

Меру пресечения Бабенкову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства мужские джинсовые брюки «Govibos 1968», два сотовых телефона «Nokia 1800», один сотовый телефон «Samsung Е 2210» передать по принадлежности Бабенкову В.В..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Филимонова Н.Н.