Умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года. г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Малоархангельского района Орловской области Ефремова Ю.В.,

Подсудимого: Титова Д.В.

Защитника: адвоката Губанова А.А., представившего удостоверение № № и ордер №№ от <данные изъяты>

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре: Тетеревой Г.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Титова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Малоархангельским районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору Малоархангельского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Малоархангельского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

2) ДД.ММ.ГГГГ Малоархангельским районным судом Орловской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных; наказание отбыто.

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка по Малоархангельскому району Орловской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Малоархангельского района по п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, 20 дней лишения свободы, окончательно назначено 1 год 20 дней лишения свободы в ИК общего режима;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.В. совершил особо тяжкое преступление убийство ФИО2при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Титов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО2 проходил по территории МДОУ - «Детский сад общеобразовательного вида № г. <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Проходя мимо центрального входа указанного здания, между Титовым Д.В. и ФИО2 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО2 оскорбил Титова Д.В., Титов Д.В. в ответ на оскорбление нанёс один удар кулаком в область лица ФИО2, от полученного удара последний упал на землю. ФИО2 поднявшись с земли, продолжил идти совместно с Титовым Д.В. к выходу из МДОУ - «Детский сад общеобразовательного вида № <адрес>», ведущего во дворы пятиэтажных домов, расположенных по <адрес>. Проходя мимо беседки №, расположенной возле выхода с территории детского сада, ФИО2 снова оскорбил Титова Н.Д., вследствие чего у последнего на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Титов Д.В. осознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО2 и желая этого, нанёс один удар имеющейся у него пустой стеклянной бутылкой из под пива «Сибирская корона», по жизненно важному органу - голове ФИО2, причинив телесное повреждение в виде тупой травмы головы с развитием отека головного мозга, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. От полученного удара ФИО2 упал на землю, после чего Титов Д.В. продолжая свой преступный умысел направленный на убийство потерпевшего, со значительной силой, нанес ему руками и ногами, обутыми в кроссовки не менее 14 ударов в область туловища, причинив телесные повреждения в виде: переломов 5 ребер справа, на двух из которых переломы двойные, переломов 4 ребер слева, из них три перелома двойные, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и не менее 14 ударов в область лица и кистей, причинив телесные повреждения в виде: 10 кровоподтеков лица, кистей, ушибленных ран лица и ушной раковины, которые не повлекли вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте преступления.

Подсудимый Титов Д.В., признав вину в совершенном им преступлении в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения он выходил из кафе «Ливадия», находящегося в <адрес> встретился ранее ему незнакомый пожилой мужчина, как он узнал впоследствии, это был ФИО2 Он обратился к мужчине с просьбой купить ему пива. Мужчина согласился и купил ему две бутылки пива в магазине «минимаркет». После чего он отправился домой, но по дороге передумал и решил проводить незнакомого ему мужчину. Догнав ФИО2, он дошел с ним до детского сада № <адрес>. Когда прошли на территорию детского сада, то по пути следования ФИО2 спросил у него, служил ли тот в армии. Узнав, что он не служил в армии, ФИО2 стал его оскорблять. Он ударил ФИО2д. в ответ на оскорбления кулаком в лицо, отчего тот упал. Затем встал и они пошли дальше по территории детского сада. Однако по пути следования ФИО2 продолжал его оскорблять. В ответ на это он ударил потерпевшего бутылкой из-под пива по голове. От удара потерпевший упал, и он начал наносить ему удары руками и ногами по туловищу, голове. Сколько нанес ударов потерпевшему - не помнит. Допускает, что мог нанести 14 ударов или более. Бил потерпевшего 15-20 минут. После избиения, взяв потерпевшего за руку, оттащил его в беседку, находящуюся на территории детского сада. По его мнению, потерпевший был еще жив. Когда он его тащил, то с ФИО2 снялись брюки. В беседке он попытался на него их надеть, но у него ничего не получилось. После чего он ушел домой. Дома вымыл кроссовки, так как они были в грязи и крови потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Титова Д.В. в отношении совершенного им преступления, суд признает их как достоверные, допустимые доказательства по делу. при этом суд учитывает, что они даны подсудимым в присутствии адвоката, кроме того подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего, свидетельскими показаниями.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ее муж ФИО2 по характеру был спокойным, уравновешенным человеком, добродушным, в конфликт ни с кем не вступал. Спиртное употреблял редко в основном пиво. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла в детский сад № №, где ФИО2 работал сторожем. Она находилась совместно с ФИО2 в сторожке до 21 часа. После этого пошла домой. В этот день ФИО2 был одет в пиджак коричневого цвета, спортивные трико синего цвета, клетчатую рубашку, тельняшку, войлочные сапоги, черную фуражку. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она проснулась и решила позвонить ФИО2, однако он на звонки не ответил. Она пошла в детский сад № № подошла к водонапорной башне и в игровом павильоне увидела тело ФИО2, лежащего на правом боку. Лицо и голова были в крови. Она закричала и стала звать на помощь ФИО4, сменщика мужа и его жену ФИО3, проживающих рядом. Они позвонили в скорую медицинскую помощь и милицию.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часа в магазин зашел молодой человек, как позднее она узнала - Титов Д.В., с пожилым мужчиной, как позднее она узнала - ФИО2. Титов Д.В. был одет в черную куртку, светлые джинсы и светлый свитер, на голове темная шапка. ФИО2 был одет в темную куртку. По внешнему виду было видно, что Титов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Титов Д.В. в магазине вел себя вызывающе, оскорблял продавцов, так как хотел украсть бутылку пива, а продавцы заметили это и попросили его расплатиться за бутылку. ФИО2 расплатился за две бутылки пива, после чего они ушли из магазина. Об убийстве ФИО2 она узнала ДД.ММ.ГГГГ от продавцов магазина, когда зашла в магазин по личным вопросам.

Свидетель ФИО6, суду пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> Об обстоятельствах покупки пива ФИО2 и Титовым Д.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, подтвердив, что Титов Д.В. пытался украсть бутылку пива ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа в магазине, скандалил с продавцами по этому поводу. За пиво расплатился ФИО2 На утро узнала об убийстве ФИО2 Впоследствии в ОВД участвовала в опознании, где среди представленных ей людей опознала Титова Д.В. как человека который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время покупал пиво с потерпевшим в магазине <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в соседнем подъезде его дома проживает Титов Д.В. со своей матерью, которая часто ездит в <адрес> и с Титовым Д.В. она живет редко. Титова Д.В. он знает около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он находился дома и уже лег спать. В это время в дверь его квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел Титова Д.В., который находился по внешнему виду в сильном алкогольном опьянении и имел неопрятный внешний вид. Титов Д.В. ему сказал, что его побили неизвестные лица. На следующее утро он придя в райотдел на работу, узнал о совершенном убийстве ФИО2 и доложил руководству о Титове Д.В., который приходил к нему накануне вечером. Ввиду имеющихся противоречий в показаниях данного свидетеля по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых Титов Д.В. ему пояснил, что побил какого-то мужчину, но кого не пояснил. Он спросил у Титова Д.В., жив ли мужчина, которого он побил. Титов Д.В. ответил, что жив, и попросил никому не рассказывать об этом. После этого Титов Д. В. попросил 50 рублей в долг. Получив отказ, Титов Д.В. ушел в неизвестном направлении. Свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные показания в полном объеме и суду пояснил, что ввиду давности прошедшего плохо помнит события того вечера.

Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, суд, признавая их допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные, так как эти показания не противоречивы, согласуются между собой и объективно подтверждены иными письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свои выводы о виновности подсудимого Титова Д.В. в совершенном им преступлении суд основывает не только на показаниях самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, но и на письменных и вещественных доказательствах исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в беседке № на игровой площадке <данные изъяты> детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с телесными повреждениями. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: 4 смыва вещества бурого цвета, горлышко от бутылки, осколок бутылки, пиджак коричневого цвета, рубашка в клетку, тельняшка, спортивные трико синего цвета (т. 1 л. д. <данные изъяты>)

Как следует из протокола предъявления лица для опознания свидетелем ФИО7, свидетель ФИО5, указала на Титова Д.В., как на молодого парня, который заходил в магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГс <данные изъяты> до <данные изъяты> часов с пожилым мужчиной - ФИО2 и покупал две бутылки пива «Сибирская корона». (т. 1 л.д. 85-90)

Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетелем ФИО6, свидетель ФИО6, указала на Титова Д.В., как на молодого парня, который заходил в магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до 22 часов с пожилым мужчиной - ФИО2 и покупал две бутылки пива «Сибирская корона». (т. 1 л.д. 91-96)

Вина подсудимого Титова Д.В. подтверждается также протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.3 по <адрес> Титов Д.В. добровольно выдал принадлежащие ему вещи, в которых он находился в момент совершения им убийства ФИО2: куртку черного цвета со следами вещества бурого цвета, бейсболку синего цвета со следами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета со следами вещества бурого цвета, свитер белого цвета со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. <данные изъяты>

Вина подсудимого Титова Д.В. в умышленном убийстве ФИО2 нашла свое подтверждение и в экспертных заключениях, а именно:

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО2 наступила от тупой травмы головы с развитием отека головного мозга, на что указывают: 1 ушибленная рана и подкожное кровоизлияние в правой затылочной области, ушиб головного мозга и субарахноидальное кровоизлияние в правой теменно-затылочной области, кровь в желудочках головного мозга, отек головного мозга. Эта травма получена от тупого предмета, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. С учетом трупных явлений давность смерти 2-2,5 суток. Характер этой травмы: место приложения силы - правая затылочная область, травматическое воздействие. Помимо этой травмы обнаружены и другие повреждения: а) переломы 5 ребер справа, на двух из них переломы двойные. Мест приложения сил 7. переломы 4-х ребер слева, из них 3 перелома двойные, мест приложения сил 7. У живых лиц эти переломы влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, б) 11 кровоподтеков лица, кистей, 4 ушибленные раны лица и левой ушной раковины - у живых лиц вреда здоровью не влекут. Мест приложения сил для них 15. Все эти повреждения получены от тупых предметов. Давность тупой травмы головы 3-4 часа от получения до смерти, на что указывает микроскопическая картина этой травмы. Давность всех остальных повреждений в пределах одних суток от получения до смерти, на что указывает цвет кровоподтеков, кровоизлияний на переломах ребер и отсутствии признаков заживления ран. Все повреждения прижизненные. Установить их последовательность нельзя из-за отсутствия признаков разрыва во времени; могли все образоваться в короткий промежуток времени. На коже поверхность травмирующих предметов детально не отразилась. Тупая травма головы могла образоваться от одного удара пустой стеклянной бутылкой. От ударов ногами в кроссовках могли образоваться все вышеописанные повреждения; количество травматических воздействий в этом случае не менее 30. От ударов руками человека могли образоваться только переломы ребер и кровоподтеки; количество травматических воздействий в этом случае не менее 25. После причинения всех указанных повреждений ФИО2 мог передвигаться, но определить на какое расстояние - не возможно. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Титовым Д.В. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8%, что у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на осколке бутылки, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, что не исключается возможность происхождения от потерпевшего ФИО2 и эта кровь не могла произойти от подозреваемого Титова Д.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивных брюках и рубашке, изъятых с места происшествия и представленных на исследование, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО2, и эта кровь не могла произойти от Титова Д.В. (т. 1л. д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на свитере, представленном на исследование обнаружена кровь человека, которая может происходить от человека каким мог быть Титов Д.В., так и ФИО2(т. 1л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами с места происшествия и листе дерева, представленных на исследование обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего ФИО2 не исключается, эта кровь не могла произойти от подозреваемого Титова Д.В. (т. 1 л.д. 187-190)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тельняшке и пиджаке, принадлежащих ФИО2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего ФИО2 не исключается, эта кровь не могла произойти от подозреваемого Титова Д.В.(т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках /в объектах №№ 1-13/ и куртке /в объектах №№ 30-37/, принадлежащих ФИО2, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего ФИО2 не исключается, эта кровь не могла произойти от подозреваемого Титова Д.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бейсболке и на кроссовках, принадлежащих подозреваемому Титову Д.В., имеются следы крови человека, которые не происходят от самого Титова Д.В., а могли произойти от потерпевшего ФИО2(т. 1 л.д. 219-223)

Протоколом задержания подозреваемого Титова Д.В., согласно которому он заявил, что с задержанием согласен, признает вину в причинении телесных повреждений ФИО2, от которых последний скончался на месте происшествия. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Титова Д.В.,

на месте происшествия, на территории детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> Титов Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он

совместно с пожилым мужчиной направлялся по дорожке, проходя мимо центрального входа, указал место, где нанес мужчине удар по лицу, от которого последний упал на землю. После этого пожилой мужчина поднялся, и они пошли к выходу, ведущему во дворы пятиэтажных домов. Проходя мимо беседки, расположенной рядом с указным выходом из детского сада, он нанёс удар в лицо пожилому мужчине, от которого тот упал на землю. Когда мужчина пытался подняться, он ударил его пустой бутылкой из-под пива, по голове. После удара мужчина больше не вставал. Затем он стал наносить удары руками и ногами, пожилому мужчине по голове, туловищу рукам, ногам. Куда точно наносил удары, он не помнит. Удары ногами он наносил по передней части туловища сверху вниз и ногой в область рёбер. Руками удары наносил по лицу. Сколько именно ударов он нанёс, он не помнит, но бил около двадцати минут. Когда он бил пожилого мужчину, тот лежал на спине. Далее он взял пожилого мужчину за руку и потащил в беседку. Пока он его тащил, у мужчины соскочили брюки. Затащив мужчину в беседку, он стал кричать на него. Затем он пытался надеть брюки на мужчину, но у него не получилось. Когда он уходил, мужчина лежал на боку, спиной к лавке, головой к левой стене относительно входа, при этом мужчина пытался что-то сказать. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Просмотренная в судебном заседании видеозапись к указанному протоколу полностью согласуется с обстоятельствами совершенного Титовым Д.В. преступления, изложенного в протоколе проверки показаний подозреваемого на месте преступления.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает доказанной вину Титова Д.В. в совершении умышленного убийства потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, произошедшего в период между <данные изъяты> часами <данные изъяты> минутами на территории детского сада № <адрес>.

Действия Титова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как ДД.ММ.ГГГГ в период между <данные изъяты> мин Титов Д.В. в процессе ссоры с потерпевшим ФИО2, имея умысел на его убийство нанес удар потерпевшему по жизненно важному органу голове, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшему отек головного мозга, от которого потерпевший скончался. Кроме того избивая потерпевшего в течение длительного времени на протяжении 15-20 минут наносил ему множественные удары кулаками и ногами причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести в виде переломов ребер, а так же множественные кровоподтеки, ушибленные раны лица и левой ушной раковины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Титова Д.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титова Д.В. в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, то есть за совершение умышленного преступления средней тяжести. При этом наличие непогашенной судимости по приговору Малоархангельского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не учитывает, так как указанным приговором он осужден будучи в несовершеннолетнем возрасте.

В связи с чем наказание за настоящее преступление должно быть назначено подсудимому Титову Д.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ

Личность подсудимого Титова Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка (л.д.<данные изъяты>)

На учете у врача нарколога Титов Д.В. <данные изъяты> <данные изъяты> (т.д. 2 л.д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Титов Д.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида наказания суд учитывает, что Титов Д.В. злоупотребляет спиртными напитками, им совершено особо тяжкое преступление. Данное преступление направлено против охраняемых Конституцией РФ и действующим законодательством прав личности на жизнь и здоровье, что делает его как личность социально опасной. В связи, с чем суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Титова Д.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Титову Д.В. не применять при этом суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном.

Титов Д.В. осужден приговором и.о. мирового судьи Малоархангельского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст 116 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 по приговору мирового судьи судебного участка Малоархангельского района от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 20 дням лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание в отношении него по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд, учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору.

В связи с отбытием наказания в виде лишения свободы, а так же тяжестью содеянного меру пресечения осужденному Титову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: осколок бутылочного стекла, горлышко от белой стеклянной бутылки - уничтожить, как не представляющие ценности.

Спортивные брюки, мужскую рубашку, тельняшку, пиджак мужской, чёрную куртку, брюки зелёного цвета с ремнём чёрного цвета, - возвратить потерпевшей.

Бейсболку тёмно-синего цвета, свитер серо-белого цвета, 1 пару кроссовок белого цвета - возвратить подсудимому Титову Д.В.

Видеокассету(диск) с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ протокола допроса Титова Д.В. в качестве подозреваемого и видеокассету(диск)с видеозаписью протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка Малоархангельского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Титова Д.В. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в ИВС Малоархангельского ОВД Орловской области с 6 ноября 2010 года по 7 ноября 2010 года включительно, всего 2 дня, а так же период отбытия наказания по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ - с 3 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года включительно, всего 15 дней.

Меру пресечения в отношении Титова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: осколок бутылочного стекла, горлышко от белой стеклянной бутылки - уничтожить, как не представляющие ценности.

Спортивные брюки, мужскую рубашку, тельняшку, пиджак мужской, чёрную куртку, брюки зелёного цвета с ремнём чёрного цвета, - возвратить потерпевшей.

Бейсболку тёмно-синего цвета, свитер серо-белого цвета, 1 пару кроссовок белого цвета - возвратить подсудимому Титову Д.В.

Видеокассету(диск) с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ протокола допроса Титова Д.В. в качестве подозреваемого и видеокассету(диск)с видеозаписью протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в письменном виде, непосредственно с указанием обеспечения участия через систему видеоконференцсвязи, а так же разъяснить осужденному о его праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Е. Афонасьева