незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

08 июня 2010 г. г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Иноземцевой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.

подсудимого Фильчакова П.Н.,

защитника адвоката Губанова А.А., представившего ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.

при секретаре Козак Т.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Фильчакова Петра Николаевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца д. ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фильчаков П.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Фильчаков П.Н., зимой 1983 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, без соответствующего разрешения, приобрел у ФИО1 патроны калибра 5,6 мм в количестве 36 штук. В период времени с 1983 года по [Дата обезличена] 2010 года, в нарушение ст. 22 ФЗ № 15 от 13.12.1996 г. «Об оружии», хранил данные патроны в своем доме, расположенном в д. ..., ... .... В ходе проведения ОРМ [Дата обезличена] года сотрудниками милиции ОВД по Малоархангельскому району патроны у Фильчакова П.Н. были изъяты. Согласно заключения эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года патроны калибра 5,6 мм в количестве 36 штук являются боеприпасами винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом.

Подсудимый Фильчаков П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фильчаков П.Н., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фильчаков П.Н. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник адвокат Губанов А.А. поддерживает заявленное подсудимым Фильчаковым П.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробов Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фильчаков П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Фильчакова П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку Фильчаков П.Н., не имея на то законных оснований, приобрел и длительное время хранил патроны у себя дома.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фильчакову П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фильчакову П.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, в адрес которого жалоб и нареканий не поступало л.д.27), на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 24;л.д.25).

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также, с учетом тяжести содеянного, Фильчаков П.Н. совершил преступление впервые, полностью осознал содеянное, раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, кроме того, суд принимает во внимание, что виновный имеет постоянное место жительства, трудоспособен, нигде не работает, поскольку в сельской местности нет практически рабочих мест, ведет подсобное хозяйство, которое является единственным источником дохода его семьи, на его иждивении сын инвалид, связи с чем суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также принимая в качестве исключительного обстоятельства раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому Фильчакову П.Н. применить ст.222 ч.1 УК РФ. В связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому в качестве меры наказания обязательные работы.

С учетом имущественного положения семьи подсудимого, нахождении на его иждивении трех человек, учитывая, что Фильчаков П.Н. является единственным кормильцем, суд считает не целесообразным применения к нему в качестве меры наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильчакова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу патроны калибра 5,6 мм в количестве 36 штук и один охотничий патрон 16 калибра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Малоархангельскому району Орловской области передать для последующего уничтожения в ХОЗО УВД Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Иноземцева Л.А.