тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-31

Приговор

Именем Российской Федерации.

9 июня 2010 года. г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А.

подсудимой: Абакумовой Тамары Валентиновны.

защитника: адвоката Губанова А.А., представившего удостоверение № 0042 и ордер № 75 от 9 июня 2010 года выданный Орловской областной коллегией адвокатов;

Потерпевшей: потерпевшей

при секретаре: Козак Т.И,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

Абакумовой Тамары Валентиновны, [Дата обезличена] года рождения, гражданки РФ, уроженки ... ... ..., проживающей без регистрации д. ... ..., зарегистрированной по месту жительства ... ... ..., образование среднее, не замужем имеющей малолетнего ребенка, дочь [Дата обезличена] года рождения, работающей разнорабочей Предприятия ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Установил:

Абакумова Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года. с целью хищения чужого имущества, пришла к жилому дому, принадлежащему ФИО, расположенному в д. ... ..., где путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникла в указанное жилище, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, стоимостью согласно заключения эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года с учетом износа: 4 ватных одеяла по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей, 5 простыней из хлопчатобумажного материала по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, 1 покрывало из ткани «велюр» стоимостью 60 рублей, 1 покрывало из плюшевой ткани стоимостью 150 рублей, 1 покрывало из плюшевой ткани стоимостью 100 рублей, 1 покрывало из жаккардовой ткани стоимостью 100 рублей, 1 покрывало из хлопчатобумажной ткани стоимостью 40 рублей, 1 полотенце из хлопчатобумажной ткани махрового плетения стоимостью 56 рублей, 2 отреза из х/б ткани для полотенец размером 50х465 см. по цене 130 рублей за 1 отрез на сумму 260 рублей, 2 полотенца из хлопчатобумажной ткани по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей, 2 наволочки из хлопчатобумажной ткани по цене 37, 50 рублей за 1 штуку на сумму 57 рублей, 1 отрез капроновой ткани размером 350х150 см. стоимостью 180 рублей, 3 пододеяльника из хлопчатобумажной ткани по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, причинив ... потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2051 рубль. Похищенное присвоила себе и скрылась с места преступления.

В судебном заседании подсудимая Абакумова Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимой Абакумовой Т.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и.о. прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенков А.А., а также потерпевшая ..., не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абакумова Т.В. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Абакумовой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 23 декабря 2009 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, незаконное проникновение в жилище, суд признает обоснованным, поскольку Абакумова Т.В. не имея на то законных оснований без согласия потерпевшей проникла в жилой дом, принадлежавший ФИО, откуда похитила имущество принадлежавшее ... потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и месту работы Абакумова Т.В. характеризуется положительно. л.д.37, 38)

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Абакумовой Т.В. судом не установлено.

При определении вида наказания суд исходит из того, что Абакумова Т.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, Абакумова Т.В. трудоспособна, проживает с семьей на территории ... ..., имеет малолетнего ребенка в содеянном раскаивается, в связи с чем суд принимает в качестве исключительного обстоятельства существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления незначительный размер причиненного имущественного вреда от преступления сумму 2051 рубль, а также то, что похищенное возвращено потерпевшей, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поэтому суд считает целесообразным применить к Абакумовой Т.В. положения ст. 64 УК РФ и назначить ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 158 ч.3 УК РФ, а именно меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Абакумову Тамару Валентиновну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 23 декабря 2009 года), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Абакумовой Т.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной её право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Филимонова Н.Н.