Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г. г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Иноземцевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Ефремова Ю.В.,

подсудимого Жиляева И.А.,

защитника адвоката Губанова А.А., представившего ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Тетеревой Г.М.,

а также потерпевшей [ФИО],

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Жиляева Игоря Анатольевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: д. ... ..., фактически проживающего в д. ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого [Дата обезличена] года ... судом ... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился [Дата обезличена] года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Жиляев И.А., [Дата обезличена] года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома семьи [ФИО1], расположенного в д. ... ..., где в ходе внезапно возникшей ссоры с [ФИО], с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, умышленно начал ее избивать, нанося многочисленные удары руками и ногами, в результате чего, согласно заключения эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, причинил [ФИО] телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 7 и 9 ребер слева и повреждением легкого, последующим образованием гемопневматоракса слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, полученные от воздействия тупого предмета, возможно обутой ногой, а так же повреждение в виде гематомы мягких тканей лица, не повлекшие вреда здоровью, полученные от воздействия тупого предмета.

Подсудимый Жиляев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жиляев И.А., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Жиляев И.А. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник адвокат Губанов А.А. поддерживает заявленное подсудимым Жиляевым И.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефремов Ю.В., и потерпевшая [ФИО] не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Жиляева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жиляеву И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жиляеву И.А., предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков л.д.72), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 74,75). Также суд учитывает мнение потерпевшей стороны, которая претензий к подсудимому не имеет, его простила, просит строго не наказывать.

При определении вида наказания суд исходит из того, что Жиляев И.А. ранее осуждался за преступление против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый вновь совершил преступление против жизни и здоровья, что свидетельствует о социальной опасности личности, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что Жиляев И.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, вновь осуждается к лишению свободы, то отбывание наказания назначается ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жиляеву И.А. до вступления приговора в законную силу с учетом личности виновного и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиляева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания определить с [Дата обезличена] года.

Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Жиляева И.А. в ИВС ОВД по ... в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ [Дата обезличена] г., всего один день.

Меру пресечения в отношении Жиляева И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в письменном виде, непосредственно с указанием обеспечения участия через систему видеоконференцсвязи, а также разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иноземцева Л.А.