кража с незаконным проникновением в помещение



Дело [Номер обезличен]

Приговор

Именем Российской Федерации.

16 июня 2010года г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО3., представившего удостоверение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года выданный ... коллегией адвокатов [Номер обезличен],

представителя потерпевшего: ФИО8 доверенность от [Дата обезличена] года выданная ИП ФИО4

при секретаре: ФИО6

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

ФИО2, [Дата обезличена] года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района ..., образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка [Дата обезличена] года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б.в» УК РФ.

Установил:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около ... часов утра, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, пришел к арендуемому ИП ФИО4, магазину сотовой связи <данные изъяты> расположенному по адресу: ... ... ..., ... где через имеющееся в крыше магазина отверстие, незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2 DVD-диска с записями по цене 115 рублей за 1 диск на сумму 230 рублей, принадлежащих ФИО4. Похищенное присвоил себе и скрылся с места преступления.

Он же, имея единый преступный умысел, продолжая свои противоправные действия, [Дата обезличена] года, около ... часов, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к арендуемому ИП ФИО4, магазину сотовой связи, расположенному по адресу: ... область ... ..., ... где через имеющееся в крыше магазина отверстие, незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: 1 автодержатель «Кнопка» стоимостью 100 рублей, 1 автодержатель с плавным механизмом на шарнире стоимостью 250 рублей, 16 автомобильных зарядных устройств по цене 90 рублей за 1 шт. на сумму 1440 рублей, 1 аккумулятор к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, 1 блютуз гарнитура «Jabra ВТ- 125» стоимостью 1890 рублей, 1 блютуз гарнитура «Nokia ВН- 101» стоимостью 1890 рублей, 1 блютуз гарнитура «Nokia ВТ- 168» стоимостью 990 рублей, 33 DVD - диска с записями по цене 115 рублей за 1 диск на сумму 3795 рублей, 5 чистых дискет «Samsung Pleomax» по цене 12 рублей за 1 шт. на сумму 60 рублей, 2 чистых компактных диска «CD-R Охion 52/700 mb Пират slim» по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 36 рублей, 2 чистых компактных диска «CD-RW Охion 12/700 МВ Дракон slim» по цене 33 рубля за 1 шт. на сумму 66 рублей, 2 чистых компактных диска «CD-RW Verbatum 80/700 МВ slim» по цене 52 рубля за 1 шт. на сумму 104 рубля, 2 чистых компактных диска «DVD-R Oxion 8x4,7 Gb Джинc slim» по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 50 рублей, 1 чистый компактный диск «DVD-R Oxion 16x4,7 Gb Серфер slim» стоимостью 31 рубль, 1 чистый компактный диск «DVD-R Philips 8x4,7 Gb» стоимостью 15 рублей, 1 чистый компактный диск «DVD-R Philips» стоимостью 48 рублей, 5комплектов подключений МТС по цене 90 рублей за 1 комплект на сумму 450 рублей, 8 комплектов подключений Би+ по цене 100 рублей за 1 комплект на сумму 800 рублей, 2 комплекта подключений Би+ 5 у.е. по цене 150 рублей за 1 комплект на сумму 300 рублей, 2 подставки для телефона по цене 200 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, 44 сетевых зарядных устройств по цене 90 рублей за 1 шт. на сумму 3960 рублей, 13 сменных корпусов к сотовым телефонам по цене 150 рублей за 1 корпус на сумму 1950 рублей, 2 фотопленки «Fuji Superia 200*12» по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей, 2 фотопленки «Fuji Superia 200*24» по цене 75 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей, 1 фотопленка «Fuji Superia 200*36» по цене 87 рублей, 4 чехла кожаных для сотового телефона по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, 22 чехла «панцирь» для сотового телефона по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 660 рублей, 1 чехол пластиковый для сотового телефона стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 20 532 рубля, всего похитил на общую сумму 20 762 рубля, а также калькулятор «Staff», 7 сим-карт на замену, сетевой адаптер для кассы, 5 упаковок кассовой ленты, 5 металлических вешалок, которые для потерпевшего какой-либо ценности не представляют. Похищенное присвоил себе и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат ФИО3., поддержал заявленное подсудимым ФИО2, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора ... района ... области ФИО1, а также представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, суд признает обоснованным, поскольку ФИО2 не имея на то законных оснований, без согласия собственника и лица арендуемого помещение, незаконно проник в него и совершил хищение имущества принадлежащего ИП ФИО4

Квалифицируемый признак причинение значительного ущерба суд признает обоснованным, поскольку ФИО2 совершил хищение имущества принадлежащего индивидуальному предприятию без образования юридического лица на сумму 20762 рубля, что значительно превышает установленный приложением к ст. 158 УК РФ размер 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства ФИО2. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, [Дата обезличена] года рождения л.д.279).

При определении вида наказания суд исходит из того, что ФИО2 ранее не судим, преступление совершил впервые, ФИО2. трудоспособен, проживает с семьей на территории ... района ... области, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка на своем иждивении, похищенное возвращено потерпевшему, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поэтому суд считает целесообразным назначить меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б.В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Филимонова Н.Н.