Мошенничество



ПРИГОВОР Дело № 1-1

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г. г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Иноземцевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А.,

подсудимой Кузнецовой К.В.,

защитника адвоката Семеонова В.А., представившего ордер № 16 от 26.01.2011 г.,

при секретаре Шемякиной О.В.

а также представителя потерпевшего - Кононовой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кузнецовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, работающей <адрес> Администрации <данные изъяты> сельского поселения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.В. совершила хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Е.В., желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в середине октября 2006 года, обратилась в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес> главному специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Кононовой Е.В.. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещении коммунальных услуг, у Кузнецовой Е.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые граждан в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». С этой целью Кузнецова Е.В., назначенная распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ на должность бухгалтера <данные изъяты> сельского Совета Малоархангельского района Орловской области (далее администрации <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области), согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 13 ноября 2006 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <адрес> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справки о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о том, что в период с мая по октябрь 2006 года ее ежемесячная заработная плата составляла: май - <данные изъяты> рублей, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь по <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: май, июнь по <данные изъяты> рублей, июль-<данные изъяты> рублей, август - <данные изъяты> рублей<данные изъяты> рублей, сентябрь - <данные изъяты> рублей, октябрь -<данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной. После оформления указанных справок, Кузнецова Е.В., используя свое служебное положение <адрес>, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данные справки и в этот же день передала их в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО5, которая утвердила их своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справки сведений. 30 ноября 2006 года, в дневное время Кузнецова Е.В., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, злоупотребляя служебным положением <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с мая по октябрь 2006 года, предъявив в числе прочих документов оформленные ей фиктивные справки о размере заработной платы на свое имя исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о том, что в период с мая по октябрь 2006 года ее ежемесячная заработная плата составляла: май - <данные изъяты> рублей, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь по <данные изъяты> рублей, в ОСЗН администрации Малоархангельского района, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленными в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на ее лицевой счет № в отделении ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, своими преступными действиями Кузнецова Е.В. причинила администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь <адрес> <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с декабря 2006 года по май 2007 года ее ежемесячная заработная плата составляла: декабрь 2006 года - <данные изъяты> рублей, январь-май 2007 года по <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: декабрь 2006 года - <данные изъяты> рублей, январь 2007 года- <данные изъяты> рублей, февраль -<данные изъяты> рублей- <данные изъяты> рублей, март-апрель по <данные изъяты> рублей, май - <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После оформления указанной справки, Кузнецова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО5, которая утвердила справку своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справку сведений. 18 июня 2007 года, в дневное время Кузнецова Е.В., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, злоупотребляя служебным положением <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с декабря 2006 года по май 2007 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с декабря 2006 года по май 2007 года ее ежемесячная заработная плата составляла: декабрь 2006 года - <данные изъяты>, январь-май 2007 года по <данные изъяты> рублей, в ОСЗН администрации Малоархангельского района, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленными в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на ее лицевой счет № в отделении ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, своими преступными действиями Кузнецова Е.В. причинила администрации <адрес> в лице ОСЗН материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь <адрес> <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 12 декабря 2007 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2007 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь- ноябрь 2007 года по <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: июнь -<данные изъяты> рублей, июль- <данные изъяты> рублей, август - <данные изъяты> рублей, сентябрь - <данные изъяты> рублей, октябрь - <данные изъяты> рублей, ноябрь - <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После оформления указанной справки, Кузнецова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО5, которая утвердила справку своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справку сведений. 18 декабря 2007 года, в дневное время Кузнецова Е.В., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с июня по ноябрь 2007 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2007 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь- ноябрь 2007 года по <данные изъяты> рублей, в ОСЗН администрации Малоархангельского района, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленными в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на ее лицевой счет № в отделении ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, своими преступными действиями Кузнецова Е.В. причинила администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 15 июня 2008 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справку о размере заработной платы на свое имя без исходящего номера от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с декабря 2007 года по май 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: декабрь 2007 года - май 2008 года по <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: декабрь 2007 года - <данные изъяты> рублей, январь, февраль, март по <данные изъяты> рублей, апрель - <данные изъяты> рублей, май - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После оформления указанной справки, Кузнецова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО5, которая утвердила справку своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справку сведений. 16 июня 2008 года, в дневное время Кузнецова Е.В., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с декабря 2007 года по май 2008 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя без исходящего номера от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с декабря 2007 года по май 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: декабрь 2007 года - май 2008 года по <данные изъяты> рублей, в ОСЗН администрации Малоархангельского района, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленными в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на ее лицевой счет № в отделении ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, своими преступными действиями Кузнецова Е.В. причинила администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь <адрес> <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 8 декабря 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2009 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь -ноябрь 2009 года по <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: июнь 2009 года - <данные изъяты> рублей, июль -<данные изъяты> рублей, август-ноябрь по <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После оформления указанной справки, Кузнецова Е.В., используя свое служебное положение <адрес>, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО5, которая утвердила справку своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленной о ложности внесенных в справку сведений. 10 декабря 2009 года, в дневное время Кузнецова Е.В., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, злоупотребляя служебным положением <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с июня по ноябрь 2009 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2009 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь - ноябрь 2009 года по <данные изъяты> рублей, в ОСЗН администрации Малоархангельского района, незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленными в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на ее лицевой счет № в отделении ОАО «Сбербанк России» № <адрес>, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, своими преступными действиями Кузнецова Е.В. причинила администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Кузнецова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова Е.В., при рассмотрении дела, суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецова Е.В. полностью осознает и они ей понятны.

Защитник адвокат Семеонов В.А. поддерживает заявленное подсудимой Кузнецовой Е.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - Кононова Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Кузнецова Е.В., будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление своевременного и правильного оформления учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, являясь <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период с мая по октябрь 2006 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

Действия Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Кузнецова Е.В., будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление своевременного и правильного оформления учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, являясь <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период с декабря 2006 года по май 2007 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

Действия Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Кузнецова Е.В., будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление своевременного и правильного оформления учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, являясь <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате коммунальных услуг, получила субсидию за период с июня по ноябрь 2007 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

Действия Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Кузнецова Е.В., будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление своевременного и правильного оформления учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, являясь <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период с декабря 2007 года по май 2008 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

Действия Кузнецовой Е.В. по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у администрации Малоархангельского района Орловской области в лице ОСЗН, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Кузнецова Е.В., будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление своевременного и правильного оформления учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, являясь <адрес> администрации <данные изъяты> сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период с июня по ноябрь 2009 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.174,175), на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д. 176,177),

При назначении наказания Кузнецовой Е.В., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида наказания, суд учитывает, что Кузнецова Е.В. работает, имеет постоянный источник дохода, в содеянном раскаивается, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наказание Кузнецовой Е.В. по всем эпизодам преступлений должно быть назначено в виде штрафа.

С учетом имущественного положения подсудимой, которая имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, с учетом ч.3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание Кузнецовой Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом суд учитывает чистосердечное раскаяние, признание подсудимой своей вины, личность виновной, которая положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 159 УК РФ - (по факту мошенничества в размере <данные изъяты> рублей) - 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

По ч.3 ст. 159 УК РФ - (по факту мошенничества в размере <данные изъяты> рублей) - 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

По ч.3 ст. 159 УК РФ - (по факту мошенничества в размере <данные изъяты> рублей) - 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

По ч.3 ст. 159 УК РФ - (по факту мошенничества в размере <данные изъяты>) - 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

По ч.3 ст. 159 УК РФ - (по факту мошенничества в размере <данные изъяты> рублей) - 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кузнецовой Елене Владимировне наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на три года по 40 000 (сорок тысяч) рублей ежегодно, а именно в срок до 26 января 2012 года - 40 000 рублей, в срок до 26 января 2013 года - 40 000 рублей, в срок до 26 января 2014 года - 40 000 рублей, с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Елены Владимировны до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - одно дело № 6 о назначении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг Кузнецовой Е.В. на 128 листах хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Иноземцева Л.А.