мошенничество с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

Государственного обвинителя: прокурора Малоархангельского района Орловской области Ефремова Ю.В.,

Подсудимой: Легоньковой Н.Н.

Представителя потерпевшего: Кононовой Е.В.,

Защитника: адвоката Губанова А.А. представившего удостоверение № и ордер № от 10 февраля 2011 года,

При секретаре: Тетеревой Г.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Легоньковой Нины Никитичны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легонькова Н.Н. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Легонькова Нина Никитична, желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в начале декабря 2006 года, обратилась в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: Орловская область, г. Малоархангельск, ул. К.Маркса, д. 78 к главному специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Кононовой Е.В. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещении коммунальных услуг, у Легоньковой Н.Н.. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

С этой целью Легонькова Н.Н., назначенная распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера централизованной бухгалтерии <данные изъяты> сельского Совета Малоархангельского района Орловской области (далее администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>), согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладая правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 26 декабря 2006 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования, оформила справку о размере заработной платы на свое имя без исходящего номера от 26.12.2006 года, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2006 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь - <данные изъяты> рублей, июль <данные изъяты> рублей, август - <данные изъяты> рублей, сентябрь - <данные изъяты> рублей, октябрь- <данные изъяты> рублей, ноябрь - <данные изъяты> рублей; всего-<данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: июнь - <данные изъяты> рублей, июль <данные изъяты> рублей, август - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей), сентябрь - <данные изъяты> рублей, октябрь- <данные изъяты> рублей, ноябрь - <данные изъяты> рублей; всего- <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной. После оформления указанной справки, Легонькова Н.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО1, который утвердил их своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, не будучи осведомленным о ложности внесенных в справку сведений. 28 декабря 2006 года, в дневное время Легонькова Н.Н., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: Орловская область, г. Малоархангельск, ул. К.Маркса, д. 78, где умышленно, злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с июня по ноябрь 2006 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя без исходящего номера от 26.12.2006 года, свидетельствующую о том, что в период с июня по ноябрь 2006 года ее ежемесячная заработная плата составляла: июнь - <данные изъяты> рублей, июль <данные изъяты> рублей, август - <данные изъяты> рублей, сентябрь - 3923,07 рублей, октябрь- <данные изъяты> рублей, ноябрь - <данные изъяты> рублей; всего- <данные изъяты> рублей,

По результатам рассмотрения заявления Легоньковой Н.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела социальной защиты администрации Малоархангельского района Орловской области Кононовой Е.В., которая, будучи неосведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, произвела расчет предоставления Легоньковой Н.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с января по июнь 2007 года с перечислением субсидий на лицевой счет Легоньковой Н.Н. №, открытый в доп.офисе № Орловского отделения № г. Малоархангельск.

На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с января по июнь 2007 года, из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Легоньковой Н.Н. были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Однако с учетом действительных доходов Легоньковой Н.Н. размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в указанный период составил бы <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Легоньковой Н.Н. из бюджета Орловской области за период январь - июнь 2007 года было похищено денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающая правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования, оформила справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от 20.07.2008 года, свидетельствующую о том, что в период с января по июнь 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: январь - <данные изъяты> рублей, февраль- <данные изъяты> рублей, март, апрель по - <данные изъяты> рублей, май - <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> рублей; всего-<данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: январь - <данные изъяты> рублей, февраль- <данные изъяты> рублей, март -<данные изъяты> рублей, апрель - <данные изъяты> рублей, май - <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей; всего-<данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы.

После оформления указанной справки, Легонькова Н.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО1, который утвердил их своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, будучи неосведомленным о ложности внесенных в справку сведений. 31 июля 2008 года, в дневное время Легонькова Н.Н., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: Орловская область, г. Малоархангельск, ул. К.Маркса, д. 78, где умышленно, злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с января по июнь 2008 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ею фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от 20.07.2008 года, свидетельствующую о том, что в период с января по июнь 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: январь - <данные изъяты> рублей, февраль- <данные изъяты> рублей, март, апрель по - <данные изъяты> рублей, май - <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> рублей; всего-<данные изъяты> рублей. По результатам рассмотрения заявления Легоньковой Н.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела социальной защиты администрации Малоархангельского района Орловской области Кононовой Е.В., которая, будучи неосведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, произвела расчет предоставления Легоньковой Н.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с августа 2008 года по январь 2009 года с перечислением субсидий на лицевой счет Легоньковой Н.Н. №, открытый в доп.офисе № Орловского отделения № <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с августа 2008 года по январь 2009 года, из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Легоньковой Н. Н. были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Однако с учетом действительных доходов Легоньковой Н.Н. в указанный период она не имела право на предоставление ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальным услуг. В результате преступных действий Легоньковой Н.Н. из бюджета Орловской области за период август 2008 года - январь 2009 года было похищено денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, будучи обязанной нести ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, составление и предоставление в установленном порядке и предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, законность совершаемых действий, не являясь должностным лицом и не обладающим правомочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, 6 сентября 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников администрации сельского поселения, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, в целях дальнейшего использования оформила справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от 06.09.2009 года, свидетельствующую о том, что в период с марта по август 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: март, апрель - по <данные изъяты> рублей, май- <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> рублей, июль, август по - <данные изъяты> рублей; всего- <данные изъяты> рублей, при наличии реального дохода согласно справки формы 2-НДФЛ: март, апрель- по <данные изъяты> рублей, май- <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, июль, август по - <данные изъяты> рублей; всего- <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После оформления указанной справки, Легонькова Н.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день передала ее в числе других документов главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО1, который утвердил их своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения, будучи неосведомленным о ложности внесенных в справку сведений. 30 сентября 2009 года, в дневное время Легонькова Н.Н., воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: Орловская область, г. Малоархангельск, ул. К.Маркса, д. 78, где умышленно, злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов за период с января по июнь 2008 года, предъявив в числе прочих документов оформленную ей фиктивную справку о размере заработной платы на свое имя за исходящим номером № от 06.09.2009 года, свидетельствующую о том, что в период с марта по август 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: март, апрель - по <данные изъяты> рублей, май- <данные изъяты> рублей, июнь - <данные изъяты> рублей, июль, август по - <данные изъяты> рублей; всего- <данные изъяты> рублей. По результатам рассмотрения заявления Легоньковой Н.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела социальной защиты администрации Малоархангельского района Орловской области Кононовой Е.В., которая, будучи неосведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, произвела расчет предоставления Легоньковой Н.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с октября 2009 года по март 2010 года с перечислением субсидий на лицевой счет Легоньковой Н.Н. №, открытый в доп.офисе № Орловского отделения № г. Малоархангельск.

На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период октябрь 2009 года по март 2010 года, из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Легоньковой Н. Н. были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были сняты ею с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. Однако с учетом действительных доходов Легоньковой Н.Н. в указанный период она не имела право на предоставление ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальным услуг.

В результате преступных действий Легоньковой Н.Н. из бюджета Орловской области за период октябрь 2009 года - март 2010 года было похищено денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Всего сумма похищенных бюджетных денежных средств составила <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Легонькова Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Губанов А.А. поддержал заявленное подсудимой Легоньковой Н.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефремов Ю.В., представитель потерпевшего Кононова Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Легонькова Н.Н. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Легоньковой Н.Н. по первому эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за период с января по июнь 2007 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Легонькова Н.Н. занимая должность главного бухгалтера <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района, отвечая за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление в установленном законом порядке бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, используя свое служебное положение, действуя из корытной заинтересованности, с целью хищения денежных средств в виде предоставляемых субсидий за оплату коммунальных услуг, путем обмана, составила справку о своей заработной плате за период с июня по ноябрь 2006 года, занизив размер своей заработной платы. Впоследствии предоставила данную справку в ОСЗН Малоархангельского района, где ей была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг и перечислена на ее лицевой счет. Имея право на получение субсидии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за указанный период, фактически ей была начислена сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Таким образом ею путем использования своего служебного положения, путем обмана похищено из средств федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Впоследствии она, сняв данную сумму с лицевого счета, использовала денежные средства по своему усмотрению

Действия Легоньковой Н.Н. по второму эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за период с августа 2008 по январь 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Легонькова Н.Н. занимая должность главного бухгалтера <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района, отвечая за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление в установленном законом порядке бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, используя свое служебное положение, действуя из корытной заинтересованности, с целью хищения денежных средств в виде предоставляемых субсидий за оплату коммунальных услуг, путем обмана, составила справку о своей заработной плате за период с января по июнь 2008 года, занизив размер своей заработной платы. Впоследствии предоставила данную справку в ОСЗН Малоархангельского района, где ей была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг и перечислена на ее лицевой счет. Не имея право на получение субсидии за указанный период, ей была начислена сумма <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Таким образом ею с использованием своего служебного положения, путем обмана похищено из средств федерального бюджета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Впоследствии она, сняв данную сумму с лицевого счета, использовала денежные средства по своему усмотрению.

Действия Легоньковой Н.Н. по третьему эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за период с октября 2009 по март 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Легонькова Н.Н. занимая должность главного бухгалтера <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района, отвечая за ведение бухгалтерского учета, составление и предоставление в установленном законом порядке бухгалтерской отчетности, своевременное и правильное оформление учетных документов, обладая правом оформления справок о размере заработной платы, используя свое служебное положение, действуя из корытной заинтересованности, с целью хищения денежных средств в виде предоставляемых субсидий за оплату коммунальных услуг, путем обмана, составила справку о своей заработной плате за период с марта по август 2008 года, занизив размер своей заработной платы. Впоследствии предоставила данную справку в ОСЗН Малоархангельского района, где ей была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг и перечислена на ее лицевой счет. Не имея право на получение субсидии за указанный период, фактически ей была начислена сумма <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Таким образом ею путем использования своего служебного положения, путем обмана похищено из средств федерального бюджета данная сумма. Впоследствии она, сняв данную сумму с лицевого счета, использовала денежные средства по своему усмотрению

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимой Легоньковой Н.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Легонькова Н.Н. характеризуется положительно, как лицо в отношении которого жалоб со стороны семьи и односельчан в адрес <данные изъяты> администрации не поступало, отзывчива, уравновешена. (л.д.115) по месту работы характеризуется так же положительно как лицо, которое пользуется уважением в коллективе, исполнительна, дисциплинирована, принимает активное участие в общественной работе администрации, за хорошую работу неоднократно ей объявлялись благодарности распоряжением главы <данные изъяты> администрации. (л.д.114)

На учете у врача психиатра, нарколога Легонькова Н.Н. не состоит (л.д.116,117)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой Легоньковой Н.Н. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Легоньковой Н.Н. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимая Легонькова Н.Н. совершила тяжкое преступление, однако добровольно возместила причиненный ею ущерб, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Она имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

При определении размера наказания в виде штрафа суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду суд признает явку с повинной подсудимой Легоньковой Н.Н., незначительный размер причиненного ущерба, каких-либо тяжких последствий после совершения ею преступлений не наступило, она добровольно возместила причиненный преступлением материальный ущерб в период предварительного расследования, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а так же свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, желании загладить свою вину перед потерпевшей стороной. В период предварительного расследования активно способствовала раскрытию преступления, давала признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом имущественного положения подсудимой, имеющей незначительную заработную плату, а так же учитывая отсутствие дополнительных источников дохода кроме заработной платы, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Применяя принцип частичного сложения наказаний, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легонькову Нину Никитичну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в отношении каждого преступления:

по ст. 64 УК РФ- в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 30 000 (тридцати тысяч ) рублей;

по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Окончательно в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Легоньковой Нине Никитичне наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на два года по 20 000 (двадцать тысяч) рублей ежегодно, а именно в срок до 10 февраля 2012 года - 20 000 рублей, в срок до 10.02.2013 года - 20 000 рублей, с момента вынесения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство- дело - расчет № получателя субсидии Легоньковой Н.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса.

Разъяснить осужденной ее право поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Афонасьева Т.Е.