мошенничество



Дело № 1-4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Иноземцевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.,

подсудимой Куньо М.Н.,

защитника адвоката Губанова А.А., представившего ордер № от 10.02.2011г.,

при секретаре Шемякиной О.В.

а также представителя потерпевшего - Кононовой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Куньо Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей главным бухгалтером Администрации <данные изъяты> сельского поселения, не замужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куньо М.Н. совершила хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Куньо М.Н., желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в марте 2007 года обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, расположенный по адресу: Орловская область, г. Малоархангельск, ул. К.Маркса, д. 78 к ведущему специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Кононовой Е.В.. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Куньо М.Н. сначала, указывая достоверные сведения о своих доходах, 19.03.2007г., 13.09.2007г., 17.03.2008г., 12.03.2009г., обращалась на получение субсидии в отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района, после чего получала денежные средства в форме субсидий. Затем в сентябре 2008 года у Куньо М.Н. возник умысел на мошенничество, то есть на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». С этой целью Куньо М.Н., назначенная распоряжением № № от 22 декабря 2003 года на должность главного бухгалтера <данные изъяты> сельской администрации Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников поселковой администрации, не являясь должностным лицом, 12 сентября 2008 года в 9 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, изготовила справку для дальнейшего её использования о размере своей заработной платы, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, за исходящим номером № датированную 12 сентября 2008 года, свидетельствующую о том, что в период с 1 марта по 31августа 2008 года ее ежемесячная заработная плата составляла: март, апрель, май, июль по <данные изъяты> рублей, июнь <данные изъяты> рублей, август <данные изъяты> рублей, указав, что общая сумма ее зарплаты за полугодие составляет <данные изъяты> рублей. При наличии реального ежемесячного дохода, согласно справки формы 2- НДФЛ, фактически зарплата Куньо М.Н. за полугодие составила: март <данные изъяты> рублей, апрель <данные изъяты> рубля, май, июль по <данные изъяты> рублей, июнь <данные изъяты> + <данные изъяты> рубля, а всего фактическая заработная плата составила <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После этого Куньо М.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку сама и, злоупотребив доверием своего руководства, в этот же день, подложила данную справку на подпись главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО3, который, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, утвердил её своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения. Затем справку передала для регистрации ведущему специалисту ФИО4, которая, не будучи осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, поставила на ней угловой штамп администрации <данные изъяты> сельского поселения, исходящий номер и дату. 15 сентября 2008 года, в дневное время, Куньо М.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, умышленно злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку № от 12 сентября 2008 года, о размерах своих доходов за период март - август 2008 г.. По результатам рассмотрения заявления Куньо М.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела социальной защиты администрации Малоархангельского района Орловской области Кононовой Е.В., которая, не будучи осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, произвела расчет предоставления Куньо М.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период сентябрь 2008 года по февраль 2009 года с перечислением субсидий на банковский счет Куньо М. Н. №, открытый в операционной кассе вне кассового узла № Орловского отделения №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с сентября 2008 года по февраль 2009 года из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Куньо М. Н. были перечислены денежные средства в сумме 4567,38 рублей. Однако с учетом действительных доходов Куньо М.Н. размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период сентябрь 2008 года по февраль 2009 года составил бы <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Куньо М.Н. из бюджета <адрес> за период сентябрь 2008 года по февраль 2009 года было похищено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Она же, Куньо М.Н., убедившись в своей безнаказанности и продолжая свою преступную деятельность, являясь главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения Малоархангельского района Орловской области, согласно своим должностным обязанностям, обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников поселковой администрации, не являясь должностным лицом, 15 сентября 2009 года в 9 часов, находясь на своем рабочем месте, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы, изготовила справку для дальнейшего её использования о размере своей заработной платы, заведомо зная о недостоверности указываемых в ней сведений, за исходящим номером № датированную 15 сентября 2009 года, свидетельствующую о том, что в период с 1 марта по 31августа 2009 года ее ежемесячная заработная плата составляла: март, июль, август по <данные изъяты> рублей, апрель <данные изъяты> рублей, май <данные изъяты> рублей, июнь <данные изъяты> рубля, указав, что общая сумма ее зарплаты за полугодие составляет <данные изъяты> рублей. При наличии реального ежемесячного дохода, согласно справки формы 2- НДФЛ, фактически зарплата Куньо М.Н. за полугодие составила: март, май, июль, август по <данные изъяты> рублей, апрель <данные изъяты> рублей, июнь <данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рубля, а всего фактическая заработная плата составила <данные изъяты> рублей, тем самым, занизила размер своей заработной платы. После этого Куньо М.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку сама и, злоупотребив доверием своего руководства, в этот же день, подложила данную справку на подпись главе <данные изъяты> сельского поселения ФИО3, который, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, утвердил её своей подписью и гербовой печатью <данные изъяты> сельского поселения. Затем сама поставила на данной справке угловой штамп администрации <данные изъяты> сельского поселения, исходящий номер и дату. 15 сентября 2009 года, в дневное время, Куньо М.Н., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, умышленно злоупотребляя служебным положением главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения, имея право на получение вышеуказанной субсидии в меньшей сумме согласно размеру реально полученных ей доходов, обратилась в отдел социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области, где к своему заявлению от 14 сентября 2009 года о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, о размерах своих доходов за период март - август 2009 г. По результатам рассмотрения заявления Куньо М.Н. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела социальной защиты администрации Малоархангельского района Орловской области Кононовой Е.В., которая, не будучи осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку, произвела расчет предоставления Куньо М.Н. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период сентябрь 2009 года по февраль 2010 года с перечислением субсидий на банковский счет Куньо М. Н. №, открытый в операционной кассе вне кассового узла № Орловского отделения №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. На основании принятого должностным лицом отдела социальной защиты населения администрации Малоархангельского района Орловской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с сентября 2009 года по февраль 2010 года, из средств бюджета Орловской области на счет №, открытый на имя Куньо М. Н. были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако с учетом действительных доходов Куньо М.Н. размер предоставленной ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период сентябрь 2009 года по февраль 2010 года составил бы <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Куньо М.Н. из бюджета Орловской области за период сентябрь 2009 года по февраль 2010 года было похищено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего сумма похищенных бюджетных денежных средств составила <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Куньо М.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Куньо М.Н., при рассмотрении дела, суду пояснила, что ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Куньо М.Н. полностью осознает и они ей понятны.

Защитник адвокат Губанов А..А. поддерживает заявленное подсудимой Куньо М.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - Кононова Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Куньо М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Куньо М.Н. по факту хищения денежных средств из бюджета Орловской области за период сентябрь 2008 года по февраль 2009 года на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Куньо М.Н., обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников поселковой администрации, являясь главным бухгалтером администрации Губкинского сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период сентябрь 2008 года по февраль 2009 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

Действия Куньо М.Н. по факту хищения денежных средств из бюджета Орловской области за период сентябрь 2009 года по февраль 2010 года на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Поскольку Куньо М.Н., обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудников поселковой администрации, являясь главным бухгалтером администрации Губкинского сельского поселения, используя свое служебное положение, умышленно с целью хищения денежных средств составила фиктивные справки о размере своей заработной платы, незаконно указав ее меньший размер, что дало ей право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, получила субсидию за период сентябрь 2009 года по февраль 2010 года, поступившую на ее лицевой счет, то есть незаконно завладела, похитив данные денежные суммы, использовав их в личных целях.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куньо М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куньо М.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113,114).

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимая Куньо М.Н. совершила тяжкое преступление, однако возместила в добровольном порядке причиненный ей материальный ущерб, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет положительные характеристики как с места с работы, так с места жительства, в связи с чем суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наказание Куньо М.Н. по каждому эпизоду преступлений должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая в качестве исключительных обстоятельств по каждому эпизоду преступления - явку с повинной, незначительный размер причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей, от которого тяжких последствий не наступило, а также полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, кроме того, суд учитывает поведение подсудимой до и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, желании загладить свою вину перед потерпевшей стороной, личность виновной, которая положительно характеризуется, одна воспитывает и содержит двоих детей, которые обучаются в институте на очной форме обучения, имеет незначительное подсобное хозяйство, заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, суд находит возможным при назначении наказания подсудимой Куньо М.Н. применить ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление по каждому эпизоду совершенных ею преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимой, которая имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, с учетом ч.3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание Куньо М.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом суд учитывает чистосердечное раскаяние, признание подсудимой своей вины, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куньо Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в отношении каждого преступления:

По ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в доход федерального бюджета - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в доход федерального бюджета - 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Куньо Марине Николаевне наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на три года: а именно в срок до 11 февраля 2012 года - 15 000 рублей, в срок до 11 февраля 2013 года - 15 000 рублей, в срок до 11 февраля 2014 года - 10 000 рублей, с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Куньо Марины Николаевны до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - одно дело - расчет № № получателя субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг Куньо М.Н. на 43 листах хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Иноземцева Л.А.