незаконное хранение без цели сбыта нарк. вещества



Дело № 1-3

Приговор

Именем Российской Федерации.

15 февраля 2011 года. г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Филимоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А.

подсудимого: Лобачева А.А.

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Губанова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11 февраля 2011 года.

при секретаре судебного заседания: Головиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лобачева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Лобачев А.А. незаконно хранил, без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лобачев А.А. с июня 2010 года по 2 ноября 2010 года в принадлежащей ему постройке, расположенной в <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лобачев А.А.. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Губанов А.А.. поддержал заявленное подсудимым Лобачевым А.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенков А.А, не возражает против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобачев А.А.. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённые преступления не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Лобачева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.0510г) как незаконное, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ст. 61 УК РФ, в отношении Лобачева А.А. суд признает явку с повинной, которая содержится в его объяснении от 02.11.10г (л.д.18), где Лобачев А.А, до момента возбуждения уголовного дела, подробно излагает обстоятельства совершенного им преступления, которые на момент принятия объяснения, не были известны органам следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лобачева А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Личность Лобачева А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70). Лобачев А.А., согласно справки ГУ УПФ РФ в Малоархангельском районе, осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, нуждающимся в постороннем уходе ФИО1 что также подтверждается справкой поликлиники Малоархангельского района выданной на основании заключения КЭК (л.д.72-73)

При определении вида наказания суд исходит из того, что Лобачев А.А.. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, трудоспособен, проживает на территории Малоархангельского района Орловской области, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поэтому суд считает целесообразным назначить меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Лобачева Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.0510г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лобачеву А.А. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в ОВД по Малоархангельскому району подлежит уничтожению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Филимонова Н.Н.