Незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.,

Подсудимого: Шалимова А.Н.,

Защитника: адвоката Губанова А.А., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре: Головиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шалимова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалимов А.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.Н. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, хранил во дворе своего дома расположенного в д. <адрес>, в салоне автобуса, принадлежащего Шалимову А.Н. обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели ЗК, 16 калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра № <адрес> путем укорачивания ствола.

В судебном заседании подсудимый Шалимов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым Шалимовым А.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробов Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалимов А.Н. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шалимова А.Н.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, так как Шалимов А.Н. незаконно не имея на то специального разрешения, хранил во дворе своего дома в салоне автобуса огнестрельное оружие- обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимого Шалимова А.Н.

В соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шалимов А.Н.характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений в администрацию не поступало, пользуется уважением и авторитетом у односельчан, по характеру спокойный, в быту ведет себя скромно (л.д.№

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый Шалимов А.Н. не состоит (л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Шалимова А.Н. суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче показаний, откуда в какой период времени он приобрел огнестрельное оружие.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Шалимова А.Н. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый Шалимов А.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывая его поведение в период расследования настоящего уголовного дела, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного подсудимым не наступило, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений и возложении обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалимова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Шалимову А.н. ограничения:

- не менять места жительства по адресу д.<адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Не покидать территорию своего домовладения в период с 23 часов до 6 часов без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шалимова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Шалимову А.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство обрез из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК» калибра 16 № <адрес> хранящегося в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать для последующего уничтожения в ХОЗО УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Афонасьева