незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                      г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,

При секретаре Тетеревой Г.М.,

Государственного обвинителя: заместителя Орловского транспортного прокурора Федина С.М.

Подсудимого:     Гринева А.Ю.,

Защитника: адвоката      Семёнова Ю.В. представившего удостоверение и ордер от 11 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гринева Артёма Юрьевича,     ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринев Артем Юрьевич, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, совершил преступление при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в г. Москве в 30 метрах от входа (подъезд) № 2 в Курский железнодорожный вокзал г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства -гашиш, в крупном размере количеством 3,6 грамма, получил за денежное вознаграждение от неустановленного дознанием лица, спрессованное сухое вещество в виде компактного куска неопределенной геометрической формы зеленовато-коричневого цвета, находящееся в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT».

     Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, положил пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», в которой находилось наркотическое средство-гашиш, в левый задний карман джинсовых брюк, одетых на нем, и прошел в зал ожидания Курского железнодорожного вокзала г. Москвы, где находился до объявления диктором посадки на скорый поезд сообщением «Санкт - Петербург - Севастополь (точное время дознанием не установлено) 12 августа 2011 года.

12 августа 2011 года (точное время дознанием не установлено) Гринев А.Ю. вышел из здания Курского железнодорожного вокзала города Москвы с имеющейся в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, пачкой из-под сигарет «PARLIAMENT» с спрессованным сухим веществом зеленовато-коричневого цвета, и прошел на неустановленную дознанием платформу Курского железнодорожного вокзала г. Москвы, где 12 августа 2011 года около 04 часов 15 минут по заранее приобретенному железнодорожному билету произвел посадку в купейный вагон на место скорого поезда сообщением «Санкт -Петербург - Севастополь» и выехал до <адрес>

12 августа 2011 года около 10 часов 20 минут, когда Гринев А.Ю. находился в тамбуре вагона к нему подошли сотрудники ЛО МВД России на станции Орел в целях проверки документов, у которых вызвало подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем при нем и в его вещах могут находиться наркотические средства, психотропные вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, поэтому Гринев А.Ю. 12 августа 2011 года около 10 часов 30 минут был доставлен в служебное купе проводника вагона для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем.

. 12 августа 2011 года в 10 часов 45 минут, при проследовании поезда станции Малоархангельск Орловско-Курского региона Московской железной дороги, расположенной по адресу: Орловская область, Малоархангельский район в ходе проведения личного досмотра в служебном купе проводника вагона в присутствии понятых, у Гринева А.Ю. в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT» было обнаружено и изъято спрессованное сухое вещество в виде компактного куска неопределенной геометрической формы зеленовато-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ от 18.08.2011, изъятое у Гринева А.Ю. в ходе личного досмотра вещество зеленовато-коричневого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 3,6 грамма.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 №№ 540,547) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) наркотическое средство - гашиш массой 3,6 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый           Гринёв А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Семёнов Ю.В. поддержал заявленное подсудимым         ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Федин С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый      Гринёв А.Ю. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия      Гринёва А. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание в отношении подсудимого       Гринёва А.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное           ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений среднейтяжести

По месту регистрации Гринёв А.Ю. характеризуется      <данные изъяты>, как лицо в отношении которого <данные изъяты>. (л.д. 87)

По месту работы Гринёв А.Ю. характеризуется <данные изъяты>, как <данные изъяты> (л.д.85)

На учете у врача психиатра, нарколога Гринёв А.Ю. <данные изъяты> (л.д. 89)

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении     подсудимого     Гринёва А.Ю.     суд признает      явку с повинной, так как Гринев А.Ю. до момента возбуждения уголовного дела обратился с явкой с повинной в следственные органы, где подробно указал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.16)

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении         Гринёва А.Ю. судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый Гринёв А.Ю. совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, добровольно рассказал о совершенном им преступлении до момента возбуждения уголовного дела, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, он <данные изъяты> характеризуется по месту работы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринёва Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу гашиш массой 3,6 грамма, находящийся в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT», упакованный в бумажный конверт светло-коричневого цвета - уничтожить.

Вещественное доказательство - проездной документ (железнодорожный билет) скорый поезд сообщением «Санкт-Петербург - Севастополь» на имя Гринёва А.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                    Афонасьева Т.Е.