Хищение личного имущества граждан



Дело № 1-23

Приговор

Именем Российской Федерации.

18 октября 2011года                                                               г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.

при секретаре судебного заседания: Шемякиной О.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В..

подсудимого: Паршикова В.М.

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Губанова А.А., представившего удостоверение и ордер от 18.10.11 года выданный Орловской областной коллегией адвокатов.

Потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

Паршикова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Паршиков В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

6 августа 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, <данные изъяты>, находясь в доме, принадлежащем ФИО1 расположенном в <адрес>, где увидев бензопилу, решил ее похитить. С этой целью, путем свободного доступа прошел в одну из комнат дома, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «Лесник 4518», принадлежащую ФИО1 согласно заключения эксперта от 28 сентября 2011 года, стоимостью 2550 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил себе, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Паршиков В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов Д.В., а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршиков В.М. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Паршикова В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину суд считает обоснованным, поскольку потерпевшему ФИО1 в результате совершенного преступления причинен ущерб на сумму 2550 рублей, что превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ размер ущерба в сумме 2500 рублей.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в отношении Паршикова В.М. не установлено.

        По месту жительства Паршиков В.М характеризуются <данные изъяты>

     При определении вида наказания суд исходит из того, что Паршиков В.М. трудоспособен, проживает на территории <адрес> похищенное имущество возвращено потерпевшему, поэтому суд считает назначить меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

     Паршикова Владимира Михайловича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Паршикову В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Филимонова Н.Н.