тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-2

Приговор

Именем Российской Федерации.

27 января 2012 года                                                               г. Малоархангельск.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой Н.Н.

при секретаре судебного заседания: Головиной Е.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенкова А.А..

подсудимого: Ануфриева Д.В.

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Губанова А.А., представившего удостоверение и ордер от 27.01.12 года выданный Орловской областной коллегией адвокатов.

Потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в здании суда уголовное дело в отношении:

Ануфриева Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Ануфриев Дмитрий Викторович совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ануфриев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, с целью хищения чужого имущества прибыл на своем мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом, на пасеку расположенную в районе <адрес> где путем взлома замка на входной двери деревянного вагончика, незаконно проник в хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четырехрамочную медогонку принадлежащую ФИО1 согласно заключения эксперта от 26 декабря 2011 года стоимостью 6600 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил себе и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Малоархангельского района Орловской области Прокопенков А.А., а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ануфриев Д.В., обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Ануфриева Дмитрия Викторовича суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину суд считает обоснованным, поскольку потерпевшему ФИО1 в результате совершенного преступления причинен ущерб на сумму 6600 рублей, что превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ размер ущерба в сумме 2500 рублей.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище суд признает также обоснованным, поскольку кража имущества произошла из хозяйственного помещения, деревянного вагончика, предназначенного для хранения материальных ценностей. Проникновение в данное хранилище было незаконно, так как совершено без согласия собственника, путем взлома запорного устройства на входной двери.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, (л.д.2), поскольку данное заявление о совершенном преступлении было сделано Ануфриевым Д.В. в тот момент, когда работникам органов внутренних дел не было известно о совершенном им преступлении. А также активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в отношении Ануфриева Д.В. не установлено.

        По месту жительства Ануфриев Д.В. характеризуются положительно.

     При определении вида наказания суд исходит из того, что Ануфриев Д.В. полностью раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, которому также возвращено похищенное имущество, Ануфриев Д.В. трудоспособен, имеет постоянное место жительства на территории Малоархангельского района Орловской области, поэтому суд считает назначить меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

     Ануфриева Дмитрия Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Ануфриеву Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Н.Н.Филимонова.