Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 г.                                                      г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Л.А. Иноземцевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малоархангельского района Орловской области А.А. Прокопенкова,

подсудимого М.А. Тарасенко,      

защитника адвоката А.А. Губанова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре О.В. Шемякиной,

а также представителя потерпевшего ФИО12      

рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тарасенко Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, судимого мировым судьей с/у Малоархангельского района Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко М.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, Тарасенко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дворовой территории перед дверью собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказанными оскорблениями и аморальным поведением ФИО2, не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью последней, вследствие падения ФИО2 и ударения правой височной областью головы о замершую землю, и не предвидя этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего физического и психического состояния он должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, понимая, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, плохо держится на ногах, физически слабее его, умышленно с целью причинения физической боли нанес потерпевшей ФИО2 удар кулаком правой руки в левую надбровную область лица. В результате нанесенного Тарасенко М.А. удара ФИО2 последняя потеряла равновесие и упала. При падении ФИО2 ударилась правой височной областью головы о замершую землю, получив при падении с последующим ударом телесное повреждение в виде отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях головы правой височной области, субархноидальных кровоизлияний правой височной доли и левых височно-теменной долей, субдуральной гематомы слева, резкой сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, отечностью мягкой мозговой оболочки, напряженностью твердой мозговой оболочки, а также данными гистологического исследования: острая субдуральная гематома, субархноидальное кровоизлияние, периваскулярный и перецеллюлярный отек головного мозга, инфильтрующее кровоизлияние в мягкие ткани головы с признаками выраженного реактивного воспаления. Данное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Также в результате указанных действий Тарасенко М.А., у ФИО2 имеется повреждение в виде ушибленной раны правой брови, не повлекшей вред здоровью.

Подсудимый Тарасенко М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасенко М.А., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их полностью осознает и они ему понятны.

Защитник адвокат Губанов А.А. поддерживает заявленное подсудимым Тарасенко М.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО12 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Тарасенко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07.03.11г) - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко М.А.,     предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасенко М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: из характеристики по месту жительства подсудимого следует, что он проживает в <адрес> <адрес>, сожительствовал с ФИО2, имели трех детей, в отношении двух детей лишены родительских прав, Тарасенко <данные изъяты>, за время проживания на территории <адрес> сельского поселения в его адрес жалоб и заявлений не поступало (л.д. <данные изъяты> данную характеристику суд расценивает, как <данные изъяты> на учете у врача психиатра <данные изъяты>, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), имеет сына, - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. <данные изъяты>).

При назначении наказания Тарасенко М.А., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ; ч.1 ст. 62 УК РФ, а также принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, - преступление, совершенное Тарасенко М.А., характерно повышенной общественной опасностью, поскольку повлекло за собой наступление тяжких последствий - смерть человека. В связи с чем, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Тарасенко М.А. от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в силу ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ назначает отбытие наказания Тарасенко М.А. в колонии - поселении, поскольку Тарасенко М.А. совершил неосторожное преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Суд учитывает, что Тарасенко М.А. осуждается за преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 308 ч.1п.11 УПК РФ, суд приходит к убеждению о возможности самостоятельного следования Тарасенко М.А. к месту отбывания наказания, поскольку он имеет постоянное место жительства, на иждивении находится малолетний ребенок, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем у суда нет оснований полагать, что он будет препятствовать исполнению данного приговора.

Суд, принимая во внимание, что малолетний сын Тарасенко М.А., - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период отбывания наказания Тарасенко М.А. в виде лишения свободы, остается без его надзора, в связи с чем суд считает необходимым передать ребенка на попечение органу опеки и попечительства администрации <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Осужденный следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания, выдаваемом территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления осужденного в колонию поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в пути следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно - исполнительной системы из расчета один день за один день.

Малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на попечение органу опеки и попечительства администрации <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному его право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Л.А. Иноземцева