Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-9/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 г.                                                      г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Л.А. Иноземцевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.,

подсудимого Д.В. Бухтиярова,        

защитника адвоката А.А. Губанова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В. Головиной,

а также представителя потерпевшего, Малоархангельское РАЙПО, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2,      

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Бухтиярова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухтияров Д.В. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Бухтияров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «Мини-маркет» Малоархангельского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии одного продавца указанного магазина, без его разрешения, осознавая, что продавец понимает незаконный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем свободного доступа, совершил хищение двух бутылок водки марки «Хрустальный родник», емкостью 0,5 л, стоимостью 133 рубля за одну бутылку, бутылку вина марки «Клубничное», стоимостью 232 рубля и полиэтиленового пакета, стоимостью 6 рублей за один пакет, итого похитил на общую сумму 504 рубля. Игнорируя законные требования продавца магазина прекратить свои противоправные действия, Бухтияров Д.В. довел свой преступный умысел до конца, похищенное присвоил себе и скрылся с места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «Мини-маркет» Малоархангельского РАЙПО, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух продавцов указанного магазина, без их разрешения, осознавая, что продавцы понимают незаконный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем свободного доступа, совершил хищение двух бутылок водки марки «Всеволод», емкостью 0,5 л, стоимостью 137 рубля за одну бутылку, итого похитил на общую сумму 274 рубля. Игнорируя законные требования продавцов магазина прекратить свои противоправные действия, Бухтияров Д.В. довел свой преступный умысел до конца, похищенное присвоил себе и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бухтияров Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бухтияров Д.В., при рассмотрении дела, суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бухтияров Д.В. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник адвокат Губанов А.А. поддерживает заявленное подсудимым Бухтияровым Д.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробов Д.В., представитель потерпевшего Малоархангельское райпо, по доверенности ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтияров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Бухтиярова Д.В. по факту открытого хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих Малоархангельскому райпо, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Бухтияров Д.В., игнорируя законные требования продавца магазина прекратить противоправные действия, открыто, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, на сумму 504 рубля.

Действия Бухтиярова Д.В. по факту открытого хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих Малоархангельскому райпо, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Бухтияров Д.В., игнорируя законные требования продавцов магазина прекратить противоправные действия, открыто, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, на сумму 274 рубля.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бухтиярову Д.В.,     предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, по двум преступлениям, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало (л.д. <данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. <данные изъяты>)

При назначении наказания Бухтиярову Д.В., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.

Бухтияров Д.В., в короткий промежуток времени совершил два преступления, все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, преступления направлены против собственности, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания Бухтиярову Д.В. по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Применяя принцип частичного сложения наказаний, суд учитывает раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, которая претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, Бухтияров Д.В. полностью осознал содеянное, раскаялся, представитель потерпевшего никаких претензий к подсудимому не имеет, кроме того, суд принимает во внимание, что виновный имеет постоянное место жительства, трудоспособен, в связи с чем считает целесообразным назначить подсудимому в качестве меры наказания обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухтиярова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ) - 300 (триста) часов обязательных работ,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ) - 300 (триста) часов обязательных работ,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Бухтиярову Д.В. наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                         Л.А. Иноземцева