Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                  Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    18 апреля 2012 года                                                      г. Малоархангельск

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи: Афонасьевой Т.Е.,

При секретаре: Тетеревой Г.М.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.,

Подсудимого:        Борискина В.Ю.

Защитника: адвоката Губанова А.А. представившего удостоверение , выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

С участием потерпевшей : ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

      Борискина Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес><адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты>,       <данные изъяты> не судимого, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного       ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борискин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, расположенном в <адрес><адрес>, с 16 часов распивал спиртные напитки вместе со своей женой ФИО1 В 17 часов ФИО1 ушла из дома, а когда вернулась в 21 час домой, то входная дверь была заперта изнутри дома. Тогда ФИО1 начала стучать в дверь, а затем в окно, которое впоследствии разбила. Борискин В.Ю., находясь в доме в состоянии алкогольного опьянения, увидев разбитое стекло оконной рамы, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял нож, с которым открыл входную дверь жилища, где на порожках дома увидел свою жену. Желая довести свой преступный умысел до конца, Борискин В.Ю. умышленно нанес один удар ножом в нижнюю левую часть живота своей жене ФИО1, чем причинил ей согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения нижней части передней поверхности живота слева с повреждением большого сальника, которое получено от действия колюще-режущего орудия в направлении спереди-назад, слегка снизу-вверх повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения..

В судебном заседании подсудимый Борискин В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Губанов А.А. поддержал заявленное подсудимым         ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Коробов Д.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борискин В.Ю. - обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия         Борискина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час находясь у себя дома умышленно нанес потерпевшей ФИО1удар ножом в область живота причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие     наказание в отношении подсудимого          Борискина В.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное            ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства     Борискин В.Ю. характеризуется удовлетворительно, как лицо в отношении которого жалоб со стороны соседей не поступало, однако данная семья состоит на учете как неблагополучная (л.д.), по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеющий, исполнительный, трудолюбивый, пользующийся уважением среди коллектива. (л.д.)

На учете у врача психиатра, нарколога      <данные изъяты> (л.д.     )

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении     подсудимого        Борискина В.Ю.     суд признает     в соответствии с п. «г», «и», «к» ст. 61 УК РФ      активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на его иждивении, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении            Борискина В.Ю. судом не установлено.

В связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или)«к» ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый Борискин В.Ю. совершил тяжкое преступление,     направленное против жизни и здоровья личности, что характеризует его как социально опасную личность, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении подсудимого Борискина В.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на взятие под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению как не представляющий ценности, женские брюки надлежит возвратить потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Бориски на Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Борискина В.Ю. под стражду в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство нож-уничтожить, как не представляющий ценности, женские брюки вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в письменном виде, непосредственно с указанием обеспечения участия через систему видеоконференцсвязи, а так же разъяснить осужденному о его праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 настоящего кодекса.

Председательствующий:                    Афонасьева Т.Е.