суд посчитал доказанным факт покушения на незаконный сбыт наркотическтих средств



Дело № 1-36/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО25 ФИО27 с участием государственных обвинителей–помощников Малгобекского городского прокурора Чаниева И,А.-Г. и Коттоева С-М.Х., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчиков ФИО5, ФИО6 и ФИО7, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика ФИО25, <адрес>, судимого Малгобекским городским судом РИ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения наживы, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой 5,5005 грамма, которое при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, возле продуктового магазина без названия, расположенного по ул. ФИО16 <адрес> Республики ФИО25, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 под псевдонимом «Ислам». Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения наживы, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой 31,4464 грамма, которое при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, возле мечети, расположенной по <адрес> с.п. <адрес> Республики ФИО25, путем продажи за денежные средства в сумме 2600 рублей, внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 под псевдонимом «Ислам». Далее, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения наживы, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой 32,6455 грамма, которое при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, возле овощного рынка «Изобилие», расположенного по <адрес> ФИО25, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 под псевдонимом «Ислам». Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения наживы, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой 15,2028 грамма, которое при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, возле станции «Скорой помощи», расположенной по <адрес> ФИО25, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, внедренному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 под псевдонимом «Ислам». Далее, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наживы, незаконно хранил с целью сбыта в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство марихуана, общей массой 1074,78 грамма, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступный умысел до конца, так как при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут во дворе домовладения по <адрес> Республики ФИО25, в котором проживает ФИО1, в полуподвальном помещении дома, в одной из подсобных комнат, расположенных прямо от входа, в деревянном комоде обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 510,9 грамма. Там же, под комодам, обнаружен и изъят пакет из-под газетной бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 1,78 грамма. На чердаке вышеуказанного дома обнаружен и изъят бумажный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 562,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. В декабре 2010 года, к нему домой пришел его односельчанин Барахоев Адам с незнакомым парнем по имени Ислам. Последний попросил его купить у ФИО2 марихуану, так как у него небыло никакого доступа к нему. Он сначала отказался. Однако, Ислам все же убедил его купить марихуану. Он отдал ему 500 рублей, на которые он купил у ФИО2 Ахмеда один пакетик марихуаны, который передал Исламу. Через несколько дней, они созвонились с Исламом и по просьбе последнего он опять купил ему у ФИО2 Ахмеда стакан марихуаны, который передал ему в <адрес>, куда он ездил по своим делам. Примерно через неделю, они созвонились и встретились с Исламом возле рынка <адрес>, где последний передал ему деньги, на которые он купил у все того же Ахмеда стакан марихуаны и передал его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Ислам и они встретились в <адрес>, возле почты, где последний передал ему 1000 рублей, на которые он купил у Ахмеда два пакетика с марихуаной и в <адрес> передал их Исламу. При этих приобретениях марихуаны он иногда отсыпал себе сам на папиросу марихуану, иногда ему давал немного марихуаны Ислам. Это все, что он имел с этих сделок. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Ислам и попросил купить марихуану. Однако, ФИО2 Ахмеда в тот день небыло дома и он вернул Исламу деньги. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ Ислам вновь приехал к нему и заявив, что он работник госнаркоконтроля, предложил ему сотрудничество, предлагая в ответ, что аннулирует весь материал, который заведен на него и уничтожение всего видеоматериала на него. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Ислам и попросил его свести с ФИО2 Ахмедом. Он позвонил последнему, который по его словам находился в <адрес>. Он с Исламом выехал со своего дома. Они отъехали от его дома, когда Ислам остановил машину и в салон сели двое парней, по словам Ислама, работники госнаркоконтроля, и его доставили в отдел госнарконтроля <адрес>, где парень русской национальности избивал его, при этом присутствовали Ислам и еще несколько работников. От него требовали согласия на сотрудничество. При этом именно Ислам ему посоветовал не говорить о своей судимости и не называть ФИО2 Ахмеда, сбытчика. Он находился в отделе, когда у него дома провели обыск и как ему сказали, нашли марихуану в комнате на первом этаже и на чердаке дома. Откуда данная марихуана попала в его дом он не знает. Примерно за месяц до его задержания в его доме жила семья таджиков, муж с женой и двумя детьми. О том, что он приобретает наркотики у ФИО2 знал Ислам, у которого небыло доступа к нему. Почему Ислам просил его не называть ФИО2, он не знает. Именно поэтому, в ходе допроса он называл чеченца по имени Адам, которого на самом деле небыло. ФИО2 Ахмед в настоящее время умер, это он узнал от родственников. Свою вину в пособничестве при приобретении наркотиков он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель «Ислам», внедренный сотрудник ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25, показал суду, что в декабре 2010 года, в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ поступила информация, что житель села <адрес> Республики ФИО25 гражданин по имени Исмаил занимается распространением наркотических средств марихуана на территории Республики ФИО25. В ходе разработки были установлены полные анкетные и адресные данные гражданина Исмаил, который оказался ФИО1, проживающим по адресу: Республика ФИО25 <адрес> . С целью установления достоверности указанных фактов, выявления каналов поступления и мест хранения наркотических средств, он завел подборку оперативных материалов в отношении данного лица. Для документирования его преступной деятельности и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он с помощью доверенного лица внедрился к ФИО1 Исламу, как лицо, употребляющее наркотические средства марихуана, под псевдонимом «Ислам». Он завел доверительные отношения с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. Получив согласие последнего, они условились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства ФИО1. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки и постановление о выделении денежных средств, на основании которых было получено разрешение на проведение проверочной закупки и выделены денежные средства в сумме 500 рублей. До начала мероприятия, в присутствии двух понятых в отношении него был проведен личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-21014 черного цвета, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Далее, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, серии и номера которых зафиксированы в соответствующий акт. Все вышеуказанные действия были запротоколированы, заверены подписями понятых и другими участвующими лицами. Перед выездом, на его одежде было закреплено скрытое видеозаписывающее устройство. Примерно в послеобеденное время, на досмотренной автомашине, он выехал в <адрес>, по месту жительства ФИО1. Он подъехал к указанному домовладению и позвонил ФИО1, последний вышел со двора, и приоткрыв дверь его машины, присел рядом на корточках. Он спросил ФИО1, есть ли у него возможность достать марихуану, на что последний ответил, что ему надо позвонить. Он спросил, сколько это будет стоить. ФИО1 ответил, что 500 рублей за пакет. Он спросил, когда марихуану можно взять, на что последний, ссылаясь на неизвестное лицо, ответил, что если у него брать, то ему надо отдать деньги вперед. Он передал ФИО1 выделенные деньги в сумме 500 рублей, и спросил когда ему подъехать. ФИО1 ответил, что через полчаса или час. Они договорились созвониться, и он проехал к центру <адрес>. Через некоторое время ФИО1 позвонил ему и попросил подъехать на <адрес>, к продуктовому магазину без названия. Он подъехал на указанное место и увидел ФИО1, ожидающего возле продуктового магазина без названия. Последний был один, он сел к нему в машину и передал ему пакет из-под журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что эта марихуана хорошего качества. Он спросил, если он приедет в следующий раз, он сможет купить марихуану на более крупную сумму денег, и поинтересовался, сколько будет стоить стакан хорошей марихуаны. ФИО1 ответил, что стакан марихуаны предположительно будет стоить 3500 рублей, не больше и чтобы он позвонил ему заранее, на случай если ему нужна будет марихуана. Высадив ФИО1, он проследовал в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ. По приезду в отдел, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал закупленное вещество оперативному сотруднику. Данное вещество было упаковано в пакет, который после был заверен. Затем, в отношении него был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. С целью установления лица, сбывающего наркотические средства, было принято решение о проведении очередной проверочной закупки в отношении ФИО1 Ислама, проведение которой было намечено на ДД.ММ.ГГГГ. До начала мероприятия он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана в размере одного стакана. Получив согласие последнего, они договорились дополнительно созвониться. В присутствии двух понятых, приглашенных в отдел, для принятия участия в качестве понятых, в отношении него был проведен личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-21073 темно серого цвета, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Далее, ему были выданы денежные средства в сумме 2600 Российских рублей, выделенные на проведение ОРМ «проверочная закупка», серии и номера которых были зафиксированы в соответствующий акт. Все вышеуказанные действия задокументированы и заверены понятыми и другими участвующими лицами. Перед выездом, на его одежде было закреплено скрытое видеозаписывающее устройство. Примерно в послеобеденное время, на досмотренной автомашине, он выехал из отдела. По пути он позвонил ФИО1 Исламу и спросил о месте встречи. Последний пояснил, что он находится в <адрес> и попросил его подъехать туда. Он проследовал в указанный населенный пункт. По приезду, он позвонил ФИО1 и спросил где он находится, последний попросил его подъехать к мечети, расположенной по <адрес>. Он подъехал на указанное место и стал ожидать. Примерно через пять минут подъехала автомашина Ваз-2106 темно-синего цвета. Из нее вышел ФИО1 Ислам и сел к нему в машину. Последний достал из кармана прозрачный целлофановой пакет и начал разворачивать. Он спросил, какая она, снял ли он с нее пробу, имея ввиду марихуану. ФИО1 ответил, что марихуана хорошего качества, и что он пробовал ее – одна папироса хорошо «вставляет», и добавил, что если ее понюхать, то можно понять, что она хорошая. Он (внедренный) сказал, что они договаривались на 3000 рублей, но у него собой только 2600 рублей. Он (внедренный) спросил, устроит ли его эта сумма. ФИО1 ответил, что все нормально и передал ему сверток из прозрачного целлофана с растительным веществом зеленого цвета внутри. ФИО1 вышел из машины, а он проследовал в <адрес>. По приезду в отдел, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал закупленное вещество оперативному сотруднику. Данное вещество было упаковано в пакет, который после был заверен. Затем, в отношении него был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана у ФИО1 Ислама. До начала мероприятия он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана в размере одного стакана. Получив согласие последнего они договорились встретиться возле овощного рынка на <адрес>. В присутствии двух понятых, приглашенных в отдел, для принятия участия в качестве не заинтересованных лиц, в отношении него был проведен личный досмотр и досмотр автомашины Лада-Приора черного цвета, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Далее, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, выделенные на проведение ОРМ «проверочная закупка», серии и номера которых были зафиксированы в соответствующий акт. Все вышеуказанные действия задокументированы и заверены понятыми и другими участвующими лицами. Перед выездом, на его одежде было закреплено скрытое видеозаписывающее устройство. Примерно в дообеденное время, на досмотренной автомашине, он выехал на место встречи. По прибытию на <адрес>, он увидел ФИО1 Ислама ожидающего в автомашине Ваз-2110 серо-желтого цвета. ФИО1 Ислам находился за рулем данной автомашины. Он подошел к данной машине со стороны водителя. ФИО1 немного приоткрыл дверь и на половину вышел из машины. На его вопрос, привез ли тот марихуану, ФИО1 ответил, что сейчас поедет за ней. Он отдал ФИО1 выделенные деньги в сумме 3000 рублей. После чего ФИО1 сказал, что ему надо съездить в <адрес>. Они договорились созвониться и встретиться в <адрес>. Спустя 20-30 минут ФИО1 подъехал на той же машине. Не выходя из салона машины, через водительское окно ФИО1 протянул ему в машину сверток, после чего попрощавшись уехал. Он раскрыл данный сверток из черного целлофана и обнаружил внутри растительное вещество зеленого цвета. Далее, он проследовал в ММРО УФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал закупленное вещество оперативному сотруднику. Данное вещество было упаковано в пакет, который после был заверен. Затем, в отношении него был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана у ФИО1 Ислама. До начала мероприятия он созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана на 1000 рублей. Получив согласие последнего, они договорились встретиться на <адрес>, возле городской почты. В присутствии двух понятых, в отношении него был проведен личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-2107 красного цвета, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Далее, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, выделенные на проведение ОРМ «проверочная закупка», серии и номера которых были зафиксированы в соответствующий акт. Все вышеуказанные действия задокументированы и заверены понятыми и другими участвующими лицами. Примерно в обеденное время, на досмотренной автомашине, он выехал на место встречи. По прибытию на <адрес>, он остановил машину возле городской почты. Там, к нему в машину сел ФИО1 Ислам. Он сказал последнему, что ему нужна марихуана хорошего качества. ФИО1 попросил отдать ему деньги на марихуану и сказал, что для этого ему надо поехать в <адрес>. Они договорились созвониться. Примерно через час, ФИО1 позвонил ему и попросил подъехать к станции «Скорой помощи», расположенной по <адрес>. Он подъехал на указанное место. Недалеко от него остановилась автомашина Ваз-21099, зеленого цвета. С заднего пассажирского места данной автомашины вышел ФИО1 Ислам и сел к нему в машину, где передал ему пакет из журнального листа с растительным веществом зеленого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в данном пакете находится два пакетика с марихуаной на 1000 рублей. Попрощавшись ФИО1 вышел из машины и сел на заднее место автомашины Ваз-21099, на которой он приехал к нему на встречу. Он проследовал к месту расположения ММРО УФСКН РФ по РИ, где в отделе, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал закупленное вещество оперативному сотруднику. Данное вещество было упаковано в пакет, который после был заверен. Затем, в отношении него был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. В связи с выездом ФИО1 Ислама за пределы РИ, в их общении образовался почти месячный перерыв. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО1 Ислама и проведения обследования домовладения по месту его жительства. С целью задержания ФИО1, он и оперативные сотрудники с двумя понятыми, выехали по месту жительства последнего на двух автомашинах. По приезду на <адрес>, он позвонил ФИО1. Последний ответил на телефонный звонок. Он пояснил ФИО1, что находится возле его дома и попросил выйти на улицу. ФИО1 вышел со двора и сел к нему в машину. С участием оперативных сотрудников ММРО, они задержали ФИО1 и доставили в отдел ММРО. Далее, весь оперативный состав Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ вместе с двумя понятыми, выехали к месту жительства ФИО1 Ислама, для проведения обследования домовладения. В начале обследования дома находилась жена ФИО1 Ислама, а через некоторое время подъехала и мать. Далее они начали обследование, в ходе которого в жилом полуподвальном помещении дома, в одном из подсобных комнат, расположенных прямо от входа, в деревянном комоде обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета внутри. Там же, под комодам, обнаружен и изъят пакет из-под газетной бумаги с аналогичным растительным веществом зеленого цвета внутри. На чердаке вышеуказанного дома был обнаружен и изъят бумажный мешок с таким же растительным веществом зеленого цвета. Экспертом, присутствовавшим на место обследования, со второго обнаруженного целлофанового пакета был изъят след, откопированный на отрезок дактилопленки, который там же был упакован в пакет. Еще один отпечаток был изъят с подоконника комнаты, где был обнаружен целлофановый пакет с растительным веществом. Все обнаруженные предметы опечатаны в присутствии понятых и заверены последними. После окончания обследования они вернулись в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ, и в присутствии двух понятых в отношении ФИО1 Ислама был произведен личный досмотр, затем с кожи кистей рук задержанного были сняты смывы. Ни в ходе оперативных мероприятий, ни при проведении обследования, ни в ходе общения с ФИО1 Исламом в отношении него небыли допущены какие-либо нарушения, в отношении него не применялось ни физическое, ни психологическое насилие.

Свидетель ФИО19 показал суду, что в декабре 2010 года, в рамках оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотического средства марихуана в отношении ФИО1, проводимых сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», с целью отслеживания действий фигуранта дела ФИО1, который согласно оперативной информации занимался распространением наркотических средств марихуана на территории Республики ФИО25. Осуществление оперативного внедрения к ФИО1 было поручено оперативному сотруднику ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25, под псевдонимом «Ислам». Последний, войдя в доверительные отношения с ФИО1, договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана и условился встретиться по месту его жительства, по адресу: РИ, Малгобекский муниципальный район, <адрес>.13 декабря 2011 года, согласно запланированному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение», на <адрес> с.п. Сагопши Малгобекского муниципального района Республики ФИО25, не далеко от <адрес>, в котором проживает ФИО1, им был организован передвижной пост наблюдения. Через некоторое время на <адрес> заехала автомашина внедренного – Ваз-2114 черного цвета, и остановилась возле ворот <адрес>, где проживает ФИО1 Ислам. На некотором расстоянии от машины внедренного, припарковалась оперативная машина с понятыми. Через несколько минут со двора указанного домовладения вышел ФИО1 Приоткрыв переднюю пассажирскую дверь автомашины внедренного, ФИО1 Ислам и присел рядом на корточках. Внедренный и ФИО1 о чем-то переговорили, затем ФИО1 протянул в машину руку и что-то взял у внедренного. Далее ФИО1 зашел к себе во двор, а внедренный проследовала к центру <адрес>. Спустя некоторое время ФИО1 вышел со двора и пешком проследовал к центру села, где на ул. ФИО16 <адрес>, возле продуктового магазина без названия, встретился с внедренным. ФИО1 сел в машину внедренного и через несколько минут вышел обратно, затем пешком ушел в направлении <адрес>, а внедренный проследовал в сторону <адрес>. По телефону ему сообщили, что закуп наркотического средства произведен, и пост наблюдения можно снять. Примерно около 18 часов пост наблюдения был снят, после чего он проследовал в отдел ММРО. ДД.ММ.ГГГГ, он в очередной раз принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимого в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1 После вынесения необходимых документов и выполнения всех действий, удостоверяющих законность проведения указанных мероприятий, внедренный Ислам выехал из отдела ММРО для встречи с ФИО1. Вслед за внедренным выехал он и оперативная машина с понятыми. Сразу после выезда, по телефону ему было сообщено точное место встречи внедренного Ислам с ФИО1, а именно: <адрес>, возле мечети по <адрес> внедренного и машину с понятыми, он проследовал на указанное место и установил передвижной пост наблюдения напротив мечети по <адрес>. Спустя некоторое время возле мечети остановилась автомашина внедренного – Лада-Приора темно серого цвета. На некотором расстоянии от машины внедренного, остановилась оперативная машина с понятыми. Через несколько минут, возле машины внедренного остановилась автомашина «Жигули», шестой модели темного цвета. Из данной машины вышел ФИО1 Ислам и сел в машину внедренного. Через несколько минут ФИО1 вышел из машины внедренного, и пересел в свою машину. Машина внедренного проследовала в сторону <адрес>, а автомашина Ваз-2106 проследовала в неизвестном направлении. По телефону ему сообщили, что закуп наркотического средства произведен, и пост наблюдения можно снять. После чего вместе с остальными, он проследовал в отдел ММРО. По приезду в отдел, в присутствии двух понятых внедренный добровольно выдал закупленное растительное вещество зеленого цвета, упакованное в сверток из прозрачного целлофанового пакета. Данное вещество было упаковано в пакет, который заверен понятыми. В отношении внедренного был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ни чего не было изъято. ДД.ММ.ГГГГ, он так же принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимого в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1 Ислама. До начала мероприятия внедренный Ислам в телефонном режиме договорился с ФИО1 о приобретении у него марихуаны в размере одного стакана. ФИО1 согласился и они условились встретиться возле овощного рынка «Изобилие» по <адрес>. Согласно запланированному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение», напротив овощного рынка по <адрес>, им был установлен передвижной пост наблюдения, для отслеживания действий ФИО1 Примерно в обеденное время, на <адрес> к овощному рынку «Изобилие» подъехала автомашина Ваз-2110, серо-желтого цвета. Через несколько минут туда же подъехала автомашина внедренного Лада-Приора черного цвета. Недалеко от них припарковалась оперативная машина с понятыми. Внедренный вышел из машины и подошел к автомашины Ваз-2110. Из указанной автомашины вышел ее водитель – ФИО1 Ислам. Они немного поговорили, и внедренный передал ФИО1 что-то. ФИО1 сел в машину Ваз-2110 и проследовал в сторону с.п. Сагопши. По поезду в указанный населенный пункт, ФИО1 Ислам. заехал на <адрес> и остановился у ворот своего дома, затем зашел к себе во двор и через некоторое время вышел, затем проследовал обратно в <адрес>, где на <адрес> возле овощного рынка подъехал к машине внедренного. ФИО1 Ислам поравнялся с машиной внедренного так, что они могли дотянуться друг к другу рукой. ФИО1 опустил стекло автомашины и передал в салон внедренному, черный полиэтиленовый пакет. После чего ФИО1 уехал в неизвестном направлении, а внедренный проследовал в отдел. По телефону ему сообщили, что закуп наркотического средства произведен, и пост наблюдения можно снять. После чего он проследовал в отдел ММРО. По приезду в отдел, в присутствии двух понятых внедренный добровольно выдал закупленное растительное вещество зеленого цвета, упакованное в сверток из черного полиэтиленового пакета. Данное вещество было упаковано в пакет, который заверен понятыми. В отношении внедренного был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого ни чего не было изъято. ДД.ММ.ГГГГ, он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимого в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении ФИО1 До начала мероприятия внедренный Ислам в телефонном режиме договорился с ФИО1 Исламом о приобретении у него наркотического средства марихуана. Последний согласился и они условились встретиться возле городской почты на <адрес>. Согласно запланированному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение», примерно в 14 часов, напротив городской почты на <адрес>, им был установлен передвижной пост наблюдения, для отслеживания действий ФИО1. Через некоторое время на <адрес> подъехала автомашина внедренного «Ваз-2107», красного цвета. Не далеко от нее остановилась автомашина с понятыми. Еще через несколько минут, не доезжая до машины внедренного, остановилась автомашина Ваз-21099, темно-зеленого цвета. С задней двери салона данной автомашины вышел ФИО1 Ислам и проследовал к машине внедренного. ФИО1 сел к внедренному и через несколько минут вышел обратно, и вернулся в автомашину «Ваз-21099». Данная автомашина проехала в сторону <адрес>. Там она заехала на <адрес> и остановилась возле дома, где живет ФИО1 Ислам. Последний вышел из машины и зашел во двор. Спустя 5-7 минут ФИО1 вернулся и сел в машину. Далее автомашина Ваз-21099 проследовала в <адрес>, где возле станции «Скорой помощи» по <адрес>, остановилась. Туда же подъехала автомашина внедренного. ФИО1 пересел в машину внедренного и через несколько минут вернулся в автомашину Ваз-21099. Последние уехали в неизвестном направлении, а внедренный проследовал в отдел. По телефону ему сообщили, что закуп наркотического средства произведен, и пост наблюдения можно снять. После чего он проследовал в отдел ММРО. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Ислам был задержан и доставлен в отдел ММРО. С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения», оперативный состав отдела, в числе которых был и он, выехали по месту жительства ФИО1 Ислама. На основании постановления о разрешении проведения обследования, они провели указанное мероприятие, в ходе которого в жилом полуподвальном помещении дома, в одном из подсобных комнат, расположенных прямо от входа, в деревянном комоде обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета внутри. Там же под комодам обнаружен и изъят пакет из-под газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета внутри. На чердаке вышеуказанного дома обнаружен и изъят бумажный мешок с растительным веществом зеленого цвета. Экспертом, присутствовавшим на место обследования, с обнаруженного в комоде целлофанового пакета, изъят след пальца, откопированный на отрезок дактилопленки, который был там же на месте упакован в пакет. Еще один отпечаток пальца был изъят с подоконника комнаты, где был обнаружен целлофановый пакет с растительным веществом. При обследовании присутствовали жена и мать задержанного ФИО1, от которых не поступили какие-либо замечания или жалобы. После окончания обследования они проследовали в отдел. Там, в присутствии двух понятых в отношении ФИО1 Ислама был произведен личный досмотр, после чего с кистей его рук были сняты смывы, о чем были составлен протокол личного досмотра и акт сбора образцов для сравнительного исследования, которые были заверены понятыми.

Аналогичное показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1. До начала мероприятия ему и второму понятому был представлен внедренный сотрудник ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», в обязанности которого входило осуществить оперативное внедрение к ФИО1 и произвести у последнего проверочную закупку наркотического средства марихуана. До начала мероприятия внедренный Ислам созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. Последний согласился, и они договорились встретиться по месту жительства ФИО1. В присутствии него и второго понятого, оперативные сотрудники провели в отношении внедренного Ислам личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-2114 черного цвета, в ходе которого ничего не законного обнаружено и изъято не было. Далее, внедренному были выданы деньги в сумме 500 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в соответствующем акте осмотра и пометки денежных средств, на котором они расписались. Так же с денежных средств были сделаны копии, на которых они так же расписались. Примерно в послеобеденное время, внедренный Ислам выехал на место встречи с ФИО1 по месту его жительства, а именно <адрес>. Они выехали на автомобиле с оперативным сотрудником ММРО Дзагиевым, вслед за машиной внедренного. По приезду в <адрес>, внедренный заехал на <адрес> и остановился возле ворот какого-то дома. Через несколько минут со двора указанного домовладения вышел молодой парень, лет 20. Со слов ФИО9 им стало известно, что это и есть ФИО1 и это был именно тот парень, что сейчас сидит на скамье подсудимого. ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины внедренного и присел рядом. Они немного переговорили и после разговора ФИО1 что-то взял у внедренного. Далее ФИО1 зашел к себе во двор, а внедренный проследовал к центру <адрес>. Они проследовали за ним. Через некоторое время, внедренный позвонил оперативному сотруднику ФИО9. После телефонного разговора машина внедренного проследовала по улице <адрес> и остановилась возле продуктового магазина без названия. На указанное место подошел ФИО1, сел в машину внедренного. Через несколько минут ФИО1 вышел из машины внедренного и пешком ушел в неизвестном направлении. Далее, внедренный проследовал в отдел ММРО УФСКН РФ по РИ. По приезду в отдел, в присутствии него и второго понятого, внедренный Ислам добровольно выдал закупленное вещество: пакет из-под журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который после они заверили подписями. В отношении внедренного Ислам был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на закуп. В ходе проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через три-четыре дня после этого, он во второй раз принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 До начала мероприятия внедренный Ислам созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана, после чего они условились созвониться. В присутствии него и второго понятого, оперативные сотрудники провели в отношении внедренного Ислам личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-21073 темно серого цвета, в ходе которого ничего не законного обнаружено и изъято не было. Далее, внедренному были выданы деньги в сумме 2600 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в соответствующем акте осмотра и пометки денежных средств, на котором они расписались. Так же с денежных средств были сделаны копии, на которых они так же расписались. Примерно в послеобеденное время, на досмотренной автомашине, внедренный, выехал из отдела. Для осуществления наблюдения, он и второй понятой вместе с оперативным сотрудником ФИО9 выехали вслед за внедренным. По приезду в <адрес>, внедренный остановил машину около мечети, расположенной по <адрес>-2106 темного синего цвета. Из данной машины вышел ФИО1 Ислам и пересел в машину внедренного Ислам. Спустя несколько минут ФИО1 вышел из машины внедренного и пересел в машину, на которой подъехал. После этого указанная автомашина проследовала в неизвестном направлении, а внедренный проследовал в сторону <адрес>. По прибытию в отдел, в присутствии него и второго понятого, внедренный Ислам добровольно выдал закупленное вещество: сверток из прозрачного целлофанового пакета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который после они заверили подписями. В отношении внедренного Ислам был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на закуп. В ходе проведенного досмотра ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно через неделю после этого, точного числа он не помнит, он в третий раз принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 Ислама. До начала мероприятия внедренный Ислам созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. Получив согласие ФИО1 они условились встретиться возле овощного рынка «Изобилие» на <адрес>. В присутствии него и второго понятого, оперативные сотрудники провели в отношении внедренного Ислам личный досмотр и досмотр автомашины Лада-Приора черного цвета, в ходе которого ничего не законного обнаружено и изъято не было. Далее, внедренному Ислам были выданы деньги в сумме 3000 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в соответствующем акте осмотра и пометки денежных средств, на котором они расписались. Так же с денежных средств были сделаны копии, на которых они так же расписались. Примерно в дообеденное время, внедренный выехал на место встречи. Для осуществления наблюдения, он и второй понятой вместе с оперативным сотрудником ФИО9 выехали вслед за внедренным. По приезду к овощному рынку, внедренный остановил машину рядом с припаркованной автомашиной Ваз-2110 серо-желтого цвета. Внедренный вышел из машины и подошел к автомашине Ваз-2110 со стороны водителя. Из данной автомашины вышел ФИО1 Ислам. Они о чем-то переговорили, и внедренный передал что-то ФИО1. Последний сел в машину и проследовал в неизвестном направлении. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся и подъехал к машине внедренного, затем, не выходя из машины, через окно передал внедренному в машину сверток черного цвета. Далее, ФИО1 уехал в неизвестном направлении, а внедренный проследовал в Малгобекский МРО УФСК РФ по РИ. По прибытию в отдел, в присутствии него и второго понятого, внедренный Ислам добровольно выдал закупленное вещество: сверток из черного целлофанового пакета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который они заверили подписями. В отношении внедренного Ислам был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на закуп. В ходе проведенного досмотра ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ, он в четвертый раз принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении ФИО1 Ислама. До начала мероприятия внедренный Ислам созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. Получив согласие ФИО1 они условились встретиться возле почты <адрес>. В присутствии него и второго понятого, оперативные сотрудники провели в отношении внедренного Ислам личный досмотр и досмотр автомашины Ваз-2107 красного цвета, в ходе которого ничего не законного обнаружено и изъято не было. Далее, внедренному Ислам были выданы деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в соответствующем акте осмотра и пометки денежных средств, на котором они расписались. Так же с денежных средств были сделаны копии, на которых они так же расписались. Примерно в обеденное время, внедренный выехал на место встречи с ФИО1. Для осуществления наблюдения, он и второй понятой вместе с оперативным сотрудником ФИО9 выехали вслед за внедренным. По прибытию на <адрес>, внедренный остановил машину около почты. Через некоторое время из-за угла показался ФИО1 Ислам. Последний сел в машину внедренного. Переговорив с внедренным какое-то время, ФИО1 вышел из машины и проследовал обратно за угол. Спустя час, внедренный позвонил и сообщил, что ФИО1 назначил ему встречу около станции «Скорой помощи» <адрес>. Внедренный проследовал на указанное место и остановил машину напротив станции «Скорой помощи». К машине внедренного подъехала автомашина Ваз-21099 темно зеленого цвета, из которой вышел ФИО1 и пересел в машину внедренного. Спустя несколько минут ФИО1 вновь пересел из машины внедренного в машину Ваз-21099, после чего данная автомашина проследовала в неизвестном направлении, а внедренный направился в сторону отдела. По прибытию в отдел, в присутствии него и второго понятого, внедренный Ислам добровольно выдал закупленное вещество: сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который они заверили подписями. В отношении внедренного Ислам был произведен личный досмотр и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на закуп. В ходе проведенного досмотра ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно через месяц после этого, в последних числах января 2011 года, он в очередной раз принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками ММРО УФСКН РФ по РИ обследование дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>. В ходе проведения обследования, в жилом полуподвальном помещении дома, в одной из подсобных комнат, расположенных прямо от входа, в деревянном комоде был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета внутри. Там же, под комодам, обнаружен и изъят пакет из-под газетной бумаги с растительным веществом зеленого цвета внутри. На чердаке вышеуказанного дома обнаружен и изъят бумажный мешок с растительным веществом зеленого цвета. Эксперт, присутствовавший при обследовании, с обнаруженного в полуподвальном помещении дома целлофанового пакета с растительным веществом, изъял след пальца руки, там же в комнате с подоконника был изъят еще один отпечаток пальца руки. При обследовании присутствовали жена и мать ФИО1 Ислама. Кроме них были и другие члены семьи. По окончанию обследования, они вернулись в Малгобекский отдел УФСКН РФ по РИ. Галаев уже находился в отделе. В присутствии него и второго понятого, в отношении ФИО1 был произведен личный досмотр, затем с кистей рук задержанного были сняты смывы. Все вышеуказанные действия зафиксированы в соответствующих документах, обнаруженные вещи и предметы упакованы в пакеты, которые заверены ими.

Из оглашенных судом в порядке п.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия следует аналогичное.(т.2, л.д.96-101).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал суду, что он состоит в должности заместителя главы администрации села с 2009 года по настоящее время. За указанное время им, совместно с участковым инспектором милиции и общественностью села ежемесячно проводятся рейды в селе, по установлению лиц, которые проживают без надлежащего оформления миграционной службы. За данное время ими не разу не установлено, что по адресу <адрес>, проживали вообще посторонние лица, в том числе и лица таджикской национальности.

Аналогичное показали суду и допрошенные в качестве свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15

Аналогичное явствует из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ.(т.1, л.д.224-227; т.2, л.д.75-77).

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также:

- Рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в КУСП УФСКН РФ по РИ, оперуполномоченным Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 лейтенантом полиции ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела, в отношении ФИО1.(т.1, л.д.5-9)

- Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого оперативному сотруднику Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», поручается осуществить оперативное внедрение к гражданину ФИО3, который являлся ФИО1, сбывшим наркотическое средство марихуана внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.21)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, сбывшим наркотическое средство марихуана внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.26)

- Постановлением о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с, согласно которого, выделены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющемуся ФИО1, сбывшим наркотическое средство марихуана внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.29)

- Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющемуся ФИО1, сбывшим наркотическое средство марихуана внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.32)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, по <адрес> с.п. Сагопши Малгобекского муниципального района Республики ФИО25, при проведении ОРМ «проверочная закупка» внедренным сотрудником ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», произведен закуп свертка из-под журнального листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, за 500 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана.(т.1, л.д.35)

- Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 капитан полиции ФИО9 принял у внедренного сотрудника ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», сверток из-под журнального листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, который внедренный приобрел за 500 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана.(т.1, л.д.34)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.49)

- Постановлением о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого, выделены денежные средства в сумме 2600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.52)

- Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», выданы денежные средства в сумме 2600 рублей, для закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.55)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, по <адрес> с.п. <адрес> Республики ФИО25, при проведении ОРМ «проверочная закупка» внедренным сотрудником ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», произведен закуп свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, за 2600 Российских рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.60)

- Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 капитан полиции ФИО9 принял у внедренного сотрудника ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, который внедренный приобрел за 2600 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.59)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.74)

- Постановлением о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с, согласно которого, выделены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.77)

- Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.80)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, по <адрес> ФИО25, при проведении ОРМ «проверочная закупка» внедренным сотрудником ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», произведен закуп свертка из черного полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, за 3000 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.83)

- Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 капитан полиции ФИО9 принял у внедренного сотрудника ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», сверток из черного полиэтилена, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, который внедренный приобрел за 3000 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.82)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с, согласно которого внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.97)

- Постановлением о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с, согласно которого, выделены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.100)

- Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что внедренному сотруднику ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотического средства марихуана у ФИО3, являющегося ФИО1, который сбыл наркотическое средство марихуана в крупном размере внедренному под псевдонимом Ислам.(т.1, л.д.103)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, по <адрес> ФИО25, при проведении ОРМ «проверочная закупка» внедренным сотрудником ММРО УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ислам», произведен закуп пакета из журнального листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, за 1000 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.106)

- Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 капитан полиции ФИО9 принял у внедренного сотрудника ММРО УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Ислам», пакет из журнального листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, который внедренный приобрел за 1000 рублей у ФИО1, являющегося ФИО1, который сбыл данное наркотическое средство марихуана в крупном размере.(т.1, л.д.105)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ , из которого видно, что сотрудникам Малгобекского МРО УФСКН РФ по Республике ФИО25 дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения по адресу: Республика ФИО25, Малгобекский муниципальный район, с.п. Сагопши, <адрес>, в котором проживает ФИО3, являющегося ФИО1.(т.1, л.д.121)

- Актом обследования домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в <адрес> с.п. Сагопши Малгобекского муниципального района Республики ФИО25, в котором проживает ФИО1, сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование», в ходе которого в полуподвальном помещении дома, в одном из подсобных комнат, расположенных прямо от входа, в деревянном комоде обнаружен и изъят прозрачный целлофановый с наркотическим средством марихуана внутри, массой 510,9 грамма. Там же, под комодам, обнаружен и изъят пакет из-под газетной бумаги с наркотическим средством марихуана внутри, массой 1,78 грамма. На чердаке вышеуказанного дома обнаружен и изъят бумажный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 562,1 грамма.(т.1, л.д. 122-123)

- Постановлением судьи Малгобекского городского суда Республики ФИО25 ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, о признании законности производства обследования, по обстоятельствам, не терпящим отлагательства, в домовладении расположенном по адресу: Республика ФИО25, Малгобекский муниципальный район, <адрес>, где проживает ФИО1.(т.1, л.д. 129)

- Протоколом производства смывов с кожи кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО9 провел смывы с кожи кистей рук ФИО1.(т.1, л.д.131)

- Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № ДЭ/40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, с отрезка светлой дактилопленки, из пакета , изъятый с целлофанового пакета, в котором содержалось растительное вещество, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки гражданина ФИО1.(т.1, л.д. 204-213)

- Заключением судебно-наркологической экспертизы № Акт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 наркоманией не страдает, в применении мер принудительного характера не нуждается.(т.1, л.д. 192)

- Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.41-47) и осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами.

- Просмотренными и прослушанными в судебном заседании СД-дисками и оглашенными в судебном заседании протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.23-27).

- Заключением судебно-химической экспертизы № ФХЭ/44 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, сбытое ФИО1 13, 17, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное и изъятое при обследовании домовладения по <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. На поверхности марлевых тампонов со смывами с кожи кистей рук ФИО1, выявлены следы наркотического средства – татрагидроканнабинола.(т.1, л.д. 182-187)

- Протоколами очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелями ФИО19 и внедренным «Исламом» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых свидетели ФИО19 и внедренный «Ислам» полностью подтвердили показания данные ими при допросе в качестве свидетеля.(т.2 л.д.106-113, 127-130)

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, трижды по эпизодам от 17, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению суда и исходя из судебной практики, неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единой цели, совершенные одними и теми же субъектами в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, в рамках единого умысла, образуют единое преступление и не требует дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата. Из материалов дела усматривается, что подсудимый ФИО1 13, 17, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, то есть с небольшим разрывом во времени, сбыл наркотическое средство одному и тому же лицу, в рамках единого оперативного дела. В рамках этого же дела, при проведении обследования в домовладении ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере. При этом покупатель, то есть внедренный сотрудник ММРО ФСКН РФ по РИ, действовал в рамках комплекса проводившихся оперативно-розыскных мероприятий - "проверочных закупок" и «обследования», по одному и тому же оперативному делу, в связи с чем действия ФИО1 следует квалифицировать как единый эпизод преступной деятельности, а не как пять самостоятельных преступлений, как это квалифицировано органами предварительного следствия.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части комментируемой статьи.

В связи с этим суд квалифицирует действия ФИО1 как единое продолжаемое преступление, а именно по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана. При этом суд считает возможным принять за основу частичные признательные показания самого подсудимого, а также показания свидетелей по делу: внедренного сотрудника под псевдонимом «Ислам», ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО9, ФИО15ФИО14Б., ФИО12, ФИО16 и ФИО13, поскольку они подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

К показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в части того, что они пытались переложить вину на лиц таджикской национальности, по обнаруженным и изъятым наркотическим средствам в домовладении по <адрес> суд относится критически, оценивая их как надуманные и преследующие цель ввести суд в заблуждение с тем, чтобы увести от ответственности подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого только пособничество в приобретении наркотического средства полностью опровергнуты в ходе судебного заседания допросами свидетелей и исследованными материалами дела.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, в совершении вменяемого преступления вину свою признал частично, в содеянном раскаялся. Кроме того, на его иждивении находится малолетний ребенок. Указанные выше обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, судом признается то, что ФИО1 приговором Малгобекского городского суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, в части назначенного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, мнение участников процесса, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному ФИО1 по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малгобекского городского суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 определить 10/десять/лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Зачесть ФИО1 в отбытый срок время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 – заключение под стражей – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты №№1, 2, 3, 4, 5. 6, 7 с наркотическим средством закупленным 13, 17, 23 и ДД.ММ.ГГГГ и изъятым ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения по <адрес>; бумажные пакеты №№11 и 12 со смывами с кистей рук ФИО1; пакеты №№1а, 2. 3, 4а, 10, с ранее использованными пакетами; пакет с контрольным пакетом; пакеты №№ 8 и 9 с двумя дактопленками, находящиеся на хранении на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; три CD- диска оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО25 в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО25 ФИО28.