по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО27 ФИО9, с участием государственных обвинителей – помощников Малгобекского городского прокурора ФИО10-Г. и Коттоева С-М.Х., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 и его представителя – адвоката ФИО12, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, имеющего среднего образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО27, г. ФИО6, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, в г. ФИО6 Республики ФИО27 на участке местности, прилегающей к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», расположенной по <адрес>, ФИО2, находясь в компании своих знакомых ФИО5 и ФИО3, употребляя спиртные напитки, встретил также ранее ему знакомого ФИО4, с которым он состоял в неприязненных отношениях, на почве высказанных последним в его (Измаилова) адрес оскорблений в неустановленное время и при неизвестных обстоятельствах. При виде ФИО1, ФИО2 напал на него, ударом руки в лицо сбил с ног, а затем, при отсутствии реального сопротивления, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить последнему множество ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека по окружности правого глаза и ушибленных ран в лобной области справа, на мочке правой ушной раковины, у наружного конца левой надбровной дуги, на слизистой верхней губы, повлекшие закрытую тупую черепно-мозговую травму с острой субдуральной, эпидуральной гематомой с прорывом крови в желудочки мозга, ушибом головного мозга и пропитыванием крови вещества мозга, квалифицирующуюся как причинение тяжкого вреда здоровью, от которой он скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вменяемого ему деяния не признал и от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, судом оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им при допросе в качестве подозреваемого, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он направился к центру г. ФИО6, чтобы прогуляться. Когда пройдя через территорию Малгобекского городского рынка, он вышел на <адрес>, а затем зашел на участок местности, прилегающий к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», чтобы справить нужду, он обратил внимание, что на расстоянии 40-50 метров от входа на территорию данного участка местности, под одним из деревьев громко разговаривают и распивают спиртные напитки двое незнакомых ему лиц чеченской национальности, а также его знакомые жители г. ФИО6 ФИО4 и ФИО5. Затем он, присоединившись к вышеназванным лицам, начал распивать вместе с ними водку. Спустя около 10-15 минут после того, как он присоединился к вышеназванным лицам, к ним подошли также его знакомые ФИО3 Владимир и ФИО22 Хаматхан. Последние, посидев с ними около одного часа, попрощались и ушли в неизвестном направлении. В результате на месте распития водки остались он, ФИО5, ФИО1 и два незнакомых ему лица чеченской национальности. За распитием водки они провели около 6-7 часов, после чего он прилег на траву и в это время он услышал прогремевший взрыв, которой донесся со стороны расположения Малгобекского городского рынка, а затем прогремел второй взрыв, после чего он, попрощавшись с находившимися на месте ФИО5, ФИО14 и двумя лицами чеченской национальности, ушел к своему другу Мамергову Мухарбеку, проживающему по <адрес> г. ФИО6, где и переночевал в домовладении последнего. За время распития ими водки ДД.ММ.ГГГГ ни у кого конфликтных ситуаций с погибшим ФИО14 не возникало, а также никто, в том числе и он, удары последнему не наносил.(т.1, л.д.75-83)

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает ФИО15 виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что ФИО4 приходился ему младшим братом. Мусса часто употреблял спиртные напитки, но смотря на это всегда вел себя адекватно и каких-либо конфликтных ситуаций у него ни с кем не возникало. ДД.ММ.ГГГГ около 09-10 часов ему на мобильный телефон позвонила его дочь Марем, которая сообщила, что на участке местности, прилегающей к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», обнаружен труп Муссы. Затем он направился на вышеназванный участок местности, где по прибытии опознал труп Муссы. Мусса часто употреблял на вышеназванном участке местности водку вместе с другими незнакомыми ему лицами. С Измаиловым Зелимханом он знаком, так как последний ранее работал продавцом мяса на Малгобекском городском рынке. Кроме того, ФИО2 нередко можно было увидеть в г. ФИО6 в нетрезвом состоянии. Также от жителей г. ФИО6, анкетные и адресные данные которых он не помнит, он неоднократно слышал, что ФИО2 после употребления водки вел себя агрессивно, в ходе возникшего спора мог избить своего оппонента.

Свидетель ФИО16 показал суду, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и обслуживает административный участок, на котором обнаружен труп ФИО4 На этой территории часто собираются разные жители г. ФИО6 и распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, при очередном обходе вышеназванного участка местности, он обратил внимание, что на расстоянии около 70-80 метров от входа на данный участок на земле лежит человек, не подающий признаков жизни. Когда он приблизился к данному человеку, он узнал в нем жителя города ФИО6 ФИО4 Лицо и голова его были в крови. Поняв, что ФИО1 мертв, он вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу ОВД по <адрес>. В ходе дальнейшей работы по раскрытию данного преступления были установлены лица, распивавшие спиртное в тот день, а также лицо совершившее данное преступление. Им оказался житель г. ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе со своими знакомыми ФИО19 Юсупом и ФИО20 Ибрагимом, решив выпить водки, направились на участок местности, прилегающий к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», который среди жителей города ФИО6 называют садом. По дороге в сад он направился в вино-водочный магазин, расположенный по <адрес>. ФИО19 и ФИО20, пошли в сад. Он купил водку и перед садом встретил знакомого ФИО1 Муссу, который виесте с ним, ФИО20 и ФИО19, принялись распивать купленную им водку. Следующим к ним присоединился житель г. ФИО6, который также стал употреблять водку. Спустя около двух часов к ним подошли и присели вместе с ними двое лиц чеченской национальности, анкетных и адресных данных которых он не знает, кроме того, что один из них является жителем <адрес> по имени Руслан, а второго зовут Аслан. Последние, посидев вместе с ними около 20-30 минут, попрощавшись, ушли и более не возвращались. Также во время распития ими водки к ним подошел его знакомый житель г. ФИО7, который сказав, что он вместе с ФИО3 Владимиром и ФИО21 Яхъей неподалеку распивают водку, попросив у них сигареты, а также взяв один чебурек для закуски, ушел. За распитием водки они провели около 5-6 часов. За все это время ФИО1 по их просьбе неоднократно ходил за водкой. Деньги на приобретение водки ФИО1 давали ФИО2, а также вышеназванные им парни по имени Аслан и Руслан. Непосредственно перед тем, как начало темнеть, ФИО1, сказав, что он скоро вернется, куда-то ушел, и в это время к ним подошли ФИО22, ФИО3 и ФИО21. Уходящего от них ФИО1 последние видеть не могли, так как он ушел за несколько минут до их прибытия. После того как к ним присоединились подошедшие, находившиеся на месте лица начали расходиться, объясняя это тем, что уже наступает ночь. В результате на месте остались он, ФИО3 и ФИО2. Спустя некоторое время с восточной стороны к ним стал подходить ФИО1 и, когда между ними и ФИО14 осталось около десяти метров, ФИО2, посмотрев в сторону ФИО1, быстрым шагом подошел к последнему и с размаху нанес удар кулаком в лицо, после чего ФИО1 упал на землю, а ФИО2 принялся наносить ему удары ногами в область головы и туловища, при этом тоскал ФИО1 по земле. Всего ФИО2 нанес ФИО1 около десятка ударов. ФИО1 во время нанесения ему ударов стонал и хрипел, а затем перестал подавать какие-либо признаки жизни. Межу тем он, одернув стоящего рядом с ним ФИО3, попросил последнего успокоить ФИО2, так как сам был сильно пьян и тяжело держался на ногах. Саутив в свою очередь крикнул в адрес Измаилова: «Что ты делаешь?», после чего ФИО2, отойдя от ФИО1, подошел к ним и сказал, что ФИО1 его ранее оскорблял и выражался в его адрес нецензурной бранью, не вникая в подробности данного инцидента. Затем ФИО3 ушел, а у него с ФИО18 возникла словесная перепалка, по поводу того, что последний избил ФИО1, в результате чего ФИО2 схватил его за ворот одежды, он в свою очередь также схватил ФИО2 за меховой ворот куртки, после чего у него случился приступ эпилепсии и он потерял сознание. Когда он очнулся, вокруг было темно. ФИО2 рядом не было, однако рядом с ним лежал ФИО1, который не подавал признаков жизни. Он проверил пульс последнего и, поняв, что ФИО1 мертв, испугавшись, что его могут заподозрить в убийстве, ушел домой.

Свои показания свидетель ФИО17 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО18 и при проведении проверки показаний на месте.(т.1, л.д. 110-115; т.2, л.д.25-39)

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО22 Хаматханом и ФИО21 Яхьей, решив выпить водки, направились на участок местности, прилегающий к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», который в быту называют садом. По прибытии на территорию сада они прошли вглубь, где принялись распивать водку. В это время к ним подошел его знакомый ФИО2 Зелимхан, со слов которого он понял, что он вместе с другими лицами также распивают водку на территории сада. ФИО2 посидев вместе с ними около 15 минут и переговорив на всякие бытовые темы, вернулся к своей компании. Между тем, он, ФИО22 и ФИО21, допив имевшуюся у них водку, подошли к ФИО2 и другим людям, находившимся вместе с последним, одним из которых являлся житель г. ФИО8. После того как они присоединились к вышеназванной компании, уже почти стемнело и многие из них стали расходится. В результате на месте остались он, ФИО2 и ФИО5. Он так же, как и остальные, собирался поехать домой, однако в это время к ним стал подходить его знакомый ФИО1 Мусса. Когда между ними и ФИО14 осталось около 15 метров, ФИО2 быстро подошел к ФИО1 и с размаху нанес удар кулаком в лицо, после чего ФИО1 упал на землю, а ФИО2 принялся наносить ФИО1 удары руками и ногами. Он, увидев происходящее, крикнул в адрес Измаилова: «Что ты делаешь?», после чего ФИО2, отойдя от ФИО1, подошел к ним и сказал, что ФИО1 его оскорблял, при этом, не поясняя, когда и при каких обстоятельствах. Он сказал ФИО2, что он неправильно поступает, попрощавшись ушел домой. В ту же ночь его доставили в милицию. Он не говорил следователю о том, что видел, как ФИО1 стонал и хрипел, и перестал подавать признаки жизни, так как все это происходило на расстоянии от него. Сам он к ФИО1 не подходил и не мог оценивать его состояния на расстоянии. Свои показания он подписал не читая.

Однако, в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО18 и при проверке показаний на месте свидетель ФИО3 полностью подтвердил данные им показания, в которых он не уточнял, про состояние погибшего.(т.1, л.д.104-109; т.2, л.д.40-52).

Свидетель ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 Муса, ФИО1 Муса и ФИО20 Ибрагим распивали водку на участке местности, прилегающем к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром». Первым от них ушел ФИО20 сказал, что ему нездоровиться. Он, ФИО1 и ФИО5 остались распивать водку. За время распития ими водки к ним присоединился его знакомый ФИО2 Зелимхан. За распитием водки они провели около 5-6 часов. ФИО1, непосредственно перед тем, как начало темнеть, сказав, что скоро вернется, куда-то ушел, и в это время к ним подошли ФИО22 Хаматхан, ФИО3 и ФИО21 Яхья. ФИО1 последние не видели, так как он ушел за несколько минут до их прихода. После того как к ним присоединились указанные лица, они начали расходиться. Он, попрощавшись с остававшимися на месте людьми, также ушел домой. На месте распития водки остались ФИО5, ФИО3 и ФИО2.

Аналогичное показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО21 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часу, он встретил на <адрес> г. ФИО6 своих давних знакомых ФИО3 Владимира и ФИО22 Хаматхана, после чего, решив выпить водку, они направились на участок местности, прилегающий к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром». Данный участок местности в быту и среди жителей г. ФИО6 называют садом. По прибытии на территорию сада он, ФИО22 и ФИО3, пройдя в южном направлении, сели распивать водку под одним из деревьев. За распитием водки они провели около 4-5 часов, после чего ФИО22, сказав, что у него закончились сигареты, направился в сторону компании, которая недалеко от них также распивала водку на территории сада, откуда вернулся через 10 минут с сигаретами и одним чебуреком. Спустя около 20 минут после этого к ним подошел его знакомый житель г. ФИО6, со слов которого стало понятно, что он один из тех людей, которые распивают недалеко от них водку. ФИО2, посидев вместе с ними около 15 минут и переговорив на всякие бытовые темы, ушел к своей компании. Между тем он, ФИО22 и ФИО3, допив имевшуюся у них водку, подошли и присоединились к ФИО2 и другим лицам, находившимся вместе с ним. Одного из них он узнал как жителя г. ФИО8. Когда они присоединились к названным лицам уже почти стемнело и некоторые из них стали расходится. Он в свою очередь, поняв, что ФИО2 и ФИО5 изрядно пьяны, вместе с ФИО22 направился домой. ФИО3 остался на месте с ФИО5 и ФИО18.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22

Как явствует из показаний свидетеля ФИО23 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, с ФИО18 Зелимханом он знаком около 20-30 лет. ДД.ММ.ГГГГ около полуночи к нему пришел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и, пояснив, что он сильно пьян и не может пойти к себе домой, попросился к нему на ночлег. С собой ФИО2 принес одну бутылку водки и одну бутылку сладкой воды. При этом он пояснил, что идет с участка местности, прилегающего к базе промышленных объектов ОАО «Ингушнефтегазпром», где выпивал водку, не вникая в подробности. После этого они принялись употреблять принесенную ФИО18 водку. В процессе распития ФИО2 попросил позволить ему привести себя в порядок, после чего помыл свои руки и лицо, а затем, побрившись, принялся чистить свою одежду и обувь. Одет ФИО2 был в кожаную куртку черного цвета с меховым воротником, в черного цвета брюки, рубашку черного цвета, с белыми полосками и ботинки кожаные черного цвета. Свою одежду и обувь ФИО2 почистил рукой, намочив ее в воде, после чего, попросив у него крем для обуви, натер им свою обувь. Далее ФИО2, не раздеваясь и не разуваясь, лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушел, не пояснив, куда он направляется. Были ли у ФИО2 на одежде, обуви, а также на руках и лице пятна крови, либо пятна похожие на кровь, другие загрязнения, он сказать не может, так как у него очень плохое зрение.

Кроме показаний свидетелей по данному уголовному делу, вина в совершении инкриминируемого ФИО2 преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на открытом участке местности, прилегающем к базе промышленных объектов, расположенном по <адрес> г. ФИО6 Республики ФИО27, обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра на месте происшествия обнаружены две пустые стеклянные бутылки, объемом один литр каждая. На бутылках имеются этикетки с надписью «Березовая». (т.1, л.д. 7-22);

- протоколом осмотра трупа, из которого следует, что на трупе ФИО4 обнаружены следующие повреждения: 1) в лобной области справа, своим верхним краем на границе волосистой части головы имеется рана 2х0,2 см; 2) на мочке правой ушной раковины поперечно расположенная рана 1х0,2 см глубиною 0, 2 см, с неровными краями и кровоточащая; 3) у наружного конца левой надбровной дуги имеется рана 1,5х0,2 см глубиною 0,3 см, с неровными краями и относительно острыми концами; 4) на веках правого глаза кровоподтек синего цвета 6х5 см.; 5) кровоподтек на внутренней поверхности левой губы и в средней части кровоподтека рана 0,7х0,5 см, глубиною 1 см; 6) на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне грудинного конца ключицы имеется ссадина 2,5х1 см темно-коричневого цвета, ниже окружающей раны; 7) ссадина на правой стороне передней поверхности грудной клетки на уровне первого межреберья посрединоключичной линии 3х1,5 см; 8) на уровне второго межреберья слева кровоподтек багрового цвета размерами 3х2 см. (т.1, л.д. 23-30);

- протоколом предъявления куртки, изъятой в ходе выемки у обвиняемого ФИО2, для опознания свидетелю ФИО3, из которого следует, что в данную куртку был одет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений погибшему ФИО4 (т.1, л.д.149-154);

- протоколом предъявления куртки, изъятой в ходе выемки у обвиняемого ФИО2, для опознания свидетелю ФИО5, из которого следует, что в данную куртку был одет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений погибшему ФИО4 (т.1, л.д.155-160);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на трупе ФИО4 были обнаружены телесные повреждения виде кровоподтека по окружности правого глаза и ушибленных ран в лобной области справа, на мочке правой ушной раковины, у наружного конца левой надбровной дуги, на слизистой верхней губы, повлекшие закрытую тупую черепно-мозговую травму с острой субдуральной, эпидуральной гематом с прорывом крови в желудочки мозга, ушибом головного мозга и пропитывание крови вещества мозга. Телесные повреждения причинены ударно-сдавливающим действием тупого твердого предмета с ограниченной площадью контактирования поверхности незадолго до наступления смерти ФИО4, у живых лиц они расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью последнего (т.1, л.д.243-249);

- протоколом выемки одежды и обуви ФИО2 и протоколом осмотра этих предметов одежды, в ходе которого на куртке и брюках последнего обнаружены пятна темно-бурого цвета похожего на кровь (т.1, л.д. 96-100; л.д. 143-147);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на одежде ФИО2 - брюках и куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови обнаруженной на куртке ФИО2 установлено, что данная кровь могла принадлежать погибшему ФИО4 (т.2, л.д. 13-24);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы «а» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесные повреждения на трупе ФИО4, от которых наступила смерть последнего, могли быть причинены, как кулаком, так и ногами, обутыми в обувь, изъятую у обвиняемого ФИО2 и представленную на исследование (т.2, л.д. 116-119);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе судебного заседания, которыми он раскрыл механизм причинения телесных повреждений ФИО4

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО21, ФИО5, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО16, ФИО25, ФИО24 и ФИО26, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Кроме того, судом учтено, что при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК, отношение виновного к смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходил из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывал, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

К показаниям свидетеля ФИО3 в части того, что он отказался от своих показаний, где он ранее описывал состояние ФИО4, при его избиении подсудимым ФИО18, суд относится критически, оценивая их как надуманные и преследующие цель ввести суд в заблуждение с тем, чтобы увести от ответственности подсудимого. Кроме того они полностью опровергнуты показаниями ФИО26, допрошенного в ходе судебного заседания по обстоятельствам проведения следственных действий с участием свидетеля ФИО3

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления у суда не имеются, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им деяния, которое является особо тяжким преступлением, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшей стороны и других участников процесса.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 суд относит первую судимость и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств с учетом совершенного преступления позволяет суду определить ФИО2 наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи уголовного закона в виде лишения свободы, поскольку находит, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

Режим отбывания наказания ФИО2 определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее не судим и совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 6(шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО2 в отбытый срок время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки, свитер и футболку, изъятые у ФИО5, вернуть по принадлежности; куртку, рубашку, брюки и ботинки, изъятые у ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики ФИО27 в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО27 ФИО9.